Реферат: Птицы (отряд: голуби, голенастые, дятлы)

ОТРЯД ГОЛУБИ

 

Большинство из почти 300 видов птиц отряда Голуби населяют тропические широты земного шара. В Березинском заповедник гнездятся всего четыре видаголубей- обитателей леса. Ведут строго дневной образ жизни. Питаются почтиполностью растительной пищей: семенами, плодами, почками, молодыми побегами.Охотно пьют воду, причём не так, как другие птицы. Опустив клюв в воду, онивсасывают жидкость, не поднимая после каждого глотка голову. В негнездовой период предпочитают держаться стаями. В кладке два яйца. Воспитанием потомствазанимается и самец, и самка, внешне почти не различимые (самец чуть крупнее).Птенцы долгое время остаются беспомощными. Пресловутое выражение «птичье молоко» обязано своим появлением голубям. Именно они кормят птенцов питательнойтворожистой массой- отрыжкой из зоба («молочком»).

       Все наши голуби средних размеров и мало отличаются внешне:небольшая, изящная голова с миниатюрным  «голубиного типа» клювом, слегкавздутым у основания, короткая шея, короткие ноги с сильными, цепкими пальцами,плотное телосложение. Полёт их резок и маневрен. « Как он чист и опрятен, каксоразмерны все части его тела, мягкость в очертаниях его фигуры… Голубь снезапамятных времён  служит эмблемой чистоты, кротости и любви -и  не напрасно:все эти три качества принадлежат  ему»- так писал о голубях С.Т Аксаков.

     Самый крупный из наших голубей — вяхирь. Его легко отличитьтакже по хорошо заметным белым пятнам на шее и крыльях. Благородное сизое, слёгким дымчатым налётом оперение. Прилетают вяхири в конце марта, а с серединыапреля уже постоянно слышны их брачные звуки – глухое, вибрирующее в раннемритме гудение. В это же время можно видеть токовые полёты голубей: внезапный, сшумным хлопком крыльев взлёт и последующее плавное скольжение. Гнездо – рыхлыйплоский настил из веточек – строят на боковых ветвях деревьев и чрезвычайнонебрежно. Кладку из двух чисто-белых яиц насиживают 17-18 дней. Спустя тринедели птенцы покидают гнездо, и птицы из лесов перемещаются в поля, собираясьв крупные осенние стаи. Улетают в октябре. В заповеднике вяхирь самый обычныйголубь.

       Клинтух намного меньше вихиря и без какихбы то ни было белых отметин. Прилетает раньше вихиря- токовой голос клинтухаслышен уже с начала апреля. Гнездится в дуплах деревьев, иногда на значительнойвысоте. В заповеднике встречается регулярно, предпочитая спелые сосновые боры.

   Примером вида, быстро расширяющегосвой ареал, является кольчатая горлица, занимающая  всё новые иновые территории. Исконно горлица обитала на юге Азии, частично захватываяАфрику и Балканы. Но за последние десятилетия совершила неожиданно резкийскачок, широко расселившись по Средней Азии, Центральной и Западной Европе. ВБеларуси впервые была отмечена в 1960году, а сегодня она- обычное и очень милоеукрашение парков, Сабов, зон отдыха многих наших городов и посёлков. Посравнению с вяхирем и клинтухом горлица  миниатюрнее, изящнее, стройнее. Иголос её нежнее – чуть глуховатое воркование. Но главное отличие от другихголубей, оправдывающее её название, это чёрное полукольцо на шее. Выделяетсяона также широкой белой полосой на хвосте.

Смешанные леса и лиственные леса заповедника населяет обыкновеннаягорлица,

Общим обликом похожая на кольчатую. Но шею её украшаетприятного кофейного  цвета чуть вытянутое пятно с белыми полосками. Песниобыкновенной горлицы нежны и мелодичны- похожи на музыку неторопливо журчащеговесеннего ручейка.

ОТРЯД ГОЛЕНАСТЫЕ

Представители птичьегоотряда Голенастые- обитатели околоводных пространств, весьма

своеобразно приспособившиесяк жизни на мелководьях и пойменных лугах. Как правило, это крупные птицы сдлинными ногами, длинной шеей, вытянутым крепким клювом. На ногах — четырешироко расставленных и тоже длинных пальца. Прекрасный набор  для передвиженияпо заболоченной почве и ловле разнообразных животных — от мелких  насекомых иих личинок до лягушек, змей, мышевидных грызунов. Всего 118 птиц образует этототряд. Большинство живёт в тропиках, 11 – на территории нашей республики. Белыйаист. Его знают все. Почему же аист так любим? Прежде всего, он красив, особеннов полёте: вытянутое, как стрела, белое тело с широкими, блестящими, чёрными наконцах крыльями, с густо-красными ногами и клювом. Появляется в небе чуть позжеграчей, в конце марта. Он не издаёт криков, а пользуется особенным способом длявыражения своих чувств: закинув голову назад, начинает быстро щёлкать клювом.Белые аисты живут рядом с человеком. Свои массивные, полутораметровые гнёздаони сооружают чаще всего на крыше жилого дама или сарая. Реже их гнёзда можнообнаружить вдалеке от деревень и посёлков на высоких деревьях в поймах рек иопушках леса. Аисты — заботливые родители. Больше месяца обе птицы попеременнонасиживают кладку из 2-6 белоснежных яиц. И ещё несколько недель один изродителей постоянно дежурит в гнезде или возле него, не оставляя в опасномодиночестве своих малышей. Когда слишком жарко взрослая птица, полураскрывкрылья, защищает птенцов от прямых солнечных лучей и приносит им воду. Почти 2месяца в гнезде и ещё пол месяца после вылета аисты кормят и воспитываютптенцов. Еды им надо много, поэтому пищу они не несут в клюве, а собирают вгорловой мешок и потом, в гнезде, отрыгивают сразу целую кучу.

Сообразительные птицыпристраиваются к работающим на полях сеялкам, жаткам и хватают всё что выскакиваетиз-под  лемехов или ножей. Используют в своих целях и пасущихся коров.

В начале августа начинаютсясборы к отлёту. Стаи из сотен аистов пролетают над Беларусью, Украиной,Балканами, направляясь в Южную Африку – к месту своей зимовки. «Паломниками вМекку» называют их на  Ближнем Востоке, ведь летят они над мусульманскимисвятынями. Почитают белых птиц и там.

У чёрного аиста много общегос белым: повадки, «манеры», особенности полёта, родительская забота о птенцах,рацион...  Но много и отличий. Прежде всего это внешний вид. Оперение, почтиполностью чёрное, отливает металлическими, фиолетовыми, зелёными, коричневыми,медными  оттенками.  Кроме того, чёрный аист чуть меньше белого и прилетаетвесной чуть позже. А по «характеру» он вообще полная противоположности беломуаисту. Во время перелётов соседство с человеком он ещё терпит, хотя и с трудом,а вот в  гнездовой период близость людей не переносит. Для гнездования выбираетстарые лесные массивы, часто заболоченные или расположенные недалеко от пойменныхлугов. Гнездо чёрные аисты строят высоко на дереве, но не на самой вершине, ачуть ниже и, как правило, на боковых ветвях. Они из года в год могут заниматьсвои старые гнёзда. Одно такое гнездо служил птицам 14 лет(это своеобразныйрекорд). В кладке четыре- шесть яиц. Только что появившиеся птенцы покрытыплотным светлым пухом, клюв не красный, как у взрослых, а оранжевый у основанияжелтоватый на конце. К месячному возрасту пух сохраняется только на затылке ибрюшке. Родители прилетают в гнездо с кормом не часто: три-шесть раз в сутки –у них большой кормовой участок ( до шести квадратных километров). Поэтому двепары по соседству друг с другом не селятся. Да и осенью, на пролётепредпочитают держаться в одиночестве. Рубка лесов и интенсивная мелиорациясильно повлияли на численность чёрного аиста. Он занесён в Красные книги многихстран. К счастью, на Березинском заповеднике это не отразилось – 16-20 прааистов ежегодно выводят потомство в его лесах.

Серая цапля узнаваема сразу. Не благодаря расцветке, конечно. Она унеё серых тонов, с более или менее густыми тёмными и светлыми пятнами. Лишь побокам голова как бы стянута широкой чёрной лентой, которая в брачном нарядезавершается небольшим хохолком. Длинная и тонкая шея птицы, изогнутая в виделатинской буквы «S»,- «фирменный знак» цапли.  В полете, он заметен особеннохорошо. Серая цапля несколько меньше и стройнее, чем аисты. Небольшой веспозволяет её использовать для отдыха и передвижения тонкие концевые ветки,хрупкий тростник.

Прилетают серые цапли веснойочень рано, когда появляются первые проталины и реки ещё только собираютсяосвободиться ото льда. В рационе заметное место занимает рыба. «Рыбная ловля»серой цапли- зрелище захватывающее. Сложив шею и пристроив голову между плеч,совершенно неподвижно, будто сутулый древний идол поджидает она в удобном местедобычу. Если ожидать приходится долго и безуспешно, цапля медленно и бесшумнопередвигается сама, постепенно вытягивая шею всё больше и больше. Её желтыеглаза, не отличающиеся, как находят многие, особой красотой, скошены нескольковниз и вперёд. Это позволяет птице, не наклоняя головы, замечать малейшеедвижение в воде и возле ног. За неимением рыбы цапля может частенько«перехватить» лягушку, головастика, личинку насекомого. Не очень мелодичен икрик цапли: Резкий, громкий.

Особой приязнью друг к другуцапли не отличаются, что, впрочем, не мешает им гнездиться колониями, частоочень большими. Гнёзда – плоскую постройку из толстых сучьев – располагают втруднодоступных местах и необязательно близко от воды. В кладке три- пять яицголубого цвета. Благодаря крепкому острому клюву взрослые птицы могут успешнозащищать и себя, и своё потомство. И только коварные серые вороны находятвозможность поживиться в колонии серых цапель, оставляя после себя следыпреступления – расклёванные яйца под гнёздами. Подрастая, птенцы становятся всёбольшими непоседами и часть, поджидая родителей, покидают гнездо, «гуляя» пососедним веткам. В сентябре серую цаплю можно встретить на водоемах чаще другихптиц Сентябрь — месяц, когда молодые птицы уже вполне самостоятельны и всёптичье семейство готово к отлёту. Вспугнутые птицы не улетают – растворяются восеннем воздухе: медленно, основательно работают крыльями, летя прямо, словнопо натянутой нити.

Ближайших родственниковсерой цапли, выпей, с полным основанием можно назвать робкими. Ведут  онискрытный, сумеречный образ жизни, редко попадая на глаза человеку. У нас их двавида: большая и малая выпь. Большая выпь прекрасно замаскирована:буровато- ржавое оперение с продольными темными полосками сливается с пёстротойтростниковых зарослей. Одна из особенностей выпи – способность затаиваться,вытянув вверх шею и клюв. И лишь весной из непроходимых, залитых водой зарослейкамыша и тростника доносится брачный крик, напоминающий  рёв быка, только болееотрывистый. Только по своеобразному крику и можно определить присутствиенеподалеку  этой птицы, занесённой в Красную книгу.

Малая выпь – самая маленькая из всех цапель, величиной с горлицу. Каки большая выпь, осторожна, незаметна. Гнёзда располагает на согнутых стебляхтростника, ветвях ив а полуметре над водой. В гнезде от четырёх до семи  белых сзеленоватым отливом яиц. Птенцы остаются в гнезде совсем недолго – перебираютсяна соседние с гнездом ветки, стебли, уходя всё дальше и дальше. В заповедникегнездятся и большая и малая выпи, но редко. Встречаются в пойме Березины.

ОТРЯД ДЯТЛЫ

 Птицы отряда дятлы – обитатели лесов. Всемиотличающими их от других видов особенностями они обязаны тесной, неразрывнойсвязи «дерево – птица». Характерные черты дятлов – крепкий долотообразный клюви очень длинный тонкий язык с зубчиками на конце, смачиваемый клейким секретом.Ноги короткие, но сильные, расположение пальцев приспособлено к лазанью постволам – два пальца «смотрят» вперёд, два – назад. Хвост из очень крепких иупругих перьев, служащих опорой при перемещении по дереву. Ведут дневной образжизни. Оседлы. Гнездятся в дуплах, которые обычно сами и выдалбливают. В кладкеот двух до двенадцати белых яиц, которые самка откладывает прямо не дно дупла,без всякой подстилки. Кладку насиживают и самец и самка, последняя, правда,сидит несколько больше. Птенцы появляются слепыми и голыми. Из 11 видов дятлов,встречающихся на территории Беларуси, в заповеднике отмечены 8.

Вертишейка. Её нельзя спутать с какой-либодругой птицей – слишком своеобразная у неё внешность. Что-то глубинно-древнеечудится в неподвижно застывшей на ветке птице. А глаза – выразительные, жёлтые,с чуть заметным красноватым налётом. Почуяв опасность, мгновенно превращается в«змею»: вытягивает шею, медленно вращая головой, забавно топорщит перья намакушке и шипит.

У вертишейки нет многих характерных для птиц отрядадятлов черт, и, на первый взгляд, она никак не «тянет» на дятла: размером своробья, буроватого цвета, в разнообразных крапинках, пятнышках, полосках;слабый и короткий клюв; мягкий  хвост; на зиму улетает. Но присмотримсяпристальнее: на лапках два пальца вперёд, два назад – удобно обхватывать сучья.Гнездится в дуплах. Правда, самое большое, сто она может, — это расширитьестественную нишу в старом трухлявом пне, поэтому селится на зарастающихвырубках, гарях, опушках леса, используя дуплистые деревья, старые стволы, пни.Зачастую занимает дуплянки… Причём иногда  не обращает внимания на то, что вних уже поселились синицы или мухоловки, кладки которых погибают. «Семьи» увертишеек многодетные – до двенадцати птенцов бывает у родителей, и почти всеони успешно вырастают и покидают свой «дом», что у птиц бывает совсем не часто.В конце сентября эти «нетипичные» дятлы покидают наши леса, и лишь в маеследующего  года брачные крики оповестят о возвращении вертишеек и ихготовности к новому гнездовому сезону.

Самый крупный из наших дятлов – желна, или чёрныйдятел. Величиной с ворону, вся черная, словно присыпанная угольной пылью,на фоне которой хорошо видны белые глаза и яркая малиновая «шапочка» у самца. Усамки «шапочки» нет, только небольшой малиновый мазок на затылке. Выбираетсамые глухие места в высокоствольных лесах. Именно желна делает огромные (скулак и больше) дыры в стволах внешне вполне здоровых, но с гнилой сердцевиной деревьев. На одном из них на значительной высоте (свыше восьми метров) самец исамка выдалбливают овальной или прямоугольной формы дупло. Причём каждый годпредпочитают делать новое, оставляя старые различным  птицам и млекопитающим.Если нет другого подходящего для гнездования дерева, желна сооружает новое,рядышком со старым.

Очень красив зелёный дятел – обитатель светлыхлиственных лесов. Яркое, необычное оперение: зелёная спина переходит в жёлтоенадхвостье  и бурые надкрылья; по чёрным лбу и щекам  спускаются красные«усики». Пестрая окраска и значительные размеры (это второй по величине дятелпосле желны) делают его приметной птицей. Гнездовые пары зелёных дятловсовершенно не терпят близости друг друга. В их рационе большое (сравнительно сдругими дятлами)  место занимают муравьи  и их куколки – «муравьиные яйца».Раскапывание муравейников – обычное для зелёного дятла занятие, даже зимой.

Седой дятел  - уменьшённая и более блеклаякопия зеленого. Скромнее прежде всего окраска головы: серая, лишённая «чёрноймаски», правда, лоб самца украшает красное пятно. Гнусавый, заунывший крикседого дятла в заповеднике чаще всего можно услышать в сосновых лесах, где оносматривает стволы на высоте до двух метров, в первую очередь сухостой. Как изеленого дятла, привлекают седого муравейники.

Литература: И.И. Бышнёв. «Птицы надБерезиной»


Подготовила Давыдова Дарья8б

еще рефераты
Еще работы по биологии