Реферат: Витамины

.

Причины болезни былинеизвестны.

Отважные путешественники и мореплаватели прошлых столетийчасто подвергались мучительной болезни, если они долго находились без свежихпродуктов, овощей. У мореплавателей развивалась цинга, или скорбут. Десны распухалии кровоточили, лицо отекало, чувствовалась общая слабость, ощущалисьневыносимые боли в мышцах, суставах, под кожей лопались сосуды, телопокрывалось кровоподтеками. От цинги моряков погибало больше, чем от морскихсражений и кораблекрушений. Особенно страдали моряки в северных экспедициях.

В народе с давних пор цингу умелилечить плодами шиповника, настоем хвои и молодых побегов сосны. Изпрактического опыта, жизненных наблюдений люди узнали, что цингу можнопредотвратить, если пить лимонный сок, есть квашеную капусту, зеленый лук,черную смородину.

Долгое время оставалось неизвестным,почему потребление этих продуктов предотвращает цингу.

Забытое открытие Н. И.Лунина.

Причины заболеваний, связанных с неполноценным питанием,первым открыл русский врач Николай Иванович Лунин. Молодой ученый Дерптскогоуниверситета ( ныне Тартуского) исследовал роль минеральных веществ в питании.Н.И. Лунин кормил мышей искусственными смесями, полученными лабораторным путемиз химически чистых веществ. Мыши гибли на 11-й день, так же как и те, которымк искусственной еде добавляли поваренную соль и соду. Тогда Н.И. Лунин решилпроверить, как будут чувствовать себя мыши, если в их искусственные «обеды»,содержащие химически чистые белки, жиры и углеводы, включать все необходимыеминеральные соли. Через некоторое время все мыши тоже погибли. Другая партиямышей, которых кормили коровьим молоком, была здорова.

У ученого возникла мысль: значит, в искусственных смесяхчего-то не хватает. Он предположил, что это какие-то неизвестные вещества,которые в ничтожно малых количествах обязательно присутствуют в такихестественных продуктах, как молоко. Так впервые научно было доказано, что всостав пищи входят жизненно необходимые вещества, позже названные витаминами.Исследования Н.И. Лунина долгое время были малоизвестны, и их забыли.

Опыты Н.И. Лунина независимо были повторены позже вРоссии, Швейцарии, Англии, Америке. Результаты были неизменно те же,правильность и точность опытов подтвердились.

В 1907 году норвежские ученые Хольст и Фрелих вызвалицингу у морских свинок, а причину авитаминоза открыл академик В.В. Пашутинпозже.

Случайноенаблюдение и ценные выводы.

В 1890 году голландский врач Эйкман прибыл на остров Ява,где наблюдал страшную болезнь. У больных немели руки и ноги, наступал параличконечностей. При этом тяжелом заболевании нарушается деятельность сердца,поражаются нервы конечностей, особенно ног, расстраивается походка. У больногобудто цепями скованы ноги. С этим связано и название болезни – бери – бери, чтоозначает «оковы».

Еще за 20 лет до наблюдений Эйкмана с этой болезньюстолкнулись русские врачи у берегов Японии и Китая. Причин заболевания они незнали, но на основе жизненного опыта народа предлагали добавлять в пищу больныхсемена  и плоды бобовых растений. Больные выздоравливали.

Выяснить причину болезни помогло случайное наблюдениеЭйкмана за курицами во дворе тюремной больницы, где он работал врачом. Эйкманзаметил, что у сидящих  в клетках кур, которых кормили очищенным рисом,проявлялись признаки бери –бери: судороги сводили им шею и ноги. Многие из нихв конце концов гибли. Куры же, свободно разгуливающие по двору, были здоровы,поскольку они находили себе самую разнообразную пищу.

Последовали многочисленные опыты. Всякий раз, когдаЭйкман кормил кур только очищенным рисом, у них обязательно развивалосьзаболевание бери- бери. Когда он кормил больных куриц неочищенным рисом, онивыздоравливали. Что же находилось в рисовых отрубях, Эйкман так и не узнал.Однако врачи стали лечить больных людей рисовыми отрубями.

Дальше по путиисследования витаминов.

Вскоре научились лечить и другие болезни с помощью пищи:куриная слепота проходила от рыбьего жира, сливочного масла, моркови, свежейзелени; рахит излечивали рыбьим жиром, цингу  — свежими овощами и фруктами.

Ученые убедились, что в пище содержатся в ничтожно малыхколичествах какие-то неизвестные вещества, необходимые для жизни животных ичеловека. Но только в последние десятилетия удалось выделить эти вещества вчистом виде. Польский биохимик К. Функ получил из рисовых отрубей желтыекристаллики, одной тысячной доли грамма которых было достаточно, чтобы вылечитьголубей от бери- бери. Загадка лечебной силы рисовых отрубей была раскрыта. К.Функ назвал содержащиеся в них жизненно важные вещества витаминами.

Вскоре научились выделять и даже изготовлять многиедругие витамины. Первоначально получили два витамина, условно обозначив ихлатинскими буквами А и В. В 1922 году советский ученый Бессонов, одновременно свенгерским ученым Сцент   — Гьерги, выделил витамин С в чистом виде.

Большие успехи в изучении витаминов сделали химики. Онине только узнали свойства витаминов, но и сумели их получить в пробиркехимическим путем, соревнуясь с живой природой. В настоящее время насчитываютоколо 30 витаминов. Обозначают их буквами латинского алфавита  — A, B, C, D, E, K, P, PP и др.

Витамины лечатболезни крови.

Славную страницу в истории медицины вписали витаминологи,открыв способ лечения губительной болезни – злокачественного малокровия(анемии). Обычно форма малокровия связана с недостатком гемоглобина в крови илегко излечивается питанием, пребыванием на воздухе, отдыхом. Злокачественнаяанемия долгое время была неизлечима, так как ученые не знали причин, вызывающихее. Впервые эта болезнь была описана в 1855 году английским врачом Эдиссоном.

У больных злокачественной формой малокровия в костноммозге образовывались ядерные эритроциты, неспособные превращаться в нормальныебезъядерные эритроциты. Открытие причин этого явления представляет длинную цепьисследований. Прежде всего установили связь этой болезни с недостатком ворганизме витамина В. Больным стали давать полусваренную или сырую печень, атакже экстракты из нее.

Из вытяжки печени химики в 1948 году получили красныекристаллы, содержащие кобальт. Новое вещество назвали витамином В12.

Ученые установили, что витамин В12, так же как и некоторыедругие витамины, образуется бактериями в почве, прудах, болотах. Из почвывитамин В12 попадает с кормом в желудок и кишечник животного. Избыток витаминаВ12 откладывается в печени. Значительная часть его выводится из организмаживотного.

В сутки человеку требуется три миллионные доли граммавитамина В12. На каждую клетку нашего организма приходится один атом кобальта.

Больному злокачественной анемией вводят специальныйпрепарат, содержащий кобальт. Достаточно принимать его по 0, 002 мг в сутки,чтобы излечить больного в течение месяца.

Другим витамином, который, как и В12 вырабатываетмикроорганизмы кишечника, является витамин К — один из факторов свертываниякрови.

В организме новорожденного нет бактерий. Только на 3-4-йдень жизни в его крошечный кишечник проникает множество микроорганизмов, в томчисле и полезных, и размножается там. Организм временно страдает от недостаткавитаминов, поскольку в его кишечнике нет микробов и витамин К не вырабатывается.В первые дни жизни у младенца кровь не свертывается. А вдруг случайноекровотечение? Тогда неизбежна гибель только что начавшего жить человека. Страхуютребенка от опасности безостановочных кровотечений инъекцией витамина К в кровьматери перед родами.

 

Роль витаминовв обмене веществ.

Для каждой новой клетки необходимы витамины. Они входят всостав многих ферментов и влияют на превращения питательных веществ в клетках итканях. Они принимают участие в сложных цепях химических превращений.Недостаток витаминов или отсутствие их в организме вызывает нарушение обменавеществ, а поэтому развиваются различные заболевания.

Каждый витамин выполняет свою определенную функцию ворганизме. Витамин А – составная часть светочувствительного вещества в сетчаткеглаза. Он необходим для роста клеток.

Для нормального распада углеводов в тканях необходимвитамин В1.Он  принимает участие в превращениях сложных углеводов в более простые.А поскольку в них особенно нуждаются мозг и сердце, то недостаток витаминапрежде всего сказывается на их работе.

Витамин В6 принимает участие в белковом обмене, витамин D влияет на отложение солей Ca  и Р врастущей кости. Витамины В1, В2, В6, РР необходимы для дыхания клеток. ВитаминС влияет на ход окислительных реакций в живом организме.

Витамины A, D, E, B6 помогаютусвоению пищи и превращению веществ. Витамин В12 обеспечивает нормальноеразвитие эритроцитов, а витамин К влияет на свертывание крови.

Витамины противинъекций.

Витамин С повышает сопротивляемость организмаинфекционным заболеваниям. Убеждают в этом следующие опыты. Разным группам морскихсвинок в течение месяца давали разные дозы витамина С. Через месяц их заражалидифтерией. Оказалось, что быстро заболевали и слабо боролись с инфекцией тесвинки, которые получали мало витамина С. Получавшие большие дозы быстросправлялись с болезнью. При повторном заражении через полгода они не заболели –у них был иммунитет. Некоторые врачи рекомендуют потреблять большие дозывитамина С в целях профилактики и лечения простудных заболеваний.

Нормыпотребления витаминов.

Суточная норма витаминов для человека от 0, 1 до 0, 15 г.Это крупинка  величиной с просяное зерно.

Потребность организма в разных витаминах различна. Например,суточная норма витамина С – 50 мг, а D– для ребенка 0,01- 0,02 мг, для взрослого и того меньше – 0,03 мг. Длябольшей части витаминов потребление каждого из них в сутки 2-3 мг вполнедостаточно.

Избыток витаминов, которые применяют в виде аптечныхпрепаратов, может быть вреден. Например, чрезмерное потребление витамина Авызывает поражение печени, судороги, неровное дыхание, способствует отложениюсолей в суставах. Особенно вредно превышение нормы потребления витамина D, избыток которого в организме может вызвать отравление.

Большие дозы витамина К вызывают отравление и могутпривести к чрезмерной свертываемости крови. Избыток витамина РР может вызватьзуд кожи. Избыток витамина С и витаминов группы В вреда не причиняет, ихизлишки выводятся из организма через органы выделения.

Витамины впродуктах.

Ученые исследовали множество пищевых продуктов, отыскиваяв них витамины. Обнаружено много витаминов в свежей зелени, овощей, помидорах,черной смородине, землянике, крыжовнике.

Высушенные плоды шиповника в 30 богаче витамином С, чемплоды апельсина. В плодах рябины витаминов А и С больше, чем в лимонах. В жиретресковой печени много витаминов А и D, а витамина С - в красном перце, капусте, шпинате, щавеле, красной моркови, помидорах. Богатими картофель, особенно осенью.

Мало витаминов в сливах, огурцах, чернике, белой смородине,грушах, винограде. Бедна витаминами клюква, особенно мороженая. Но нельзяговорить, что эти продукты малоценны. Все овощи и ягоды богаты кислотами исолями и благотворно влияют на органы пищеварения.

 

Как сохранитьвитамины.

Витамины широко распространены в природе, но они оченьнестойки. Витамины В1, В2, С растворяются в воде, окисляются на воздухе, разрушаютсяпри нагревании. Кипятить овощи долго не следует, при варке лучше заливать ихкипятком и закрывать крышкой. Отвар из овощей богат витаминами С и В1, егоможно добавлять в суп.

Витамин С разрушается при соприкосновении с медью ижелезом.

Витамины А, К, D не растворяютсяв воде и не разрушаются при нагревании. Витамины К разрушается от солнечногосвета, а витамин D, наоборот, лучше образуется в кожечеловека под действием ультрафиолетовых лучей.

В овощах и фруктах после долгого хранения витаминовпрактически нет, они разрушаются.

еще рефераты
Еще работы по биологии