Реферат: Динозавры

/>/>

Работу выполнила:

Ланцова Валерия

Ученица 8 Д класса

Средней школы №96

Омск – 2001

              В 1843 году в песчаных плитахгеологических отложений Коннектикута (штат на востоке США) палеонтологиобнаружили следы каких-то чудовищных птиц. В сравнении с этими метровымилапищами, оставившими свои отпечатки в каменной летописи Земли, нога слонаказалась миниатюрной. Какого же роста «птички» расхаживали по берегудоисторического моря?

            Это были не птицы. В мезозойской эре истории Земли, с юрского периода(приблизительно 200 млн. лет назад) до конца мелового периода (около70 мил. летназад), на нашей планете жили гигантские ящеры. Иные из них, как кенгуру,бегали на задних лапах. Следы их походили на птичьи.

             Это было удивительное время! Никогда прежде Земля не видела таких чудовищ иедва ли увидит вновь. И суша, и море, и воздух были отданы им во владение.

              Бескрайние хвойные и папоротниковые леса были заселены всевозможными ящерами.Они летали между деревьями на кожистых, словно пергаментных, крыльях. Пополянам шныряли юркие и проворные динозавры величиной с курицу, а в болотемедленно, переваливаясь с боку на бок, копошилось огромное, как дом, животное.

              Неуклюжее, точно колода, туловище весом в десятки тонн поддерживали массивныеколонны-ноги. Каждая нога вдвое выше человека! Шея, длинная и гибкая, словнозмея, увенчанная малюсенькой головой, была в постоянном движение: головазанималась своим едва ли не единственным делом – едой. Чтобы прокормить  такуюмахину, зубам и желудку, наверное, приходилось работать день и ночь! Точногигантский удав, за чудовищем тянулся длинный хвост, один удав которого мог быуложить на месте слона.

            Этого ящера ученые назвали брахиозавром. Он – чемпион по росту среди всехизвестных науке гигантов: вдвое выше жирафов. А вытянув шею, он мог бызаглянуть в окно четвёртого этажа. 12 метров – такова его чудовищная высота!

            В геолого-палеонтологическом музее Берлинского университета хранится полныйскелет брахиозавра, кости которого немецкие учёные раскопали на горе Тендагурув Африке. Вот его размеры: длина – 22.65 метров, общая высота – 11.87 метров         ,высота в холке – 8.53 метров, длина шеи – 8.78 метров. А весил он, по –видимому, около 50 тонн. Говорят ещё, что это был не очень крупный экземпляр!

            Впервые древний вымерший ящер был описан учёным в 1824году.  Его останкидевятиметровой длины были найдены в начале 1818 года около города Вудстока вВеликобритании.

            В 1841 году английский палеонтолог Ричард Оуэн собрал и обобщил все известные ктому времени сведения об ископаемых рептилиях. Он назвал их «динозаврами», чтов переводе с греческого означает «ужасные ящеры».

            Следы древних трагедий. Как правило, найденные одновременно скелеты динозавров,даже лежащие в древних отложениях  рядом, никакого отношения друг к другу неимеют. Но иногда встречаются исключения, по которым можно восстановить ходдрамы, донесённой до нас сквозь миллионы лет. Таковы, например, скелетыихтиозавров, лежащие рядом со скелетами их новорождённых детёнышей. Какие – тоиз детёнышей успели увидеть свет, какие – то даже не успели родиться, но и они,и их матери погибли спустя несколько минут  во внезапном катаклизме.

            На территории Монголии палеонтологи нашли скелеты двух динозавров, травоядногои хищного, сцепившихся в смертельной схватке. Хищник, вероятно, был не опытнымили больным и слишком глубоко вонзил свои когти в жертву. Жертва, видимо,пыталась скрыться в родной для неё водной стихии. Здесь они и погибли оба, ихтела затянули ил и песок… на 80 миллионов лет.

            Динозавры сегодня? До сих пор среди учёных и в особенности в научно –популярной литературе не утихает дискуссия на тему: могли ли в отдаленныхуголках Земли дожить до нашего времени какие – то из древних рептилий,считающихся вымершими? Многие свидетельства очевидцев говорят в пользу этогопредположения, хотя среди их рассказов нет ни одного, признанного наукойбесспорным.

еще рефераты
Еще работы по биологии