Реферат: Спирейные

Министерство образования РФ

Уральская Государственная Лесотехническая Академия

Кафедра ботаники и защиты леса

Реферат

по декоративной дендрологии

Спирейные

Написал

Шевченко И.Г

ЛХФ – 25

Руководитель

Колмыкова К.В

Екатеринбург 2001г.


План

1. Описание рода

2. Таволга (спирея) Вангутта

3. Таволга (спирея) ниппонская

4. Таволга (спирея) острозазубренная

Список литературы


1. Описание рода.

Род спирея или таволга (SpiraeaL.)

Сем. Розоцветные (RosaceaeJuss.)

В роде около 90 видов. В СНГ дико произрастают 25, интродуцировано 66. Это невысокие листопадные кустарники 0,5 – 3,0 м высоты, с пышными раскидистыми кронами, изящными тонкими побегами и обильными соцветиями. Цветут в различное время. Бело-цветковые спиреи обычно в первой половине лета, а розово-красноцветковые – во второй. Спиреи светолюбивые, многие засухоустойчивы, растут быстро и рано вступают в пору цветения.

Спиреи размножаются семенами, делением кустов, отводками, черенками, корневыми отпрысками. Старые кусты окружены молодыми, поэтому с возрастом проходит самообновление растений. Если срезать старые побеги под корень, кусты обновляются и цветут ещё красивее и обильнее.

Используют для посадки небольшими группами, хороши в куртинах, для создания живых изгородей, а также для одиночных посадок на газонах.

таволга декоративный кустарник выращивание

2. Таволга (спирея) Вангутта

Кустарник до 2 м высоты. Широко распространён в СНГ, Западной Европе и Северной Америке. Это изящный кустарник с широко раскидистой кроной, дугообразно изогнутыми и свисающими цветочными побегами. Концы побегов ежегодно подмерзают, но это не уменьшает её декоративности.

Тёмно-зелёные листья иногда 3–5-лопвстные, голые с обеих сторон, имеют снизу светло-синевато-зелёный цвет. Они широко — или ромбически яйцевидные, 4,5X3 см. Соцветия – плоские многоцветковые зонтики на концах облиственных веточек. Отдельные цветки чисто-белые, до 8 мм в диаметре. Цветёт ежегодно, продолжительно, в июне – июле. Медонос. Плоды формируются не ежегодно, созревают в октябре.

К почве нетребовательна, но лучше растёт при достаточном поливе на солнечном местопроизрастании. Газоустойчива.

Размножается таволга Вангутта укоренением зелёных черенков или весенним посевом сухих семян. Особенно эффектна в период цветения.

Хорошо высаживать таволгу Вангутта одиночно, в группах или в живых изгородях, как обрамление партеров.

3. Таволга (спирея) ниппонская

Низкий кустарник, до 1,5–2 м высоты, с плотной полушаровидной кроной. Родина – Япония.

Ветви длинные, горизонтально изогнутые, красно-коричневые, голые, пяти-ребристые. Листья на листовых побегах округло-овальные до широко обратнояйцевидных, 4,5X3 см. Они темно-зеленого цвета, до позднеё осени не меняют окраски. Цветки желтовато-белые, мелкие, собраны в многоцветковые щитки выпуклой, почти полушаровидной формы до 3–5 см в диаметре. Широкие в нижней части побега, они постепенно суживаются к вершине его.

Начинают цвести с 4–5 лет. Цветение в июне до 20 дней. Очень декоративна во время цветения. Зимостойка. Светолюбива. Среднезасухоустойчива, хорошо растёт на супесчаных и суглинистых почвах. Очень декоративна в период цветения своей компактной формой кроны.

Размножается семенами и укоренением зелёных черенков. Выращивается в питомнике 3–5 лет.

Применяется в одиночных, групповых посадках, для обрамления цветников, в низких не стригущихся живых изгородях.

4. Таволга (спирея) острозазубренная

Кустарник до 1,5 м высоты, с широко раскидистой кроной и дугообразными изогнутыми тонкими побегами.

В культуру введена в конце прошлого столетия. В СНГ распространена в Прибалтике, в Москве и южнее.

Спирея острозазубренная имеет узкие, сильно зазубренные, темно зеленые листья. Зацветает одновременно с их распусканием.

Её чисто белые мелкие цветки 8–10 мм в диаметре собраны в многоцветковые зонтики, которые сплошь покрывают длинные изящно изогнутые от обильного цветения побеги. Это один из самых из самых эффектных видов весеннего цветения спирей.

Цветёт ежегодно, продолжительность цветения зависит от погоды в это время и продолжается 7–17 дней. Медонос.

Семена спиреи острозазубренной нежизнеспособны. Размножается она зелёным черенкованием и, если само укоренение черенков неплохое, то дальнейшие пересадки её приводят к значительным отпадам.

Как и все остальные спиреи, она довольно не требовательна к почвам, хотя более плодородные и рыхлые участки способствуют обильности и красоте цветения.

Достаточная влажность участков и солнечное местоположение – неотъемлемое условие хорошего роста и цветения.

Иногда спирея острозазубренная подмерзает.

Уход, как в питомнике, так и при посадке на постоянное место – обычный.

Обрезка сводится к удалению погибших и поломанных ветвей, укорачиванию концов побегов.

В озеленении спирею острозазубренную лучше всего использовать в одиночных посадках, можно – в групповых и не стригущихся живых изгородях.


Список литературы

1. Климович В. И., Климович И. В. “Размножение и выращивание декоративных древесных пород”, М.: Россельхосиздат, 1980.

2. Севертока И. И., Шакало Н. И. “Кустарники для озеленения”, Ашхабад, изд-во “Ылым”, 1984.

еще рефераты
Еще работы по биологии