Реферат: Жемчужина сибирской тайги. Соболь

                         Реферат по географии

                    на тему «Животные России»

                

 ЖЕМЧУЖИНАСИБИРСКОЙ ТАЙГИ      

  

/>

                                                                                                   

                                                                Выполнил    Медведев Алексей,

                                                                                                    ученик 8в класса

 

 

                                                         Барнаул 2002    

 

     

        Соболяназывают жемчужиной сибирской тайги. Он – национальная гордость России, так какисстари составлял основу пушных богатств страны. После Октябрьской революциисоболь, некогда почти истребленный, ценой огромных усилий биологов былсохранен, размножен и расселен. В сибирской тайге от Урала до Тихого океанатеперь живет несколько сотен этих ценных зверьков. Соболь обитает в самыхглухих частях тайги, чаще всего на участках, поросших высокими деревьями,заваленных буреломом и валежником, пересеченных ручьями и речками. Любит собольтакже непролазные заросли кедрового стланика на каменистых осыпях горныхотрогов. После того как эти заросли покроет толстый слой снега, соболь находитв них прекрасное убежище от всех врагов, и добыть его там почти невозможно.Корма у него в зарослях всегда достаточно.

        Раньшеежегодно тысячи людей отправлялись в тайгу на охоту за соболем и тысячи шкуроквывозились в Европу и Америку, где они ценились буквально на вес золота. Соболяс каждым годом становилось все меньше и меньше. Ученые-биологи не ограничилисьтем, что взяли зверьков под охрану. Они стали разводить соболей в питомниках.Маленькие хищники, предпочитающие глухую, особенно горную тайгу, не сразуприжились в неволе. Много сил и терпения понадобилось людям, чтобы зверюшкистали в клетках приносить слепых соболят, едва покрытых беловатой шерстью,которая через некоторое время сменялась удивительно красивым темным мехом.

        Самкаприносит 2 – 5 детенышей. В возрасте 4 – 5 месяцев они достигают размероввзрослого зверька (вес 800 – 1500 г, длина до 45 см).

        Собольнеохотно лазает по деревьям и свои гнезда устраивает под древесными корнями, вдуплах, расположенных невысоко от земли, или в расселинах скал. Зверекотличается исключительной привязанностью к однажды избранному им для жизниучастку.

        Соболь –ярко выраженный хищник, отважный и ловкий. За сутки пробегает много километров,охотно лазает по деревьям, но ходить предпочитает, в отличие от куницы, поземле. Охотится соболь по-разному. Может, как кошка, караулить в засаде мышь,подкрадываться к сидящим в снегу тетеревам или упорно преследовать по рыхломуснегу кабаргу, пока она не выбьется из сил. Основная его пища – мелкие грызуны,но часто добывает он и крупных птиц. Ловит в ручьях рыбу, может поймать белку,а также более мелких своих родичей – колонка или горностая. Охотно соболь есткедровые орешки, ягоды брусники, черники, рябины.

  

еще рефераты
Еще работы по биологии