Реферат: Карл Линней

<i/>

                 (1707-1778)

        Карл Линней, знаменитый шведскийестествоиспытатель, родился в Швеции 13 мая 1707 года. Он был незнатного рода,предки его — простые крестьяне; отец был бедным сельским священником. На следующийгод после рождения сына он получил более выгодный приход в Стенброгульте, годеи протекло всё детство Карла Линнея до десятилетнего возраста.

      Отец был большим любителем цветов и садоводства; в живописном  Стенброгульте онразвёл сад, который вскоре сделался первым  во всей провинции. Этот сад изанятия отца сыграли, конечно, немалую роль в душевном развитии будущегооснователя научной ботаники. Мальчику отвели особый уголок  в  саду, несколькогрядок, где он считался полным хозяином; их так и называли — «садиком Карла»

      Когда мальчикуминуло 10 лет, его отдали в начальную школу в городе Вексие. Школьные занятиядаровитого ребёнка шли плохо; он продолжал с увлечением заниматься ботаникой, априготовление уроков было для него утомительным. Отец собирался взять юношу изгимназии, но случай столкнул его с местным врачом Ротманом. У Ротмана занятия«неуспевающего» гимназии пошли лучше. Доктор начал его понемногу  знакомить смедициной и даже — вопреки отзывам учителей – заставил полюбить латынь.

     По окончании гимназии Карл поступает в Лундский университет, но вскорепереходит оттуда в один из самых престижных университетов Швеции – в Упсала.Линнею было всего 23 года, когда профессор ботаники Олуас Цельзкий взял его ксебе в помощники, после чего сам, еще, будучи студентом, Карл начал преподаватьв университете. Очень существенным для молодого учёного стало путешествие поЛапландии. Линней прошёл пешком почти 700 километров, собрал значительныеколлекции и в результате опубликовал свою первую книгу – «Флора Лапландии»

      Весной 1735 года Линней прибыл в Голландию, вАмстердам. В маленьком университетском городке Гардквике он сдал экзамен и 24июня защитил диссертацию на медицинскую тему — о лихорадке. Непосредственнаяцель его путешествия была достигнута, но Карл остался. Остался к счастью длясебя и для науки: богатая и высококультурная Голландия послужила колыбелью дляего горячей творческой  деятельности и его громкой славы.

     Один из его новых друзей, доктор Гронов, предложил ему издать какую-нибудьработу; тогда Линней составил и напечатал первый набросок  своего знаменитоготруда, положившего основание систематической зоологии и ботаники в современномсмысле. Это было первое издание его “Systema naturae”,заключавшее покамест всего 14 страниц огромного формата, на которых былисгруппированы в виде таблиц краткие описания минералов, растений и животных. Сэтого издания начинается ряд быстрых научных успехов Линнея.

      В новые его трудах, изданных в 1736-1737 годах, уже заключались в более илименее законченном виде его главные и наиболее плодотворные идеи: системародовых и видовых названий, улучшенная терминология, искусственная системарастительного царства.

      В это время ему поступило блестящее предложение стать личным врачом ГеоргаКлиффорта с жалованьем в 1000 гульденов и полным содержанием.

      Несмотря на успехи, которые окружали Линнея в Голландии, его начало мало-помалутянуть домой. В1738 г. он возвращается на родину и сталкивается с неожиданнымипроблемами. Он, привыкший за три года заграничной жизни к всеобщему уважению,дружбе и знакам внимания самых выдающихся и знаменитых людей, у себя дома, народине, был просто врач без места, без практики  и без денег, а до его учёностиникому не было никакого дела. Так Линней-ботаник уступил место Линнею-врачу, илюбимые занятия были им на время остановлены.

       Однако уже в 1739 году шведский сейм ассигновал ему сто лукатов ежегодногосодержания с обязательством преподавать ботанику и минералогию.

         Наконец он нашёл возможность жениться, и 26 июня 1739 года состоялась пять летоткладываемая свадьба. Увы, как это часто бывает, его, женя была полнойпротивоположностью своему мужу. Невоспитанная, грубая и сварливая женщина, безумственных интересов, которой интересовали только финансовые стороны мужа. УЛиннея был один сын и несколько дочерей; мать любила дочерей, и они выросли подеё влиянием  необразованными и мелочными девушками буржуазной семьи. К сыну же,даровитому мальчику, мать питала странную антипатию, всячески его преследовалаи старалась восстановить отца против него. Но Линней любил своего сына и сострастью развивал в нём те наклонности, за которые он сам столько страдал вдетстве.

        В 1742 году сбылась мечта Линнея, и он становится профессором ботаники в своёмродном университете. Вся  его остальная жизнь прошла в этом городе почтибезвыездно. Кафедру он занимал более тридцати лет и покинул её лишь незадолгодо смерти.

      Теперь Линней престал заниматься врачебной практикой, занимался только научнымиисследованиями. Он описал все известные в то время лекарственные растения иизучил действие изготовленных из них лекарств.

Вэто время он изобрёл термометр, воспользовавшись температурной шкалой Цельсия.

       Но основным делом своей жизни Линней всё же считал систематизацию растений.Главная работа «Система растений» заняла 25 лет, и только в 1753 году онопубликовал свой главный труд.

       Учёный задумал систематизировать весь растительный мир Земли. В то время, когдаЛиней начинал свою деятельность, зоология находилась в периоде исключительногопреобладания систематики. Задача, которую она тогда себе ставила, состояла впростом  ознакомлении со всеми породами животных, обитающих на земном шаре, безотношения к их внутреннему строению и к связи отдельных форм между собой;предметом зоологических сочинений того времени было простое перечисление иописание всех известных животных.

        Таким образом, зоология и ботаника  того времени занимались в основномизучением и описанием видов, но в распознании их царила безграничная путаница.Описания, которые автор давал новым животным или растениям, были сбивчивы инеточны. Вторым основным недостатком тогдашней науки было отсутствиемало-мальски основной и точной классификации.

         Эти основные недостатки систематической зоологии и ботаники и были исправленыгением Линнея. Оставаясь на той же почве изучения природы, на которой стоялиего предшественники и современники, он явился могущественным реформаторомнауки. Заслуга его – чисто методическая. Он не открывал новых областей знания инеизвестных дотоле законов природы, но он создал новый метод, ясный,логический. И при помощи его внёс свёт и порядок туда, где до него царили хаоси сумятица, чем дал огромный толчок науке, могущественным образом проложивдорогу для дальнейшего исследования. Это был необходимый шаг в науке, безкоторого был бы невозможен дальнейший прогресс.

         Учёный предложил бинарную номенклатуру – систему научного наименования растенийи животных. Основываясь на особенностях строения, он разделил все растения на24 класса, выделив также отдельные роды и виды. Каждое название, по его мнению,должно было состоять из двух слов – родового и видового обозначений.

          Несмотря на то, что примененный им принцип был достаточно искусственным, оноказался очень удобным и стал обще приятным  в научной классификации, сохранивсвоё значение и в наше время. Но для того, чтобы новая номенклатура оказаласьплодотворной, необходимо было, чтобы новая номенклатура оказалась плодотворной,необходимо было, чтобы виды, получившие условное название, в то же время былинастолько точно и подробно описаны, чтобы их невозможно было смешать с другимивидами того же рода. Линней это и делал: он первый ввёл в науку строгоопределённый, точный язык и точное определение признаков.

Вего сочинении «Фундаментальная ботаника», изданном в Амстердаме во время егожизни у Клиффорта и представившем из себя результат семилетнего труда, изложеныоснования ботанической терминологии, которой он пользовался  при описаниирастений.

       Зоологическая система Линнея не сыграла в науке такой крупной роли, какботаническая, хотя в некоторых  отношениях стояла и выше её, как менееискусственная, но она не представляла главных её достоинств – удобства приопределении. Линней был мало знаком с анатомией.

       Работы Линнея дали огромный толчок систематической  ботанике и зоологии.Выработанная терминология и удобная  номенклатура облегчили  возможностьсправиться с огромным материалом, в котором  прежде так трудно былоразобраться. Вскоре все классы растений и животного царства подверглисьтщательному изучению в систематическом отношении, и количество описанных  видовувеличивалось с часу на час.

       Позже Линней применил свой принцип к классификации всей природы, в частности,минералов и горных пород. Он также стал первым учёным, который отнёс человека иобезьяну к одной группе животных –  приматам. В результате  своих наблюденийестествоиспытатель составил ещё одну книгу – «Систему природы». Над ней онработал всю жизнь, время от времени переиздавая свой труд. Всего учёныйподготовил 12 изданий этого труда, который из небольшой книги постепеннопревратился в объёмистое многотомное издание.

        Последние годы жизни Линнея были омрачены  старческой дряхлостью и болезнью. Онскончался 10 января 1778 года, на семьдесят первом году жизни.

        После его смерти кафедру ботаники в Упсальском университете  получил его сын,ревностно принявшийся за продолжение дела отца. Но в 1783 году он внезапнозаболел и умер на сорок втором году жизни. Сын не был женат, и с его смертьюрод Линнея в мужском поколении прекратился.

          

еще рефераты
Еще работы по биологии