Реферат: Системы обеспечения функционирования организованных рынков

 

            Одним из  основныхпонятий современной экономики является  рынок.    Его можно понимать  икак  совокупность  экономических отношений  по распределению общественногопродукта, и как  экономическую категорию, и как место  непосредственной встречипокупателя и продавца, и как просто место совершения сделок.

            Несомненно, понятиерынка как места сделок  кардинально изменилось за последние сто лет.   В былыевремена  русские купцы специально съезжались в крупный город на  ярмарки,чтобы   оценить  спрос или предложение и заключить сделки. При этом они  тратили деньги на транспортировку товаров,  его охрану, на перевоз денег и их защиту от подделки. В наши дни с развитием средств электронных коммуникаций люди могут   находиться  в разных частях  страны или мира, по разные стороны океанов,на расстоянии  нескольких часовых поясов и  в один момент   заключать друг сдругом сделки,  передавать права на собственность и производить расчеты друг сдругом.  Конечно, это  можно  сделать не на каждом рынке и не с каждымтоваром.   Такие  рынки  можно пересчитать по пальцам, но обороты на них могутпревышать   ежедневные обороты на всех остальных  рынках страны вместе взятых.Такие  рынки  являются организованными и получили  название биржи.

                        Основнымиотличиями биржи от простого рынка является то, что на них можно торговатьтолько  стандартными товарами.  Иначе и не могло быть, а то один продавал бы  товары одного качества, другой бы другого,  и нельзя было бы определить ценутого товара, который  есть у тебя.   В регламенте работы биржи  строгоуказывается, каким свойствам должен удовлетворять товар: его физическиехарактеристики,  объем одной партии,  где он должен находиться,  в какойупаковке он должен быть представлен.  Получается, что единственным переменнымпараметром товара может быть только его цена.   Из-за такой особенности  торговли на бирже в мире  при всем разнообразии сортов нефти   официальнокотируется только один сорт:  Brent Oil, а все остальные, в том числе ироссийская Urals Oil,   оценивается с помощью умножения цены Brent Oil наспециальный коэффициент.  То же самое относиться и к драгоценным металлам, и клесу, и к  зерну.  Поэтому  золото всегда  имеет пробу  9999 («четыредевятки»), а медь  — одну и ту же чистоту.  Это позволяет  торговцу набирже  продавать и покупать какой-то товар,   будучи уверенным в том, что  врезультате таких операций он получит назад точно тот же  товар, что имел вначале торгов.

             В начале девяностыхгодов  в нашей стране был бум  создания товарных бирж.  Например, в одномтолько Иркутске их было не меньше пяти,  в то время как на все США ихприходилось не более полусотни.  По прошествии нескольких лет  они почти всезакрылись,  а крупнейшая в  стране  Российская товарно-сырьевая биржа (РТСБ),организованная  известным политиком и бизнесменом К.Боровым переориентироваласьна торговлю ценными бумагами и стала называться Российской биржей.  В связи сэтим  нашей стране нет   достаточного опыта функционирования товарных биржи  исейчас я не знаю ни одной таковой. Зато   при расцвете российского рынка ценныхбумаг в      1997 году  мы создали   достойную мирового уровня инфраструктуру фондового рынка,  ядром которых являются торговые площадки. Об этойинфраструктуре я   и буду рассказывать дальше.

 

ПОНЯТИЕ  ФОНДОВОЙ  БИРЖИ

Фондоваябиржа-организованный рынок для торговли стандартными финансовымиинструментами, создаваемый профессиональными участниками рынка ценных бумаг длявзаимных оптовых операций  .

Фондоваябиржа-это лучший рынок, создаваемый для лучших ценных бумаг(крупнейшими, пользующимися доверием и финансово устойчивыми)посредниками, работающими на фондовом рынке. Основными  биржами России являются Московскаяфондовая биржа (МФБ), Московская межбанковская валютная биржа  (ММВБ), Российская биржа (РБ) и Российская торговая система (РТС) (Это не совсем биржав  строгом понятии этого слова!).

Сорганизационно-правовой точки зрения фондовая биржа представляет собойфинансовое посредническое учреждение с регламентированным режимом работы, гдесовершаются торговые сделки между продавцом и покупателем фондовых ценностей сучастием биржевых посредников по официально закрепленным правилам.Эти правилаустанавливаются как биржевым (Устав биржи), так и государственнымзаконодательством. Следует иметь в виду, что фондовая биржа как таковая и ее персоналне совершают сделок с ценными бумагами. Она лишь создает условия, необходимыедля их совершения, обслуживает эти сделки, связывает продавца и покупателя,предоставляет помещение и т.д.

Признакиклассической фондовой биржи:

биржа-централизованныйрынок, с фиксированным местом торговли (наличие торговой площадки);

существованиепроцедуры отбора наилучших товаров (ценных бумаг), отвечающих определеннымтребованиям (финансовая устойчивость и крупные размеры эмитента, массовостьценной бумаги, как однородного и стандартного товара, массовость спроса, четковыраженная колебаемость цен, возможность гарантий поставки ит.д.);

существованиепроцедуры отбора лучших операторов рынка в качестве членов биржи; наличиевременного регламента торговли ценными бумагами и стандартных торговых процедур;

централизациярегистрации сделок и расчетов по ним;

установлениеофициальных (биржевых) котировок;

надзор зачленами биржи (с позиций их финансовой устойчивости, безопасного ведениябизнеса и соблюдения этики фондового рынка).

Управляетбиржей общее собрание ее членов.В организационном отношении биржа включаетобычно следующие структурные подразделения:

-администрация биржи;

-регистрационное бюро;

-котировальная комиссия;

-служба информационногообеспечения;

-экспертная группа;

-биржевой арбитраж;

-рекламное бюро;

-бюро экономического анализа;

-брокерская служба;

-служба техническогообеспечения.

Рольфондовой биржи в экономике страны определяется прежде всего степеньюразгосударствления собственности, а точнее долей акционерной собственности впроизводстве Валового Национального Продукта. Кроме того, роль биржи зависитот уровня развития рынка ценных бумаг в целом.

К основнымфункциям фондовой биржи относятся следующие;

-мобилизацияи концентрация свободных денежных капиталов и накоплений посредством продажиценных бумаг.

-кредитованиеи финансирование государственных и иных хозяйственных организаций посредствомпокупки их ценных бумаг.

-обеспечениевысокого уровня ликвидности вложений в ценные бумаги.

-распространениеинформации о товарах и финансовых инструментах, их ценах и условиях обращения,

-поддержаниепрофессионализма торговых и финансовых посредников,

-выработкаправил,

-индикациясостояния экономики, ее товарных сегментов и фондового рынка.

-котировкацен.

Фондовая биржапозволяет обеспечить концентрацию спроса и предложения ценных бумаг, ихсбалансированность на основе биржевого ценообразования, реально отражающегоуровень эффективности функционирования акционерного капитала.

Котировка цензанимает особое место в деятельности биржи и поэтому рассмотрим этот вопроснесколько подробнее .Котировкой называется установление цены на бирже наоснове постоянной регистрации заключаемых за день сделок.Цены выводятсяспециальной котировальной комиссией. Целью котировальной комиссии являетсяопределение наиболее характерной цены для данного рынка на данный день.Сведенияо котировках регулярно публикуются в котировальных бюллетенях.

Цена покоторой заключаются сделки и ценные бумаги переходят из рук в руки, называетсякурсом. Биржевой курс используется как ориентир при заключении сделок как вбиржевом, так и во внебиржевом обороте.

Следуетотметить, что биржевое законодательство, как правило не фиксирует порядокопределения биржевого курса ценных бумаг. Однако в зависимости от принципов,положенных в основу котировки различают ;

1.методединого курса, основанный на установлении единой (типичной ) цены.

2.регистрационныйметод, базирующийся на регистрации фактических цен сделок, спроса ипредложения.(цен продавцов и покупателей).

Приустановлении курса необходимо следовать определенным правилам ;

1.биржевойкурс устанавливается на уровне, который обеспечивает наибольшее количествосделок.

2.заявки«продать по любому курсу», «купить по любому курсу» осуществляются при появлениипервого предложения цены.

3.совершениезаявок, содержащих максимальные цены припокупке и минимальные при продаже.

4.заявки, вкоторых указываются цены, приближающиеся к максимальным при покупке и кминимальным при продаже, могут реализоваться частично.

5.заявки, гдеуказаны цены ниже искомого курса при покупке или выше при продаже, нереализуются.

 

ЛИСТИНГ

Одной изважнейших функций фондовой биржи является листинг.

Процессобращения фондовых ценностей на всех официально зарегистрированных фондовых биржахможет осуществляться только с ценными бумагами, которые успешно прошлиспециальную биржевую процедуру, т.е. листинг — буквально «включение в список».Всякой компании необходимо внести в лист (список) соответствующей биржи своиценные бумаги, что является официальной предпосылкой для пропуска к торговле.

Кпреимуществам листинга и соответственно участия в биржевых торгах относитсяпрежде всего высокая мартабильность, т.е. годность для реализации на рынке,повышенный уровень ликвидности ценных бумаг, а также очевидные выгоды от явнойстабильности их цены. Процесс образования фондовых ценностей под постояннымконтролем непосредственно регулируется самой биржей, которая таким образомпредохраняет заключаемые на торгах сделки от появления на них элементов мошенничестваи злоупотребления.

Инвестор,покупатель ценных бумаг, включенных в котировочный лист биржи, может бытьуверен, что получит достоверную и своевременную информацию о компании — эмитенте и рынке ее ценных бумаг. Он должен иметь возможность оценитьперспективы экономического развития эмитента и качество его ценных бумаг.

Таким образом,всякий инвестор, решивший вложить средства во внесенные в листы фондовыеценности, вместе с ними автоматически приобретает и полный набор всехпреимуществ, которые включает в себя комплекс средств защиты, предлагаемыйфондовой биржей. Фондовая биржа, однако не гарантирует доходность инвестиций вакции компании, прошедшей листинг.

Такжекомпании, внесенные в такие списки получают большую известность и популярность(паблиситы) среди лиц, занятых в сфере инвестиций.

Биржа — этосистема поддержки рыночной стоимости акций. При поглощении и слиянии компанийоценка стоимости активов опирается на курсовую рыночную стоимость акций, а нена книжную, балансовую. Листинг в ряде стран является основанием дляпредоставления компании определенных более существенных скидок приналогообложении.

Такимобразом листинг — это система поддержки рынка, которая создает благоприятныеусловия для организованного рынка, позволяет выявить наиболее надежные икачественные ценные бумаги и способствует повышению их ликвидности.

В нашей странелистинг пока не оказывает сколько -нибудь значительного влияния на оценкукачества ценной бумаги как с точкм зрения инвестора, так и эмитента.

Организация работы бирж

            В предыдущей главе  мы ознакомились  лишь спонятием  фондовой биржи и правилами, принятыми для работы на ней. Но все это –лишь внешняя сторона дела,  доступная любому непосвященному.

            Рассмотрим следующуюситуацию:   два человека заключают  сделку по купле-продаже акций.

/>/>


           

/>


/>


 

            Для этих двух людей сделка закончится тем, что у одного из них на счете появятся деньги, а удругого –  акции.  Казалось бы,  все просто!   Но кто-то же должен обеспечить перевод  этих активов с одного счета на другой, а вместе с тем и  перевод  всех прав собственности  и вытекающих из них  прав   на акции. Например,  правоголоса на собрании акционеров  компании, право на получения дивидендов, правана получение  информации  о деятельности эмитента.

            Все еще болееусложнится, если  предположить такую ситуацию, что один и тот же человек втечение одного торгового дня  успеет купить и продать   одни и те же акции.  Наобычном рынке ему пришлось  бы за один день получить и отдать  товар,  заполнить много документов, заплатить и получить деньги.  Естественно, все  этосоздало бы много проблем, связанных с  передачей и хранением товара. Именно поэтой причине обороты на обычных рынках   гораздо меньше, чем на биржах, хотябирж  достаточно мало в стране.

            Эти проблемырешаются  созданием таких специализированных учреждений, как  и депозитариии клиринговые палаты.

            Депозитарий – это  профессиональный участник рынка ценных бумаг, ведущий учет прав на ценныебумаги. Он ведет учет  прав собственности на акции и факты их перемещения отодного  лица к другому в пределах одного депозитария.

            Клиринговая палата –это тоже профессиональный участник рынка ценных бумаг,  занимающийся  переводомденежных средств  по счетам  клиентов и взаимным учетом встречных платежей. Этоназывается клирингом.

            Таким образом,  порезультатам сделок  с акциями  не происходит  их физического перемещения отодного держателя к другому.  Просто   делаются проводки по депозитарным счетам и бумаги меняют своего владельца.  Также не происходит   движение всех денег  за  акции. Те суммы которые приходят на счет  торговца  сальдируются с темисуммами, которые он платит сам, и    в конечном итоге  только чистый платеж делается клиентом.   Роль клиринговой компании  в этой  операции можно понять из сравнения следующих двух рисунков.

/>


/>


/>


/>


/>


/>


/>


/>


Рис. 2   Участие клиринговой палаты

/>


/>


/>


/>


/>


/>


/>


/> /> /> /> /> <td/> /> /> /> />
Рис.3  Без участия  клиринговой палаты

            Как видно изрисунков,  участие клиринговой палаты значительно снижает  число транзакциймежду участниками рынка, позволяя им   быстро совершать торговые операции.

           

            На практике   функции депозитария иклиринговой палаты  иногда объединяются в  одном  юридическом лице. Это снижаеттрансакционные издержки  и уменьшает время на проведение расчетов по сделке.

Инфраструктура российского фондового рынка

           

            Теперь мы обратимся непосредственно кроссийской практике организации   работы фондовых рынков.  В настоящее время,как я уже говорил,  в стране действует несколько  крупных фондовых торговыхплощадок – это ММВБ, МФБ, РТС.  Они появились на заре развития  рынка ценныхбумаг, когда  еще не было явных фаворитов,   образовывалось много бирж и ониконкурировали между собой. В процессе эволюции  многие  торговые  площадкизакрылись или были поглощены более крупными.    Эти же три  площадки  неконкурировали друг с другом  по продукту, так как  на них торговались различные ценные бумаги.

            РТС  — это некоммерческое партнерство, созданное с целью облегчения своим участникам осуществлять    торговые операциис акциями предприятий.  Время ее создания – 1996 год.  По своей структуре РТС была приспособлена для торговли крупными объемами ценных бумаг,  вступить вПартнерство было дорогим удовольствием ($15000), а ежемесячные взносы были довольно приемлемыми ($200). Но зато  при осуществлении  сделок с участников небрались комиссионные, зависящие от объема  сделки. Это позволяло    покупатьили продавать  большие объемы акций при низких  средних накладных расходах наодну акцию.  К тому  же РТС имела еще одно немаловажное отличие от другихроссийских торговых площадок:  цены акций и сделок обозначались в   долларахСША. Все это привлекло  в РТС  нерезидентов,  которые стали скупать российские акции после президентских выборов 1996  года.   В течение 1997 года РТС былалидером по  объемам торгов среди всех российских  корпоративных площадок.

 ММВБ была создана в своевремя  при участии Центробанка и Минфина  для проведения торговых операций синостранной валютой, отсюда и ее название.  Потом при участии все тех же своихучредителей  ММВБ стала основной торговой площадкой по торговлегосударственными ценными бумагами (ГКО и ОФЗ). Таким образом основнымисточником ее дохода были операции как раз с этими  инструментами.  Поэтому  ММВБ довольно поздно открыла у себя фондовую секцию: в марте 1997 года. Кэтому  времени лидерство уже прочно закрепилось за РТС, «большой»рост  цен на акции уже прошел, и обороты на ММВБ были унизительно низки.

            МФБ  удалось выжить в жесткой конкурентнойборьбе благодаря  главному спасителю  российского федерального бюджета:ГАЗПРОМУ. Дело в том, что операции с акциями этого монополиста  былисущественно ограничены  законодательством.  Иностранцы обязаны были соблюдатьопределенную квоту владения  его акциями, и кому попало они не продавались, таккак реестр ГАЗПРОМА, в нарушение российского законодательства,  велсяаффилированным с ним лицом.  Из-за этих причин  акции ГАЗПРОМА были с позоромисключены из листинга  РТС, а в листинг ММВБ они попросту никогда не попадалипо причине позднего его формирования. Таким образом,  иностранцы не могли  свободноосуществлять операции с акциями ГАЗПРОМА.   Но ГАЗПРОМ не остался без торговойплощадки: он стал торговаться на МФБ. Надо сказать, что кроме него там почтиникто больше не котировался, ликвидность других эмитентов была очень низкой. Получается, что МФБ была биржей одного эмитента – Газпрома.

            Вместе с торговыми площадками  развивались и их собственные депозитарные компании. Было тенденцией для каждой биржи создатьсвой депозитарий и клиринговую палату.  Так  сложилась следующая  структура:

/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>           

/>


            НДЦ – Национальный депозитарный центр обслуживает операции на ММВБ.

            Депозитрано-клириновая компания (ДКК) иДепозитарно-расчетный союз (ДРС)  конкурируют за обслуживание   РТС.

            Депозитарий Онэксимбанка обслуживает толькооперации с оакциями ГАЗПРОМА на МФБ.

            К сожалению, у нас в стране нет еще единогодепозитария,  поэтому любые перемещения ценных бумаг между различными торговымиплощадками  становится большой проблемой, так как  бумаги нужно перевести вреестре со счета одного депозитария на счет другого.  Это все стоит денег изанимает  определенное время.

            В будущем  в России должен быть создан единыйдепозитарий, который обслуживал бы   сразу все  торговые площадки, имел бысчета в всех реестрах из листинга,   и остальные участники рынка должны были быиметь  счет  в этом депозитарии. Это должно сократить  трансакционные издержки при сделках и сделать  расчеты более прозрачными.

еще рефераты
Еще работы по биржевому делу