Реферат: Происхождение человека


КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по курсу: Концепция современногоестествознания

тема: Происхождение человека


АННОТАЦИЯ

Контрольная работа содержит 15 с., 6 источников.

Объект исследования – происхождение человека.

Цель работы – выявление значения происхождения человека, особенности этойпроблемы.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Положение человека в системе животного мира

2. Эволюция приматов

3. Стадии эволюции человека

4. Современный этап эволюции человека

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОКИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Цели выполнения данной контрольной работы – это выявление значенияпроисхождения человека, особенности этой проблемы.

В связи с поставленными целями были обозначены следующие задачи:определение положения человека в системе животного мира, рассмотрение эволюцииприматов, стадии и современный этап эволюции человека.

Актуальность проблемы естествознания происхождения человека связанна сважнейшей ролью в мировоззрение людей, в наших представлениях и пониманияхмира. Решив проблему происхождения человека можно было бы решить многиепроблемы человечества, такие как генетические болезни, бессмертие и другие.

Зачатки эволюционных представлений о происхождении человека имеются уже втрудах античных философов. В ХVIIIв. К. Линней помещает человека в отряд приматов вместе с лемуром и обезьяной.Ламарк считал, что человек произошел от обезьяноподобных предков, перешедших отлазанья по деревьям к хождению по земле.

Крупнейшим событием в понимании истории человека как вида стала работаДарвина «Происхождение человека и половой отбор». Эта работа нанесласокрушительный удар по представлениям о человеке как продукте божественноготворения.


1. Положение человека в системеживотного мира

В эмбриональном развитии человека есть черты, характерные для всехпредставителей типа Хордовые: это хорда, нервная трубка на спинной сторонезародыша, жаберные щели в глотке. Развитие позвоночного столба, наличие двухпар конечностей, местонахождение сердца на брюшной стороне тела определяютпринадлежность человека к подтипу позвоночных. Четырехкамерное сердце, сильноразвитая кора головного мозга, теплокровность, млечные железы, волосы наповерхности тела, зубы трех видов (коренные, клыки, резцы) свидетельствуют опринадлежности человека к классу млекопитающих.

Развитие плода в теле матери и питание его через плаценту характерно дляподкласса плацентарных. Такие признаки, как конечности хватательного типа(первый палец противопоставлен остальным), ногти на пальцах, одна пара сосковмлечных желез, хорошо развитые ключицы, замена молочных зубов на постоянные впроцессе онтогенеза, рождение, как правило, одного детеныша определяютположение человека в отряде приматов.

Редукция хвостового отдела позвоночника, аппендикс, большое число извилинна полушариях головного мозга, четыре основные группы крови (А, В, О, АВ),развитие мимической мускулатуры и ряд других признаков – все это позволяетотнести человека к подотряду человекообразных обезьян.

Животное происхождение человека подтверждается целым рядом свойств,указывающих на то, что человек – результат длительной эволюции позвоночных.

В эмбриональном периоде развития у зародыша человека закладываетсядвухкамерное сердце, шесть пар жаберных дуг, хвостовая артерия – признакирыбообразных придатков. От амфибий человек унаследовал плавательные перепонкимежду пальцами, которые имеются у зародыша.

Слабая теплорегуляция у новорожденных детей и детей до 5 лет указывает напроисхождение от животных с непостоянной температурой тела. Головной мозг плодагладкий, без извилин, как у низших млекопитающих мезозойской эры.

У шестинедельного зародыша имеется несколько пар млечных желез.Закладывается также хвостовой отдел позвоночника, который затем превращается вкопчик.

Таким образом, основные черты строения и эмбрионального развития четкоопределяют положение вида Человек разумный в классе Млекопитающих, отрядеПриматов, подотряде человекообразных обезьян.

Однако человек имеет специфические (то есть присущие только ему)особенности: прямохождение, сильно развитую мускулатуру нижних конечностей,стопа с сильно развитым первым пальцем, подвижную кисть руки, позвоночник счетырьмя изгибами, расположение таза под углом 60 о к горизонтали,очень большой и объемный мозг, крупные размеры мозгового и малые размерылицевого черепа, бинокулярное зрение, ограниченную плодовитость, плечевойсустав, допускающий движения с размахом почти до 180о, и некоторыедругие. Эти особенности строения и физиологии человека – результат эволюции егоживотных предков.

2. Эволюция приматов

Плацентарные млекопитающие возникли в самом конце мезозойской эры.

Около 30 млн. лет назад появились небольшие животные, жившие на деревьяхи питавшиеся растениями и насекомыми. Их челюсти и зубы были такими же, как учеловекообразных обезьян. От них произошли гиббоны, орангутаны и вымершие впоследствии древесные обезьяны – дриопитеки, которые дали три ветви – этошимпанзе, горилла и человек.

Происхождение человека от обезьян, ведущих древесный образ жизни,предопределило особенности его строения, которые в свою очередь явилисьанатомической основой его способности к труду и дальнейшей социальной эволюции.Для животных, обитающих на ветвях деревьев, лазающих и прыгающих с помощьюхватательных движений, необходимо соответствующее строение органов: в кистипротивопоставлен первый палец остальным, развивается плечевой пояс, позволяющийсовершать движения с размахом 180о, грудная клетка становитсяширокой и уплощенной в спинно-брюшном направлении. У наземных же животныхгрудная клетка уплощена с боков, а конечности могут перемещаться только впереднее-заднем направлении и почти не отводятся в сторону. Ключица сохраняетсяу приматов, рукокрылых (летучие мыши), но не развивается у быстро бегающихназемных животных.

В тот период, когда начался процесс горообразования, наступилопохолодание. Тропические и субтропические леса отступили на юг, появилисьобширные открытые пространства. Затем ледники, сползающие со Скандинавских гор,проникли далеко на юг. Обезьяны, не отступившие к экватору вместе стропическими лесами и перешедшие к жизни на земле, должны былиприспосабливаться к новым суровым условиям и вести тяжелую борьбу засуществование.

Беззащитные против хищников, неспособные быстро бегать – настигать добычуили спасаться от врагов, лишенные густой шерсти, помогающей сохранять тепло,они могли выжить только благодаря стадному образу жизни и использованиюосвободившихся от передвижения рук. Решающим шагом на пути от обезьяны к человекуявилось прямохождение. Одна из групп обезьян, обитавших 10 – 12 млн. лет назад,дала начало ветви, ведущей к человеку.

Эти животные, ископаемые остатки которых найдены в Южной Африке,получившие название австралопитеки, жили стадами, имели массу 20 – 50 кг и рост120 – 150 см. Они ходили на двух ногах при выпрямленном положении тела. Вотличие от всех обезьян строение зубной системы у них было сходно счеловеческой. Масса мозга составляла 550 г, а руки были свободны. Для защиты идобывания пищи австралопитеки пользовались камнями, костяки животных, т.е.имели хорошую двигательную координацию.

Около 2 – 3 млн. лет назад жили существа, более близкие к человеку, чемавстралопитеки. Они имели массу мозга до 650 г, умели обрабатывать гальку сцелью изготовления орудий. Эволюция австралопитеков шла в направлениипрогрессивного развития прямохождения, способности к труду и совершенствованиеголовного мозга. По-видимому, в это же время началось использование гоня. Ноотбор сохранял признаки, содействовавшие развитию стадности, т.е. усилениюобщественного характера поисков добычи и защиты от хищных зверей, что в своюочередь влияло на совершенствование руки и на развитие высшей нервнойдеятельности (способность к обучению). Все эти особенности обеспечили победу обезьянолюдейв борьбе за существование и привели 1,5 – 2 млн лет назад к широкому расселениюих по Африке, Средиземноморью, Южной, Центральной и Юго-Восточной Азии.Использование орудий, стадный образ жизни способствовали дальнейшему развитиюмозга и возникновению речи.

3. Стадии эволюции человека

Признаком отделяющим человекообразных обезьян от людей считается массамозга, равная 750 г. Именно при такой массе мозга овладевает речью ребенок.Речь древних людей была очень примитивной, но она составляет качественноеотличие высшей нервной деятельности человека от высшей деятельности животных.Слово, обозначающее действия, трудовые операции, предметы, а затем и обобщенныепонятия, стало важнейшим средством общения между людьми.

Речь способствовала более эффективному взаимодействию членов первобытногостада в трудовых процессах, передаче накопленного опыта от поколения кпоколению, т.е. обучению. В борьбе за существование получили преимущества тепервобытные стада древних людей, которые стали заботиться о стариках иподдерживать особей, ослабевших физически, но обладающих опытом и выделявшихсясвоими умственными способностями. Бесполезные ранее старики, съедаемые соплеменникамипри нехватке пищи, стали ценными членами общества как носители знания. Речьсодействовала развитию процесса мышления, совершенствованию трудовых процессов,эволюции общественных отношений.

В процессе становления человека выделяют три стадии:

1 – древнейшие люди

2 – древние люди

3 – современные люди

Древнейшие люди. Считают, что древнейшие люди возникли около 1 млн. лет назад.Известно несколько форм древнейших людей: питекантроп, синантроп,гейдельбергский человек и ряд других. Внешне они уже походили на современногочеловека, хотя отличались мощными надглазными валиками, отсутствием подбородноговыступа, низким и покатым лбом. Масса мозга достигла 800 – 1000 г. Мозг имелболее примитивное строение, чем у позднейших форм. Древнейшие люди успешноохотились на буйволов, носорогов, оленей, птиц. С помощью отесанных камней ониразделывали убитых животных. Жили они в основном в пещерах и умели пользоватьсяогнем. Одновременно существовало довольно много форм древнейших людей, стаявшихна разных ступенях развития и эволюционировавших в разных направлениях.

Наиболее перспективным направлением эволюции было дальнейшее увеличениеобъема головного мозга, развитие общественного образа жизни, совершенствованиеорудий труда, более широкое использование огня (не только для обогрева иотпугивания хищников, но и для приготовления пищи). Все другие формы, в томчисле гиганты, быстро исчезли.

Древние люди (неандертальцы). К древним людям относятся новаягруппа людей, появившихся около 200 тыс. лет назад. Они занимают промежуточноеположение между древнейшими людьми и первыми современными людьми. Неандертальцыбыли очень неоднородной группой. Изучение многочисленных скелетов показало, чтов эволюции неандертальцев при разнообразии строения можно выделить две линии.

Одна линия шла в направлении мощного физиологического развития. Это былисущества с низким скошенным лбом, низким затылком, сплошным надглазным валиком,слабо развитым подбородочным выступом, крупными зубами. При сравнительнонебольшом росте (155 – 165 см) они обладали чрезвычайно мощно развитоймускулатурой. Масса мозга достигала 1500 г. Полагают, что неандертальцыпользовались зачаточной членораздельной речью.

Другая группа неандертальцев характеризовалась более тонкими чертами –меньшими надбровными валиками, высоким лбом, более тонкими челюстями и болееразвитым подбородком. В общем физическом развитии они заметно уступали первойгруппе. Но взамен у них значительно увеличился объем лобных долей головногомозга. Эта группа неандертальцев боролась за существование не путем усиленияфизического развития, а через развитие внутригрупповых связей при охоте, призащите от врагов, от неблагоприятных природных условий, т.е. через объединениесил отдельных особей. Этот эволюционный путь и привел к появлению 40 – 50 тыс.лет назад вида Человек разумный – Homo sapiens.

Некоторое время неандертальцы и первые современные люди сосуществовали, азатем, примерно 28 тыс. лет назад, неандертальцы были окончательно вытесненыпервыми современными людьми – кроманьонцами.

Первые современные люди. Кроманьонцы были высокого роста – до 180 см, свысоким лбом, объем черепной коробки достигал 1600 см3. Сплошнойнадглазничный валик отсутствовал. Кроманьонцы владели членораздельной речью, очем свидетельствует хорошо развитый подбородочный выступ. Хорошо развитый мозг,общественный характер труда привели к резкому уменьшению зависимости человекаот внешней среды, к установлению контроля над некоторыми сторонами средыобитания, к появлению абстрактного мышления и попыткам отражения окружающей ихдеятельности в художественных образах – наскальных рисунках, вырезанию фигурокиз кости и т.п.

Эволюция человека вышла из-под ведущего контроля биологических факторов иприобрела социальный характер.

Роль труда в происхождении человека. Такие особенности человека, как центральнаянервная высокоразвитая система и речь как средство общения людей, разделениефункций верхних и нижних конечностей, неспециализированная рука, способная производитьсотни разнообразных и тонких движений, создание общества взамен стада, явилисьрезультатом трудовой деятельности человека. На это качественное своеобразиеэволюции человека указал Ф. Энгельс в работе «Роль труда в процессе превращенияобезьяны в человека».

4. Современный этап эволюциичеловека

Все современное человечество принадлежит к одному виду. Единство человечествавытекает из общности происхождения, сходства строения и плодовитости потомства,браков между представителями разных рас. Общий уровень физического иумственного развития одинаков у всех людей.

Внутри вида Homo sapiens выделяют три большие расы:негроидную (черную), европеоидную (белую), монголоидную (желтую). Каждая из нихделится на малые расы.

Различия между расами сводятся к особенностям цвета кожи, волос, глаз,формы носа, губ и т.д. Возникли эти различия в процессе приспособлениячеловеческих популяций к местным природным условиям. Для современного этапаэволюции человека (последние 30 40 тыс. лет0 характерно резкое снижение ролибиологических факторов. Для эволюции животных решающее значение имеет изменениеусловий обитания, к которым популяции виды приспосабливаются путем естественногоотбора.

Человеческие сообщества сами создают для себя среду обитания,освобождаясь тем самым от движущей формы естественного отбора.

Обратим внимание на то обстоятельство, что наиболее крупное оледенениечетвертичного периода – 250 тыс. лет назад – совпало с решающим событием вбиологической эволюции человека – возникновение сложных форм коллективнойдеятельности. В суровых условиях ледникового периода только такие формыдеятельности и могли обеспечить выживание древних людей и обусловить переход ихк более высокому уровню развития – неандертальцам.

После возникновения современного человека (кроманьонец) климатическиеусловия также подверглись достаточно резким колебаниям. Новое оледенение,кульминация которого приходится на период 17 – 16 тыс. лет назад, уже неповлияло на физический тип человека, так как человеческое общество к томувремени путем совершенствования коллективных форм деятельности и материальнойкультуры сумело противостоять неблагоприятным условиям среды.

Таким образом, ведущую роль в эволюции человечества стали игратьсоциальные факторы, однако жизнедеятельность каждого отдельного человекаподчинена биологическим законам. Сохраняет все свое значение и мутационныйпроцесс как источник генотипической изменчивости. В известной мере действуетстабилизирующая форма естественного отбора, устраняя резко выраженныеотклонения от средней нормы. Примером действия стабилизирующего отбора служатповышенная смертность недоношенных детей вследствие снижения жизнеспособности,повышенная смертность мальчиков в первые годы после рождения вследствиефенотипического проявления неблагоприятных аллелей, локализованных вХ-хромосоме. Благодаря существованию неблагоприятных аллелей, приводящих вгомозитомном состоянии к смерти до наступления репродуктивного возраста илипрепятствующих оставлению потомства, примерно половина зигот, образующихся вкаждом поколении людей, не участвует в передаче генов следующему поколению иустраняет из генофонда вида. Около 20% людей вследствие физическихособенностей, поведения, характера, состояния здоровья не вступают в брак. Еслиродители плодовиты, около 15% зачатых организмов гибнет до рождения, 5% — прирождении и не посредственно после рождения, 3% людей умирает, не достигнувполовой зрелости. Эти цифры показывают, как велик «груз» вредных мутаций вгенофонде человечества и сколь эффективен стабилизирующий отбор, отметающийнежизнеспособные генотипы.

В наше время изоляция как эволюционный фактор утрачивает свое значениедля человека. Исчезновение классовых, религиозных, расовых и других барьеров,повышение частоты смешанных браков усиливает генотипическое разнообразиечеловечества. В процессе социальной эволюции создаются все более благоприятныевозможности для раскрытия индивидуальности каждого человека. Общественный характертруда позволил человеку выделить из природы, создать для себя искусственнуюсреду обитания.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, происхождение человека занимает значимую роль в историивсего человечества. Эта проблема является одной из актуальных на сегодняшнийдень.

Историки, философы, биологи и другие ученые всего мира спорят опроисхождение человека.

В этой контрольной работе было изложена теория о происхождение человекакак вида, идея эволюции приматов. Но нельзя однозначно утверждать о ее правдоподобности,так как прямых доказательств этого нет.

Существуют другие теории и идеи происхождения человека. Долгое время (вантичности) считалось, что человек произошел от Бога, но работы Дарвина«Происхождение человека и половой отбор» и «Происхождение видов» нанеслисокрушительный удар по этим представлениям. Однако в до сих пор существуюттакие народы (и отдельные индивиды), которые являются приверженцами античныхпредставлений.

В последнее время ученые заинтересованы идеей о том, что человекпроизошел от инопланетных существ, но доказательств ее еще слишком мало и онинесущественны.

Итак, что бы человек не делал и сколько времени не прошло бы, всегдабудут существовать споры и разногласии в решение этой проблемы, разрешивкоторую возможно было бы сделать очень много открытий, можно было бы разрешитьтакие проблемы как генетические болезни и проблема бессмертия.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1.   Афанасьев В.Г. Мир живого:системность, эволюция и управление. Пособие для учителей. – М.: Дрофа, 2000.

2.   Бровкина Е.Т., Карьенов В.А., ТрайтакД.И. Биология. Справочные материалы. 2-е изд. – М.: Просвещение, 1997.

3.   Дворянкин Ф.А. Дарвинизм. Курс лекцийпо истории эволюционного развития и проблема дарвинизма. – М.: Московскийуниверситет, 1995.

4.   Дубнин Н.П. Горизонты генетики.Пособие для учителей. – М.: Просвещение, 1999.

5.   Захаров В.И., Мамонтов С.Г., СонинН.И. Общая биология: Учеб. для 10 – 11 кл. общеобразоват. учебных заведений,3-е изд.– М.: Дрофа, 2004.

6.   Реймерс Н.Ф. Основные биологические понятияи термины. Книга для учителя. – М.: Просвещение, 2002.

еще рефераты
Еще работы по биологии