Реферат: Селеция волнистых попугайчиков

 

Появлениевариаций цвета.

    В процессе эволюции живые организмы, приспосабливаясь кизменениям внешней среды, на протяжении многих поколений в течение длительноговремени накапливают новые несходные свойства. Такие ненаследуемые свойства,вызванные изменениями внешней среды, называют модификациями.

  Встречаются, однако, изменения, возникающие внезапно, скачками. Ихназывают мутациями. Они вызываются нарушениями в наследственном материалеорганизма — в хромосомах и поэтому передаются в последующие поколения. Мутациимогут быть естественными или искусственными. Последние являются следствиемвоздействия на наследственный аппарат организма и вызываются некоторыми видамиизлучении (рентгеновское, ультрафиолетовое, гамма-лучи и др.) или рядомхимических препаратов.

  Между мутациями и изменениями окружающей среды существуетопределенная, еще не выясненная до конца связь.

  Это следует из того, что у животных, выводимых человеком вусловиях искусственно созданной окружающей среды, мутации возникают гораздочаще, чем в природных условиях.

  Новое свойство по отношению к нормальному является рецессивным(подавляемым), поэтому мутант с нормальным партнером дает нормальное потомство.Кроме того, новое свойство бывает связанным с полом птицы. По этим условиямновые свойства в природе передаются потомству крайне редко: нормальные признакиимеют большую стабильность. Очень часто новые признаки, появляющиеся уволнистых попугайчиков, живущих в неволе, исчезали в последующих поколениях,так как любители, не зная правил наследственности, не могли их сохранить. Лишьопытный любитель, знакомый с этими правилами,, может не только сохранить новыепризнаки мутанта, но и довести их до чистой линии, когда новый признакпередается от родителей к потомству без изменений. Очень поучителен и интересенв этом отношении хронологический перечень возникновения различных цветовыхвариаций у волнистых попугайчиков:

 

1872г. Бельгия. Появились первые желтые и зеленые серо-крылые птицы. Последние исчезли и вновь появились лишь в 1930 г. 1878г. Бельгия. Появились и исчезли синие волнистые попугайчики. Вновь появились они лишь на выставке в Лондоне в 1910 г. 1915г. Франция. Первые темно-зеленые попугайчики получены на одном из предприятий по разведению птиц в Тулузе. От темно-зеленых были выведены оливково-зеленые. 1917г. Франция. Тулуза. Владельцем предприятий по разведению птиц Бланшардом выведены первые белые — с голубым оттенком. 1924г. Франция. Получены первые серо-синие попугайчики. 1927г. Австрийкой Вайсе выведены первые голубые серо-крылые попугайчики. 1930г. США (Калифорния), Дания и Германия — выведены первые попугайчики со светлым рисунком. 1930г. Дания. Получены первые пестрые волнистые попугайчики. 1932г. Германия. Одновременно у двух любителей, Фишера и Бема, выведены первые альбиносы. 1932г. Англия. Одновременно у двух любителей, Портера и Кодекота, выведены волнистые попугайчики с коричным рисунком. 1933г. Австралия. Близ Аделаиды был отловлен дикий волнистый попугайчик с опалиновым рисунком. Размножил птицу австралиец Террил. В это же время они возникли в Шотландии у любителя Брауна. 1935г. Англия, Австралия, Дания и Финляндия. Появились первые фиолетовые попугайчики. 1937г. Австралия, Англия и Германия. Появились первые синие желтолицые попугайчики. 1939г. Канада. Возникли первые хохлатые попугайчики. 1948г. Бельгия, Дания и Голландия. Получены первые белые и желтые птицы с темными глазами. 1974г. Австралия. Выведены первые рябые попугайчики. 1978г. США (Техас). Любителем Пауликом получены первые кольчатые (с полоской вокруг шеи) попугайчики. /> /> />



  Гораздо реже, чем цвет, появляются мутации самого оперенияволнистых попугайчиков. В 1935 и в 1960 гг. появлялись птицы с оперенныминогами. Удалось ли их размножить, и какими были по наследованию эти свойства — не известно. В Англии и Шотландии изредка появлялись птицы с оперением,достигающим длины 10 см. Горловые знаки у сидящей птицы свисали до самойжердочки. Эта мутация получила название «Хризантема». Птиц размножитьне удалось.

  Большую загадку представляет возникновение новых мутаций почтиодновременно в разных, порой очень удаленных друг от друга местах.

Факторы,влияющие и определяющие окраску оперения.

 

Для того, чтобы понять, почему волнистый попугайчик имеет тотили иной цвет, нужно знать некоторые особенности строения его пера. Снаружи онопокрыто прозрачными роговыми клетками, в которых могут откладываться красящиевещества — липохромы, имеющие желтый цвет. Под этим слоем находятсяпрозрачные роговые клетки, заполненные воздухом. По законам физики онивоспринимаются, как белые на белом фоне, а на темном — как синие или голубые.Точно так же, как прозрачная атмосфера выглядит голубой или синей на черномфоне Вселенной. В сердцевине пера находятся клетки, в которых могутоткладываться красящие вещества — меланины, имеющие черные иликоричневые цвета. Различные комбинации этих факторов и количество пигментовопределяют большинство вариантов окраски оперения волнистых попугайчиков.

  Если в клетках пера нет липохромов и меланинов — перо имеет белый цвет.Если в корковых клетках пера нет липохромов, а в клетках сердцевины естьмеланины — перо имеет цвет от голубого до синего (прозрачные клетки на темномфоне). Чем больше меланинов — тем темнее и интенсивнее цвет. Если в корковомслое есть липохромы, а в клетках сердцевины нет меланинов — перо имеет желтыйцвет. Если в клетках пера есть и липохромы и меланины — перо имеет зеленый цвет(желтьй+синий-зеленый).

  Условные обозначения факторов, определяющих окраску волнистыхпопугайчиков:

  Р-фактор — наличие липохромов.
  р-фактор — отсутствие липохромов.
  О-фактор — меланиновый фактор. Он обозначается в в трех степенях:
    On — сильное проявление меланина;
    Og — среднее проявление меланина;
    Ow — очень слабое присутствие меланина;
  В-фактор — серый фактор.
  в-фактор — отсутствие серого фактора.

  Р-фактор доминирует над р, On над Og и Ow, Og над Ow, В над в.Поскольку каждая птица имеет двойной набор хромосом, каждый фактор можетприсутствовать в двойном количестве.

Правила наследственности следующие:

  PPXPP= 100%РР
  PPXPp=50%PP, 50%Pp
  PPXpp=100%Pp
  PpXpp=50%Pp, 50%pp
  ppXpp= 100%pp
  OnOnXOnOn=100%OnOn
  OnOnXOnOg=50%OnOn, 50%OnOg
  OnOnXOgOg=100%OnOg
  OnOnXOnOw=50%OnOn, 50%OnOw
  OnOnXOgOw=50%OnOg, 50%OnOw
  OnOnXOwOw= 100%OnOw
  OnOgXOnOg = 25%OnOn, 50%OnOg, 25%OgOg
  BBXBB=100%BB
  ВВХВв = 50%ВВ, 50%Вв
  ВВХвв=100%Вв
  ВвХвв = 50%Вв, 50%вв
  ввХвв=100%вв
  OnOgXOgOg=50%OnOg, 50%OgOg
  OnOgXOnOw=25%OnOn, 25%OnOg, 25%OnOw, 25%OgOw
  OnOgXOnOw=25%OnOn, 25%OnOg, 25%OnOw, 25%OgOw
  OnOgXOgOw=25%OnOg, 25%OnOw, 25%OgOg, 25%OgOw
  OnOgXOwOw=50%OnOw, 50%OgOw
  OgOgXOgOg=100%OgOg
  OgOgXOnOw=50%OnOg, 50%OgOw
  OgOgXOgOw=50%OgOg, 50%OgOw
  OgOgXOwOw=100%OgOw
  OnOwXOnOw=25%OnOn, 50%oOnOw, 25%OwOw
  OnOwXOgOw=25%OnOg, 25%OnOw, 25%OgOw, 25%OwOw
  OnOnXOwOw= 100%OnOw
  OgOwXOgOw=25%OgOg, 50%oOgOw, 25%OwOw
  OgOwXOwOw=50%OgOw, 50%OwOw
  OwOwXOwOw= 100%OwOw

  Набор всех приведенных факторов дает 54 разных наследуемыхгенотипа:
 

РРОпОпВВ — оливковые РРОпОпВЬ — темно-зеленые PPOnOnbb — светло-зеленые PPOnOgBB — оливковые/серокрылые PPOnOgBb — темно-зеленые/серокрылые PPOnOgbb — светло-зеленые/серокрылые PPOnOwBB — оливковые/желтые PPOnOwBb — темно-зеленые/желтые PPOnOwbb — светло-зеленые/желтые PPOgOgBB — оливковые серокрылые PPOgOgBb — темно-зеленые серокрылые PPOgOgbb — светло-зеленые серокрылые PPOgOwBB — оливковые серокрылые/желтые PPOgOwBb — темно-зеленые серокрылые/желтые PPOgOwbb — светло-зеленые/желтые PPOwOwBB — оливковые желтые PPOwOwBb — темно-желтые PPOwOwbb — светло-желтые РрОпОпВВ — оливковые/синие РрОпОпВЬ — темно-зеленые/синие 1 и 2 типа PpOnOnbb — светло-зеленые/синие PpOnOgBB — оливковые/синие/серокрылые PpOnOgBb — темно-зеленые/синие/серокрылые 1 и 2 типа PpOnOgbb — светло-зеленые/синие/серокрылые PpOnOwBB — оливковые/белые PpOnOwBb — темно-зеленые/белые 1 и 2 типа PpOnOwbb — светло-зеленые/белые PpOgOgBB — оливковые серокрылые/синие PpOgOgBb — темно-зеленые серокрылые/синие PpOgOgbb — светло-зеленые серокрылые/синие PpOgOwBB — оливковые серокрылые/белые PpOgOwBb — темно-зеленые серокрылые/белые 1 и 2 типа PpOgOwbb — светло-зеленые серокрылые/белые PpOwOwBB — оливковые желтые/белые PpOwOwBb — темно-желтые/белые 1 и 2 типа PpOwOwbb — светло-желтые/белые ppOnOnBB — серо-синие ррОпОпВЬ — темно-синие ppOnOnbb — голубые ppOnOgBB — серо-синие/серокрылые ppOnOgBb — темно-синие/серокрылые ppOnOgbb — голубые/серокрылые ppOnOwBB — серо-синие/белые ppOoOwBb — темно-синие/белые PpOnOwbb — голубые/белые ppOgOgBB — серо-синие серокрылые ppOgOgBb — темно-синие серокрылые ppOgOgbb — голубые серокрылые ppOgOwBB — серо-синие серокрылые/белые PpOgOwBb — темно-синие серокрылые/белые ppOgOwbb — голубые серокрылые/белые PpOwOwBB — белые с серо-синим оттенком PpOwOwBb — белые с темно-синим-оттенком ppOwOwbb — белые с синим оттенком



  При этом необходимо учитывать, что зеленая птица, расщепляющаясяна белые цвет, одновременно расщепляется на синий и желтый (это не указано вперечне генотипов).

  С помощью приведенного списка генотипов можно заранее рассчитатьокраску потомства спариваемых птиц или подобрать пары, чтобы получить желаемуюрасцветку у птенцов. Для этого генотипы родителей раскладывают на сочетания, вкоторых каждый символ встречается только один раз. После этого полученныесочетания символов одного из родителей вписываются в горизонтальную строкутаблицы, а другого — в ее вертикальный столбец. В местах пересечения строк истолбцов вписывают генотипы потомства, которые получают путем соединения каждойкомбинации горизонтального ряда с каждой комбинацией вертикального столбца.

Расчетокраски оперения потомства.

 

  Рассмотрим, как проводятся эти расчеты на несколькихпримерах.

  Пример 1.
 Родители: серо-синяяХсеро-синяя. Генотип серо-синей птицыраскладывается только на две одинаковые комбинации: ppOnOnBB/pOnB, рОпВ,поэтому:

pOnB pOnB ppOnOnBB — 100% серо-синих птиц



  Пример 2.
  Допустим, нас интересуют птицы оливкового цвета, но производителейтакой расцветки мы не имеем. Можно ли получить желаемую расцветку от птицдругого цвета? Найдем в списке генотип оливковой птицы: РРОпОпВВ. Допустим, чтомы имеем темно-зеленых (РРОпОпВЬ) и светло-зеленых (РРОпОпЬЬ) птиц. Какие нужносоставить пары и можно ли получить желаемый цвет? Из генотипов видно, что дляэтого нужно получить у потомства сдвоенный В-фактор. Понятно, что отсветло-зеленых птиц его получить нельзя — в их генотипе нет ни одногоВ-фактора. При паровании светло-зеленой птицы с темно-зеленой также невозможнополучить сдвоенный В-фактор. Если же провести паровку двух темно-зеленых птиц,часть потомства может получить по одному В-фактору от каждого из родителей и мыдобьемся желаемого результата. Оценим его количественно. Генотип каждого изродителей раскладывается на две комбинации — РОпВ и РОпЬ, следовательно:

pOnB POnb <p/>

POnB

PPOnOnBB
PPonOnBb

PPonOnBb
PPOnOnbb

<p/>

25% PPOnOnBB — оливковые
50% PPOnOnBb — темно-зеленые
25% PPOnOnbb — светло-зеленые
Ответ на поставленный вопрос положителен. Мы можем получить желаемую расцветкуот имеющихся в наличии птиц. Для этого нужно составлять пары из темно-зеленых особей.25% предполагаемого потомства будет иметь оливковую окраску.

  Пример 3.
  Родители: темно-синяяХтемно-зеленая серокры-лая/желтая. Генотипыптиц (ррОпОпВЬ, PPOgOwBb) раскладываются на сочетания: рОпВ, рОпЪ, POgB, POgb,POwB, POwb. Поэтому:

POgB POgb POwB POwb <p/>

pOnB

PpOnOgBB
PpOnOgBb

PpOnOgBb
PpOnOgbb

PpOnOwBB
PpOnOwBb

PpOnOwBb
PpOnOwbb

<p/>

12,5% PpOnOgBB — оливковая/синяя/серокрылая
12,5% PpOnOwBB — оливковая/белая
12,5% PpOnOgbb — светло-зеленая/синяя/серокрылая
12,5% PpOnOwbb — светло-зеленая/белая
25% PpOnOgBb — темно-зеленая/синяя/серокрылая 1 и 2 типа
25% PpOnOwBb — темно-зеленая/белая 1 и 2 типа

  Как и все правила, правила наследования имеют свои исключения,поэтому иногда результаты паровки расходятся с расчетными данными. Эти расхожденияможно предусмотреть, но для этого нужно понять, отчего они происходят.Расхождения возникают при комбинировании генов. Например, результаты паровкиголубаяХтемно-зеленая/синяя зависят от того, каким именно образом была полученавторая птица. Одинаковый признак может возникнуть при разных комбинациях илисовокупности генов. Объясняется это тем, что гены, влияющие на формированиепризнака, находятся в одной и той же хромосоме.

  Соединение факторов Р и В обусловливает мнимые исключения изправил. В этом случае у некоторых генотипов происходит комбинирование генов. Всписке генотипов есть обозначения «1 и 2 типа». По внешним признакамэти птицы неразличимы, но они очень различны по своим наследственным свойствам.

  По расчетам спаривание голубаяХтемно-зеленая/синяя должно дать по25%: светло-зеленых/синих, темно-зеленых/ синих, темно-синих и голубых. Однакоэтого не происходит. И зависит.это от того, каким образом была полученатемно-зеленая/синяя птица. Если она 1 типа, мы получим в результате паровки по43,5% голубых и темно-зеленых/синих и по 6,5% темно-синих исветло-зеленых/синих. Если же она 2 типа, то, наоборот, по 6,5% голубых итемно-зеленых/синих, и по 43,5% — темно-синих и светло-зеленых/синих. Дляправильности расчетов очень важно знание генотипа птицы. Если нужно получитьбольшее количество голубых птиц, паруют тёмно-зеленую/синюю 1 типа, а дляполучения большего количества темно-синих птиц используют темно-зеленую/синюю 2типа.

  Потомство имеет 1 тип при скрещивании птиц, одна из которых имеетв генотипе сочетание РРВВ или РрВЬ, а другая — ррВЬ или ppbb.

  Потомство имеет 2 тип при скрещивании птиц, одна из которых имеетв генотипе сочетание ррВВ или ррВЬ, а другая — РРЬЬ или Ppbb.

  Другие мнимые исключения возникают, когда признак генетическисвязан с полом птицы. Эти признаки зависят от генов, находящихся в половыххромосомах. У всех животных самцы имеют две разных хромосомы, называемых X и Y,а самки — две одинаковые Х-хромосомы. У птиц же наоборот — самцы имеют двеодинаковые половые Х-хромосомы, а самки — разные, Х- и Y-хромосомы. Поэтому уптиц свойства, связанные генетически с полом, передаются только по отцу. Этонаблюдается у птиц с опалиновым или коричным рисунком, альбиносов, лютиносов,аспидных и кружевных волнистых попугайчиков.

  Следует учитывать, что только большое количество птенцов,полученное при большом числе гнездований, совпадает с большей или меньшейстепенью точности с предварительными расчетами. На точность расчетов влияютмногие причины — неоплодотворенные яйца, погибшие птенцы и т. д. Селекцияволнистых попугайчиков по типу — работа значительно более сложная, чем селекцияпо цвету. При работе с волнистыми попугайчиками необходимо знать еще несколькоправил:

  — в значительной степени на свойства потомства влияют качестваотца (наследование (по отцу);

  — спаривание птиц синего ряда с птицами зеленого ряда улучшаетяркость и чистоту оперения потомства;

  — спаривание птицы с обычным рисунком и птицы с опалиновымрисунком способствует увеличению ширины маски и горловых знаков (бусин) употомства;

  — спаривание птицы с обычным рисунком и птицы с коричным рисункомдает потомство, отличающееся нежным пером и яркой Основной окраской оперения;

  — наследственные доминантные свойства улучшаются и закрепляютсягораздо быстрее, чем наследственные рецессивные свойства;

  — при малейших признаках дегенерации потомства приблизкородственном скрещивании необходимо «освежать кровь» — проводитьскрещивания с птицами другой линии;

  планомерная селекционная работа с большими группами волнистыхпопугайчиков требует организации учета и кольцевания птиц.


Yellow& Buff” – теория

 

«Yellow and Buff» — дословно переводится, как«желтый и бледно-желтый». Теорией довольно долго пользуютсяканароводы, которые придерживаются правила: «Спаривай птиц яркой окраски сптицами бледной окраски». В международной практике птиц с интенсивнойокраской обозначают символом А, а птиц с неинтенсивной окраской — В. Так что,говоря языком символов, теория предлагает паровать птиц по типу АХВ.

  А-птицы меньше по размеру и имеют сравнительно короткое, нежное игустое, интенсивно окрашенное оперение.

  В-птицы сравнительно крупнее, имеют более редкое и крупноеоперение, которое окрашено менее интенсивно. Птицы В-типа выглядят, как крупные,громоздкие и светлые.

  Спаривания по типу АХА дают ярких, изящных, но небольших повеличине птиц. При паровке у таких птиц нужно осторожно удалять оперение вокругклоаки, так как плотное оперение зачастую препятствует нормальномуоплодотворению.

  Спаривание по типу ВХВ дает потомство более крупных размеров, ноплохого экстерьера. Длительное спаривание по этому типу ведет к появлению вкаждом новом поколении быстро нарастающих признаков дегенерации.

  Гораздо лучшие результаты дает спаривание по типу АХВ, когдапотомству передается от В-самки величина и кондиция, а от А-самца — хорошийтип, сочные краски, интенсивный цвет, отчетливый рисунок и хорошая по формеголова.

  При селекции волнистых попугайчиков время от времени приходитсяосвежать в линии кровь. После этого у первого поколения обычно происходитухудшение нужного свойства, но чтобы сделать шаг вперед, приходится делать двашага назад. Не всегда при освежении крови наблюдается ухудшение нужных свойств- иногда можно подобрать птиц других линий, которые могут хорошо дополнитьнужные свойства птиц нашей линии. Осуществить такой подбор, а также решить,каких птенцов из полученного потомства брать в дальнейшую работу — большоеискусство. Селекционная работа требует и большого терпения, так как птенецдолжен вырасти, прежде чем его можно будет спаривать. Кроме того, окончательныйэкстерьер птица набирает только после 9-месячного возраста. Иногда невзрачныйптенец вырастает в прекрасную птицу, а бывает и наоборот.

еще рефераты
Еще работы по биологии