Реферат: Животные смешанных лесов

Животные смешанных и широколиственных лесов Евразии

Примерно на линии Ленинград — Казань тайга переходит в смешанный лес. К югу и западу от этой линии хвойные породы постепенно вытесняются широколиственными. Так же постепенно меняется и животный мир.

В пронизанных солнцем европейских дубравах живут поразительно красивые пурпурные бабочки — переливницы ивовые. К сожалению, их ареал неумолимо сокращается, но зато в лесах не счесть простых и однорядных ленточников, личинки которых кормятся на жимолости, а взрослые особи устраивают живописные брачные танцы на солнечных полянах и просеках.

Как установили учёные, почти вся жизнь взрослых бабочек протекает под пологом лиственных лесов на высоте от 4,5 до 18 м, однако эта природная среда до сих пор мало изучена. Если в тропических джунглях натуралисты часто сооружают на деревьях специальные помосты и канатные переходы для исследования жизни обитателей верхних ярусов, то в умеренных широтах подобные сооружения — большая редкость.

В дуплах вековых дубов и буков гнездятся совы и дятлы. Одним из индикаторов, по которым можно судить о возрасте леса, является наличие в нем трёх видов дятлов — красноголового, большого пёстрого и желны.

В вечном круговороте живой природы открытые луга рано или поздно зарастают деревьями и кустарниками, и без вмешательства человека за каких-нибудь два десятка лет превращаются в леса и рощи. Для защиты заповедных лугов и пастбищ часто прибегают к выборочному выпасу старых пород крупного рогатого скота, который не наносит чрезмерного вреда травяному покрову. В сильно заросших и затенённых лесах специально прорубают просеки и поляны, чтобы не допустить видового оскудения лесной фауны.

Многие луга взяты под охрану, получив статус природных заповедников. Живые изгороди как таковые в Англии не охраняются государством и не считаются заповедными зонами, но старые деревья живых изгородей защищены особыми древоохранными приказами. Такие приказы иногда издаются и в целях сохранения самых уникальных уголков лесной природы, хотя многие тысячи гектаров леса уже давно взяты под охрану как заповедники.

В смешанном лесу мы находим и многих таежных животных: зайца-беляка, лося, белку, белку-летягу, глухаря. Но обитают там также животные, типичные для широколиственных лесов: благородный олень, кабан, косуля. В широколиственном лесу значительно больше, чем в тайге, различных древесных пород. Здесь много кустарников и часто встречаются поляны. Животный мир в этих лесах также богаче и разнообразнее, чем в тайге. Из птиц здесь преобладают насекомоядные и зерноядные. Белки в этих лесах питаются не семенами хвойных деревьев, а орехами лещины, семенами липы, клена и других лиственных пород, желудями. Желуди — излюбленная пища кабанов. Едят желуди медведи и другие звери и птицы.

Зеленая ящерица

Наиболее типичные для широколиственных лесов звери: лесная кошка, бурый медведь, лесная куница, черный хорь, норка, ласка, белка, несколько видов соней. Из птиц здесь особенно многочисленны зеленый дятел, пестрые дятлы (большой, средний и малый), голубь-вяхирь, иволга, зяблик, лесной жаворонок, синицы — большая и лазоревка, черный и певчий дрозды, западный соловей, зарянка. С юга в широколиственные леса проникают некоторые степные животные: заяц-русак, хомяк, серая куропатка.

Из пресмыкающихся в широколиственных лесах водятся зеленая и живородящая ящерицы, веретеница, медянка и обыкновенная гадюка, а из земноводных — травяная и остромордая лягушки, квакша.

Волки.

Еще в прошлом веке в широколиственных лесах Европы обитали в значительном числе огромные дикие быки — зубры. Они населяли лесные области Центральной Европы и северо-запада России. Хищническая охота и войны привели почти к полному их истреблению. Огромная работа проведена в нашей стране по восстановлению численности зубров. Чистокровные зубры содержатся и успешно размножаются в заповедниках Беловежская пуща и Приокско-Террасном. Сейчас численность зубров в СССР значительно возросла. Питаются зубры травами, почками, листьями и корой лиственных деревьев.

Водились раньше в зоне широколиственных лесов и речные бобры. Мех этих зверей ценится чрезвычайно высоко, поэтому они с давних пор служили объектом усиленного промысла и в начале XX в. были почти полностью уничтожены. Сейчас у нас в стране эти звери охраняются законом. Ведутся работы по их расселению. Бобры живут на тихих лесных речках, берега которых густо заросли лиственными деревьями. Питаются они древесными побегами и корой, а из ветвей строят свои жилища — хатки, из стволов и ветвей — плотины, которыми перегораживают русло реки, устраивая искусственные заводи. Размер хаток различен. Они служат бобрам многие годы, ежегодно ремонтируются, достраиваются и иногда достигают огромных размеров. Так, в Воронежском заповеднике есть хатка, высота которой 2,5 м, а диаметр основания — 12 м. Но обычно они меньше: 1-1,5 м высотой и 3 м в диаметре.

Благородный олень.

Наиболее удивительные сооружения бобров — плотины. Зверьки устраивают их на случай сильного понижения уровня воды в реке. Готовая плотина настолько прочна, что человек может свободно перейти по ней с одного берега на другой. Длина плотин бывает разной — 15-20, 50 м, а в Северной Америке есть бобровая плотина, достигающая 652 м в длину, 4,3 м в высоту при ширине основания 7 м и по гребню 1,5 м.

Очень много в широколиственных лесах кротов. Большую часть времени они проводят под землей, в глубоких норах и ходах. Питаются кроты преимущественно насекомыми и их личинками, червями и другими беспозвоночными животными. Зимней спячки у кротов нет, так как и в это время года для них достаточно пищи под землей. Многочисленные в широколиственных лесах ежи также питаются в основном беспозвоночными животными.

В бассейнах Волги, Дона, Урала обитает крайне своеобразный зверек — выхухоль. Большую часть времени он проводит в воде, в прибрежных норах. Из органов чувств у выхухоля лучше всего развиты осязание, обоняние и слух. Осязает он при помощи особых волосков на мордочке и передних лапках. Мордочка его вытянута в виде подвижного хоботка, на конце которого расположены ноздри. Иногда, прежде чем выплыть на поверхность, выхухоль выставляет свой хоботок и, поворачивая его во все стороны, обнюхивает воздух. В случае опасности он сам может долго оставаться под водой, дыша при помощи выставленного над поверхностью хоботка. Питается выхухоль червями, пиявками, моллюсками, водяными насекомыми и их личинками. Выхухоль — очень ценное животное: он обладает высококачественным мехом. Численность этого зверька в настоящее время ничтожно мала, и охота на него сильно ограничена. В зоне лиственного леса много летучих мышей, которых почти нет в тайге. Они ведут ночной и сумеречный образ жизни и питаются почти исключительно насекомыми.

Зубр.

Характерные обитатели лиственного леса — сони (орешниковая, садовая, лесная и полчок), впадающие на зиму в глубокую спячку. Они питаются плодами, желудями, орехами, ягодами и насекомыми. Излюбленные места их обитания — густой подлесок и кустарники. Живут сони в дуплах деревьев или строят гнезда на ветвях.

Дикий кабан — это сильный зверь с быстрыми движениями, легко носящий свое тяжелое, но крепко сбитое тело на сравнительно коротких сильных ногах. Держатся кабаны всегда небольшими стадами, состоящими из самцов, самок и поросят. Одинокую жизнь ведут лишь старые секачи. Своими маленькими глазками кабан видит довольно плохо, поэтому в его жизни очень важную роль играют обоняние и слух. Не случайно первое движение кабана, заподозрившего опасность, — поднять нос кверху и с силой втянуть воздух, одновременно насторожив уши. Дикие кабаны ведут преимущественно ночную жизнь, а днем отдыхают в наиболее глухих и труднодоступных местах. Однако там, где их не тревожат, они часто кормятся и днем. Как и домашние свиньи, кабаны всеядны.

Кабан.

Разреженный лес, высокотравные поляны и кустарник — излюбленные места обитания благородного оленя и косули. Лесная куница — один из наиболее ценных пушных зверей. Свои гнезда она устраивает на большой высоте в дуплах. Чаще других зверьков от этого хищника страдает белка. Ночной образ жизни куницы дает ей огромные преимущества в охоте на белку, так как белка — дневной зверек и ночью крепко спит в своем гнезде. Кунице нетрудно захватить ее спящей. Добравшись до беличьего гнезда, куница ищет входное отверстие, которое белка закрывает изнутри пробкой из какого-нибудь мягкого материала, и, ворвавшись в гнездо, хватает спящую хозяйку. Ест куница и растительную пищу: фрукты, ягоды. Очень любит она мед. Найдя гнездо диких пчел, куница иногда подолгу живет около него; нередко к гнезду собираются несколько куниц.


Удод.

В разреженном редколесье водится черный хорь. Свои гнезда он устраивает под пнями, в дуплах, среди хвороста, в старых норах лисиц, барсуков и других зверей. Из пресмыкающихся в широколиственных лесах живут щитомордники, а из земноводных — многочисленные тритоны.

Куница.

Животные широколиственных лесов имеют различное значение в хозяйственной деятельности человека. Некоторые приносят вред, другие полезны. Например, мышевидные грызуны наносят огромный ущерб посевам культурных растений и посадкам леса. Волка издавна считают опасным вредителем животноводства и охотничьего хозяйства, но призывы к полному уничтожению волка не оправданны. Волк, уничтожая преимущественно ослабленных и больных животных, способствует оздоровлению популяций диких животных, которыми он питается (см. ст. «Как живут в природе растения и животные»). В районах, где. численность волка незначительна, вреда от него практически нет. Все копытные животные, пушные звери имеют промысловое значение, а также являются объектами спортивной охоты. Многочисленные виды насекомоядных птиц, особенно синицы, мухоловки, славки, пеночки, иволги, дятлы, кукушки, уничтожают огромное число вредных насекомых и их личинок, очищая от них леса, сады, поля и огороды. Чрезвычайно полезны некоторые хищные птицы — пустельга, канюк, совы, луни, истребляющие массу грызунов-вредителей.

Косуля.

В наше время животный мир широколиственных лесов претерпел большие изменения под влиянием деятельности человека. Многие животные изменили пределы своего распространения в этой зоне, расширив их или, наоборот, сократив. Численность одних животных уменьшилась, некоторые из них почти исчезли, другие, напротив, стали более многочисленными. В нашей стране сейчас ведется работа по восстановлению и охране природных ресурсов. Это касается и зоны широколиственных лесов, в частности ее животного мира (см. ст. «Изменение и обогащение фауны»).

еще рефераты
Еще работы по биологии