Реферат: Витамины. Витамин C (аскорбиновая кислота)

Витамины.

Витамин  C

 (аскорбиноваякислота).

 

Работа ученика 10 «А» класса

Максишко Данилы

Витамины (от латинского слова vita- жизнь) — группаорганических соединений разнообразной химической природы, необходимых для питаниячеловека, животных и других организмов в ничтожных количествах по сравнению сосновными питательными веществами (белками, жирами, углеводами и солями), ноимеющих огромное значение для нормального обмена веществ и жизнедеятельности.

Витамины либо входят в состав ферментов, либо являются компонентамиферментативных реакций. При отсутствии витаминов в организме нарушаетсядеятельность ферментных систем, в которых они участвуют, а следовательно,- иобмен веществ. Известно несколько сот ферментов, в состав которых входятвитамины, и огромное количество катализируемых ими реакций.

Открытие витаминов связано с именем русского ученого Н. И. Лунина,который в 1880 году экспериментально установил, что в пищевых продуктах имеютсянеизвестные факторы питания, необходимые для жизни. В развитие витаминологиивнесли свой вклад ученые Казимир Функ, Х. Эйкман, Ф. Г. Хопкинс; А. Сент-Дьерисделал открытия в области процессов биологического окисления, связанные вособенности с изучением витамина С.

Аскорбиновая кислота, или витамин С (водорастворимый витамин, мощныйантиоксидант), играет немаловажную роль в организме. Он участвует в окислительно-восстановительныхпроцессах, способствует наиболее оптимальному протеканию тканевого обмена,предохраняет гемоглобин эритроцитов от окисления, стимулирует синтезтропоклагена фибробластами и образование коллагеновых структур, участвует ввосстановительных процессах, играет важную роль в поддержании нормальногосостояния капиллярной стенки, способствует созданию запасов гликогена в печении повышает ее антитоксическую функцию, участвует в синтезе стериоидных гормоновкоры надпочечников и в обмене тироксина, участвует в поддержании нормальнойструктуры и функции клеточных мембран, повышает защитные механизмы исопротивляемость организма, оказывает защитное действие в отношении токсическихвеществ (анилин, свинец, нитрозамины, сероуглерод и др.), оказываетантибластомогенное действие.

Первоисточником витаминов служат главным образом растения. Человек иживотные получают витамины непосредственно с растительной пищей и косвенно — через продукты животного происхождения. Важная роль в образовании витаминовпринадлежит также микроорганизмам. Витамины поступают в организм животных ичеловека с пищей, через стенку желудочно-кишечного тракта и образуютмногочисленные производные, которые, как правило, соединяются со специфическимибелками и образуют ферменты, принимающие участие в обмене веществ.

В организме человека аскорбиновая кислота не образуется, и отсутствуютее накопления. Необходимое количество витамина C(взрослым от 50 до 100 мг, детям от 30 до 70 мг в сутки) должно поступать спищей. Основными его источниками являются шиповник сухой (1200 мг в 100г),черная смородина (200 мг в 100 г), цитрусовые (40-60 мг в 100 г), брусника,клюква, черноплодная рябина, яблоки, персики, черешня 910-15 мг в 100 г),земляника (60 мг в 100 г), капуста белокочанная (40-50 мг в 100 г), малина,крыжовник (25-30 мг в 100 г), томаты, зеленый сладкий перец, красный перец,зеленый лук, щавель, шпинат, салат (40-55 мг в 100 г), зелень петрушки (150 мгв 100 г), картофель, свекла.

Аскорбиновую кислоту и синтетическим путем, ее выпускают в видепорошка, драже, таблеток с глюкозой и т. д. Аскорбиновая кислота входит всостав различных поливитаминных препаратов.

На содержание витамина C в пищевых продуктахзначительное влияние оказывает хранение продуктов и их кулинарная обработка.Витамин C быстро разрушается вочищенных овощах, даже если они погружены в воду. Соление и маринование разрушаютвитамин C. Кулинарная обработка, как правило, приводитк снижению содержания аскорбиновой кислоты в продукте. Витамин C лучше сохраняется в кислой среде.

Недостаточность снабжения организма витаминами ведет к его ослаблению,резкий недостаток витаминов – к разрушению обмена веществ и заболеваниям –авитаминозам, которые могут окончиться гибелью организма. Авитаминозы могутвозникать не только от недостаточного поступления витаминов, но и от нарушенияпроцессов их усваивания и использования в организме.

Признаками недостаточности витамина C являются цинга,цианоз губ, носа, ушей, ногтей, кровоточивость, множественные кровоизлияния,разрыхленность и синюшность десен, набухание межзубных сосочков, бледность исухость кожи, гипотермия, ороговение волосяных филикулов, боли в подошвах.

Профилактика витаминной недостаточности заключается в производствепищевых продуктов, богатых  витаминами, в достаточном потреблении овощей ифруктов, правильном хранении пищевых продуктов и рациональной технологическойобработке их на предприятиях пищевой промышленности, общественного питания и вбыту. При недостатке витаминов — дополнительное обогащение питания витаминнымипрепаратами, витаминизированными пищевыми продуктами массового потребления.

Витамин C назначают прицинге, некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта, кровотечениях,аллергиях, коллагенозах, атеросклерозе, инфекционных заболеваниях,профилактических интоксикациях.

Исследования позволили утверждать, что высокие дозы витамина C способствуют продлению жизни и улучшению состояния больных определеннымивидами рака. Имеются данные о том, что очень высокие дозы аскорбиновой кислотымогут препятствовать нормальному оплодотворению, вызвать выкидыши, повышатьсвертываемость крови, оказывать неблагоприятное действие на функцию почек иподжелудочной железы. Однако опасность передозировки аскорбиновой кислотыпреувеличено. Результаты многочисленных исследований позволили считать, чтогипервитаминоз  C практически не проявляется.

Систематический прием больших доз витамина C снижает риск возникновения рака полости рта, пищевода,гортани, желудка, молочной железы, мозга. Большие дозы витамина C (около 1 г в сутки) несколько снимают крайне опасноевоздействие табачного дыма на организм курильщика.

Велико значение в кормлении сельскохозяйственных животных. При ихнедостатке или отсутствии задерживается рост и развитие молодняка, снижаетсясопротивляемость организма различным заболеваниям, уменьшается продуктивность.С недостаточным витаминным питанием у сельскохозяйственных животных нередкосвязаны аборты и низкая плодовитость.

Основной источник витаминов для животных – корма.

Использованная литература:

 

·    «Большая советская энциклопедия». Главный редактор: А. М.Прохоров. Москва, 1971 год.

·    «Медицинская популярная энциклопедия. Человек и здоровье». Г.Билич, Л. Назарова. Москва, 1998 год.

·    «Популярная медицинская энциклопедия. Большая медицинскаяэнциклопедия». Главный редактор: Б. В. Петровский. Москва, 1979.

еще рефераты
Еще работы по биологии