Реферат: Клещи

/>Министерство образования и науки
Республики Казахстан

Средняя школа № 59Реферат

На тему:

КЛЕЩИ

Подготовила:

ученица8 В класса

ЕмбергеноваАльмира

Караганда – 2002г.


Клещи, (Acarina), отряд паукообразных. Мелкие паучки с головой,грудью и брюшком, слившимися между собою нераздельно. Ротовые органы бываютколющие, кусающие и сосущие. Ног 4 пары. Развитие усложнено только тем, чтовыходящие из яйца личинки снабжены 3 парами ног, четвертая вырастает прилиньке. Распространены по всему земному шару и по образу жизни разделяются на 2группы: 1) живущих на суше и 2) в воде — преимущественно пресной; питаютсямертвыми растительными остатками, живыми беспозвоночными; некоторыепаразитируют на других животных (и на человеке). Известно около 1000 видов К.Важнейшие сем.: Trombididae (см. краснотелка);водяные К. (Hydrachnidae), гамазы (Gamasidae)- паразитируют на насекомых,птицах, сырные К. (Tyroglyphidae); зудни, железницы. Собственно К. (Ixodidae)-являются временными паразитами, большей частью в Южной Америке. К этомусемейству принадлежит собачий К. (I. ricinus), самки которого падают с деревьевна проходящих собак, овец, коров, а также некотор. птиц (глухарей и т. под.),иногда на человека.

Клещи-краснотелки(Trombea), надсемейство из подотряда тромбидиформных клещей. Длина до 2-3 мм;окраска от беловато-розоватой до красной. 2 семейства: Trombiculidae иLeeuwenhoekiidae, объединяющие 1600 видов. Распространены всесветно, от тундрыдо субтропиков и тропиков. В СССР — 150 видов. Взрослые и нимфы живут в почве;хищники, питаются низшими насекомыми и их яйцами. Паразитирует только одна фазажизненного цикла К.-к. — личинка; животные-хозяева — млекопитающие, птицы,пресмыкающиеся и земноводные, Некоторые виды нападают на человека. Укусы К.-к.вызывают у человека и животных дерматиты. В Юго-Восточной Азии К.-к. могутслужить переносчиками возбудителя тяжёлого риккетсиозного заболевания –лихорадки тсутсутамуши.

Клещи (Acarina), мелкие (от 0,1 до 30 мм)членистоногие животные класса паукообразных подтипа хелицеровых. По мнениюодних зоологов, К. — единый отряд, включающий 3 подотряда: клещи-сенокосцы(Opilioacarina), акариформные К. (Acariformes) и паразитиформные К.(Parasitiformes). Другие зоологи считают эти группы неродственными друг другуотрядами. Для К. характерны шестиногая личинка (у нимф и взрослых К. — 8 ног) иособый передний участок тела — «головка» (гнатосома), часто подвижносочленённая с телом и несущая 2 передние пары конечностей (хелицеры ипедипальпы). У немногих примитивных К., в том числе у клещей-сенокосцев,сохраняется сегментация. Тело К. состоит из крупных отделов. Для большинстваакариформных К. характерно деление на головной отдел (протеросому), несущий 4пары конечностей, и задний отдел (гистеросому) с 2 задними парами ног. Упаразитиформных К. имеются головогрудь (просома), несущая все 6 парконечностей, и безногое брюшко (опистосома). У высших представителей обоихподотрядов отделы тела обычно сливаются. Покровы тела тонкие, кожистые или сплотными щитами, более или менее сливающимися. Окраска разнообразная,одноцветная или пестрая. Строение конечностей варьирует в зависимости отспособа питания и образа жизни. Хелицеры с клешнёй на конце, когтеобразные или иглообразные;служат для захвата пищи, размельчения её или для прокола кожи животного-хозяинаи закрепления на нём; у самцов некоторых К. хелицеры приспособлены дляспаривания. Педипальпы простые, ногообразные; их основные членики формируютпредротовую полость, остальные образуют щупальце. Ноги с коготками иприсосками, у некоторых К. без них. Кожные органы чувств — щетинки и лировидныеорганы — рассеяны на теле и конечностях. Глаз 1-2 пары (иногда есть 1 непарныйсрединный), у многих глаза отсутствуют. Дыхание кожное или трахейное; трахеиоткрываются 1-4 парами дыхалец (или стигм) у переднего края тела или на егобоках. К. раздельнополы; у многих выражен половой диморфизм. Положение половогоотверстия сильно варьирует; у самок иногда имеются парные совокупительныеотверстия, помимо непарного яйцевыводного. Оплодотворение сперматофорное (самецприкрепляет сперматофор к половому отверстию самки или оставляет его насубстрате, а самка захватывает его) или внутренее, сопровождающеесяспариванием. Известно девственное размножение (партеногенез). Большинство К.откладывает яйца, некоторые живородящи. Цикл развития включает фазы яйца,предличинки, личинки, прото-, дейто-, тритонимфы и взрослых К.; у многих К.отдельные фазы развития выпадают; иногда (у аргасовых К.) нимфы линяютнесколько раз и число нимфальных стадий непостоянно.

Известно свыше 10 тыс. видовК. К акариформным К. относятся саркоптиформные (панцирные клещи, амбарные,волосяные, перьевые, чесоточные и др.) и тромбидиформные К. (паутинные клещи,водяные клещи, краснотелки, железницы, галловые клещи и др.). К паразитиформнымК. принадлежат гамазовые клещи, аргасовые К., иксодовые К. и др. РаспространеныК. повсеместно.  Большинство обитает на суше, некоторые в морях и пресныхводах. Особенно многочисленны К. в умеренных и тропических странах. Хищные ирастительноядные К. живут свободно в почве, лесной подстилке, на растениях, вразлагающихся органических остатках, в норах и гнездах животных; многиепаразитируют на растениях, животных и на человеке; есть и полостные паразиты.Некоторые К. полезны: участвуют в образовании почв, перерабатывают растительныеостатки, истребляют некоторых вредителей растений. Многие К. причиняют большойвред. Иксодовые,  аргасовые и некоторые гамазовые К. сильно вредят человекуи животным как эктопаразиты и переносчики возбудителей трансмиссивных болезней:энцефалитов, геморрагических и др. лихорадок и прочее; они переносят вирусы,бактерии, спирохеты, анаплазмы, пироплазмы, тейлерии, микрофилярии. Некоторые панцирные клещи — промежуточные хозяева ленточных червей — паразитовдомашних животных. Амбарныеклещи повреждают запасы зерна и др. продуктов; галловые клещи, паутинные клещии некоторые гамазовые клещи вредят растениям; чесоточные клещи паразитируют вкоже человека и животных, вызывая чесотку. Клещ акарапис вызывает болезнь пчёл- акарапидоз. Личинки клещей-краснотелок, нападая на человека, вызывают укусамидерматиты, передают японскую лихорадку — тсутсугамуши.

Против К. применяются акарицидыи биологические методы борьбы. Изучением К. занимается акарология.

Клещи-сенокосцы(Opilioacarina), отряд примитивных клещей. Тело овальное, длина  1-2 мм,слабо склеротизовано. Ноги длинные и тонкие. Известно 10 видов. ВстречаютсяК.-с. очень редко. Обитают в растительных остатках. В СССР в Средней Азииобнаружены 2 вида: Paracarus hexophthalmus и Opilioacarus italicus. Некоторыезоологи считают К.-с. подотрядом отряда клещей.

Галловые клещи,четырёхногие клещи (Tetrapodili), над-семейство паукообразных животных отрядаакариформных клещей. Г. к. очень мелкие (0,1-0,6 мм). Имеюттолько две передние пары ног; две задние пары ног редуцированы. Туловищеразделено на короткий передний отдел, покрытый щитком, и удлинённый задний стонкокольчатым покровом. Ротовые органы сосущие. Органов дыхания и глаз нет. Г.к. кладут яйца, из которых развиваются личинка, нимфа и взрослый клещ. Обитаютна растениях, высасывая содержимое клеток, вызывают различные повреждения:деформацию тканей, изменения окраски и курчавость листьев, ненормальноеветвление побегов (см.Ведьмины метлы)и т.п. Многие Г. к., особенно изрода Eriophyes (грушевый клещ, яблонный Г. к., побеговый сливовый клещ и др.),образуют различные галлы, внутри которых живут и размножаются клещи. ВСССР известно до 150 видов Г. к. Многие вредят плодовым, винограду, полевым иогородным культурам, а также лесной растительности; некоторые переносятвирусные болезни растений. Меры борьбы затруднительны из-за скрытого образажизни Г. к. Применяются яды системного действия в сочетании с агротехническимимерами.

Гамазовые клещи(Gamasoidea), группа клещей отряда Parasitiformes. Около 20 семейств. ТуловищеГ. к. овальное или продолговатое (0,3-4 мм), покрыто щитками (цельныйили двойной спинной и несколько брюшных); на теле многочисленные щетинки,постоянные по числу и положению. Ноги шестичлениковые, с коготками и присоской.Ротовые органы грызуще- или колюще-сосущие. Хелицеры с клешнями или игловидные,выдвигаются из трубчатого основания — сросшихся тазиков педипальп. Дышат Г. к.с помощью трахей, открывающихся стигмами по бокам тела. Г. к. откладывают яйца,многие живородящи; шестиногая личинка, линяя, превращается в восьминогую нимфупервую, нимфу вторую и во взрослого клеща. Развитие непродолжительное: Г. к. засезон могут давать десятки поколений. Большинство Г. к. — хищники; обитают впочве, лесной подстилке, навозе, где питаются мелкими членистоногими,нематодами и т. п. Некоторые виды расселяются на навозных и трупоядныхнасекомых. Представители ряда семейств (Laelaptidae, Macronyssidae,Dermanyssidae и др.) перешли к паразитизму и кровососанию на пресмыкающихся,птицах и млекопитающих. Способы паразитирования разнообразны (формы, живущие вгнёздах животных-хозяев или постоянно на их теле, в дыхательных органах и др.).Некоторые виды нападают на человека. Укусы Г. к., например куриного клеща(Dermanyssus gallinae), в массе размножающегося в птичниках, вызывают острый дерматит.Г. к. переносят возбудителей инфекционных заболеваний. Крысиный клещ(Macronyssus bacoti), живущий в крысиных норах и трещинах стен строений, можетпередавать человеку через укус крысиный сыпной тиф и чуму. Мышиный клещ(Allodermanyssus sanguineus) передаёт лихорадочное заболевание — везикулёзныйриккетсиоз. Клещирода Hirstionyssus, по-видимому, способны распространять туляремию средигрызунов в природных очагах этой инфекции.

/>/>


Панцирные клещи, орибатиды (Oribatei), подотряд паукообразных отряда Acariformes.Самая многочисленная по числу видов группа из всех почвенных членистоногих.Панцирь П. к.- замкнутая склеротизированная капсула с отверстиями (половым,анальным и для ротовых органов), прикрытыми крышками. Для П. к. характерноделение цикла развития на 2 биологически и морфологически разных этапа.Неполовозрелые фазы (личинка, нимфы) имеют мягкие покровы, кожное дыхание,живут в верхних слоях почвы. Половозрелые П. к. одеты панцирем, дышат трахеями,живут на поверхности почвы, лесной подстилки и способны к вертикальныммиграциям при колебаниях влажности и температуры. Весь цикл длится 30-75 суток.П. к.- промежуточные хозяева ленточных червей из семейства Anoplocephalidae,возбудителей ряда гельминтозов с.-х. животных, в том числе мониезиоза. Яйцачервя, проглоченные П. к., развиваются в течение 70-100 суток в зародыши — цистицеркоиды (инвазионная стадия), остающиеся в теле клеща (рис.)до его гибели или попадания с травой в организм животного. Меры борьбы — дегельминтизация животных и выбор пастбищ, свободных от П. к.

Аргасовые клещи,аргазиды (Argasidae), семейство паразитических клещей надсемейства Ixodoidea.Тело уплощённое, овальное, длина от 3 до 30 мм. Покровы кожистые,окраска голодных клещей сероватая, жёлто-бурая, напившихся крови — лиловатая. 5родов, объединяющих ок. 100 видов; в СССР встречается 17 видов, относящихся к 3родам: аргас,Alveonasus и орнитодорус. Распространены А. к. в странах с тёплымклиматом; в СССР — на юге Европейской части, на Кавказе, в Ср. Азии,Казахстане. Все А. к. питаются кровью наземных позвоночных; живут в укрытиях — норах и гнёздах животных, в трещинах почвы, щелях построек и т. п.; нападают наживотных-хозяев обычно ночью. При сосании крови А. к. сильно раздуваются. Могутголодать годами. У человека укусы А. к. вызывают зуд, появление на коже краснойсыпи. А. к. — переносчики ряда заболеваний человека и животных.

Как избежать укуса клеща и что делать, если выобнаружили, что уже укушены клещом.

Первое,о чем нужно помнить, собирая грибы, или просто бродя по лесистой местности такэто о том, что вас может укусить клещ. Ну а если серьезно, то находясь в лесу,нужно соблюдать ряд простейших правил, которые помогут вам снизить вероятностьнападения и укуса клеща.

Необходимо уделять внимание соответствующей экипировке своей одежды. Брюки целесообразно заправлять в ботинки или сапоги, рубашка должна быть с длинными рукавами и воротом, не допускающим заползания клещей (молнии, пуговицы и т.п.). Для походов в лес наиболее подходящей одеждой являются различного рода комбинезоны.
Примененять профилактические репеллентные (отпугивающие) и инсектицидные (уничтожающие насекомых и клещей) препараты для обработки и повышения эффективности защитных свойств одежды В качестве таких препаратов можно перечислить Диметилфталат, Диэтилтолуамид /ДЭТА/, Рэдэт, «Тайга», «Пермет» и др. Максимальная защита от нападения клещей в течение 7 — 14 суток достигается обработкой одежды репеллентно-инсектицидными препаратами из смеси синтетического пиретроида: неопинамина или перметрина (14,3%), и эмульгирующего концентрата ДЭТА, а также аэрозольным препаратом «Оксазоль», состоящим из смеси двух репеллентов: оксамата и диметилфталата, перметрина и хладонов. Хорошо зарекомендовали себя препараты этой группы последнего поколения «КРА-реп» (АО «Хитон» г.Казань) и «Тал-рет» (г.Пермь) Раннее и правильное удаление присосавшихся клещей, частые само- и взаимоосмотры при нахождении в лесу, осмотр и удаление присосавшихся клещей с собак после возвращения из леса. Клещи, в силу своих физиологических особенностей, после присасывания к коже не сразу начинают питаться кровью, поэтому при быстром их обнаружении и удалении уменьшается риск быть зараженным возбудителями инфекций, которые находятся в клеще.

Какправильно удалить клеща.

/>

Вслучае обнаружения присосавшегося клеща к коже — его необходимо удалить, ицелесообразно это доверить врачу или медицинскому работнику.

Присамостоятельном удалении клеща соблюдайте следующие рекомендации:
(Выберете наиболее приемлемый для Вас способ извлечения клещей в соответствии симеющимися возможностями)

Первый способ

Захватитеклеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к егоротовому аппарату и осторожными, легкими движениями, покачивая из стороны всторону, извлеките из кожных покровов.

Второй способ

Прочнуюнитку, как можно ближе к хоботку клеща завязывают в узел, и, растянув концынитки в стороны, клеща извлекают, подтягивая его вверх. Резкие движениянедопустимы.

Еслипри извлечении клеща оторвалась его головка, которая обычно остается в коже иимеет вид черной точки, место присасывания протирают ватой или бинтом,смоченными спиртом, а затем удаляют головку стерильной иглой (предварительнопрокаленной на огне).

Удалениеклеща необходимо производить с осторожностью, не сдавливая руками или пинцетомего тело, поскольку при этом возможно выдавливание содержимого клеща вместе свозбудителями болезней в ранку. Важно не разорвать клеща при удалении — оставшаяся в коже часть может вызвать воспаление и нагноение.

Неимеют под собой никаких оснований некоторые надуманные рекомендации о том, чтодля лучшего удаления рекомендуют накладывать на присосавшегося клеща мазевыеповязки или использовать масляные растворы. После удаления клеща, кожу в местеего присасывания обрабатывают настойкой йода или спиртом. Наложение повязки,как правило, не требуется.

Нельзяудалять клеща зубами, в этом случае не исключается заражение возбудителямиинфекций через рот.

Человеку,который извлек клеща, необходимо тщательно вымыть руки с мылом, так как черезранки и микротрещины на руках возбудители инфекций могут проникнуть в организм.

еще рефераты
Еще работы по биологии