Реферат: Тип кольчатые черви

Содержание

Введение

1.     Классмногощетинковые черви

2.     Классмалощетинковые черви

3.     Класспиявки

Списокиспользованной литературы


Введение

Типкольчатых червей, или кольчецов, охватывает около 9 тыс. видов червей, обладающихгораздо более сложной организацией, чем представители других типов червей.

Определенныечерты строения личинок, очень напоминающих личиночные формы свободноживущихплоских червей (тело не разделено на сегменты и покрыто ресничным эпителием),позволяют предположить, что кольчецы произошли, так же как и круглые черви, отпримитивных плоских червей, сходных по строению с современными ресничнымичервями. Это произошло более 600 млн. лет назад.

Телоу большинства форм состоит из отдельных колец — сегментов. Для многих кольчецовхарактерно наличие боковых подвижных выростов тела параподий и пучков щетинок,являющихся прообразом конечностей. У некоторых кольчатых червей на спиннойчасти параподий расположены кожные выросты — жабры.

Наружнойсегментации соответствует разделение внутренней полости тела перегородками наотдельные участки и посегментное расположение ряда внутренних органов.Правильно повторяются нервные узлы, кольцевые кровеносные сосуды, выделительныеорганы — метанефридии, карманы средней кишки и половые органы. Кожно-мускульныймешок состоит из кутикулы, эпителия, кольцевой и продольной мускулатуры, атакже внутренней выстилки полости тела.

Нервнаясистема представленаокологлоточным нервным кольцом с хорошо развитым надглоточным и менеевыраженным подглоточным нервными узлами, а также брюшной нервной цепочкой,образующей узлы в каждом сегменте тела. От них отходят многочисленные нервы. Органычувств лучше развиты у многощетинковых кольчатых червей и представлены однойили двумя парами глаз, расположенных на спинной стороне первого сегмента.

Кровеноснаясистема замкнутая,состоит из сосудов, часть которых обладает сокращающимися стенками («сердца»),что обеспечивает циркуляцию крови. У некоторых групп кровеносная система отсутствует.Кровь у ряда форм содержит гемоглобин.

Дыханиеосуществляетсяв большинстве случаев всей поверхностью тела, у некоторых имеются специальныевыросты — кожные жабры.

Пищеварительнаясистема сквозная,сложная, делится на глотку, пищевод, желудок и кишку, иногда имеющую боковыевыросты; заканчивается заднепроходным отверстием.

Выделительнаясистема представленапосегментно расположенными метанефридиями. Их воронка обращена в полость тела,а другой конец открывается наружу.

Размножениекольчатых червей происходит половым путем и бесполым — почкованием.Среди кольчецов встречаются раздельнополые виды и гермафродиты. У однихкольчецов имеется довольно сложная половая система, у других специальныхполовых органов нет — половые клетки образуются из внутренней выстилки полоститела и выводятся наружу через метанефридии.

Кольчецыраспространены в соленых и пресных водах, где служат пищей для многихпозвоночных животных (морские многощетинковые); встречаются в почве, участвуя впочвообразовательном процессе (дождевой червь). Некоторымпредставителям типа свойствен временный или постоянный паразитизм (пиявки).

Типобъединяет несколько классов, из них три основных Многощетинковые,Малощетинковые и Пиявки.


1.Класс Многощетинковые черви

Теломногощетинковых кольчецов имеет различные придатки: параподии, чувствительныеусики, щетинки — они служат для движения и являются органами чувств. Сильнееразвиты придатки на головном отделе. Головной отдел представляет собой результатслияния нескольких (двух-трех) передних сегментов. Здесь расположены ротовоеотверстие, пара щупиков и пара (или более) органов осязания — щупалец (антенн),имеющих разнообразную величину и форму.

Длямногощетинковых характерно наличие парных параподий — коротких мускулистыхподвижных выростов, расположенных по бокам тела на каждом сегменте. Параподиясостоит из основной нерасчлененной части и двух ветвей — спинной и брюшной. Отоснования спинной и брюшной лопастей параподии отходит по тонкому щупальцевидномупридатку — усику, выполняющему функции органов обоняния и осязания. Каждая изветвей параподии содержит пучок щетинок, торчащих из нее концами наружу, и поодной крупной опорной щетинке. Они состоят из органического вещества, близкогопо химическому составу к хитину.

Большинствомногощетинковых встречается преимущественно в прибрежной полосе морей. Многиеиз них спускаются, однако, глубже 1000 м, а некоторые обнаружены даже на глубине 8 тыс. м. Сравнительно немногие виды ведут свободноплавающий образ жизнии, подобно другим планктонным животным, обладают стекловидным прозрачным телом.Донные многощетинковые, например нереида, лепидонотус, палоло, в основномползают по дну среди водорослей, но многие из них ведут роющий образ жизни,проделывая в песке или в иле длинные норы. Таков крупный морской червь пескожил.Другие ведут сидячий образ жизни спирорбис, серпула и др.


2.Класс Малощетинковые черви

Вкласс малощетинковых входят кольчатые черви, обладающие основными чертами типа,но с недоразвитыми щупальцами, параподиями и жабрами. Это связано сприспособлением к жизни в песчаных грунтах водоемов (трубочник) и в почве (дождевыечерви).

Теломалощетинковых кольчатых червей сильно вытянутое, цилиндрическое. Мелкие формыедва составляют 0,5 мм, наиболее крупный представитель — земляной червь из Австралии– ­достигает в длину 3 м. На переднем конце находится небольшая подвижнаяголовная лопасть, лишенная глаз, антенн и щупалец. Сегменты туловища внешнеодинаковы, число их обычно велико (90 — 600). Каждый сегмент, кроме самогопереднего, несущего ротовое отверстие, снабжен маленькими щетинками, торчащиминепосредственно из стенки тела и расположенными четырьмя пучками — паройбоковых и парой брюшных.

Дождевыечерви — гермафродиты, но оплодотворение у них перекрестное. Два червя сближаютсяи обмениваются сперматозоидами, которые поступают в их семяприемники. Затем нателе каждого червя образуется слизистая муфточка. Сокращениями мышц червьсдвигает ее к переднему концу тела. Когда муфточка проходит мимо отверстийпротоков яичников и семяприемников, внутрь ее попадают яйцеклетки исперматозоиды. Потом муфточка соскальзывает с червя и смыкается в кокон, где изоплодотворенных яиц развиваются маленькие черви.

Кромеполового размножения, у малощетинковых наблюдается и бесполое: тело червяделится на две части, у передней регенерирует задний конец тела, а у задней — передний.

Малощетинковыеобитают в почве и пресных водоемах, лишь крайне редко встречаясь в морях.Пресноводные формы либо ползают по дну, либо, как трубочнuкu,сидятв вырытых в иле норках, высовывая из них в воду только заднюю половину тела.Наземные формы, как правило, ведут роющий образ жизни. Например, дождевой червьобитает в различных почвах, разрыхляя и обрабатывая их (особенно благоприятнаэта его деятельность для почв огородов и садов). Эти животные, пропуская почвучерез свой кишечник, постоянно ее улучшают, насыщая органическими остатками и перемешивая,разрыхляют, обеспечивая доступ воздуха в более глубокие слои, повышаютплодородие. В ряде случаев перенос дождевых червей в почвы, где их ранее небыло, повышает урожайность огородных культур. В странах с влажным климатомдождевых червей больше. Однако переувлажненных почвах, а также на болотах, вособенности торфяных, дождевой червь не живет. Обитающие в почве кольчатыечерви служат пищей для многих животных. Их поедают кроты, лягушки и некоторыепресмыкающиеся.

Пиявки- сильно измененные в связи с переходом к хищному или паразитическому образужизни потомки малощетинковых червей. Известно около 400 видов кольчецов,относящихся к этому классу.

3.Класс пиявки

Пиявки– сильно измененные в связи с переходом к хищному или паразитическому образужизни потомки малощетинковых червей. Известно около 400 видов кольчецов,относящихся к этому классу.

Пиявкихарактеризуются постоянным числом сегментов. Тело у них вытянутое, несколькоуплощенное в спинно-брюшном направлении. На переднем и заднем концахрасположены присоски. Параподии, щетинки и жабры отсутствуют.

Подавляющеебольшинство пиявок — пресноводные организмы. Рыбья пиявка может жить всолоноватой воде лиманов. Пресноводные пиявки в большинстве случаев способны кземноводномy образу жизни, выходяна сушу для откладки яиц. Известны наземные тропические пиявки, живущие вовлажных местах.

Большинствопиявок — кровососы. Многие виды пиявок не могут сосать кровь и принадлежат кчислу хищников, например ложноконская пиявка поедает менее крупных червей идаже нападает на рыб. Настоящих паразитов среди пиявок нет.

Лошадинаяпиявка можетсосать кровь только из слизистых оболочек, так как ее челюсти малы и слабы и немогут прокусить кожу. Она обитает в небольших водоемах, и когда млекопитающиеили человек пьют из них воду, попадает к ним в ротовую полость, а затем вглотку, носоглотку, гортань, вызывая кровохарканье и кровотечение. Иногда этоприводит к закупорке гортани и удушению. Во время купания людей в такихводоемах пиявка может проникнуть в мочеполовые органы, в глаза.

Медицинскаяпиявка применяетсяв медицинской практике при лечении гипертонической болезни и атеросклероза. Вее слюне содержится белок гирудин, препятствующей свертыванию крови в сосудах иобразованию (и увеличению) тромбов.


Списокиспользованной литературы

1.        «Биология.Многообразие живых организмов. 7 класс»: учеб. Для общеобразовательныхучреждений / В. Б. Захаров, Н. И. Сонин. – М.: Дрофа, 2008.

еще рефераты
Еще работы по биологии