Реферат: АПК: риски, инновации, инвестиции

 

Санкт-Петербургскийгосударственный университет экономики и финансов

Кафедра общейэкономической теории


Реферат  по ОЭТна тему:

“АПК: риски,инновации, инвестиции ”


Выполнил: студент110гр.

Щеглов С.Ю.

Проверила:

Молчанова О.А.


Санкт-Петербург

2004г.

Содержание:

1 Введение________________________________________________3

2 Риски в агропроизводстве_________________________________4

3 Интеллектуальнаясобственность в АПК___________________9

4 Создание инновационнойэкономики в АПК

( на примереКраснодарского края)__________________________15

5 Факторы, влияющие нарентабельность российских сельхозпредприятий________________________________________20

6 Заключение______________________________________________23

7 Литература______________________________________________25


1 Введение

В последние годы в российскомАПК происходили глобальные изменения. Одним из переломных моментов сталоформирование крупных компаний и холдингов: сначала их были единицы, последевальвации – десятки, если не сотни. Новые операторы пришли из разных сфер:нефтянки, газового комплекса, металлургии, строительства, торговли, пищевойпромышленности и т.п. Вход в рынок был достаточно легким, посколькутрадиционные игроки, за редким исключением, едва дышали. А у “новичков” быловполне достаточно средств для того, чтобы заниматься сначала торговыми или бартернымиоперациями, а потом и производством.

Капитал понял, что насталовремя “забить” места на рынке, который благодаря импортзамещению сталчрезвычайно привлекательным. Цены на продукты выросли, а на средствапроизводства еще нет, высокая маржа, которой уже не было на других рынках,подогревала аппетиты бизнесменов. Рынок был не поделен, и многие компании,привыкшие к большим оборотам, рассчитывали, что они смогут достаточно легкоовладеть приличной долей рынка, стать лидерами и получать сверхприбыли.

Сначала главы агрохолдинговбыли в большом восторге. “Это самый перспективный рынок, он вечный, тутнепаханое поле, тут легче и дешевле стать лидером, чем в любой другой отрасли!”– говорили они. Низкий порог вхождения в рынок, сравнительная дешевизна активови достаточно высокая маржа привели к тому, что холдинги все больше погружалисьв отрасль и подгребали под себя порой и не нужные мельницы, элеваторы,комбикормовые заводы и птицефабрики. Главы холдингов заявляли о вложениях всотни миллионов долларов и о расширении своего бизнеса, планировали увеличитьпосевные площади, на которых они работают, — кто до 500 тыс. га, а кто и домиллиона.

Впрочем, эйфория длиласьнедолго. В 2001 и особенно в 2002г, когда прибыльность стала резко снижаться,настроение многих изменилось. “Сегодня, когда эффект дефолта ослабел,прибыльность уменьшилась, некоторые игроки уходят с рынка, осознав, что в этойсфере не ограничиться разовыми финансовыми вливаниями. Сельское хозяйство — эторынок для тех инвесторов, которые готовы к долгим инвестициям, поэтому здесь вближайшее время произойдет перераспределение, останутся сильнейшие,” – говоритруководитель одного из крупнейших предприятий этой отрасли.

По словам директора Институтаконъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрия Рылько, “романтический флерулетучился, амбиции поуменьшились, а нестабильность доходов агрохолдинговсильно ослабила их инвестиционную деятельность”.

Что же произошло с новымиигроками, ринувшимися на освоение аграрного Клондайка?

Сейчас менеджеры некоторыхкрупных аграрных компаний хоть с большой неохотой, но признают, что не вполнеукладываются в собственные аккуратно начертанные планы развития. Эффектдевальвации, обеспечивший агробизнесу тепличные условия, на самом деле сыграл сними злую шутку. Он сказывался достаточно долго, чтобы втянуть бизнесменов вАПК. Компании накупили техники, семян, удобрений, племенной скот и птицу. Назаводе эффект от нового оборудования и новых технологий был бы заметен сразу:производить стали бы больше и лучше. На селе все совсем по-другому.

Главное, пожалуй, потрясениеновые сельские предприниматели пережили, когда осознали, что попали всовершенно другой мир – мир, живущий по другим правилам, с иной скоростью, гдедругие убеждения  и ценности жизни. Когда поняли, что хозяйство не заработаетэффективно лишь оттого, что куплены новенький комбайн, элитные семена и лучшиеудобрения.

Для них странное ощущениеистратить кучу денег осенью и ждать не всегда предсказуемого результата летом,если речь идет, к примеру, о растениеводстве. Они поняли, что хорошаятехнология требует четкого ее соблюдения и ответственности исполнителей. А сэтим у большинства крестьян плохо. И это тормозит их развитие.

Одной из главных проблемпредприниматели называют “управление сельским контингентом”. Нарушать планыкомпаний и тем самым снижать инвестиционную привлекательность районов и целыхобластей могут еще местные власти и чиновники. Многие считают, что проблемы вАПК во многом связаны со слабостью государственного протекционизма в сельскомхозяйстве.

2. Риски вагропроизводстве

Аграрный сектор подвержен наи­большему по сравнению сдругими отраслями народного хозяйства вли­янию факторов, приводящих к воз­никновениюрисков. Существует множество разнообразных класси­фикаций рисков. В даннойметоди­ке они классифицируются в зави­симости от сфер возникновения. При этомвыделяют четыре основные сферы возникновения рисков: эко­номическую,политическую, при­родную и социальную (см. схему).

Сферывозникновения и виды рисков

еще рефераты
Еще работы по ботанике и сельскому хозяйству