Реферат: О лососёвых

Есть в жизни рыбы апогей, когда она, мягко го­воря,теряет свое пресловутое хладнокровие. А вместе с ним — и аппетит, осторожностьи, как го­ворится, голову. Это бывает, когда природа призывает их кразмножению. Когда, позабыв обо всем, одни рыбы ищут, находят и стойкообороняют пук водорослей, малое про­странство на дне или у поверхности воды — ука­ждого свое. Индивидуальная территория. Отныне она будет заповедным местом,оберегаемым для по­томства и рыбьей семьи (у некоторых даже и так).

Другие, сбившись вграндиозные косяки, уходят далеко из обитаемых вод. (Пришла пора нересто­выхмиграций.) Уходят из морей в реки. Из рек в моря. Пример первых демонстрируютлососи. Вто­рых — речные угри.

Североатлантическиелососи, семга, кумжа и их тихоокеанские братья: кижуч, кета, горбуша, нерка,чавыча и сима из года в год и каждый вид в свое время из морей северногополушария входят в реки, чтобы отложить у истоков икру.

Когда могучий инстинктсгоняет всех рыб, кото­рым пора размножаться, к устьям рек, они приплы­ваютсюда без опозданий. Некоторое время лососи плавают туда-сюда у границы пресныхвод. Затем вдруг дружно и такими «превеликими рунами» устремляются вверх пореке, что буквально запру­живают ее. Вода кишит рыбами. У многих плав­ники испины торчат над водой: жмут на них снизу другие лососи. А местами, гденеширокая река вне­запно суживается, крайних рыб напирающие в центре косякивыталкивают даже на берег.

А лососи стремятся вседальше и дальше вверх по реке. От главной армии отделяются отряды и уходят вбоковые протоки, заплывают в ручьи, вли­вающиеся в реку, поднимаются к самымистокам. Водопады и перекаты, которые теперь встреча­ются на каждом шагу, рыбыпреодолевают акробатическими прыжками. Прыгают нередко на три ме­тра вверх и напять в длину! Иных ждет неудача: па­дают после отчаянных скачков не в воду заводопа­дом, а на сухие скалы и камни. Многие гибнут, но многие благополучно «приводняются» и продол­жают путь.

Внекоторые реки Аляски, в Юкон например, чавыча углубляется на четыре тысячикилометров от устья!

Тихоокеанскиелососи входят в текучие воды континентов летом, и каждый вид в свое времяраньше всех, в мае, штурмует реки чавыча, самая вкусная из них. Американцызовут ее королевским лососем, а японцы — князем лососей. Потом идут нерка,сима, горбуша, кета и уже в конце августа — сентябре — кижуч. Сразу же, прибывна нерестили­ще, рыбы мечут икру.

Лососьатлантический, или семга, нерестится осенью и зимой и не сразу после того, какпопадет в пресную воду.

«Вообще биология лосося необыкновенно слож­на: вкаждой реке его жизнь протекает по-своему» (академик Л. С. Берг).

У семги, как у пшеницы, две биологические формы:яровая и озимая. И сходство здесь не только в названии. Озимые хлеба, чтобыпродол­жать рост, должны пережить под снегом зиму. Лишь после того как холод«обработает» таин­ственным образом их клетки, они на следующее лето начинаютколоситься. Так и лососи: озимая семга должна, чтобы ее икра и молоки созрели,провести зиму подо льдом в холодной речной воде. Яровые расы в этом ненуждаются.

Семгавходит в реки несколько раз в году. Вес­ной, как только они вскрываются, идет«заледка». Это крупные самки с недоразвитой икрой. Навер­ное, еще с осенисобрались они в устьях рек и здесь зимовали.

Виюле реки осаждает тинда — мелкие, в килограмм-два, лососи, преимущественносамцы. Тин­да — это рыбья молодежь, которая торопится наде­лить мир своимпотомством. Лишь одну зиму про­вела тинда в море, едва исполнился ей год — иуже вернулась она в реки на размножение. Другие ло­соси живут в море дольше, годадва-три, не помыш­ляя о нересте.

Наконец,с конца августа и до морозов идет «осенняя» семга — почти все крупные самки беззрелой икры.

Так вот, семга, чтопокинула море летом, нере­стится в этом же году зимой. А «осенняя» и естьозимая раса: лишь через год, следующей осенью и зимой, отложит она икру.

Как только лососи войдут вреки, из прожорли­вых хищников сразу превращаются в голодающих йогов. Покаживут в реке, ничего не едят. Силы их поддерживают запасы жира, накопленные ещев море. Есть им некогда, да и пищу некуда «склады­вать»: яичники и семенники урыб так разрослись, что распирают бока, и кишечник совсем сжали. Окраска сталаиной: не серебристой, как в море, а темной. У семги — с красными пятнами набоках. И горб на спине вырос, особенно высокий он у самцов горбуши. У самцов,кроме того, челюсти изогну­лись, словно клещи, на манер клюва клестов. Лососинерестятся в быстрых ручьях с прозрачной водой и галечным дном. Чтобы до нихдобраться, часто поднимаются к самым истокам. Мечут икру на таких мелкихместах, что рыбам приходится ложиться на бок — только тогда вода покрывает ихцеликом. Каждая рыба идет туда, в ту реку и часто в ту протоку, где нескольколет назад  родилась сама.

Самцы ревниво стерегут своих самок, гонят прочьдругих самцов. Прежде чем отложить икру, самка очищает дно от мусора, ила итравы. Ложится на бок и бьет хвостом: ил взмывает вверх, под ним обнажается,песок. Тогда она роет в песке довольно большую яму — длиной метра два-три. Внеё откладывает несколько тысяч икринок. Уда­вами хвоста забрасывает яму пескоми галькой. Таких гнезд она закладывает несколько. Трудится дня два-три, иногданеделю.

Потом караулит гнездо. Стоит в ожидании смерти уколыбели новой жизни. Многие самки ло­сосей погибают у своих гнезд отистощения. Многие самцы тоже погибают тут же, в реке. Обессиленные,истерзанные, больные, вяло плывут вниз по течению, иных быстрые потоки несутхвостом вперед и вверх брюхом. «Во всех родах камчатских лососей cueдо­стойно примечания, что они в реках и родятся, и издыхают, авозрастают в море и что по одна­жды токмо в жизнь свою икру и молоки пускают»(С. П. Крашенинников).

Удальневосточных лососей это так. Но некото­рые европейские семги живыми иневредимыми возвращаются в море из трудных походов в «воды обетованные». В мореони приходят в себя, с жад­ностью набрасываются на сельдей и песчанок, по­правляются,жиреют и на следующий год снова отп­равляются в поход.

Не больше четвертиевропейских лососей, а иногда лишь два—четыре процента возвращается нереститьсяво второй раз. Очень немногие приходят в реку трижды. А в Шотландии поймалистарую лососиху. На ее чешуе насчитали тринадцать годо­вых колец: значит, рыбетринадцать лет. Старше ее лососи не попадались. Стали исследовать дальше иобнаружили, что почтенная лососиха уже четыре раза наведывалась в Шотландию ипришла нере­ститься в пятый. Это рекорд.

Весной молодыетихоокеанские лососи обычно скатываются в море (лишь молодь нерки один— тригода живет в реках). Но мальки семги не спе­шат в гости к Нептуну. Год, три,пять лет под­растают они в реках, а потом вдруг дружно, все разом покидают их.И бывает так, что там, где еще вчера с каждого камня можно было увидеть ихвеселые стайки, сегодня не встретите ни одного молодого лосося.

Однако не все уходят:часть самцов остается в реках. Зачем? В этом отступлении от правил большойбиологический смысл. Дело в том, что самцы семги погибают быстрее самок. Второйраз в реки они почти никогда не возвращаются, по­этому на нерестилищах иногдане хватает сам­цов, Чтобы эту недостачу восполнить, некото­рые молодые лососимужского пола и остаются в реке. В пресной воде они растут плохо, но созре­ваютбыстро и всегда готовы, если поблизости не окажется больших самцов,оплодотворить икру вернувшейся из моря самки. Эти карликовые самцы-домоседы развиваютсяиз той же икры, что и другие лососи.

В Ладожском и Онежскомозерах живут семги (и самки, и самцы), которые тоже в море не ухо­дят. Большиеозера заменили им море: каждый год в положенный срок идут они на нерест вокрестные реки, а потом снова скатываются в озера, совершая, таким образом, вминиатюре весь цикл миграций, свойственный их виду.

И кумжа в некоторых горных реках иозерах остается на постоянное жительство. Это и есть знаменитая форель — особаяраса морской кумжи. Кумжа — лосось, близкий к семге и нерестящийся в тех жереках, что и европейская семга. Кроме то­го, кумжа обитает в Черном, Азовском,Каспий­ском и Аральском морях.

РекаВыг впадает в Белое море. Однажды в этой реке выловили семгу с норвежскойметкой: «10 июня 1935 года». Наши рыбаки поймали ее через два месяца! Семгабыла самкой и спешила на нерест в верховья Выга, где родилась шесть лет назад.Кто бы мог подумать, что семга так далеко уходит от устьев родных рек! Ведь дозападных берегов Нор­вегии, где ее первый раз поймали, проплыла она две споловиной тысячи километров. Столько же преодолела и на обратном пути, нотеперь очень спешила: ведь норвежцы задержали ее, когда мети­ли. Каждый деньрыба проплывала в среднем около 50 километров!

По пути ей попадалисьсотни вполне пригодных для икрометания рек, но она искала ту, в которойрезвилась мальком. Она плыла все прямо и прямо хорошо известным ей маршрутом —иначе, если бы плохо знала дорогу, затратила бы на свой героиче­ский рейдгораздо больше времени. Ведь 50 киломе­тров в день немалая скорость длялососей. (Ре­корд — 100 километров в сутки.)

На Камчатке, когда грузилисоленую рыбу, нашли в бочке кету с меткой. Ее пометили на острове Унга, близАляски, а поймали по другую сторону океана через четыре недели с небольшим.Горбуша с меткой, надетой в Корее, за два месяца проплыла более 1600 километрови снова попалась в руки людям в Амурском лимане.

Ненасытный аппетит гонитлососей из одного края моря в другой. Преследуя стаи сельдей, они неотказываются и от других рыб, которых в состо­янии проглотить. В море лососирастут вшестеро быстрее, чем в реках.

Вконце второго года морской жизни семга ве­сит уже около пяти, а в концетретьего — больше восьми килограммов.

Лишьнемногие семги откармливаются четыре года в море. Обычно, не пробыв и половиныэтого срока, они возвращаются на первый нерест. А тинда, мы уже знаем, проводитв море вдвое меньше времени. Так же и горбуша: это «тинда» среди тихоокеанскихлососей.

Семга,которой особенно повезло в жизни, вы­растает до полутора метров в длину и веситки­лограммов 40.

Решилипроверить: знание родных берегов у ло­сосей врожденное или рыбы приобретают егопосле того, как выберутся из икринок и поживут немного в реке?

Перенесли лососиную икруиз ручьев, где она была отложена, в другие реки. Когда мальки выве­лись, ихнекоторое время откармливали в особых питомниках. Затем молодых лососей метилии вы­пускали в чуждую для них реку.

И что же? Через несколько лет, поплавав в мо­ре, онивернулись в те реки, в которых жили маль­ками, а не туда, где родителипроизвели их на свет. Значит, знание нерестилищ не врожденное. Оноприобретается в течение первых лет жизни и хра­нится в памяти еще по крайнеймере два—четыре года, пока лосось живет в море.

Какие приметы запоминаетрыба? По-видимо­му, химические: она помнит запах родных мест, вкус речной воды,в которой прошла ее молодость. Опыты доказали, что у многих рыб память назапахи просто феноменальная! И очень тонкое обоняние. Пескарь, например, в 250раз более чув­ствителен к запаху розового масла и в 512 раз — к растворенному вводе сахару, чем человек. Он от­личает также и воду одной реки от другой. Когдалососям заклеивали ноздри и пускали в море, они не могли так точно, как прежде,отыс­кать родные реки. Плыли по большей части наугад. Значит, обоняние впоисках пути играет очень важ­ную роль, но, видно, не единственную, потому чтооно всей проблемы не решает. Ведь, уходя в море, лососи заплывают очень далекоот устьев рек, в ко­торые потом возвращаются. Так далеко, что ника­кой запахродных мест не поможет, когда тронутся в обратный путь.

Чтоже тогда помогает? Этого никто не знает. Возможно, солнце и звезды служаториентиром.

 


<p/>
еще рефераты
Еще работы по биологии