Реферат: Биологические ритмы

Муниципальное общеобразовательноеучреждение

Филиппенковская средняяобщеобразовательная школа

Доклад

На тему:

Биологические ритмы

Подготовила ученица 10 класса

Бойко Оксана

Проверил учитель биологии

Чалый Н.С.

2005 год


Биологические ритмы — периодические повторяющиеся изменения характера и интенсивности биологическихпроцессов и явлений.

Биологические ритмы можнонаблюдать на всех уровнях организации живой материи: от внутриклеточного допопуляционного; развиваются в тесном взаимодействии с окружающей средой иявляются результатом приспособления к тем факторам окружающей среды, которыеизменяются с чёткой периодичностью (вращение Земли вокруг Солнца и своей оси,колебания освещённости, температуры, влажности, напряжённости электромагнитногополя Земли и т.п.)

Объективный анализбиологических ритмов предполагает измерение их различных параметров, в т.ч.амплитуды, частоты, периода колебаний и др.

Выделяют так называемыевысокочастотные биологические ритмы, колебания средней частоты и биологическиеритмы низкой частоты. Периоды колебаний высокочастотных биологических ритмовнаходятся в пределах от долей секунды до получаса. Примерами могут служитьколебания биоэлектрической активности головного мозга, сердца, мышц, др.органов и тканей. К этой же группе биологических ритмов можно отнести ритмикувнешнего дыхания.

Большое числобиологических ритмов объединяют в группу колебаний средней частоты сдлительностью периодов от получаса до 28 часов. Биологические ритмы с периодомот получаса до нескольких часов носят название ультрадианных. Наиболее важныеиз них имеют период около 90 мин. С такой периодичностью происходит чередованиеразличных стадий сна, а во время бодрствования — периодов относительно высокойработоспособности и относительного расслабления. Биологические ритмы с периодом20-28 ч называют околосуточными (циркадианными, или циркадными). Примерами ихмогут служить периодические колебания температуры тела, частоты пульса.

Выделяют так же группубиологических ритмов низкой частоты – около недельных около месячных, сезонных,около годовых, многолетних и др.

В основе выделениякаждого из них лежат чётко регистрируемые колебания какого-либо функциональногопоказателя.

Например,

околонедельномубиологическому ритму соответствует уровень выделения с мочой некоторыхфизиологически активных в-в;

околомесячному — овуально- менструальный цикл у женщин;

сезонным биологическимритмам — изменения продолжительности сна, мышечной силы и т.д.;

окологодовые и многолетниебиологические ритмы — темпы роста и физического развития детей и т.д.

Большинство ритмовформируются в процессе онтогенеза. Уже в организме новорождённогорегистрируются функции, которые обладают околосуточным ритмом (с периодом от 23до 25 ч). Однако появление такой ритмичности во многом зависит от уровнязрелости организма ребёнка: у недоношенных детей ритмичность развиваетсязначительно позже, чем у детей, родившихся в срок.

Наиболее изученыоколосуточные биологические ритмы. Экспериментальные и клинические данные даютоснование полагать, что состояние этих ритмов является универсальным критериемобщего состояния организма. Установлены циркадианные колебания боле 300физиологических функций организма человека.

Так, частота сердечныхсокращений является максимальной в 15-16 ч, частота дыхания — в 13-16 ч,уровень систолического давления крови — в 15-18 ч, количество эритроцитов вкрови — в 11- 12 ч, лейкоцитов — в 21-23 ч, ряда гормонов в плазме крови — в8-12 ч, белка крови (общего)- в 17-19 ч, билирубина (общего) — в 10 ч, холестерина- в 18 ч и т.д.

Ночью у человека самаянизкая температура тела. К утру она повышается и достигает максимума во второйполовине дня. Поскольку температура тела определяет скорость биохимических. реакций,её повышение свидетельствует о том, что днём обмен в-в идёт наиболее интенсивнои таким образом обеспечивает человеку возможность активной деятельности всветлую часть суток. С суточным ритмом температуры тела тесно связаны сон ипробуждение.

Лечение многихзаболеваний должно строиться с учётом биологических ритмов. Предложено, например,лечить расстройства сна, которыми страдают многие городские жители, следующимобразом.

Людей, страдающихбессонницей по ночам и с трудом борющихся со сном в дневное время, помещаютпомещения, надёжно изолирующие человека от всех датчиков земного времени. Втаких условиях ежедневно «передвигают» время отхода ко сну на три часа вперёд:лечение продолжается до тех пор, пока время отхода ко сну у здоровых людей.

Биологические ритмыявляются основой рациональной регламентации всего жизненного распорядка человека,так как высокая работоспособность и хорошее самочувствие могут быть достигнутытолько в том случае, если соблюдать по возможности постоянный распорядок дня.Отклонение от правильного режима питания может приводить к существенномуувеличению массы тела. Для того, чтобы сохранить постоянный вес тела,достигнутый к 20-25 годам, пищу следует принимать 4-5 раз в день в точномсоответствии с индивидуальными суточными затратами энергии в те часы, когдапоявляется заметное чувство голода. Если принимать пищу общей калорийностью2000 ккал только по утрам, то наблюдается снижение веса. Если ту же пищупринимают в вечерние часы, вес увеличивается.

В циркадианномбиологическом ритме меняется и работоспособность человека. Она имеет дваподъёма: с 10 до 12 ч и с 16 до 18 ч. Ночью работоспособность понижается,особенно с 1 до 3 ч ночи.

У лиц, работающих вночную смену, наблюдаются различные изменения функционального состоянияорганизма. При работе ночью в одних условиях состояние вегетативных функцийсоответствует этой фазе циркадианного ритма. Второй тип реакции обнаруживается,как правило, при более напряжённой работе, сопровождается меньшими признакамиутомления и чаще отмечается у лиц с большим стажем работы в сменном производстве.

Ритмические колебанияработоспособности менее стереотипны и чаще изменяются, чем ритм вегетативныхфункций. Однако частые изменения рабочих смен вызывают невротическиерасстройства. Ок. 20% людей не могут приспособиться к сменному графику работы,а у остальных полной адаптации к работе преимущественно в ночную смену ненаступает за целый год сменного труда. В то же время специально разработанные режимытруда и отдыха помогают сохранить в течение длительного времени высокуюработоспособность. Показано, в частности, что чередование только утренней ивечерней смен переноситься гораздо легче, чем работа в три смены или тольконочью.

Не всем людям свойственныоднотипные колебания работоспособности. Одни (так наз. «жаворонки») энергичноработают в первой половине дня, другие («совы») — вечером. Люди, относящиеся к«жаворонкам, вечером испытывают сонливость, рано ложатся спать, но, ранопросыпаясь, чувствуют, себя бодрыми и работоспособными. «Совы» же, наоборот,засыпают поздно, утром просыпаются с трудом, им свойственна наибольшаяработоспособность во второй половине дня, а некоторым — поздним вечером илидаже ночью.

Существует несколькопростых правил, выполнение которых облегчает адаптацию к изменению временногопояса. Если изменение часового пояса происходит не недолгое время, тоцелесообразно сохранить близкий к постоянному месту жительства режим труда иотдыха. Если же на новом месте предстоит работа, требующая максимальногонапряжения сил, то необходимо заранее (3-10 дней) постепенно изменять режимтруда и отдыха на месте постоянного жительства, приспосабливания его к новомувременному поясу.

Кроме того, биологическиеритмы способны изменяться. В целом убедительных доказательств в реальноститеории расчётных ритмов нет.

биологичесийритм регламенация распорядок


 

Приложение

Тест “Сова” или“Жаворонок”?

В каждом вопросе теставыбери один вариант ответа.

1.  Трудно ли тебе вставать рано утром?

А. Да, почти всегда.

Б. Иногда.

В. Редко.

Г. Крайне редко.

2.  Если бы у тебя была возможностьвыбора, в какое время ты ложилась бы спать?

А. После 1 часа ночи.

Б. С 23 часов 30 минут до1 часа.

В. С 22 часов до 23 часов30 минут.

Г. До 22 часов.

3.  Какой завтрак ты предпочитаешь втечение первого часа после пробуждения?

А. Плотный.

Б. Не слишком плотный.

В. Можешь ограничиватьсявареным яйцом или бутербродом.

Г. Достаточно чашки чаяили кофе.

4.  Если вспомнить твои последниеразмолвки в школе и дома, то преимущественно, в какое время они происходили?

А. В первой половине дня.

Б. Во второй половинедня.

5.  От чего ты могла бы отказаться сбольшей лёгкостью?

А. От утреннего чая иликофе.

Б. От вечернего чая.

6.  Насколько легко нарушаются твоипривычки, связанные с принятием пищи, во время каникул?

А. Очень легко.

Б. Достаточно легко.

В. Трудно.

Г. Остаются безизменений.

7.  Если важно утром предстоят важныедела, насколько времени раньше ты ложишься спать по сравнению с обычнымраспорядком?

А. Более чем на 2 часа.

Б. На 1-2 часа.

В. Менее чем на час.

Г. Как обычно.

8.  Насколько точно ты можешь определитьпромежуток времени, равный минуте?

А. Меньше минуты.

Б. Больше минуты.

1

2

3

4

5

6

7

8

а

3 4 1 2 3

б

2 2 1 1 2 2

в

1 1 2 - - 2 1 -

г

1 3 - - 3 -

Если ты набрала 0-7баллов ты «жаворонок»; 8-13- аритмик; 14-20 – «сова».

Вопросы:

1.  Перечислите биологические ритмы,которые вам известны.

2.  Сравните фазы быстрого и медленногосна. Заполните таблицу.

3.  Почему люди видят сновидения?

4.  Чем сновидения больных людей отличаютсяот сновидений здоровых людей?

5.  Назовите основные гигиеническиеправила чередования сна и бодрствования.

Фаза

Признак фазы

Медленный сон Быстрый сон Характер кривых, полученных на электроэнцефалографе Сердцебиение Движение глазных яблок под закрытыми веками Изменение позы, ограниченные мышечные движения

Факты и причины

1.  На холодном воздухе наша кожа вначалекраснеет, а при длительном охлаждении бледнеет. Т.к. изменение цвета кожиобусловлено тем, что под влиянием холода кровеносные сосуды вначале несколькорасширяются, а затем суживаются. В результате приток крови к поверхности телауменьшается, и потеря тепла организмом снижается.

2.  Как у человека, так и у большинстватеплокровных животных количество тепла в организме одинаково зимой и летом.Меняются внешние условия, а температура тела остаётся постоянной. Т.к. тричетверти тепла, вырабатываемого телом, теряется через кожу, задержка всеготепла хотя бы на один день вызвала бы смерть. За сутки человек выделяет столькотепла, что его хватит, чтобы довести до кипения несколько литров воды.Температура воздуха над головой человека на 1-1,5° выше, чем температураокружающего воздуха.

3.  Теоретические расчёты показали, чтоза 1 ч активной игры в футбол температура тела спортсмена могла бы повыситьсяна 11,5°С. На практике этого не происходит. Т.к. существует три способа отдачитепла: а) проведение тепла от более теплого тела к более холодному; б)излучение тепла; в) испарение.

Вода поглощает большоеколичество тепла при переходе из жидкого состояния в газообразное, уменьшая темсамым избыток тепла в организме (испарение воды при потоотделении). В среднемвсе потовые железы (а их в организме человека несколько миллионов) выделяют засутки около 1 л влаги. При усиленной физической работе или в жару этоколичество может возрасти до 8 л.

еще рефераты
Еще работы по биологии