Реферат: Проектирование, введение и освоение севооборота, система обработки почвы и мер борьбы с сорными растениями

ВВЕДЕНИЕ

 

Земледелие –важнейшая агрономическая наука, изучающая общие приемы рациональногоиспользования пахотных почв для возделывания культуры растений, использование ивоспроизводство плодородия почв для получения высоких и устойчивых урожаев. Этии другие технологические вопросы решаются на современном теоретическом уровнена основе ландшафтных систем земледелия.

Как отрасльсельскохозяйственного производства земледелие имеет первостепенное значение дляжизни людей. Оно обеспечивает население продуктами питания, животноводство –кормами, а отрасли перерабатывающей промышленности – сырьем. Земледелие –базовая отрасль агропромышленного комплекса страны.

Правильнаясмена культур позволяет полнее использовать питательные вещества почвы ивносимых удобрений, успешнее вести борьбу с сорняками, вредителями и болезнями,подавлять их вредное действие на культурные растения.

Возделываниеразнообразных культур в правильном севообороте обеспечивает им лучшиефитосанитарные условия, предохраняет почву от эрозии, позволяет увеличить в нейзапас органического вещества и улучшить физические свойства.

Сегодня наукаи отрасль земледелие находятся в преддверии качественно нового этапа развития.Необходимо обеспечить высокую эффективность сельскохозяйственного производстваи полностью обеспечить общество продуктами питания и сырьем дляперерабатывающей промышленности; решить проблему экологическойсбалансированности и безвредности сельскохозяйственного производства;обосновать и практически решить проблему ресурсо- и энергосбережения; сочетатьнаучные и технологические концепции современного интенсивного земледелия смногообразием новых производственных отношений и социальных требованийобщества.


1.ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ХОЗЯЙСТВЕ

 

1.1Местоположение хозяйства

ЗАО племзавод« Семеновский » расположен в Медведевском районе Республики Марий Эл, вцентральной части республики, на севере-востоке Медведевского района.Центральная усадьба расположена в селе Кузнецово по улице Мира, 1. Это в 12 км от г. Йошкар-Олы в 18 км от районного центра п. Медведево. Совхоз «Семеновский» был организованв марте 1960 года на базе мелких колхозов и совхозов.

 

1.2 Специализация хозяйства

Основнымивидами деятельности общества является производство, переработка и реализациясельскохозяйственной продукции, оптовая торговля, розничная торговля,торгово-закупочная, посредническая, маркетинговая.

Наибольшийудельный вес на протяжении трех лет (с 2003 года) приходится на продукциюсобственного производства, реализованную в переработанном виде, 49,7 %, 50,4%, 41 % соответственно. На втором месте находится молоко и молочная продукция.Удельный вес структуры товарной продукции молока по годам увеличивается исоставляет в 2005 году 23,1 %. На основании этих данных можно установить, чтоспециализация на предприятии за последние два года осталась неизменной –молочно-мясная. В целом на предприятии за анализируемый периодпроизводственного направления остается скотоводческая специализация с развитымзернопроизводством.

еще рефераты
Еще работы по ботанике и сельскому хозяйству