Реферат: Ежи

         

Несмотря на то, что ежи нередко живутрядом с человеком, знания наши о них не полны. О ежах сложено немало легенд,например, что они очень хорошо ловят мышей и что их можно держать вместо кошки.Между тем, на воле ежу трудно ухватить вёрткого грызуна. Главная его пища –насекомые. Ежи поедают массу всяких для леса вредных насекомых и слизней. Сюдаже следует отнести и уничтожение в лесу гнёзд вместе с выводком грызунов,вредящих сельскому и лесному хозяйству.

У нас в стране обитает четыре видаежей: Обыкновенный, даурский, тёмноиглый (лысый) и ушастый. Наиболеераспространён обыкновенный ёж. Его можно часто встретить на опушках, вперелесках, заросших кустарником оврагах или полезащитных полосах. Сырых местёж избегает, в дождь предпочитает отсиживаться дома.

Ёж – единственное животное, котороеможет подпустить человека довольно близко. Но вовсе не потому, что он такойхрабрый. Просто ёж плохо видит, больше надеется на свой нюх. А когда ветер дуетв противоположную от ежа сторону, он не чувствует приближение человека илиживотного. Не убегает ёж потому, что у него иной способ защиты: почуявопасность, ёж сворачивается в клубок и выставляет свои острые твёрдые иглы.Попробуй-ка подступись! Впрочем, если бы он пытался убежать, у него всё равнобы ничего не получилось: слишком короткие ноги, да и сам он осень неуклюжий.

Зато на охоте ёж проворен и ловок.Охотится он обычно по ночам. Немало ёж уничтожает лесных мышей и другихгрызунов, а про насекомых и говорить нечего. Не пропустит  ёж и ядовитую змеюгадюку. Он её не боится, а, наоборот, первым нападает на неё. Яд гадюк на негопочти не действует.

Летом ёж устраивает гнездо под кустомили вывороченным пнём в какой-нибудь ямке, устилает его листьями. Здесь у негорождаются ежата. Обычно самки через 7 недель приносят до 8 детёнышей. Ежатапоявляются на свет слепыми и голыми. Первое время иголки у них светлые имягкие. Они темнеют, крепнут и становятся колючими во время выхода зверька изгнезда. Осенью у ежей мало добычи. Черви прячутся в землю, скрываются юркиеящерицы. Трудно находить жуков и лягушек.

В ясные осенние дни готовит себехлопотливый ёж тёплое гнездо для зимовки. Ночью и днём таскает себе в норусухие листья и мягкий лесной мох. В зимней спячке ёж проводит более шестимесяцев. В это время он ничего не ест и не двигается. Спит он, свернувшиськлубком, в логове, под глубоким сугробом, как под толстым, пушистым одеялом.Так ёж спит всю зиму до весеннего солнышка.

Еслипосмотреть на ежа со стороны, то на первый взгляд кажется, будто он хорошозащищён от врагов. Однако врагов у ежа хватает. Особенно опасны ему филины,крупные совы, ястребы с длинными когтями и крепкими клювами, а также лисы.

еще рефераты
Еще работы по биологии