Реферат: Новое в гибридизации моллиенизия и гуппи

Новое в гибридизации моллиенизия х гуппи.

Межродоваягибридизация десятисантиметровых высокоплавничных моллинезий с крошечными гуппиимеет уже двадцатилетнюю историю. Еще в 1938 году сотрудник Московскогоуниверситета Г.В.Самохвалова, разработав методику искусственного осемененияживородящих зубастых карпов, получила впервые этих, на первый взгляд,просто-таки невозможных, немыслимых гибридов. В опытах Самохваловой в качествесамца использовалась черная высокоплавничная моллиенезия нигра, а в качествесамки — гуппи. Все полученное потомство (8 гибридов) оказалось самцами.Исследовательнице не удалось иыяспнть, плодовиты ли полученные ею рыбки.

Еслиопыты Г.В.Самохваловой имели бесспорный научный интерес, то скрещивание,проведенное в последнее время любителем Г.И.Крестовым, преследовало, в первуюочередь, декоративные цели. Оплодотворив искусственно самок моллиенизиивелифера спермой гуппи московской шарфовой породы, Кретов получил интересныхгибридов. Из фотографин ясно, что гибриды, при средних между родительскимивидами размерах, унаследовали форму тела от моллиеннзии, а удлиненный плавникшарф — от гуппи. Так же как и у Самохваловой, у Кретова получились толькосамцы. Изображенный на фото самец скрещивался с шарфовой самкой гуппи и имеетот нее многочисленное потомство. Таким образом, гибриды оказались плодовитыми.

Интересноотметить и то обстоятельство, что совсем недавно Г.И.Кретову удалось получитьгибридов от естественного скрещивания самца гуппи с самкой моллиенизиявелифера.

Особыйдекоративный интерес представляет начатая в настоящее время многими любителямиработа по скрещиванию домашней формы моллиенизин «Черная молли» сшарфовыми гуппи. Получить рыбок бархатно-черной окраски с огромными плавниками- шарфами было бы крайне заманчиво.

Список литературы

Ф.Полканов.Новое в гибридизации моллиенизия и гуппи.

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.aquaria.ru/

еще рефераты
Еще работы по биологии