Реферат: Энцефалит

 


Энцефалит


                           


Рефератпо биологии

ученицы 12 с класса

Таллиннской гуманитарной

гимназии

Арташовой Ирины


                             Содержание:

            

1. Понятие«энцефалит»   . 

2. Летаргическийэнцефалит   . 

3. Клешевойэнцефалит .

4. Заключение.


Введение.

 

ЭНЦЕФАЛИТ – группа воспалительных заболеваний головного мозга человека иживотных, обычно вызываемых вирусами. В некоторых случаях воспалительныйпроцесс той же природы распространяется не только на головной, но и на спинноймозг, и тогда заболевание обозначается как энцефаломиелит.

Летаргическийэнцефалит – первое заболевание из этой группы, которое было подробноизучено. Иногда его неправильно называют «сонной болезнью». Он также известенкак эпидемический энцефалит и болезнь Экономо – в честь венского врача,описавшего его в 1917. Первые случаи энцефалита наблюдались в ЦентральнойЕвропе. С 1918 по 1921 вспышки заболевания были отмечены по всей Европе и вСеверной Америке. Это дало основание предположить его инфекционный характер,однако возбудитель так и не был выделен. Не имелось и доказанных случаевзаражения человека от человека. Поскольку появление летаргического энцефалитапо времени совпало с крупнейшей эпидемией гриппа в 1918, некоторые авторысчитали его поздним осложнением гриппа. С 1930 не сообщалось ни об одномдостоверном случае летаргического энцефалита, так что его истинная причина,возможно, никогда не будет раскрыта. Летаргический энцефалит былхроническим заболеванием и начинался остро с головной боли, повышениятемпературы и нарастающей сонливости, доходящей до летаргии, почти до комы.Характерное проявление болезни – параличи наружных мышц глаза. Отмечаласьвысокая смертность. У перенесших заболевание нередко наблюдались стойкиеневрологические расстройства, чаще всего в виде паркинсонизма, связанного споражением базальных ганглиев головного мозга.

Другие типы. Наиболее распространенные формы энцефалитов имеют следующие общиечерты: 1) они вызываются специфическими вирусами, 2) преимущественно поражаютживотных, 3) могут передаваться человеку членистоногими насекомыми и клещами.

 Приукусе клеща или через желудочно-кишечный тракт вирус клещевого энцефалитапопадает в кровь и проникает в клетки центральной нервной системы, вызывая вних тяжелые изменения. Больной для окружающих не опасен. Инфекция также поражает и животных — грызунов, домашний скот,обезьян, некоторых лесных птиц (последние являются дополнительным резервуароминфекции в природе).

Заболеваниеразвивается остро, в течение нескольких дней. Вирус поражает мягкую мозговуюоболочку, серое вещество (кору) головного мозга, двигательные нейроны спинногомозга и периферические нервы, что клинически выражается в судорогах, параличахотдельных групп мышц или целых конечностей и нарушении чувствительности кожи.Позже, когда вирусное воспаление охватывает весь головной мозг, отмечаютсяобщемозговые симптомы — упорные головные боли, упорная рвота, потерясознания. вплоть до коматозного состояния или наоборот, развиваетсяпсихомоторное возбуждение с утратой ориентации во времени и пространстве.Позже могут отмечаться нарушения сердечно-сосудистой системы (миокардит,сердечно-сосудистая недостаточность, аритмия), пищеварительной системы — задержка стула, увеличение печени и селезенки. Все перечисленные симптомыотмечаются на фоне токсического поражения организма — повышение температурытела до 39-40оС. Инкубационныйпериод длится от 1 до 30 дней.В небольшом проценте случаев, при поражении спинномозговых нервов, заболеваниеможет протекать по типу «радикулита» (полирадикулоневрита).

Энцефалиты, передаваемые членистоногими, дают эпидемическиевспышки в летнее время. К этой группе принадлежат: энцефалит Сент-Луис,вызвавший в 1932 тяжелую эпидемию в американском городе Сент-Луис (шт. Миссури)и передаваемый комарами; клещевой энцефалит, распространенный в Европе иСибири; лошадиный энцефалит (или энцефаломиелит) – заболевание лошадей, котороеиногда передается человеку комарами.

Заключение.

Для защиты человека и животных от этих заболеваний разработаныэффективные вакцины. Профилактика включает также борьбу с переносчиками.Специфической терапии не существует. Изредка встречаются также неинфекционные,т.н. вторичные энцефалиты, возникающие как осложнение или последствиеотравления свинцом, эпидемического паротита (свинки), кори, ветряной оспы,гриппа и других заболеваний.

                                                              

                 Использованная литература:1. www.aport.ru2. www.krugosvet.ru3. www.rambler.ru4. www.nabaidarke.narod.ru/enzefalit.htm
еще рефераты
Еще работы по биологии