Реферат: Растения-хищники

Содержание

 

Введение

Насекомоядные растения

1.        Хватающие

2.        Приклеивающие

3.        Просто ждущие

Заключение

Используемая литература

Приложение


Введение

Все наши растения-хищники– это зеленые растения. Хотя часто кожица листьев или волоски у них бываютокрашены в другие яркие цвета, но все равно и в листьях, и в стеблях у нихвсегда есть могущественные зеленые хлорофилловые зернышки, которые с помощьюсолнечных лучей перерабатывают частицы углекислого газа и воды в сахар икрахмал.

Почти всерастения-хищники живут в сырых местах, на болотах и даже в воде. Из всех этихрастений один только росолист обитает на сухих каменистых и песчаных холмах. Ноу всех этих мест она общая особенность – малоплодородные почвы. В них нехватает тех почвенных солей, которые хотя и в небольших количествах, но оченьнужны растению.(4, с.49)

Эти многолетниетравянистые растения, улавливающие насекомых, а иногда и других мелких животныхи использующие их как дополнительный источник питания. Насекомоядные растениявстречаются во всех частях света, их около 500 видов из разных семейств. Из нихв нашей стране встречается 18 видов, относящихся к двум семействам: росянковых(росянка, альдрованда) и пузырчатковых (пузырчатка, жирнянка).(2, с. 198)

Первые сведения о нихпоявились в XVII веке, когда с острова Мадагаскарбыли привезены в Европу насекомоядные растения кувшиночники, у которых концылистьев видоизменились в настоящие кувшины с крышечками. (1, с.255)


Насекомоядныерастения

Посколькутаких растений довольно много и все они ловят добычу по-разному, ботаникиразделили их на три группы. Первая — активные хищники. Хватаютжертву без лишних промедлений, чуть только окажется в пределах досягаемости.Вторые действуют не столь решительно. Сначала приклеивают посетителя, а потомуже заключают его в свои объятия. Третьи вообще пассивны. Не двинут ни листом,ни стебельком. Ждут, пока добыча сама заберется, куда ей положено. Перевариваютжертвы все одинаково.

1. Хватающие

Представительпервых — венерина мухоловка.

Хоть иназвана мухоловкой, ловит чаще других насекомых. Предпочитает крупных черныхмуравьев. Ни в тропиках, ни в субтропиках не встречается. Живет в умереннойзоне. В Северной Америке. Да и то не на всем континенте, а только в СевернойКаролине по болотцам среди сосновых лесов. Любит яркое солнце, влагу. Селитсяна подушках сфагновых мхов, где всегда сыро.

Мухоловкасконструирована по типу одуванчика. Тонкий, безлистный стебелек. На верхушкеего несколько крупных белых цветков. У одуванчика их множество в общейкорзинке. У основания стебля розетка листьев. Эти листья и ловят насекомых.Цветки в охоте участия не принимают.

Пластинкакаждого листа размером с металлический рубль. Она сидит на широком черешке,который сам похож на лист. По краям листовой пластинки жесткиеволоски-реснички. При ловле насекомых они выполняют роль прутьев в клетках дляживотных. Лист мухоловки может складываться пополам вдоль средней жилки. Накаждой половинке листа торчит по три шипика. Это самое чувствительное место.Стоит насекомому задеть один из шипиков, как сработает хватающий механизм, илист мгновенно захлопнется. Так быстро, что добыча не успеет улететь.

И вотначинается ловля. Привлеченная сладким нектаром муха садится на лист. Понеосторожности задевает за один из шипиков. Казалось бы, вот сейчас наступитроковая минута, и муха окажется в капкане. Но механизм не срабатывает. Непотому, что испорчен. Это лишь предосторожность на случай, если шипика коснетсяслучайный предмет: соринка, упавшая с соседней сосны, либо песчинка,принесенная ветром. Ведь, захлопнувшись впустую, капкан сможет открыться толькона следующий день. Пропадут зря и время и энергия.

Наконецнасекомое вторично задевает за шипик. Тут уж механизм срабатывает точно и безпромедления. Мухаоказывается зажатой между двумя половинками листа.Правда, она еще жива и может, видеть, что делается на воле. Реснички,окантовывающие лист, неплотно сошлись друг с другом, образовав решетку. Еслимуха мала, она может проскользнуть между зубами-ресничками и удалиться.

Такойзапасной выход предусмотрен для мелких тварей. Переваривать их — впустую силытратить. И ускользают мелкие мушки, как из сетей мелкая рыбешка, котируюрыбакам ловить невыгодно.

Если жепопалась крупная добыча, между ресничками не проскользнет. Будет биться, покане заденет еще раз за шипик — спусковой крючок. Третий раз — решающий. Послетретьего сигнала капкан листа закрывается наглухо. Никаких щелей и запасныхвыходов. Затем лист наполняется пищеварительным соком. Насекомое тонет.

Перевариваниедлится несколько дней. Наконец капкан открывается. Дождь и ветер, исполняя рольдворников, очищают лист от бренных останков. Лист снова готов к работе. Омможет поймать двух-трех насекомых. Но не больше. После этого чернеет изаменяется новым.

Можетпоказаться, что охота за насекомыми не приносит мухоловке обильных трофеев. Насамом деле это не так. Пойманной пищи вполне достаточно.

А то,что лист, переварив три жертвы, гибнет сам, — это лишь спасение от обжорства,которое более гибельно для растений (да и для всех живых существ!), чемнедоедание. Пока насмену усохшему вырастет новый лист, растениеполучает вынужденный отдых от еды. (3, с. 49 – 50)

2. Приклеивающие

 

Росянка — из второй группы хищников. Из тех,что приклеивают добычу. Внешне наша росянка несколько похожа на мухоловку.Такой же голый стебель с белыми цветками. И розетка листьев есть. Только на нихнет шипиков, спусковых крючков.

Ресничкипо краю есть, яркие, красные. На концах ресничек капельки тягучей жидкости, какросинки. Заманчиво сверкают в лучах солнца. Американцы зовут росянку травкойдрагоценных камней. За внешней красотой таится смертельная опасность.

Привлеченнаяиллюминацией муха опускается на лист. Чуть только села, железки листа начинаютвыделять липкую слизь. Ножки мухи сразу приклеиваются. Она пытается вырваться,но это лишь усиливает выделение клея. Тем временем реснички с росинкаминаклоняются, настигают муху и приклеивают окончательно. Все происходит не стольбыстро, как у мухоловки, но не менее надежно. Переваривается муха так же, как иу мухоловки.

Росянкикрайне разнообразны. Всего их 80 видов. У нас три вида. Зато в Австралии, такойсухой и жаркой, в 12 раз больше. У нас росянка размером со спичечную коробку. ВАвстралии есть и по метру высотой, и даже полтора. Есть с клубнями, как укартофеля. Есть с цветками, как мелкие розы, желтыми, белыми, голубыми. Есть с крупными,как у шиповника. Есть такие, что вовсе не дают семян. Это австралийскиеросянки-пигмеи. Вместо семян у них особые почки в середине кустика. На вид эторастеньице как птичье гнездо с яйцами.

Средиавстралийских росянок есть одна совершенно особая. Та, что дала пищу для слухово растениях-людоедах. Это библис гигантский. Высота его — двафута (больше полуметра). Библис похож на безлистный кустарник. Листья есть, ноузкие, как веточки. На листьях липкие волоски для ловли насекомых и железки.Железки выделяют пищеварительный сок. На одном кустике 300 тысяч волосков и двамиллиона железок.

Кустикибиблиса сплетаются в густую, липкую изгородь. Насекомых налипает на неемножество. Но гигантская росянка не довольствуется насекомыми. Столь же успешноловит она добычу более крупную: улиток и даже лягушек. Полагают, что можетпитаться кроликами и белками, но пока такого факта никто не засвидетельствовал.(3, с. 50 – 51)

Росянкуможно держать дома. Ее нужно взять с почвой, на которой она растет (конечно,там, где росянки много), поместить в тарелку и достаточно увлажнять почву. Сросянкой можно провести интересные опыты — «кормить» ее не только насекомыми,но и кусочками яйца и мяса. (2, с.198)

Другоерастение растет по склонам сухих каменистых и песчаных холмов Португалии. Ононазывается росолист,или мухолов. Его узкие, какленточки, листья густо покрыты липкой слизью. Выделяется эта слизь так же, каки у нашей росянки, из особых волосков. Но волоски эти не могут шевелиться исгибаться. Своим видом они очень напоминают грибы со шляпкой. Слизь такаялипкая и клейкая, что к ней прилипают не только комары и мухи, но и такиекрупные и сильные насекомые, как оводы и даже цикады. Росолист выделяет особоевещество, привлекающее насекомых своим медовым запахом. На этот запах прилетаети приползает много насекомых. Одно растение может одновременно ловить около 100насекомых. Португальские крестьяне у себя дома подвешивают к потолку кустикиросолита и при его помощи избавляются от назойливых мух. (1, с.254 – 255)

3. Просто ждущие

Третьягруппа хищников не хватают и не приклеивают, а просто ждут. Это американскиехищники — саррацении. Чтобы представить себе внешностьсаррацении, достаточно перечислить имена, которыми снабдила их народная молва вКанаде. Тут Солдатская Кружка и Дьявольский Ботинок, Чаша Предков и ОхотничийРог, Лист-Труба и Растение-Кувшин. Все эти имена относятся к листьям, а точнее,к черешкам листьев, которыми саррацении ловят насекомых. Видимо, разнымканадцам листья казались похожими на разные предметы. Но больше всего онипохожи на кувшины.

Располагаютсякувшины такой же розеткой, как и прикорневые листья у росянки или мухоловки. Надлинном стебле — один цветок. Он на полметра возвышается над «сервизом» изкувшинов. Цветок красный, похожий на зонтик. Кувшинов в одном «сервизе» штук посорок. Каждый с крышечкой, чтобы не попали капли дождя или росы и не разбавилижидкость, нужную для переваривания, на дне кувшина. Вход в кувшин свободный.Для привлечения гостей возле горлышка скапливается нектар. А сами сосудыокрашены в яркие цвета. Горлышко выстлано гладкими волосками, по которым легкососкользнуть вглубь кувшина, но нельзя выбраться обратно: волоски обернутсякопьями против насекомого. Остается один путь — вниз, в смертельный бассейн.

В конце концов,насекомое шлепается в озерцо с кисленькой жидкостью. В ней растворен фермент.Может быть, несчастная жертва и побарахталась бы в жидкости и поплавала передкончиной, но ее поверхностное натяжение меньше, чем у обычной воды. Пленникбыстро идет ко дну.

Некоторыепауки развешивают свои сети на горлышках кувшинов. Слетается привлеченнаянектаром и яркими красками мошкара и застревает в паутине. Паук выскакивает изубежища и пожирает добычу. Но лучше всех приспособились к саррацениям мотыльки.Эти используют кувшин как домик-убежище. Чтобы не забрался непрошеный гость илине залило водой, личинка одного мотылька выедает внутренний слой стенки кувшинана высоте одной трети от донышка. Во время сильного ветра под тяжестью болеемассивной верхней части кувшин складывается и закрывает нижнюю треть, каккрыша.

Гусеницадругого мотылька, прежде чем окуклиться и превратиться во взрослое насекомое,заранее готовит себе выход: проедает дыру в стенке, через которую можетускользнуть бабочка. А чтобы вода не затопила личинку, та заблаговременнопроедает еще одно отверстие ниже первого. Теперь дождь может идти сколькоугодно. Вода выльется из кувшина, как из дырявой лейки, и никогда не подымитсядо опасного уровня.

Лист-кувшиниспользуют для добычи не только саррацений. В тропиках, на острове Калимантан,можно видеть на деревьях кувшины непентесов, размалеванныекрасными и коричневыми мазками по зеленому фону. Обычно кувшины висят высоконад землей. Корневища внизу, в земле, хоть есть некоторые непентесы, которые живутв ветвях деревьев вместесо своими корнями и с почвой никак не связаны.

Те же,что связаны с землей, взбираются по стеблям и сучьям деревьев на несколькометров вверх. Они делают это примерно так же, как и все другие вьющиесярастения, — при помощи усиков. Только усики у них совершенно особые, и ни накакие другие не похожи. Они образуются не на концах листьев, как у гороха, апосредине. Конец листа превращен в кувшин.

А.Уоллес, современник и друг Ч. Дарвина, путешествуя по Малайскому архипелагу,остался однажды без питья. Он вынужден был воспользоваться запасами непентесов.Правда, жидкость в кувшинах не была идеально чистой. В ней плавали муравьи имошки. Зато она оказалась приятной на вкус, чуть кисловатой от фермента ипоэтому, может быть, даже и полезной. По крайней мере, местные жители прибегалик помощи этой жидкости, если у них случалось несварение желудка. В каждомкувшине хранилось не менее литра целительной, чуть тепловатой влаги.

Посравнению с саррацениями в конструкцию кувшинов у непентесов внесены измененияи улучшения. Горлышко сосудов покрыто слоем воска, чтобы жертвы легчесоскальзывали вниз, в смертельную ванну. Вокруг горлышка выставлены крупныешипы. Их назначение — не допустить воровства пойманной дичи. Если птицыдовольно легко обирают несчастных саррацений, то у непентовых они ту жеоперацию проделывают редко и с большим трудом. Зато уж если проникнут, то поройтам и остаются. В кувшинах непентесов не раз находили утонувших птичек.

Длянасекомых, которые не летают, а ползают по земле, непентесами предусмотрены«волчьи ямы». Кувшины в этом случае не висят на деревьях, а погружены в почву.Сверху одно только горлышко виднеется. В «волчьи ямы» ловится разная дичь.Бывает, что мелкие грызуны. Говорят, что кувшин способен переварить и небольшуюмышь, но так ли это, доказать пока еще никому не удалось.(3, с. 52 – 55)

В нашихводоемах встречается другое насекомоядное растение — пузырчатка.Она плавает в воде. Часть ее листьев видоизменена и превратилась в пузырьки,которые имеют отверстие, прикрытое клапаном. Клапан открывается лишь внутрь, ипопавшее в пузырек маленькое животное выбраться из него не может. Здесьрастение его переваривает.


Заключение

Почемуже они хищники? Почему избрали такой необычный для растений способ питания?Давайте вспомним, где живут эти растения. Большинство — на болотах, многиенепентесы — в тропических лесах, росолист — в пустыне, пузырчатка — в толщеводы. Как быть росянке, растущей среди мха и никогда не дотягивающейся своимислабыми корнями до земли? Ведь у нее нет микоризы, которая помогает клюкве,багульнику, голубике выжить на болоте, получить дополнительное питание. В такомже положении саррацении и дарлингтония. А непентес? Живет он под кронамидеревьев, света для фотосинтеза мало, да и корни в дуплах деревьев высасываютнемного питательных веществ из скудных растительных остатков.

Вот инаучились растения получать дополнительное питание, убивая насекомых. Основное,что они при этом получают, — азот и минеральные вещества. Этот источник питаниядля них дополнительный. Опыты Ч. Дарвина, например, показали, что росянки могутдолгое время обходиться без животной пищи, но они сильно отстают в росте отсвоих кормленых соседок, меньше цветут и меньше оставляют семян. Дарвин, многолет изучавший изумившие его своей странностью насекомоядные растения, объяснилих хищничество как приспособление к обитанию в условиях недостатка питательныхвеществ. Но такой способ питания — крайность для растений, поэтому они всегдаостаются небольшими и ловят мелких насекомых. (5, с.31)


Используемая литература

 

1.        Власова З.А.Биология. Справочник школьника. – М. «Ключ-С», 1995 – 573с.

2.        СыроечковскийЕ.Е. Энциклопедический словарь юного натуралиста. – М. «Педагогика», 1981 –406с.

3.        Смирнов А. Миррастений. – М. «Молодая гвардия», 1979 – 319 с.

4.        Трайтак Д.И.Книга для чтения по ботанике. – М. «Просвещение», 1978 – 271 с.

5.        Журнал «Юныйнатуралист», 1976г., № 5

еще рефераты
Еще работы по биологии