Реферат: Птицы Таймыра

Введение.

Натерритории края встречается 344 вида птиц. Однако 24 вида из них у нас являютсятолько залётным (глупыш розовый  и кудрявый пеликаны, большая белая цапля,розовый скворец и другие)

На арктическом побережье и в тундрах обитаютчёрные, краснообразные казарки. В тундре, в таёжной зоне и горной тайге обычнымявляется гусь гуменник. Из рода лебедей встречаются лебедь – кликун, населяющийлесотундру и таёжную зону, и тундровый лебедь. В настоящее время численностьлебедей очень низка.

Гораздо многочисленные утки: кряква,чирок – свистунок, шилохвость, свиязь, крохали, касатка, морянка, гоголь имногие другие. Хищные дневные птицы (отряд соколообразных) представлены 24видами – скопа, балобан, сапсан, кречет, кобчик, степная и обыкновеннаяпустельга, чеглок и другие. Из ястребов встречаются тетеревятник, перепелятник,мохноногий канюк (зимняк), орлан – белохвост, орёл – могильник, коршун, орёл –беркут и другие, всего 15 видов.

В высокогорных районах Саянских горобитает очень редкий вид – алтайский Урал.

Из журавлиных у насвстречаются серый и чёрный журавль. Численность этих замечательных птиц впоследнее время значительно сократилось.

Тундра и лесотундра Северо-Сибирскойнизменности богата водоплавающими птицами, это всевозможные виды гусей.


Пеликаны.

Издавна поражая воображение людей, пеликаноставил свой след в легендах, мифах и различных религиях. У мусульман пеликан — священная птица, якобы помогавшая строить святыни Мекки. У христиан – символсамоотверженной материнской любви. Он, по преданию, разрывает собственнуюгрудь, чтобы накормить птенцов (у кудрявых пеликанов в брачный период оперениена горле и зобе краснеет – отсюда очевидно и легенда). От прочих водных птицпредставители отряда пеликанообразных отличаются тем, что плавательная перепонканатянута между всеми  четырьмя пальцами каждой из лап.

Одни пеликаны окрашены в розовый цвет,другие в серый, и перья у них как бы курчавые. Их так и называют – кудрявые, арозоватых пеликанов – розовыми; это два разных вида.

Розовые пеликаны гнездятся в камышах и наоткрытых берегах. Колонии птиц обычно большие (до 500 пар.). Кудрявыевысиживают птенцов маленькими группами в герце тростников и камышей, на берегахнебольших озёр. Гнезда пеликанов представляют собой груды растений. Подросшиептицы пеликанов, небольшими группами уходят на разведку окрестных  заводей, а стрёх месяцев они улетают в более дальние путешествия и учатся ловить рыбу. Рыба– единственная пища пеликанов. Промышляют они дружно, стаей на прибрежноммелководье. Выстроившись полукругом, пеликаны с плеском и шумом гоняютокружённую рыбу. На подходе к берегу ряды загонщиков уплотняются, рыба плещетсяна мели, и птицы вычёрпывают её своими клювами-ковшами.

  Пеликаны гнездятся по берегам Чёрного,Каспийского, а прежде и Аральского морей, некоторых озёр Казахстана, среднейАзии, юга Западной Сибири. Розовый пеликан размножается в некоторых районахАфрики, а кудрявый в античное время гнездился в дельте Рейна. Теперь в ЗападнойЕвропе найти гнёзда пеликанов можно только в низовьях Дуная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Казарки.

Удивительно красивы птицы из рода казарок; четыре изпяти видов этих мелких гусей живут в приполярных областях Северного полушария.Только гавайская казарка обжила крошечный ареал, ограниченный островами Гавайии Майи.

Самый крупный вид – канадская казарка. Она охотноселится, рядом с человеком и, давно превратилась в полу домашнюю птицу. Еёможно встретить почти в каждом парке Западной Европы и Северной Америки. Чёрнаяказарка – единственная из казарок, которая обжила все побережья арктическихморей, островов и архипелагов, в том числе и самые северные в мире участки сушина Земле Франца – Иосифа и в Гренландии краснозобая казарка – гнездится тольков тундрах полуостровов Ямал, Гыданский и Таймыр. Выбирая место для выведенияпотомства, эта птица обычно старается « присоседиться» к гнезду сокола сапсана,обеспечивая птенцам защиту от самого опасного врага казарок – песца.

Чёрно — белый наряд белощёкой казарки дополненжемчужно – серой мантией крыльев. В середине 90-х г. г  XXв.  взрывное увеличение численности (до 200 тыс. особей) этих птицпривело к расширению мест обитания в Северо – Восточной Атлантике. Однако ксередине XXв. белощеких казарок оставались считанные единицы, восновном из – за их затяжного « конфликта» с западноевропейскими фермерами ибелошейких казарок расходятся взгляды на способы использования озимых посевовна полях. Но как только ввели меры по охране птиц – запретили на них охотиться,вид был спасён. Видимо, результаты периодом подъёма численности по естественнымипричинам.

 

/>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чайки.

В семейство казарок входит 45 видов. Все они обитаютпо побережьям морей и пресных водоёмов.  Эти элегантные птицы отлично летают,прекрасно плавают, и ходят по суше, но ныряют с трудом. Взрослые чайки почтивсегда белые с тёмной спиной и верхом крыльев. У некоторых – чёрная иликоричневая голова. Молодые чайки обычно бурые или серые, с тёмными пестринами.Чайки всеядны, но предпочитают рыбу и водных беспозвоночных. На суше чайкиразоряют гнездовье других птиц, поедая яйца и птенцов, ловят насекомых и мелкихмлекопитающих, отнимают корм у других морских птиц. Большинство видов чаекгнездятся в холодных краях; поэтому осенью они покидают родные места. Самыедальние перелёты – из Арктики к берегам Африки и Южной Америки – совершаетвилохвостая чайка. Около рек и озёр России чаще всего можно встретить озёрнуючайку. Летом её голова окрашена в тёмно – коричневый цвет, крылья серые, счёрными концами, а остальное оперение белое. Колонии этих чаек встречаются наозёрах, речных станицах и болотах, среди лесов, степей и даже пустынь. Сизаячайка гнездится не только на внутренних водоёмах, но и по берегам морей. Отозёрной чайки она отличается белой головой. На Севере и юге России, а впоследствии время и в средней полосе гнездится серебристая чайка, очень похожаяна сизую чайку, но в полтора раза больше.

 

Кукушки.

На земле обитают около 130 видов семейства кукушковых.Представители, по крайней мере, 50 из них не насиживают свои яйца, аперекладывают родительские обязательности на других птиц. Поразительно, в какихразнообразных гнёздах и на какой различной пище растёт кукушечье потомство.

Распознать средисвоих яиц кукушкино птицам трудно, поэтому, что эволюция выработала у кукушкиудивительное свойство: её яйца и размером, и цветом (голубые, бурые, зелёные идругие) похожи на яйца птиц, в гнёздах которых она их подбрасывает. Учёныеподсчитали, что кукушки подбрасывают свои яйца птицам около 150 видов. ПодМосквой, например, кукушата – нередкие гости в гнёздах почти любой певчей птицы,порой даже в дуплах дятлов (когда кукушка не может протиснуться в дупло, онаприносит свои яйца в клюве).

Но вот подкидыш освободился от скорлупы. И тут женачинает расчищать себе пространство. Маленький и слепой птенец несёт  наспине… другого птенца. Поддерживая его культяпками – крылышками, осторожнопередвигается к краю гнезда, опускает вниз голову и вдруг резко откидывает назад. Птенец, сидевший у него на спине, летит вверх, а затем падает вниз, наземлю. Птенец – носильщик несколько минут отдыхает и вновь пятится задом,подползает под другого соседа, вскидывает его в особую ложбину на спине ипомещает к краю гнезда. Рывок – и ещё одна жертва летит вниз.

Так кукушонок расправляется со своими своднымибратьями и сёстрами. Делает он это бессознательно, подчиняясь инстинкту. Уже впервые часы жизни не преодоленное  стремление побуждает кукушонка выбрасыватьиз гнезда всё, что там находится. На спине у кукушонка – чувствительныесосочки. Стоит к ним притронуться, как он сейчас же  становится в позу «выбрасывателя». Но через четыре дня инстинкт исчезает.

Кукушонок очень прожорлив, приёмные родители весь деньот зари до зари, буквально каждую минуту приносят ему корм. Вылупившись изяйца, кукушонок через 20 дней покидает гнездо, но, преданные своим родительскимобязоннастям, птички – воспитатели кормят его ещё месяц или полтора. Основнаяпища кукушек – насекомые, которых они поглощают в огромном количестве. Причёмиз всех пернатых одни только кукушки любят клевать мохнатых гусениц, покрытыхядовитой “шерстью”, покрытых не трогают другие птицы.

Обыкновенные кукушки, обитающие на территории России,подкинув яйца, никогда к ней больше не возвращаются и довольно скоро улетают наюг. Молодые птицы летят позже и совершенно самостоятельно.

Не  все кукушки столь обеспечены. Некоторыевыкармливают своих птенцов вместе с прилётными родителями. Другие и кормят, ивысиживают птенцов, но гнёзд не строят – занимают чужие. Третьи и гнёзда строяти заботятся о потомстве, но порой подбрасывают яйца в гнёзда других кукушек илииных птиц.

Канюки.

В северныхстранах, особенно  в тундре, водится один сарыч, плюсна которого оперена, как уорлов – канюк, конюх; он является представителем особого рода – ARCHIBUTEO. Необыкновенно пёстрая окраска этой птицыпредставляет смесь белого, жёлтого, красно-серого, чёрного и бурого цветов.Животные, привязывающие канюка  тундре – пеструшка и другие грызуны, которыепредставляют для него обильную пищу. Очень полезная (в день съедает 10-15 мышей)и, пожалуй, самая обычная в Центральной России  хищная птица.

Канюком его назвали за  громкие  протяжные крики,которыми он словно что-то выпрашивает, канючит. Напоминают они и мяуканьекошки, поэтому в Германии  канюка называют «кошачий орёл». Увидев жертву, канюкна 2-3 секунды зависает в воздухе, а затем падает вниз на жертву.

 

Сапсан.

Мощногрудый, схорошо заметными  продолговатыми, черными пятнами под глазами  («усами»). Хотя гнездится сапсан по всему миру, встречается очень редко. Размером он примерно сворону. Упомянутые усы отличают его от других соколов, кроме чеглока, но тотмельче и с рыжими «штанами» — перьями ног и подхвоста. Сапсан охотится толькона летящих птиц:  от ласточек до гусей. Бьет когтями, пикируя  с высоты, тяжёлыхптиц (гусей) добивает уже на земле. Во  время воздушной атаки, нападая на дичьпод углом 45 градусов, сапсан развивает невероятную скорость – до 350 км/ч. 

Поморники.

Представителирода поморников из семейства ржанкообразных обитают в холодных широтах обоихполушарий. Из 7 видов  поморников четыре живут в Северном полушарии, три вЮжном. В России можно встретить четыре вида.

Внешне поморникипохожи на чаек, но в их окраске преобладают тёмные тона. Примечательна упоморников форма  хвоста -  центральная пара рулевых перьев длиннее остальных.Наиболее  длинные рулевые перья (на 15-18 см длиннее хвоста) у самого мелкого иизящного длиннохвостого поморника. Короткохвостый и средний поморники крупнее,но центральные рулевые перья у них короче на 7-10 см. а у самого крупного имассивного большого поморника – хвост клиновидный и центральные рулевые перьялишь немного длиннее остальных.

Поморники отличнолетают и плавают, уверенно чувствуют себя на суше, но нырять не умеют. Летомони обитают во влажных равнинных тундрах. Гнездо очень простое – выстилаютямочку листочками ивы и лишайниками; туда самка  откладывает два яйца. Через 25-27 дней из них вылупляются птенцы, покрытые тёмным, почти чёрным пухом.Через несколько дней птенцы покидают гнездо, а в месячном возрасте ужеподнимаются  на крыло. Поморники очень заботливые родители и самоотверженнозащищают своё потомство. Когда хищник приближается к гнезду, птицы началапытаются его отвлечь, притворяясь ранеными, а если это не помогают, то смелоатакуют врага (иногда нападают на человека).

В гнездовойпериод основной пищей поморников являются яйца  и птенцы других птиц, которыхони добывают, разоряя гнёзда. За это в народе их прозвали фомками-разбойниками.Однако питаются поморники и рыбой, отнимая её у других птиц (особенно этохар-но для короткохвостого поморника). Делают они это в воздухе: вдвоём иливтроём атакуют птицу, ловко подхватывая на лету добычу, которую та роняет.Осенью поморники покидают сушу и до следующей весны живут в открытом море, гделовят рыбу и разбойничают, отнимая чужую добычу.

/>

Буревестники.

Орнитологи  относят к отряду буревесникообразных,около 100 видов морских птиц из четырёх семейств: буревестников, альбатросовых,кагурковых и ныряющих буревестников. Эти необычные птицы очень древние около 50млн. лет. Они превосходно приспособлены к жизни между двумя стихиями – небом иокеаном. Могучие крылья (у некоторых видов их размах крыльев 3.5 м) неутомимыхлетунов – буревестников и альбатросов – устроены так, что локтевой суставфиксирует крыло в расправленном состоянии, позволяя птицам без устали паритьнад морскими пространствами. А вот снабжённые перепонками   ноги почти у всехпредставителей этого – отряда слабые. По земле      альбатросы  передвигаютсяотносительно ловко, остальные же едва – едва переваливаются  с ноги на ногу.

Ноздри у всех буревестникообразных заключены в роговыетрубочки  (отсюда второе название отряда – трубконосы). Через ноздри выделяютсяизлишки солей, что очень важно для морских птиц.В семействе буревестников есть птицы ростом с дрозда итакие, которые могут сравниться по размаху крыльев с альбатросами (у гигантскихбуревестников до 2,8 м). Южный  гигантский и северный гигантский буревестники –скитальцы, облетающие земной шар вслед за восточным ветром. На островах вокругАнтарктиды, гигантские буревестники терроризируют пингвинов: воруют яйца иптенцов. Днём взрослые буревестники охотятся над морем, ночью возвращаются кгнезду и кормят птенцов. Так проходят долгие недели, а потом родителиоткочёвывают к северным морям. Умение находить верную дорогу над океанами уэтих птиц поразительное. Однажды буревестника увезли из Англии за 5 тыс. км вАмерику, и там выпустили. Через 12 дней он вернулся и нашёл своё гнездо на крохотномострове у берегов Уэльса.


Совы.

Многие известные биологи (например, Кари Линней) впрошлом включали сов и хищных дневных птиц в один отряд. Позднее стало понятно,что внешнее сходство столь разных по происхождению групп возникло в результате свойственноготем и другим хищничества. Особенно примечательны огромные круглые глаза сов.Они прекрасно видят и днём и ночью, только мир им представляется чёрно-белым.Глаза у сов расположены не по бокам головы, а сдвинуты к основанию клюва.Учёные называют такое зрение бинокулярным (от латинского bini– «два», и ocularius– «глазной»). Оно позволяет  птице точно оцениватьрасстояние до интересующих её предметов, в первую очередь при падении нажертву. Но образ у сов меньше, чем у других птиц, сзади и боков они ничего невидят. Чтобы смотреть в разные стороны, они ухитряются поворачивать головувокруг вертикальной оси на 270 градусов, а вокруг горизонтальной – на 180градусов! Однако главную информацию об окружающем мире совам даёт слух. Егоуникальные органы способны точно находить источник звука. Многие из них,например сипуха или мохноногий сыч, охотятся  в тёмное время суток, когда самоеострое зрение почти бесполезно. Опыты доказали, что совы успешно ловят добычудаже с завязанными глазами или в абсолютно тёмной комнате. Как же им этоудаётся? Среди птиц только у сов есть подобие ушных раковин. Образованныеспециальными складками кожи и перьями, они достигают у представителей некоторыхвидов немалых размеров. Велики и барабанные перепонки. Но самое значительноеприспособление – так называемый лицевой диск из подвижных маленьких пёрышек,растущих вокруг клюва. Он действует подобно локатору: улавливает и фокусируетна слуховые отверстия самые слабые звуки. А похожие на уши пучки перьев наголове филина или ушастой совы лишь своеобразное украшение и слышать, никак непомогают. Для успешной охоты этим хищникам важно неожиданно напасть на жертву,ведь большинство животных моментально затаиваются при появлении опасности. Усов развита способность летать практически бесшумно. Перья у них очень мягкие ипри взмахе рассекают воздух беззвучно, хотя от этого снижается скорость полёта.Лишь, совы, которые охотятся днём, могут не обращать внимания на шум крыльев вовремя полёта.

Большинство сов создают семейные пары, причём унекоторых они сохраняются на всю жизнь. В брачный период птицы громко токуют:кричат на разные лады, привлекая « жениха « или « невесту».

Кормление самки, насиживающей кладку яиц, а потом икормление птенцов, сопровождаются звуками, несущими определённый смысл. Ссередины марта и до середины мая вечером и ночью раздаются в лесах совиныекрики. Причина такой разговорчивости – в ночном образе жизни, при котором слухнадёжнее зрения. Интересно, что название видов сов иногда напоминают издаваемые звуки. Например, филин на латинском я зыке звучит как «бубо – бубо».

Гнёзд совы не строят, предпочитая устраиваться вдуплах, норах, на чердаках, колокольнях. Крупные неясыти часто занимаютгнездовье хищных птиц, без разрешения хозяев. Они приступают  к гнездованию рано, когда перелётные птицы ещё не вернулись с юга. Некоторые крупные совы,например филин, живут прямо на земле, не опасаясь четвероногих хищников.

В кладке обычно от чётырёх до семи белых яиц. Больше,до 13 штук, бывает, когда корма бывает вдоволь, меньшее – в голодное время.Особенно это характерно для птиц, питающихся мышами и другими мелкимигрызунами.

Взрослея, птенцы дважды меняют свой пуховой наряд:младенческий пух сменяется более прочными (мезоптилем), в котором совятапокидают гнездо, а затем настоящим взрослым оперением. Всё это время родителикормят и охраняют выводок.

В перерывах между хлопотами о потомстве совы одиноки.Большинство видов  живут осёдло, но некоторые виды кочуют в поисках пищи.Например, обитательница тундр, полярная сова регулярно появляется зимой насевере Казахстана.

 


/>
/>
/>

/> /> /> /> /> /> /> /> <td/> />
еще рефераты
Еще работы по биологии