Реферат: Фороракос

Первые птицы появились примерно вконце Триасового- начале Юрского периода (180-150 млн. лет до н. э.) Произошлиони предположительно либо от ящеробедрых динозавров, либо от мелких и быстрыхрептилий Триасового периода, передвигавшихся на двух  заднних конечностях.Одной из самых примитивных птиц был Археоптерикс. Но, несмотря на многие черты,свойственные рептилиям, он имел прогрессивные черты современных птиц.  Послевымирания  Динозавров,  в Кайнозойскую  эру, появилось множество разнообразныхвидов птиц, превосходящих современных по размерам.

В эоцене ( среднетретичный период, 54-38 млн. лет назад )существовала птица Диатрима.  С виду она напоминала страуса. Рост ее составлял около 2-3 метров, длина клюва- до 50 сантиметров. На сильных лапах у нееимелось по четыре пальца с длинными когтями. Летать диатримы не умели, затоотлично бегали.

Жила диатрима в засушливых степях Северной Америки и Европы,питалась мелкими млекопитающими и пресмыкающимися. Ближайший родственникДиатримы- журавль.

/>
Фороракос достигал 1,5 м в высоту. Его острый крючковатый полуметровый клюв былвесьма грозным оружием. Поскольку у него были маленькие, неразвитые крылья, онне мог летать. Длинные, сильные ноги фороракосов свидетельствуют о том, что онибыли прекрасными бегунами. По мнению некоторых исследователей, роди ной этихогромных птиц была Антарктида, покрытая в то время лесами и степями.Большинство же ученых склоняется к выводу, что фороракос обитал па территориитогдашней Южной Америке.

/>
Археоптерикс

(на рисунке видно, что у него сохранились зубы в челюстях,пальцы на крыльях и удлиненный

хвост с большим числом позвонков- признаки рептилии.)

/>
                                                                                                                                                                                    Моа- одна из самых больших нелетающих птиц, населявших острова Новой Зеландии доХVIII века. Эта огромная страусоподобная птица была, возможно, любимым объектомохоты местных жителей. Сейчас в Новой Зеландии живет киви — птица, которая,видимо, близка к отряду моаобразных. (На островах Новой Зеландии обитал целыйотряд нелетающих птиц, насчитывающий 6 родов и от 13 до 27 видов (по разнымданным) — это Моаобразные. Размеры птиц: от индюка — Anomalopteryx и догигантского 3х метрового и весом 250 кг — Dinornis. В начале ХVII века нао.Южном еще обитало несколько более мелких видов Моа. В середине ХIХ века тамнесколько раз видели, вероятно, Megalopteryx hectory (один из мелких видов).Все они жили в лесах, питались растениями, самки были крупнее самцов. В музеяхмира имеется несколько полных скелетов Моа, много костей, остатки шкур, перья ияйца).

/>
Моа

( По последним исследованиямвыяснилось, что моа были не слишком сообразительными-

размер мозга этого трехметровогогиганта был величиной примерно с мозг голубя.)

еще рефераты
Еще работы по биологии