Реферат: Общая характеристика биологии в додарвиновский период


Реферат на тему:

“Общаяхарактеристикабиологиивдодарвиновскийпериод”


Общаяхарактеристикабиологиивдодарвиновскийпериод

Развитиеботаники и зоологии. Господство в науке представлений о неизменности природы и«изначальной целесообразности». Труды К. Линнея по систематике. Зарождениеэволюционных идей. Учение Ж.-Б. Ламарка об эволюции органического мира. Первыерусские эволюционисты.

Общиеуказания

Вэтомразделекурсаследуетобратитьвниманиепато,чтоэволюционноеучениепоявилосьлишьсвозникновениемвфилософииматериалистическогомировоззрения.ГосподствовавшеедотогоидеалистическоемировоззрениепровозглашалотворцомвсейприродыБога.Асогласноматериалистическомууче­ниюпервоначальновозникланеживая,азатемживаяприродаииходееедлительногоразвитияпоявилисьвысокоразвитыесущества.Ихниктонесоздавал,они—следствиеэволюционныхпреобразованийживойматерии,вершинойкоторыхсталчеловек.Рассматриваяприродусидеалистическихпозиций,ученыесчиталиееразинавсегдасозданнойБогом,неизменной,отвечающейцелисвоегосуществования,т.о.целесообразной.Такоенаправлениевнаукеназываетсяметафизическим.ИзпредставителейданногонаправленияследуетотмститьК.Линнея(XVIII в.),наиболеепрогрессивногоученого,работыкоторого—«Системаприроды»и«Философияботаники»—нетолькосыгралиогром­нуюрольдлясвоеговремени,ноипослужилифундаментомдляновыхисследованийживойприроды.

Снакоплениемнаучнойинформациименяютсявзглядывфилософии- формируетсяматериалистическоеучение;вбиологиипоявляются первыепредставленияобэволюции,содержавшиесяужевпозднихработахК.Линнея,азатемэволюционноеучениеЖ.-Б.Ламарка.

ВкладвнаукуК.Линнея(1707-1778)

— Открыл около 1,5 тыс.видов растений.

— Описал около 10 тыс.видов растений и около 4,5 тыс.видов животных.

— Разработад короткие и четкие определения каждой группы организиов, что значительнооблегчало их описание. Многие из этих диагнозов не устарели и в наши дни.

-Ввелудобную бинарную номенклатуру вместо употребляющихся ранее громоздскихполиноминальных (т.е. состоящих из многих слоев) названий: эта номенклатураупоьребляется и в наше время.

-Разработалпринципы построения классификаций живой природы, которая включала в себя всехизвестных в то время животных и все растения и была самой совершенной длясвоего времени.

-Впервыепоместил человека в один отряд с обезьянами на основании морфологическогосходства.

ВзглядК.Линнеянапонятиеовиде

К.Линнеисчиталвидреальнойиэлементарнойединицейживойприроды.Онуточнилсамопонятиевида,привлекаядляегонетолько морфологический, но и физиологический критерий(скрещиваемостьмеждупредставителямиодноговидаи нескрещинаемость их с представителямидругих видов.). ПосколькуЛиниейбылкреационистом и метафизиком,тоонсчитал,чтовидынеизменяются,иихсуществуетстолько,сколькоразныхформбылоссамогоначаласозданоТворцом.ОднакокконцусвоейжизниЛиннейуженебылтакимрешительнымсторонникомнеизменностивидов.

Принципысистематики

ВкачестиеоспоиыклассификацииЛиннейпринялкатегориювида.Сходныевидыобъединяют,елвроды,роды—вотряды,отрядывклассы,которыеявлялиськысшейкатегорией.Такимобразом,восновуклассификациибылположенпринципиерархичности(т.е.еоподчипешшети)таксонов.Сразвитиемнаукив.чтусистемубылвведенрядкатегорий:семейство,подклассидр.,авысшимтаксономсталтип.Нопринципысистематики,заложенныеЛиннеем,осталисьнеизменнымидонашихдней.Приклассификацииорганизмовученыйучитывалневеськомплекспризнаков,алишьнебольшоеихчисло.ПоатомуклассификацияЛиннея,несмотрянато,чтобыланаучной,оказаласьискусственной.СамЛшшейосознавалискусственностьсвоейсистемыприродыиуказывалнанеобходимостьразработки естественной.Опписал:«Искусственнаясистемаслужиттолькодотехпор,поканесозданаестественная».

Систематикаживотных

Всеживотные;подразделялисьЛиннеемнаследующиешестьклассовпопризнакустроениядыхательнойикровеносной систем:черви,насекомые,рыбы,гады,птицы,звери.

Систематикарастений

Всерастенияподразделялисьна24 класса:23 классаявнобрачных(цветковых)и1 класстайнобрачных(юлосемешп.тхиспоровых).Средияшшбрачпыхпервые12 классоввыделялисьтолькопочислутычинок,к13-муотносилисьрастения,имевшиеболеедвенадцатитычинок,априотнесении(метенийк14 23 классамучитывалосьещеистроениеандроцеяоднобратственный, двубратственный,двусильный,четырех-пятии т.д.) И приведенных примеромвидно,чтосогласноэтойсистемеводинкласспопадаютрастении,имеющие:малообщегомеждусобой,ародстиенпыедругдругупредставителиодногосемействазлаковых(душистыйколосок,рисибамбук)оказалисьразбросанныминоразнымклассам.Однакобылобынесправедливонеотметить,чтиприотнесениирастенийк14-23 классамтакой.)разнобояужененаблюдается.Этообъясняетсятем,чтоиэтомслучаеучитывалсяужеитипгинецея,которыйобъективноотражаетэволюционное родспюрастений.Так,относящийсяк23-муклассурастениясемействмолочайныеисумаховыеяштяютсяродственными.Ониимеютмелкиеневзрачныецветки,собранныенкомпактныесоцветия,вкоторыхвстречаютсякакобоеполые,такитычиночные и пестичныецветки(полигамные).

ВкладвнаукуЖ.-Б.Ламарка(1744-1829)

— Ввелтермины«биология»(1802), «зоологиябеспозвоночных»(1794) иопределилихсодержание.

·    Заложилосновысистематикибеспозвоночных.

·    Проводилобширныеисследованиявобластиботаники,зоологии,систематики,палеонтологии,гидрогеологии,минералогии,метеорологии,психологии.

·    Разработалосновныепринципыклассификациирастенийиживотныхввидеродословногодреваотпростейшихдочеловека.

·    Создалпервуюанолюционнуютеорию.Егоглавныйнаучныйтруд—двухтомная«Философиязоологии»(1809) —наиболеекрупное'теоретическоеобобщениевбиологииначалаXIX в.,вкоторомсматериалистическихпозицийобосновываетсяидеяпостепенного развитиявовремениживойприродыподдействиеместественныхпричиниразрабатываютсяосновыестественнойсистемыживотных.

ЭволюционнаятеорияЛамаркаможетбытьразделенанадвечасти:учениеоградацииорганизмовиучениеобизменчивости.Учениеоградацииорганов.Ламарксчитал,чтовсеживотныеформы—растенияиживотные- являютсяподлиннымипроизведениямиприроды,т.е.несуществовалиизначально,авозниклиВопределенноевремя.Первыеорганизмыпроизошли(ипроисходятныне)путемсамозарожденияизтелнеорганическойприроды.Развитиеприродыначалосьивсегданачинаетсясобразованияиростешггих живых тел;егоход—отпростогоксложному.Поэтомуклассификацияоргаппзмоннеможетбытьпроизвольной,онадолжнаотражатьдействительныйпорядокприроды,т.е.отображатьпроцессразвитияотнизшихформквысшим.Этотпроцессповышения организацииноситступенчатыйхарактер,т.с.образует«лестницусуществ».Последовательныеступениусложненияорганизации организмовЛамаркназвалградациями.ВсемногообразиеживотныхЛамаркподразделилна14 классов,которыераспределилпо0 градациям.Привыделенииградацийпиучитываланатомо-физиологическиеособенностиосновныхсистеморганизма(главнымобразомнервнойикровеносной).Ламарксчиталтакже,чтоподобнаяступенчатостьимеетместоиврастительноммире.

ЛестницасуществпоЖ.Б.Ламарку

14.Млекопитающие

13.Птицы

12.Рептилии

11.Рыбы

10.Моллюски

9.Усоногие

8.Кольчецы

7.Ракообразные

6.Паукообразные

5.Насекомые

4.Черви

3.Лучистые

2.Полипы

1.Инфузории

Ламаркпредложилболеесовершенную,чемЛинней,классификациюживотных.Вместодвухлиннеевскихклассов—червиинасекомые Ламаркпредложил10 самостоятельныхклассов,мложив,такимобразом,оснонысистематикибеспозвоночных.ИотличиеотсистемыЛиннеяЛамаркразместилвесклассыжи-интныхввосходящемпорядке.

Сутьученияобизменчивостиотражаютдвазакона,сформулированныеЛамарком.

I        закон-«Постоянноеупотреблениеорганаведеткегоусиленно­муразвитию,анеупотреблениекослаблениюиисчезновению».

II       закон-«Поддействиемпостоянныхупражненийилинеупражненийорганыизменяются,ивозникшиеизменениянаследуются».

Такимобразом,главнымифакторамиизменчивостиЛамарксчитал влияние внешней среды иупражнениеилинеупражнениеорганов.Приэтом изменения среды приводят,поЛамарку,к адекватным изменениям организма,которыезатемнаследуются.Причиной прогрессивных изменений Ламаркидеалистическисчитал врожденное внутреннеестремлениеорганизмов к совершенствованию.Изменчивостьпредставлялась.Ламаркуничемнеограниченной,постоянноинепрерывно размывающей гр аницывида.Поэтомуонотрицалсуществования видов вприроде.

Ламаркопроисхождениичеловека

Положенияобэволюцииорганического мнра Ламаркраспространилинаобъяснениепроисхождении человека от высших «четверорукихобезьян».Омрассматривалчеловека как чисть природы,покизалегоанатомо-физиологическоесходствосживотнымииотметил,чторазвитиечеловекаподчиняется тем жезаконам,чтоиразвитиевсехдругихживыхсуществ.

ЗначениеэволюционнойтеорииЛамарка

1) Перваяэволюционная теория обисторическомраз-питииорганическогомираотпростейшихформдочеловека.

2) Ламаркподробнопроанализировалпредпосылкиэволюции(изменчивость,наследственность),главныенаправленияэволюции(усложнениеорганизации,т.е.градацииклассовимногообразиеформвнутриклассавследствиеизменчивости).

3) Теорияпоказала:изменчивостьорганизмовимеетестествен­ныепричини.

4) Этатеорияпозволиларазработать первуюгенеалогическуюклассификациюживотных, т.е. классификацию,построеннуюнапринципах родственности организмов,анетолькоихсходстиа.Однакоэтатеориянесмогладатьматериалистическогообъясненияпричинэволюции.(ЭтупроблемурешилЧ.Дарвин,разработавтеориюестественногоотбора.)

Первыерусскиеэволюционисты

ЛомоносовМ.К.выдающийсярусскийученый-энциклопедист,поэт,мыслитель,основоположникотечественногоматериалистическогоестествознания.Положилначалорусскойнаучно-техническомтерминологии,обосновалположенияоматериальностимираиегоразвитии.Развивалисторическийвзглядпаприроду,утверждал,чтоземнаякораиееслои- результат сложныхестественныхпроцессов),происходящихнапротяжении длительноговремени.

ОБЩАЯБИОЛОГИЯ

РадищевА.Н.- русскийфилософ-демократ.Развивалматериалистическиеидеиоединствеиразвитиимира,взаимосвязиявленийприроды,ихпричиннойобусловленности.Веспредметынеорганическойиживойприродыонсвязывалводноцелое,рассматривалихвразвитиииразместилввидевосходящегоряда—отминераловдорастений,животныхичеловека.Считалмозгматериальныморганоммышленияистаралсярешитьпроблемумышления.Близкоподошелкпониманиироливнешнейсредывизменчивостиорганизмов.

ПалласII. С.(1741-1811) —высказалгипотезуопроисхождениивидовотобщихродопачальныхформ,выдвинулидеюклассификацииорганизмовпотипуветвящегосядрева,связывалископаемыеформыснынеживущими.

КаверзневА.А.(1748—?)—разрабатывалпроблемуразвитияживотных(«Оперерожденииживотных»,1775).Паоснованииизучениядомашнихидикихживотныхсделалвывод,чтоорганизмывсегдасвязанысособенностямиземнойповерхности.Обосновалположениеобизменчивостиживотныхподвлияниемнищи,климатическихфакторов,одомашнивании,скрещивания.Многообразие,животногомираиегоразвитиепыталсяобъяснитьтем,чтоиндивидуальныеизменения,возникшиевследствиеестественныхпричин,усиливаютсяотпоколениякпоколениюиприводяткобразованиюновыхформживотных.

ДядьковекийИ.Е.(1784.-1841) — обосновал положениеомате­риальностимира,единствеприродыиееразвитии,обизменчивостивидовподвлияниемусловийихжизни.ДвигубскштИ.А.(1771-1839)- развивал идеи опостепеннойизменяемости земнойповерхностиинаселяющихеесуществподвлияниеместественныхпричин.

ТаушерМ.- наоснованииматериалов,собранныхвовремяэкспедиций па юго-востокРоссии,опубликовалработыопоследовательностиразвитияотдельныхгруппорганизмовионепрерывномпоявленииновыхорганизмовблагодарязакономернодействующим силам природы.Паосновеисторическогометодаиидеи(I поступательномпрогрессивномразвитиионпыталсясоздатьестественнуюклассификациюорганизмов.

КайдаповМ.К.(177- 1855)—анализировалэтапостьразвитияприродыотпримитивныхформквысокоорганизованным.

МаксимовичМ.А.(1804-1873) —отстаивалмысльопрогрессивномразвитиикакуниверсальномзаконеприроды,оширокойизменчивостивидовподвлияниемвнешнихусловийидругихпричин.

Утверждал,чтовприроденебываетдвухабсолютноодинаковых особей;ониотличаютсятембольше,чембольшеотличаютсяусловияихсуществования.Считал,чтодлительныевлиянияобусловливаютболеестойкиеизменения,которыезатемнаследуются,вследствиечеговозникаетновыйвид.ГоряниновП.Ф.(1796-1865) — обосновываетидеюединстваприродыиееразвитияотпервичногоэфирадочеловека.ВольфК.Ф.(1733-1794), Пандер X.И.(1794-1865), Бэр К.М.(1792-1876) — заложилиосновыэмбриологии.Результаты их исследованийдалибогатыйматериалдляобоснованияидеиобщностиживотногомираиегоразвития.РульеК.Ф.(1814-1858). Его трудыположилиначалоразвитиюэкологиииэволюционнойпалеонтологии.ВпротивовесупрощеннымвзглядамнаизменчивостьвидовРульевыдвинулположениеотом,чтохарактеризмененийживотныхобусловлендвумяпричинами:особенностямисамогоорганизмаивнешнимипричинами. Показал,чтоизменчивость—необходимоеусловиедляформированияприспособленийкновымусловиям.Проанализировалзначениедляэволюциидругогофактора—наследст­венности,котораявырабатываетсяисторическиинесетнасебеотпечаток влияниясредывпредыдущихпоколениях.ВтрудахРульеестьуказаниянато,чтоорганизмы,которыенеспособныизменяться, приспосабливаться,гибнут.

ОсновныеположенияученияРульеобэволюции:

1. Постепенностьобразованиявсегосуществующего;последующееявляетсяразвитиемпредыдущегосдобавлениемнового,

2. Усложнениеорганизациивпроцессеэволюции.

3. Многообразиевидоврастенийиживотныхнарастает

еще рефераты
Еще работы по биологии