Реферат: Структура и состояние водоснабжения и водосброса, подземных вод и артезианских скважин города Киева

Структура и состояние водоснабжения и  водосброса, состояние подземных вод и артезианских скважин города Киева

Население и большая частьпромышленных предприятий и

 организаций г. Киеваобеспечиваются питьевой водой из единой

централизованной городской системыводоснабжения, которая включает в себя сооружения забора и очистки воды,артезианские скважины, резервуары чистой воды, насосные станции, водопроводныесети.

    Город Киев расположен натерритории со значительным запасом

 водных ресурсов. Источникамихозяйственно — питьевого водоснабжения являются реки Днепр, Десна иподземные водоносные горизонты сеноман — келовейского и средне-юрсковго горизонтов.

  В настоящее время общаяподача воды городу составляет 1350-1400 м3/сут., из них 83% обеспечиваются изповерхностных источников и 17% — из артезианских.

   Фактическое потреблениеводы в г. Киеве на 1 человека составляет в среднем 430 л/сутки. Из них 80% ( 347л/сутки на человек) используется на бытовые нужды. Такое потребление водынаселением значительно превышает среднюю величину водопотребления других странЕвропы.

           Системаводоснабжения г. Киева характеризуется надежностью, значительным запасоммощности насосных станций и пропускной способности водоводов. Бесперебойноеводоснабжение и гарантированное пожаротушение обеспечивается за счет кольцевыхводопроводных сетей.

            В дальнейшем дляподдержания стабильной работы всего инженерного комплекса сооружений системыводоснабжения, необходимо постоянное выполнение профилактических ремонтныхработ и обновление ее в соответствии с современными требованиями.

Канализационная система

    На сегодняшний деньбольшая часть г. Киева пользуется услугами

 центральной канализации,предоставляемыми Киевводоканалом.

 Канализационная система обслуживает,также, некоторые прилегающие к границам города районы. Холмистый рельеф Киеваобусловил разделение системы водоотведения на 13 бассейнов канализования. 33основные насосные станции подают сточные воды на Бортническую станцию аэрации(БСА), расположенную на левом берегу Днепра. Станция производит очистку стоковпо традиционной технологии, применяя механическую и

 биологическую очистку.

        В настоящее времяоколо 97% населения и 100% предприятий

подключены к центральнойсистеме водоотведения. С целью обеспечения безопасности систем биологическойочистки БСА качественные характеристики стоков промышленных предприятий строгорегламентированы Правилами сброса промышленных стоков в городскуюканализационную сеть.

    Протяженность сети канализационныхколлекторов КВК достигает 2 427 км. Общий объем стоков на душу населения,включая сбор ливневых вод, составляет 480 л/сутки.

       Как ипредусматривалось при проектировании канализационной

системы города, отведениебытовых и промышленных стоков

осуществляется отдельно отливневых вод.

    Сбор и транспортировкаливневых вод входит в обязанности

  Дорожно-эксплуатационногоуправления Киевгорадминистрации.

 Ответственность заобслуживание системы водоотведения и

опорожнение выгребных ям в частномсекторе застройки возложена

исключительно на владельцевдомов.

     Значительные подземныеводные ресурсы, пригодные для обеспечения водоснабжения, находятся в 15-70километровой зоне вокруг Киева. В пределах города также имеются большие запасыподземных вод, используемых для водоснабжения. В настоящее времяКиевводоканалом эксплуатируется 368 скважин, обеспечивающих коммунальные нужды,и 300 скважин промышленного назначения. Водозабор производится из двух

водоносных горизонтов,находящихся на глубине 100 и 300 м.

Сточные воды

Все сточные воды городатранспортируются через систему

канализационных коллекторов инасосных станций на Бортническую станцию аэрации (БСА). БСА производитмеханическую и полную биологическую очистку стоков и сбрасывает очищенные водыв р.Днепр.

        Процесс очисткисточных вод включает:

 отсев крупного мусора нарешетках;

 отсев песка в песколовках иудаление его на песковые площадки;

 первичное отстаивание вотстойниках;

 биологическую очисткусточных вод в аэротенках;

  отстаивание иловой смеси вовторичных отстойниках.

               Процессобработки осадка включает:

анаэробное сбраживание сырогоосадка из первичных отстойников

в метантенках притермофильном режиме с дальнейшим

обезвоживанием нацентрипрессах;

аэробная стабилизацияизбыточного ила в стабилизаторах с

дальнейшим уплотнением вилоуплотнителях и удалением на иловые поля;

Весь обработанный осадокудаляется для обезвоживания и сушки в  естественных условиях на иловые поляплощадью 262 га, расположенные в 9 — 15 км к югу от БСА.

       Проектная пропускнаяспособность Бортнической станции аэрации 1,8 млн. м3/сутки. В 2000г.фактическая нагрузка составила 1,3 млн. м3/сутки.

      Стандарты очисткисточных вод устанавливаются Государственным управлением экологии и природныхресурсов Минэкоресурсов в Киеве.

            Качественныепоказатели очищенных стоков, сбрасываемых в Днепр, полностью соответствуютустановленным нормам

           Артезианские скважины

   Практически на всехартезианских скважинах Киева качество воды

достаточно хорошее. Тем неменее, конструкция водозаборов некоторых  скважин (комплекс на Троещине и вдругих районах), температурные показатели и другие технические характеристикиводы способствуют  развитию сине-зеленых водорослей, но эти водоросли не опасныдля здоровья.

     На балансеКиевводоканала находятся 303 скважины, общей

производительностью 434 000м3/сутки. На сегодняшний день в

эксплуатации находятся 192скважины, общей производительностью 240 000 м3/сутки. Постоянно и регулярноосуществляется контроль качества воды на артезианских скважинах.

   Как сообщают в отделеохраны и использования водных ресурсов и недр Госуправления экологии иприродных ресурсов в г. Киеве Министерства экоресурсов Украины, одним из источниковводоснабжения г. Киева являются подземные воды, которые эксплуатируются спомощью артезианских скважин.

     В начале 2001 года набалансе предприятия по эксплуатации

артезианских скважин ГКО«Киевводоканал» имелось 369 артскважин общей мощностью 418 тысяч кубическихметров в сутки, в том числе:

              2 артскважины — полтавский водоносный горизонт;

              1 — бучакскийводоносный горизонт;

              210 — сеноман-келовейский водоносный горизонт;

              150 — средне-юрский водоносный горизонт;

              6 компаудныхскважин.

      Потребление воды дляцентрализованного водоснабжения города составляет 270 тысяч кубических метров всутки, 98550 тысяч кубометров в год согласно разрешению на спецводопользование,выданного ГКО «Киевводоканал» Госэкоресурсов и решения Государственногогеологического предприятия «Северукргеология».

            Кроме того,использование подводных вод осуществляется за счет 408 ведомственных скважин, втом числе:

              14 артскважин — полтавский водоносный горизонт;

              11 – бучакский;

              199 –сеноманский;

              155 — юрский;

              29 –четвертичный водоносный горизонт.

      Мощность данных скважинсоставляет 174 тыс. кубометров в сутки.

        Также подземные водыэксплуатирует Киевский метрополитен с помощью 19 артскважин общей мощностью18,9 тыс. кубометров в сутки.

         Разведка и оценкаэксплуатационных запасов подземных вод Киевских горизонтов в радиусе 25 кмвыполнена объединением «Северукргеология» в период 1972-84 г.г.Эксплуатационные запасы подземных вод на этой территории, которые могут бытьиспользованы непосредственно для водоснабжения г. Киева, составляют 724,4 тыс.кубометров в сутки.

         Резерв запасовподземных вод, подготовленных к производственному использованию в пределах г.Киева и 25-километровой зоны, сосредоточен, в основном, на участке Десна(Троещина). В пределах города водозабор возможно наращивать за счет освоенияучастка Бортничи I-П (Харьковский район).

         После 1986 годаМингео вместе с ИГН АН УССР была проведена работа по оценке возможных измененийгидрогеологических условий при интенсивной эксплуатации подземных вод ирекомендованы перспективные участки для проведения геологоразведочных работ пооценке добычи

подземных водхозяйственно-питьевого водоснабжения г. Киева. В

качестве таких участковрекомендованы районы населенных пунктов Киевской области, которые находятся навостоке и юго-востоке левобережья Киевской области: село Жукин, село Семиполки,г. Бровары, село Воронков, село Старое.

Загрязнение природных вод

Химическоезагрязнение природных вод

 

Средизагрязнения различных видов окружающей среды, химическое  загрязнение

природныхвод имеет особое значение. Достаточно сказать,  что без воды человек живетсчитанные дни. Поэтому  рассмотрим  подробнее  химическое  загрязнениеприродных вод. Всякий водоем или водный источник связан с окружающей  еговнешней средой. На него оказывают влияние условия формирования поверхностного

или подземного  водного  стока,  разнообразные природные  явления,  индустрия, промышленное  и  коммунальное строительство, транспорт, хозяйственная и бытовая

деятельностьчеловека.  Последствием  этих  влияний  является привнесение в водную средуновых, несвойственных ей веществ — загрязнителей, ухудшающих  качество воды. Загрязнения,  поступающие в водную среду, классифицируют по-разному,  взависимости от подходов, критериев и задач. Так, обычно выделяют

химическое, физическоеи биологические загрязнения.  Химическое загрязнение представляет  собой изменение естественных химических свойств воды за счет увеличения содержания вней вредных примесей как  неорганической (минеральные соли,  кислоты, щелочи,глинистые частицы),  так и органической природы (нефть и нефтепродукты,органические остатки, поверхностно активные вещества, пестициды).

Неорганическое загрязнение

 

Основныминеорганическими  (минеральными)  загрязнителями пресных и морских вод являютсяразнообразные химические соединения,  токсичные для обитателей водной среды. Это соединения мышьяка,  свинца, кадмия, ртути, хрома, меди, фтора.

Большинство из них попадает в воду в результате человеческой деятельности. Тяжелые металлыпоглощаются фитопланктоном, а затем передаются  по  пищевой цепи более высокоорганизованныморганизмам. 

 Органическое загрязнение

 Средивносимых в океан с суши растворимых веществ,  большое значение для обитателейводной среды имеют не только минеральные,  биогенные элементы, но иорганические остатки.

Выносв  океан  органического  вещества  оценивается  в 

300  - 380 млн.т./год. Сточные воды,  содержащие суспензии органического происхожденияили растворенное органическое вещество,  пагубно влияют на состояние водоемов.Осаждаясь, суспензии заливают дно и задерживают развитие или

полностьюпрекращают  жизнедеятельность данных микроорганизмов, участвующих в процессесамоочищения вод. При гниении данных осадков могут образовываться

вредныесоединения и отравляющие вещества,  такие как сероводород, которые приводят кзагрязнению всей воды в реке.  Наличие суспензий затрудняют также проникновениесвета в глубь воды и замедляет процессы фотосинтеза.  Одним  из  основных санитарных требований, предъявляемых к качеству воды, является

содержаниев ней необходимого количества кислорода. Вредное действие оказывают всезагрязнения, которые так или иначе содействуют снижению содержания кислорода в воде. Поверхностно активные  вещества  — жиры, масла,  смазочные материалыобразуют на поверхности воды пленку,  которая препятствует газообмену  междуводой и атмосферой, что снижает степень насыщенности воды кислородом. 

Значительныйобъем органических веществ, большинство из которых не свойственно природнымводам, сбрасывается в реки вместе с промышленными и бытовыми стоками.

Нарастающеезагрязнение  водоемов  и водостоков наблюдается во всех промышленных странах.

Органические загрязнители

В связис быстрыми темпами урбанизации и несколько замедленным строительством очистныхсооружений или их неудовлетворительной  эксплуатацией  водные бассейны и почвазагрязняются бытовыми отходами.  Особенно ощутимо загрязнение в водоемах

 сзамедленным  течением или непроточных (водохранилища,  озера). Разлагаясь вводной среде,  органические  отходы  могут  стать средой для патогенных

организмов. Вода,  загрязненная органическими отходами, становится практически непригоднойдля питья и других надобностей. Бытовые отходы опасны не только тем, чтоявляются источником некоторых болезней человека (брюшной  тиф, дизентерия,холера), но и тем, что требуют для своего разложения много кислорода. Еслибытовые сточные воды поступают в водоем  в очень больших количествах,  тосодержание растворимого кислорода может понизится ниже уровня,  необходимогодля

жизниморских и пресноводных организмов.

 

Охранаприроды, и водных ресурсов в частности,  — задача нашего века, проблема,ставшая социальной. Снова и снова мы слышим об опасности,  грозящей воднойсреде, но до сих пор многие из нас считают ее неприятным,  но неизбежнымпорождением цивилизации и полагают,  что мы ещё успеем справится со всемивыявившимися затруднениями. Однако воздействие человека на водную среду принялоугрожающие масштабы.  Чтобы в корне улучшить положение,  понадобятсяцеленаправленные и продуманные действия. Ответственная и действенная политика по  отношению  к  водной среде будет возможна лишь в том случае, если мынакопим

надёжныеданные о современном состоянии среды,  обоснованные знания о взаимодействииважных экологических факторов,  если разработает новые методы уменьшения ипредотвращения вреда, наносимого  Природе  Человеком. Именно  разработке,расчету  и внедрению современных,  надежных  и  высокоэффективных 

методов очистки сточных вод и посвящена данная работа.

Творческаяработа по биологии

Тема: Структураи состояние водоснабжения и водосброса, подземных вод и артезианских скважингорода Киева


                    

Творческая работа по биологии

Ученицы 11-В класса

Лицея №38

Колесник Алёны

еще рефераты
Еще работы по биологии