Реферат: Витамины

Содержание

Введение. 2

1. Витамины и их значение. 3

2. Синтетические и натуральные витамины… 6

3. Правила приема витаминов. 7

4. Сохранение витаминов круглый год. 8

Заключение. 12

Список литературы… 13


/>Введение

Каждыйчеловек хочет быть здоровым. Здоровье-это то богатство, которое нельзя купитьза деньги или получить в подарок. Люди сами укрепляют или разрушают то, что имдано природой. Один из важнейших элементов этой созидательной илиразрушительной работы — это питание. Всем хорошо известно мудрое изречение: «Человекесть то, что он ест».

В составепищи, которую мы едим, содержаться различные вещества, необходимые длянормальной работы всех органов, способствующие укреплению организма, исцелению,а также наносящие вред здоровью. К незаменимым, жизненно важным компонентампитания наряду с белками, жирами и углеводами относятся витамины.

Всежизненные процессы протекают в организме при непосредственном участии витаминов.Витамины входят в состав более 100 ферментов, запускающих огромное числореакций, способствуют поддержанию защитных сил организма, повышают егоустойчивость к действию различных факторов окружающей среды, помогаютприспосабливаться к все ухудшающейся экологической обстановке. Витамины играютважнейшую роль в поддержании иммунитета, т.е. они делают наш организм болееустойчивым к болезням.

Все,вероятно, знают, что витамины – это необходимая часть пищи. Часто говорят: «Этапища полезная, в ней много витаминов». Но немногим точно известно, что такоевитамины, откуда они берутся, в каких продуктах содержатся, какое значениеимеют для нашего здоровья, как и когда нужно принимать витамины и в какомколичестве.


/>1. Витамины и ихзначение

Витаминыиграют важнейшую роль в продлении здоровой, полноценной жизни. Прежде всеговитамины – это жизненно необходимые соединения, т.е. без них невозможнанормальная работа организма. Заменить их ничем нельзя. При отсутствии витаминовили их недостатке в рационе обязательно развивается определенное, причем частоповторяющееся, заболевание или нарушается здоровье в целом.

В тевремена, когда люди не знали о существовании витаминов, возникновение многихзаболеваний было просто необъяснимо. Особенно большое удивление вызывало то,что при достаточном, но однообразном питании у сытых людей развивались тяжелыеболезни. «Что это? – думали они. – Яд, инфекция, кара Божья?»

Цинга поражаламореплавателей и путешественников. Отважные, сильные мужчины чувствовалислабость, у них кровоточили десны, выпадали зубы, появлялась сыпь икровоподтеки на коже, и, наконец, возникали кровоизлияния, иногда смертельные.

С древнихвремен дети страдали от рахита – заболевания, при котором кости становятсянепрочными и изменяют форму. Даже на картинах мастеров эпохи Возрождения можноувидеть малышей с признаками этой болезни. У них искривленные костиконечностей, непропорционально большая голова. В Англии в эпоху промышленнойреволюции в XVIII веке среди детей и подростков,работавших на промышленных предприятиях, рахит носил характер эпидемии.

На Востоке,где основная пища – это рис, издавна было известно заболевание бери-бери, прикотором у человека появляются боли в руках и ногах, изменяетсячувствительность, слабеют мышцы, нарушается походка, возникают параличи.

В то жевремя в районах, где люди в основном питались кукурузой, свирепствовалапеллагра. В Румынии, на Балканах, в некоторых областях Италии, Испании и даже вСША еще в начале ХХ века десятки тысяч людей страдали от этого заболевания. Воспаленнаяшелушащаяся кожа, поносы, тяжелые психические расстройства делали человеканемощным и несчастным. Истинной причиной всех этих бед является выраженныйдефицит витаминов, и называются такие болезни авитаминозами.

Хотяструктура витаминов и их значение были определены только в ХХ веке, люди наосновании своего жизненного опыта начали противодействовать авитаминозамзадолго до этого. В 1535 г. на берег острова Ньюфаундленд, расположенного увосточных берегов Северной Америки, высадились участники экспедиции Жака Картье.За время плавания через Атлантику двадцать пять членов экипажа из ста погиблиот цинги, остальные тяжело заболели. В ожидании близкой смерти моряки вотчаянии молили Господа о чуде. И чудо случилось – спасение принес индеец,напоивший умирающих мореплавателей отваром хвои. Так европейцы узнали одействии витамина С — аскорбиновой кислоты.

В 1753г. вто время когда Англия была «владычицей морей», врач британского флота ДжеймсЛинд установил, что лимоны и апельсины предотвращают цингу. В том же XIXв. японский врач Канехеро Такаки, служивший на флоте,сделал вывод, что болезнь бери-бери поражает членов экипажа тех судов, командакоторых питается основном полированным рисом. Добавление в рацион мяса, овощей,рыбы позволило решить проблему.

Витамины, поопределению, это низкомолекулярные органические соединения. В 1911г. польскийбиохимик Казимир Фук выделил из рисовых отрубей кристаллический препарат,который содержал аминогруппу – NH2. С помощью этогопрепарата врачи стали излечивать болезнь еще неизвестной тогда природы –бери-бери. Данный препарат Фук назвал витамином. «Вита» — по латыни означаетжизнь, а амин – это химическое соединение азота. В дальнейшем выяснилось, что вприроде существует много различных по химическому составу витаминов, причембольшинство из них не содержит аминогруппу. Однако термин «витамины» прочнозакрепился. Общим для всех соединений является то, что они относятся к такназываемым органическим веществам, т.е. состоят из углерода, водорода,кислорода, иногда – азота, серы, фосфора и изредка других химических элементов.Органические вещества образуются в живой природе и синтезируются главнымобразом растениями и часто микроорганизмами.

Молекулывитаминов не столь велики по размерам, как молекулы белков или полисахаридов(сложных углеводов). Поэтому витамины относятся к низкомолекулярным соединениям.

Некоторыевитамины (витамин С) вообще не образуется в организме, другие (В1, В2, РР) образуютсяв недостаточном количестве. Это значит, что человек должен обязательно получатьвитамины с пищей.

Витамины невходят в состав клеток и тканей, образующих кожу, кости, мышцы, внутренниеорганы. Т. е., они не выполняют так называемую пластическую функцию. Сами посебе витамины не являются ни источниками энергии, ни заменителями пищи вообще,ни вызывающими бодрость таблетками. Витамины не могут заменить собой белки илюбые другие питательные вещества, они не являются структурными компонентаминашего организма. Но поддержание жизни невозможно без всех необходимыхвитаминов.

Витаминыявляются биокатализаторами, т.е. они регулируют обменные процессы.

Витаминывлияют на обмен веществ через систему ферментов и гормонов. Что же такое ферменты?Это вещества белковой природы, которые обнаруживаются в живых клетках изапускают различные химические реакции а организме человека. Каждая из этиххимических реакций делает нас в полном смысле слова «чудом природы». Ферментыкатализируют т.е. ускоряют химические реакции, а в качестве помощниковиспользуют витамины. Витамины необходимы для синтеза гормонов – особыхбиологически активных соединений, которые регулируют самые разные функцииорганизма. Получается, что витамины, являясь необходимыми элементами ферментнойи гормональной систем, регулируют наш обмен веществ, поддерживают нас в хорошейформе.

Витамины недействуют по одиночке, они работают в «команде». Тем не менее, для того чтобымы с вами оставались здоровыми, все витамины должны работать вместе. Например: ВитаминВ2 активизирует витамин В6; Витамин В1, В2, В6, В12 вместе извлекают энергию изуглеводов белков и жиров, отсутствие хотя бы одного из них в этой группезамедляет работу остальных.

Однаковитамины в каждой команде должны содержаться в строго определенном количестве,иначе они могут навредить здоровью человека.

 

2. Синтетические и натуральные витамины

Безусловно,для укрепления здоровья и профилактики заболеваний следует отдаватьпредпочтение натуральным витаминам, которые содержатся в продуктах питания. Однаков северных широтах зимой и весной бывает нелегко получить необходимоеколичество витаминов (особенно витамина С) только из естественных источников. Такаяже проблема возникает при повышении потребности организма в витаминах, иособенно при заболеваниях, приводящих к нарушению их усвоения.

Хотя многиевитамины могут быть синтезированы искусственно, большинство витаминныхпрепаратов (таблеток, капсул, порошков, жидкостей) производят, используяестественные источники.

Например,витамин А получают из масла печени рыб; витамины группы В — из дрожжей илипечени; витамин С считается самым лучшим, если он изготовлен из плодов розы, аточнее из ягод шиповника; витамин Е извлекают главным образом из соевых бобов,зародышей пшеницы или других зерновых и т.д.

Химическийанализ показывает, что получаемые препараты не отличаются от природныхвитаминов, но, как правило, последние оказывают более выраженное положительноедействие и не вызывают побочных реакций. Почему?

Во-первых впищевых продуктах обычно содержится целый комплекс веществ, обладающих сходнойвитаминной активностью, а не одно вещество. Например, натуральный витамин Еможет включать в себя все существующие в природе токоферолы, а не только одинтокоферол, поэтому он более эффективен, чем его синтетический двойник.

Во-вторых, впродуктах питания содержатся различные витамины и биологически активныевещества, усиливающие действие друг друга (улучшающие усвоение и замедляющиевыведение). Синтетический витамин С — это только аскорбиновая кислота и ничегобольше. Натуральный же витамин С, извлеченный из плодов шиповника, содержитцелый комплекс витаминов С, а также биофлавоноиды (витамин Р). Поэтомунатуральный витамин С гораздо более эффективен.

Синтетическиевитамины могут вызвать аллергические реакции, в то время как натуральные, дажепринимаемые в больших дозах, не оказывают такого отрицательного эффекта.

 

3. Правила приема витаминов

Натуральныевитамины, содержащиеся в продуктах питания, лучше усваиваются и медленнеевыводятся, чем синтетические. Трех-четырех разовый прием пищи позволяетподдерживать их содержание в организме на необходимом уровне.

Свитаминными препаратами дело обстоит значительно сложнее.

Организмвыделяет с мочой в течение 4 часов поступившие в него вещества. Это относитсяпрежде всего к водорастворимым витаминам, таким как витамины группы В и витаминС. Принятые на пустой желудок они могут выводиться из организма еще быстрее, через2 часа после приема.

Жирорастворимыевитамины A, D, Е, и Ксохраняются в организме приблизительно 24 часа, хотя излишки их могутзадерживаться в печени гораздо дольше.

Организмчеловека функционирует в соответствии с 24-часовым циклом. Клетки вашего телане засыпают вместе с вами, и они не могут существовать без постоянногопоступления кислорода и питательных веществ. Поэтому лучше всего распределитьприем витаминов и других добавок (например, минеральных веществ) максимальноравномерно в течение суток.

Витамины — этоорганические вещества, поэтому их надо принимать одновременно с пищей иминеральными веществами для наилучшего усвоения. Поскольку водорастворимыевитамины, особенно В-комплекс и С, достаточно быстро выводятся с мочой, режим,при котором витаминные препараты принимаются после завтрака, обеда и ужина,обеспечит вам стабильное содержание витаминов в организме.

 

4. Сохранение витаминов круглый год

Для того чтобыобеспечить организм достаточным количеством витаминов, важно знать не только,какие продукты богаты тем или иным витамином, но и как сохранить эти важнейшиепищевые компоненты.

Различныефакторы — кипячение, замораживание, высушивание, освещение и многие другиеоказывают неодинаковое влияние на разные группы витаминов.

Наименеестойким из всех витаминов является витамин С, который начинает разрушаться принагревании до 60°С. Доступ воздуха, солнечного света, повышение влажностиспособствуют. разрушению этого витамина. Витамин А более устойчив к действиювысокой температуры, но легко окисляется при доступе воздуха.

Витамин D выдерживает продолжительное кипячение в кислой среде, а вщелочной быстро разрушается. Витамины группы В сравнительно незначительноразрушаются при кулинарной обработке. Наименее стоек из них витамин В1 которыйраспадается при длительном кипячении и повышении температуры до 120 С. Меньшевсего «боится» высокой температуры витамин Е — он выдерживает кипячение любойдлительности.

Витамин В2чрезвычайно чувствителен к свету, а витамин А — к ультрафиолетовым лучам.

Длительноехранение и высушивание губительно действуют на витамины А, С, но не разрушаютвитамины D, Е, В1, B2.

Рекомендуетсяхранить продукты при отсутствии доступа воздуха и света (в герметичных исветонепроницаемых упаковках), в сухом и прохладном месте (в холодильнике,сухом погребе), стараться избегать механических повреждений продукта. Чемменьше срок хранения, тем, естественно, больше витаминов останется. Кулинарную обработкуследует также проводить при минимальном контакте с воздухом, светом,жидкостями, избегая высокой температуры. Неоднократный подогрев пищи в открытойпосуде губительно действует на витамины.

К наиболеешироко употребляемым в пищу продуктам относятся молочные изделия. При хранениимолока в светлой стеклянной посуде разрушаются витамины С и В2. Кипячениемолока в посуде с открытой крышкой существенно уменьшает содержание в немвитаминов. При длительном и особенно повторном кипячении в разрушается значительноеколичество витамина А.

Мясныепродукты (свежая говядина, баранина, телятина, свинина) рекомендуется варить всоленой воде, в которую их следует класть после закипания воды. При этом, наповерхности мяса вследствие свертывания белков образуется корочка,препятствующая потере питательных веществ и витаминов. Такая же корочкаобразуется и при жарении мяса. Длительно сохранить витамины группы В в мясеможно путем его замораживания при температуре — 20 °С. При замораживании рыбывитамины сохраняются. Мороженую рыбу следует готовить немедленно послеоттаивания, так как после этого, она быстро портится.

В яйцах естьвитамины В1, B2, A, D и PP. Эти витамины устойчивы ктермической обработке и при варке сохраняются.

Частоупотребляемыми в пищу продуктами являются овощи и зелень. Содержание витаминовв овощах и зелени зависит от условий их произрастания, способов хранения икулинарной обработки. Так, помидоры, растущие на затененных участках, содержатменьше витамина С, чем помидоры, созревающие на солнце.

Для тогочтобы сохранять витамины (в частности, витамин С), содержащиеся в овощах изелени, необходимо их правильно обрабатывать.

Очищать инарезать овощи и зелень нужно незадолго до приготовления из них соответствующихблюд. При варке овощи надо класть в кипящую жидкость (воду или бульон), а не вхолодную, чтобы уменьшить потерю витамина С. Помещенный в кипящую водуочищенный картофель теряет около 20% витамина С, а опущенный в холодную воду — до40%. Картофель, который варится в кожуре, теряет витамина С меньше, чемкартофель, сваренный очищенным. Картофель, сваренный в кожуре, сохраняет до 75%витамина С. Лучше сохраняется витамин С при жарений картофеля в масле. Многовитамина С теряется при приготовлении пюре, варке зеленого гороха и стручковыхбобов.

Воду, вкоторой варились овощи, рекомендуется использовать для приготовления другихблюд, так как в отвар переходит значительное количество витаминов. Витамин Случше сохраняется в супах, заправленных пшеничной или соевой мукой.

Большоезначение для сохранения витамина С имеет посуда, в которой готовится пища. Вэмалированной посуде витамин С разрушается медленно. В случае соприкосновенияпродуктов с медными и железными частями посуды разрушение витаминов значительноускоряется.

Варить овощинужно при минимальном доступе воздуха, так как кислород способствует разрушениювитамина С. Поэтому вода в кастрюле должна покрывать овощи, а кастрюлю надозакрывать крышкой. Пленка жира также защищает витамины от окисления. Стабилизирующимэффектом обладают соль, сахар, крахмал, особые вещества фитопциды, содержащиесяв петрушке, луке, специях. В замороженных овощах (картофеле, капусте) витамин Ссохраняется почти полностью. Однако следует помнить, что после оттаивания ихвитамин С разрушается очень быстро, поэтому оттаивать овощи надо как можнобыстрее, непосредственно перед употреблением их в пищу.

При хранениилимонов, апельсинов, черной смородины витамин С сохраняется длительное время (6месяцев и более), в яблоках содержание витамина С при хранении быстро уменьшается.Из ягодных настоев наиболее богат витамином С черносмородиновый. При варкеваренья из различных ягод витамин С разрушается в значительной степени. Присушке, засолке и мариновании грибов содержание витаминов в них снижается.

Многовитамина В1 в орехах. Но помните о том, что для лучшего переваривания ихследует предварительно измельчить.

В заключениескажем несколько слов о витаминных препаратах. Их обязательно нужно хранить впрохладном, защищенном от прямых солнечных лучей месте, в плотно закрывающейся,желательно светонепроницаемой упаковке. Незачем держать витамины вхолодильнике, если только вы не живете в пустыне. После открытия емкости, вкоторую упакованы витамины, их можно использовать в течение не более 12 месяцев.


/>Заключение

Сбалансированностьпитания и включение полного комплекса витаминов в лечебное питание –обязательные требования современной медицины. Витамины имеют уникальнейшиесвойства. Они могут ослаблять или даже полностью устранять побочное действиеантибиотиков и других лекарств и вообще нежелательные воздействия на организмчеловека. Поэтому недостаточность витаминов или их полное отсутствие, а такжеизбыток витаминов могут не только неблагоприятно воздействовать на организмчеловека, но и приводить к развитию тяжелых заболеваний.

Любоезаболевание — это испытание для организма, требующее мобилизации защитных сил,повышенного расхода биологически активных веществ, в том числе витаминов. Поэтомупищевой рацион, богатый витаминами, полезен каждому больному. В то же времяотдельные группы витаминов оказывают наиболее выраженный эффект припрофилактике и лечении определенных заболеваний. Безусловно, прежде чемначинать прием того или иного витаминного препарата, надо посоветоваться сврачом, так как каждый случай заболевания имеет свои особенности, аиспользование витаминов является только частью лечения.


/>Список литературы

1. Блинкин С.А. «Иммунитет и здоровье», — М.: Знание. 1977г.

2. Вент Ф. «В мире растений», — М., 1993 г.

3. Вершигора А.Е. «Витамины круглый год», — М 1998 г.

4. Карелин А.О., Ерунова Н.В. «Витамины», — М., Серия советы доктора, 2002.г

еще рефераты
Еще работы по биологии