Реферат: Мендель Грегор Иоганн

Доклад по биологии

ученицы 11«Б»

 школы 1257

 Масоловой Елены.

 

Мендель ГрегорИоганн

австрийскиймонах, естествоиспытатель

(22июля 1822 — 6 января 1884)

$ Австрийский священник и ботаник Грегор Иоганн Мендельзаложил основы такой науки, как генетика. Он математически вывел законы генетики, которые называются сейчас его именем.

$ Иоганн Мендель родился в 1822 году в Австрии.Ещё в детстве он начал проявлять интерес к изучению растений и окружающейсреды. После двух лет учебы в Институте Философии в Ольмютце Мендель решил уйтив монастырь в Брюнне. Это произошло в 1843 году. При обряде пострижения вмонахи ему было дано имя Грегор. Уже в 1847 году он стал священником.

$ Жизнь священнослужителя состоит не только из молитв.Мендель успевал много времени посвящать учебе и науке. В 1850 году он решил сдатьэкзамены на диплом учителя, однако провалился, получив «два» по биологиии геологии. 1851-1853 годы Мендель провел в Университете Вены, где изучалфизику, химию, зоологию, ботанику и математику. По возвращении в Брюнн отецГрегор начал все-таки преподавать в школе, хотя так никогда и не сдал экзаменна диплом учителя. В 1868 году Иоганн Мендель стал аббатом.

$ Свои эксперименты, которые в конце концов привели ксенсационному открытию законов генетики, Мендель проводил в своем маленькомприходском саду с 1856 года. Надо отметить, что окружение святого отцаспособствовало научным изысканиям. Дело в том, что некоторые его друзья имелиочень хорошее образование в области естествознания. Они часто посещалиразличные научные семинары, в которых участвовал и Мендель. Кроме того,монастырь имел весьма богатую библиотеку, завсегдатаем которой был,естественно, Мендель. Его очень воодушевила книга Дарвина «Происхождениевидов», но доподлинно известно, что опыты Менделя начались задолго допубликации этой работы.

$ В 1865 году Грегор(Иоганн) Мендель выступал на заседаниях Общества Естествознания в Брюнне, гдерассказал о своих необычных открытиях в неизвестной пока области (которая позжестанет называться генетикой). Опыты Грегор Мендель ставил на простыхгорошинах, однако позже спектр объектов эксперимента был значительно расширен.В результате, Мендель пришел к выводу, что различые свойства конкретногорастения или животного зависят от из «родителей». Информация об этихнаследственных свойствах передается через гены (термин, введенный Менделем, от которого произошелтермин "генетика"). Уже в 1866 году вышла книга Менделя "Versucheuber Pflanzenhybriden" («Эксперименты с растительнымигибридами»). Однако современники не оценили революционность открытийскромного священника из Брюнна.

$ 6 января 1884 года отца Грегора (Иоганна Менделя) нестало. Он похоронен в родном Брюнне. Слава как ученого пришла к Менделю ужепосле смерти, когда подобные его экспериментам опыты в 1900 году былинезависимо проведены тремя европейскими ботаниками, которые пришли каналогичным с Менделем результатам.

еще рефераты
Еще работы по биологии