Реферат: Распространение животных на Земле

Юго-западныйАдминистративный округ

                                            СеверноеБутово

УВК 1681.


Экзаменационный реферат

по биологии.


тема:

 

Распространение животныхна Земле.


                                                           


                                          работу выполнила ученица  11"Б" класса

                                                       Корзунович Лидия.

                                            учительМищенко Елена Александровна.


г. Москвы

2000/2001 г.г.

 

 

Содержание.


1)   Введение.(  )

 

1.Общий обзор распространения животных. (c.  )

2.Числовидов животных и их размещение на Земле. (c.  )


2)   Историческая справка.(  )

 

3)   Основная часть:

 

           

1.Ареалы-области обитания видов. (c.  )

2.Факторы,определяющие распространение животных. (c.  )

3.Расселение и преграды. (c.  )

4.Расселение животных. (c. )

5.Возможность активного расселения и егоэффективность. (c.  )

6.Возможности пассивногорасселения и его значение. (c.  )

7.соотношение активного и пассивногорасселений. (c.  )

8.Миграции животных. (c.  )

9.Периодические миграции. (c.  )

10.Непериодическиемиграции. (c.  )

 

4)   Заключение.(  )

 

5)   Использование литературы.( )

 

6)   Иллюстрации.(  )


1. Вступление.

 

Общий обзор распространения животных.

 

Как часто еще мы ошибаемся в своих представле­ниях о том, гдеобитают даже хорошо знакомые нам животные. Тигра, например, поселяем в Афри­ке,где тот вообще никогда не жил. Иной читатель не в состоянии даже вообразить,как этот полосатый великан пробирается по сибирским сугробам (а ведь еще встаром издании брэмовской «Жизни животных» есть выразительная картина — тигр вглубоком сне­гу). В Приамурье он живет по соседству с такими обитателямисевера, как росомаха и северный олень. Что пингвины не водятся в Арктике,знают, пожа­луй, все. Но то, что они гнездятся не только в Антарк­тиде, но и усамого экватора, на Галапагосских ост­ровах, стало широко известно лишь послетого, как кинооператоры и фоторепортеры устремились в этот райский уголокживотного царства.

А если вы знаете, где на самом деле живут тигры ипингвины, проверьте себя на третьем примере. Ко­либри тоже достаточно хорошоизвестны. Но все ли знают, что они встречаются только в Америке? Рас­пространеномнение, что колибри строго тропиче­ские птицы. Мнение, справедливое длябольшинства видов, но не для всех. В Южной Америке на высоте нескольких тысячметров климат отнюдь не тропи­ческий, но колибри там живут. Холодными ночамиптички регулярно впадают в оцепенение и таким об­разом экономят жизненнуюэнергию. Этим необыч­ным для птиц приспособлением к суровым климати­ческимусловиям они напоминают летучих мышей, у которых также может понижатьсятемпература те­ла, но только происходит это днем. Таким образом, способностьвпадать в оцепенение не ограничивается у колибри одними катастрофическимиситуациями, как, к примеру, у козодоев или черного стрижа. Не­которые видыколибри живут в Северной Америке, причем ареал одного из них доходит даже доАляски. Гнездятся колибри и на Огненной Земле, известной своим крайненегостеприимным климатом. Правда, эти обитатели высоких широт — перелетныептицы. Поразительно, какую работу совершают крылышки рубиногорлой  колибри {Archilochus colubris) во вре­мя перелета с гнездовий на востоке СевернойАме­рики через Мексиканский залив. Эта птичка весом не более трех с половинойграммов преодолевает без остановки расстояние по меньшей мере в 800 ки­лометров!

Выяснением областей распространениякакого-либо вида или группы, а также установлением числа животных, населяющихопределенную область, за­нимается наука зоогеография. Но этим ее задачи да­леконе исчерпываются. К сожалению, написать по­пулярный обзор по зоогеографии,объемлющий все царство животных, невозможно: с одной стороны, для многих группнет еще вполне достоверных дан­ных об их распространении, а с другой — в такомобзоре пришлось бы говорить и о животных, кото­рые известны, по существу, лишьузким специалис­там.

Задача реферата — не только описать, но и объ­яснитьособенности современного распространения важнейших видов и групп животных.Примеры вы­браны по возможности так, чтобы ответить на мно­гочисленные вопросы,возникающие у посетителей зоологического сада.

Почему в Африке нет тигров? Может быть, там неподходящие дляних условия жизни: слишком теп­ло или холодно, чрезмерно сухо или влажно? А мо­жет,там негде укрыться или нет необходимой пищи? К сожалению, мы не можем датьэкологического объяснения интересующему нас факту. То же и в от­ношенииколибри. За исключением узко специали­зированных видов, они в общем сумели бы,вероят­но, приспособиться ко многим цветковым растени­ям Африки: ведь здесьесть птицы, которые питают­ся нектаром. Словом, нужно искать историческоеобоснование отсутствия в Африке и тигров и колиб­ри, а для этого придетсязаглянуть в далекое прош­лое — на много миллионов лет назад.

Иногда нам будет трудно провести четкую грани­цу междузоогеографией и экологией — настолько тесна связь между ними. Но если экологияпытается объяснить причины размещения особей и популяций на определеннойтерритории внутри ареала вида, то выяснение и описание границ ареалов — ужезадача зоогеографии. При этом обе науки могут опе­рировать одними и теми жефактами. Роль геогра­фической изоляции в процессе видообразования оп­ределяетинтерес к зоогеографическим данным гене­тиков и эволюционистов. Еще важнее онидля систе­матиков, которым нередко приходится делать свои заключения на основеособенностей распростране­ния изучаемой группы животных. Конечно, зависи­мостьв таких случаях обоюдна, так как данные од­ной науки служат предпосылками дляразвития дру­гой.

Не менее многочисленны контактызоогеографии с геологией и особенно с палеонтологией. Эти науки даютзоогеографу систему знаний об ископаемых ор­ганизмах, геологическомдатировании, а также о со­ответствующем тому или иному возрасту Земли со­стоянииее поверхности, ив первую очередь об осо­бенностях распределения воды и суши. Сдругой стороны, зоогеографические данные могут служить основой для построения ипроверки гипотез об исто­рическом прошлом Земли. Порой зоогеограф вынуж­денвозражать против выдвигаемого геологами положения, если оно не позволяетобъяснить распространение какой-либо группы животных. Но бывает и наоборот.Например, гипотеза Вегенера о дрейфе континентов сразу же получила признаниемногих зоогеографов, но была встречена в штыки геологами и геофизиками.Геологов, естественно, особенно ин­тересуют животные, из остатков которыхобразова­лись осадочные породы, — например, кораллы, ра­диолярии (лучевики) ифораминиферы. Их совре­менное распространение и требования к окружаю­щей средепозволяют судить об условиях жизни в далекие геологические эпохи.

Наш неполный перечень наук, связанных с зоогео­графией, можнозакончить метеорологией и гидро­логией. Добавим еще, что информация, которойснаб­жает нас зоогеография, не только необходима для формирования нашегопредставления об окружаю­щем мире, но и служит хозяйственным интересамчеловека. Обществу нужны сведения о продуктивнос­ти различных морей и океанов,о распространении вредных и полезных животных. Практическая поль­за от изученияпаразитов, возбудителей и переносчи­ков болезней не требует доказательств.

еще рефераты
Еще работы по биологии