Реферат: Возникновение и эволюция жизни

СОДЕРЖАНИЕ

Креационизм   2

Самопроизвольное зарождение   3

Теория стационарного состояния   4

Теория панспермии   5

Список использованной литературы    6


Возникновениеи эволюция жизни

            Природа жизни, еепроисхождение, разнообразие живых существ и объединяющая их структурная ифункциональная близость занимает одно из центральных мест в биологическойпроблематике.

Теории возникновения жизни.

            Теории, касающиесявозникновения Земли, да и всех Вселенной, разнообразны и далеко не достоверны.Согласно теории стационарного состояния, Вселенная существовала извечно.Согласно другим гипотезам, Вселенная возникла из сгустка нейтронов в результатеБольшого взрыва, родилась в одной из черных дыр или же была создана Творцом.Вопреки бытующим представлениям, наука не в состоянии опровергнуть идею обожественном сотворении первозданной Вселенной, так же как теологическиевзгляды не обязательно отвергают возможность того, что жизнь в проце6ссе своегоразвития приобрела черты, объяснимые на основе законов природы.

            Наиболеераспространенными теориями возникновения жизни на Земле являются следующие:

жизнь была создана сверхъестественным существом в определенное время (креационизм); жизнь возникала неоднократно из неживого вещества (самопроизвольное зарождение); жизнь существовала всегда (теория стационарного состояния); жизнь занесена на нашу планету извне (панспермия); жизнь возникла в результате процессов, подчиняющихся химическим и физическим законам (биохимическая эволюция)./>Креационизм

            Согласно этой теории,жизнь возникла в результате какого-то сверхъестественного события в прошлом; еепридерживаются последователи почти всех наиболее распространенных религиозныхучений. В 1650 году архиепископ Ашер из г. Арма (Ирландия) вычислил, что Богсотворил мир в октябре 4004 г. до н. э. и закончил свой труд 23 октября в 9часов утра, создав человека. Ашер получил эту дату, сложив возраст всех людей,упоминающихся в библейской генеалогии, от Адама до Христа. С точки зренияарифметики, это разумно, однако при этом получается, что Адам жил в то время,когда, как показывают археологические находки, на Ближнем Востоке существовалахорошо развитая городская цивилизация.

            Традиционноеиудейско-христианское представление о сотворении мира, изложенное в КнигеБытия, вызывало и продолжает вызывать споры. Хотя все христиане признают, чтоБиблия – это завет Господа людям, по вопросу о длине «дня», упоминающегося вКниге бытия, существуют разногласия. Некоторые считают, что мир и всенаселяющие его организмы были созданы за шесть дней продолжительностью по 24часа. они отвергают любые другие точки зрения и целиком полагаются навдохновение, созерцание и божественное откровение. Другие христиане неотносятся к Библии как к научной книге и считают, что в Книге бытия изложено впонятной для людей всех времен форме теологическое откровение о сотворении всехживых существ всемогущим Творцом. Для них описание сотворения живых существотносится к ответу скорее на вопрос «почему», а не «каким образом». Если наукав поисках истины широко использует наблюдения и эксперимент, то богословиепостигает истину через божественное откровение и веру.

            Вера признает вещи,которым нет доказательств в  научном смысле слова. Это означает, что логическине может быть противоречия между научным и богословским объяснением сотворениямира. так как эти две сферы мышления взаимно исключают одна другую. Дляученого, научная истина всегда содержит элемент гипотезы, предварительности, нодля верующего теологическая истина абсолютна.

            Процесс божественногосотворения мира мыслится как имевший место лишь единожды и поэтому недоступныйдля наблюдения. Этого достаточно, чтобы вынести всю концепцию божественногосотворения  за рамки научного исследования. Наука занимается только темиявлениями, которые поддаются наблюдению, а поэтому она никогда не будет всостоянии ни доказать, ни отвергнуть эту концепцию.

/>Самопроизвольноезарождение

Эта теория была распространена в Древнем Китае, Вавилоне иЕгипте в качестве альтернативы креационизму, с которым она сосуществовала.Аристотель (384 – 322 гг. до н. э.), которого часто провозглашают основателембиологии, придерживался теории спонтанного зарождения жизни. На основесобственных наблюдений он развивал эту теорию дальше, связываю все организмы внепрерывный ряд – «лестницу природы».

«Ибо природа совершает переход от безжизненных объектов кживотным с такой плавной последовательностью, поместив между ними существа,которые живут, не будучи при этом животными, что между соседними группами,благодаря их тесной близости, едва можно заметить различия» (Аристотель).

Этим утверждением Аристотель укрепил более ранниевысказывания Эмпедокла об органической эволюции. Согласно гипотезе Аристотеля оспонтанном зарождении, определенные «частицы» вещества содержат некое «активноеначало», которое при подходящих условиях может создать живой организм.Аристотель был прав, считая, что это активное начало содержится воплодотворенном яйце, но ошибочно полагал, что оно присутствует также в солнечномсвете, тине и гниющем мясе.

«Таковы факты – живое может возникать не только путемспаривания животных, но и разложением почвы. Так же обстоит дело и у растений:некоторые развиваются из семян, а другие как бы самозарождаются под действиемвсей природы, возникая  из разлагающейся земли или определенных частейрастений» (Аристотель).

С распространением христианства теория спонтанногозарождения жизни оказалась не в чести: ее признали лишь те, кто верил вколдовство и поклонялся нечистой силе, но эта идея все продолжала существоватьгде-то на заднем плане в течение еще многих веков.

Ван Гельмот (1577 – 1644 гг), весьма знаменитый и удачливыйученый, описал эксперимент, в котором он за три недели якобы создал мышей. Дляэтого нужны были грязная рубашка, темный шкаф и горсть пшеницы. Активнымначалом в процессе зарождения мыши Ван Гельмот считал человеческий пот.

В 1688 году итальянский биолог и врач Франческо Реди, жившийво Флоренции, подошел к проблеме возникновения жизни более строго и подвергсомнению теорию спонтанного зарождения. Реди установил, что маленькие белыечервячки, появляющиеся на гниющем мясе, — это личинки мух. Проведя рядэкспериментов, он получил данные, подтверждающие мысль о том, что жизнь можетвозникнуть только из предшествующей жизни (концепция биогенеза).

«Убежденность была бы тщетой, если бы ее  нельзя былоподтвердить экспериментом. Поэтому в середине июля я взял четыре больших сосудас широким горлом, поместил в один из них землю, в другой – немного рыбы, втретий – угрей из Арно, в четвертый – кусок молочной телятины, плотно закрыл ихи запечатал. Затем я поместил то же самое в четыре других сосуда, оставив ихоткрытыми… Вскоре мясо и рыб в незапечатанных сосудах зачервили;  можно быловидеть, как мухи свободно залетают в сосуды и вылетают из них. Но взапечатанных сосудах я не видел ни одного червяка, хотя прошло много дней,после того как в них была положена дохлая рыба» (Реди).

Эти эксперименты, однако, не привели к отказу от идеисамозарождения, и хотя эта идея несколько отошла на задний план, она продолжалаоставаться главной теорией в неклерикальной среде.

В то время как эксперименты Реди, казалось бы, опроверглиспонтанное зарождение мух, первые микроскопические исследования Антона ванЛевенгука усилили эту теорию применительно к микроорганизмам. Сам Левенгук невступал в споры между сторонниками биогенеза и спонтанного зарождения, однакоего наблюдения под микроскопом давали пищу обеим теориям и в конце концовпобудили других ученых поставить эксперименты для решения вопроса овозникновении жизни путем спонтанного зарождения.

В 1765 году Ладзаро Спалланцани  провел следующий опыт:подвергнув мясные и вовощные отвары кипячению в течение нескольких часов, онсразу же их запечатал, после чего снял с огня. Исследовав жидкости черезнесколько дней, Спалланцани не обнаружил в них никаких признаков жизни. Изэтого он сделал вывод, что высокая температура уничтожила все формы живыхсуществ и что без них ничто живое уже не могло возникнуть.

В 1860 году проблемой происхождения жизни занялся ЛуиПастер. К этому времени  он уже многое сделал в области микробиологии и сумелразрешить проблемы, угрожавшие шелководству и виноделию. Он показал также, что бактерии вездесущи и что неживые материалы легко могут быть заражены живымисуществами, если их не стерилоизовать должным образом.

В результате ряда экспериментов, в основе которых лежалиметоды Спллнцани, Пастер доказал справедливость теории биогенеза и окончательноопроверг теорию спонтанного зарождения.

Однако подтверждение теории биогенеза породило другуюпроблему. Коль скоро для возникновения живого организма необходим другой живойорганизм, то откуда же взялся самый первый живой организм? только теориястационарного  состояния не требует ответа на этот вопрос, а во всех другихтеориях подразумевается, что на какой-то стадии истории жизни произошел переходот неживого к живому. Было ли это первичным самозарождением?

/>Теория стационарногосостояния

Согласно этой теории, Земля никогда не возникала, асуществовала вечно; она всегда была способна поддерживать жизнь, а если иизменялась, то очень мало; виды также существовали всегда.

Оценки возраста Земли сильно варьировали – от примерно 6000лет по расчетам архиепископа Ашера до 5000×106лет по современным оценкам, основанным на учете скоростей радиоактивногораспада. Более совершенные методы датирования дают все более высокие оценкивозраста Земли, что позволяет сторонникам теории стационарного состоянияполагать, что Земля существовала всегда. Согласно этой теории, виды такженикогда не возникали, они существовали всегда, и у каждого вида есть лишь двевозможности – либо изменение численности, либо вымирание.

Сторонники этой теории не признают, что наличие илиотсутствие определенных ископаемых остатков может указывать на время появленияили вымирания того или иного вида, и приводит в качестве примера представителякистеперых рыб – латимерию. По палеонтологическим данным кистеперые вымерли вконце мелового периода 70 млн. лет назад. Однако это заключение пришлосьпересмотреть, когда в районе Мадагаскара были найдены живые представителикистеперых. Сторонники теории стационарного состояния утверждают, что толькоизучая ныне живущие виды и сравнивая их с ископаемыми останками, можно сделатьвывод о вымирании, да и в этом случае весьма вероятно, что он окажетсяневерным. Используя палеонтологические данные для подтверждения теориистационарного состояния, ее немногочисленные сторонники интерпретируютпоявление ископаемых остатков в экологическом аспекте. Так, например, внезапноепоявление какого-либо ископаемого вида в определенном пласте они объясняютувеличением численности его популяции или его перемещением в места,благоприятные для сохранения остатков. Большая часть доводов в пользу этойтеории связана с такими неясными аспектами эволюции, как значение разрывов впалеонтологической летописи, и она наиболее подробно разработана именно в этомнаправлении.

/>Теория панспермии

Эта теория не предлагает никакого механизма для объясненияпервичного возникновения жизни, а выдвигает идею о ее внезапном происхождении.Поэтому ее нельзя считать теорией возникновения жизни как таковой; она простопереносит проблему возникновения жизни в какое-то другое место Вселенной.

Теория панспермии утверждает, что жизнь могла возникнутьодин или несколько раз в разное время и в разных частях Галактики илиВселенной. Для обоснования этой теории используются многократные появления НЛО,наскальные изображения предметов, похожих на ракеты и «космонавтов», а такжесообщения о встречах с инопланетянами. Советские и американские исследователи вкосмосе позволяют считать, что вероятность обнаружить жизнь в пределах нашейСолнечной системы ничтожна, — однако они не дают никаких сведений о возможнойжизни вне этой системы. При изучении материала метеоритов и комет в них былиобнаружены многие «предшественники живого» — такие вещества, как цианогены,синильная кислота и органические соединения, которые, возможно, сыграли роль«семян», падавших на голую землю. Появился ряд сообщений о нахождении вметеоритах объектов, напоминающих примитивные формы жизни, однако доводы впользу их биологической природы пока не кажутся ученым убедительными.


/>Список использованнойлитературы

1.     Найдыш В. М.Концепции современного естествознания: Учеб. пособие. – М.: Гардарики, 1999. –476 с.

2.     Зельдович Я. Б.,Новиков И. Д. Строение и эволюция вселенной. –М.: 1975 г.

3.     Концепциисовременного естествознания: Сер. «Учебники и учебные пособия»/ Под ред. С. И.Самыгина. – Ростов н/Д: «Феникс», 1999. – 576 с.

еще рефераты
Еще работы по биологии