Реферат: Движущие силы антропогенеза

Движущие силыантропогенеза

Гребенниковой Марины

12-A

Человек отличается от животных наличием речи, развитым мышлением,способностью к трудовой деятельности.

Антропогенез (от греч. antropos — человек и genesis — происхождение) — процесс историко-эволюционного формирования человека.

Антропогенез осуществляется под влияниембиологических и социальных факторов.

Биологические факторы, или движущие силыэволюции, являются общими для всей живой природы, в том числе и для человека. Кним относят наследственную изменчивость и естественный отбор.

Роль биологических факторов в эволюции человека была раскрытаЧ.Дарвином. Эти факторы сыграли большую роль в эволюции человека, особенно наранних этапах его становления.

У человека возникают наследственные изменения, которые определяют,например, цвет волос и глаз, рост, устойчивость к влиянию факторов внешнейсреды. На ранних этапах эволюции, когда человек сильно зависел от природы,преимущественно выживали и оставляли потомство особи с полезными в данныхусловиях среды наследственными изменениями (например, особи, отличающиесявыносливостью, физической силой, ловкостью, сообразительностью).

К социальным факторам антропогенеза относят труд,общественный образ жизни, развитое сознание и речь. Роль социальных факторов вантропогенезе была раскрыта Энгельсом в работе «Роль труда в процессепревращения обезьяны в человека» (1896). Этим факторам принадлежалаведущая роль на более поздних этапах становления человека.

Важнейший фактор эволюции человека — труд. Способностьизготавливать орудия труда свойственна только человеку. Животные могут лишьиспользовать отдельные предметы для добывания пищи (например, обезьянаиспользует палку, чтобы достать лакомство).

Трудовая деятельность способствовала закреплению морфологических ифизиологических изменений у предков человека, которые называютантропоморфозами.

Важным антропоморфозом в эволюции человека было прямохождение. Втечение многих поколений в результате естественного отбора сохранялись особи снаследственными изменениями, способствующими прямохождению. Постепенносформировались приспособления к прямохождению: S-образный позвоночник,сводчатая стопа, широкие таз и грудная клетка, массивные кости нижнихконечностей.

Прямохождение привело к высвобождению руки. Сначала рука моглавыполнять лишь примитивные движения. В процессе труда она совершенствовалась, сталавыполнять сложные действия. Таким образом, рука является не только органомтруда, но и его продуктом. Развитая рука позволила человеку изготавливатьпримитивные орудия труда. Это дало ему значительные преимущества в борьбе засуществование.

Совместная трудовая деятельность способствовала сплочению членовколлектива, вызывала необходимость обмена звуковыми сигналами. Общениеспособствовало развитию второй сигнальной системы — общению при помощи слов.Сначала наши предки обменивались жестами, отдельными нечленораздельнымизвуками. В результате мутаций и естественного отбора шло преобразованиеротового аппарата и гортани, формирование речи.

Труд и речь влияли на развитие мозга, мышление. Так в течениедлительного времени в результате взаимодействия биологических и социальныхфакторов осуществлялась эволюция человека.

Если морфологические и физиологические особенности человекапередаются по наследству, то способность к трудовой деятельности, речь имышление развиваются только в процессе воспитания и образования. Поэтому придлительной изоляции ребенка у него не развиваются совсем или развиваются оченьплохо речь, мышление, приспособленность к жизни в обществе.

еще рефераты
Еще работы по биологии