Реферат: Гостья с Цейлона

.

Цейлонский макропод?! Тот, кто окрестил рыбок этим именем, по-видимому, был поражен внешним сходством данного вида с завсегдатаем ирригационных систем рисовых полей Юго-Восточной Азии — макроподом. Однако цейлонский макропод-вовсе не макропод. По научной терминологии это белонтия сигната (Belontia signata Gunther, 1861), и тем не менее в обиходной речи аквариумистов всех стран старое название встречается чаще.

Маленькие мелководные, затерянные в горах речушки Республики Шри Ланка (бывший Цейлон) являются естественной колыбелью этой привлекательной лабиринтовой рыбки. В Европу цейлонские макроподы попали сравнительно недавно — в 1933г. Но развести их в ту пору не удалось. Доставленные экземпляры, так и не выполнив возложенной на них природной миссии продления рода, погибли. Такая же участь постигла и завезенных в Москву несколько лет назад двух видов белонтий — сигната и хазельти (у В.haselti на хвосте рисунок в виде пчелиных сот). Уже тогда было отмечено. что рыбка эта довольно своенравна и имеет такой же малоуживчивый характер. как и бойцовая (Betta splendens).

По наблюдениям Джонсона и Хармана, агрессивные действия рыбки (внутри вида) определяются фактором объема, то есть строптивость ее прямо пропорциональна величине жизненного пространства. Еще один порок этих рыбок — пугливость. Аквариум, оформленный декоративными элементами (корягами, дубовой корой) и засаженный большим количеством растений, позволит белонтиям преодолеть этот недостаток.

У себя на родине белонтий максимально вырастают до 13см, в аквариуме — чуть более 8см. Самцы крупнее самок, окраска их необыкновенно красива. Взрослые экземпляры кирпично-красного цвета с зеленовато-фиолетовым оттенком; причем каждая чашечка очень рельефно выражена. Самки не блещут яркостью расцветки. Привилегией самцов является и наличие длинных игловидных выростов лучей хвостового плавника, зa что В.signata именуется также гребенчатохвостым макроподом.

Если первые импортированные рыбки успешно разводились лишь в мягкой воде, то сегодня белонтий без труда разводят в воде жесткостью до 20°. рН около 7, температурой 25-30°. По Гремми, после постройки самцом гнезда в гуще плавающих растений пара откладывает в него несколько сотен икринок. Интересно, что охрану потомства осуществляют (по данным Рихтера) оба родителя, причем самец стоит на «карауле» под кладкрй икры, а самка «обходит дозором» прилегающую к гнезду зону. Личинки вылупляются через сутки. Лучший корм на первых порах — коловратка, затем науплии циклопа. По мере роста молоди кормлению следует уделять все больше внимания. Чередование кормов — обязательное условие нормального развития цейлонских макроподов. Наряду с обычными аквариумными кормами рыбки прекрасно поедают ракушковых рачков (Astrocoda), осликов (Asseulus) и разноцветных водяных клещиков (Hydrocarina). Бывают моменты, когда у рыбок появляется аппетит только при виде этих редко применяемых аквариумнстами кормов.

Молодь в возрасте двух месяцев имеет длину 3-4см, окрашена в. желто-розовый цвет с четким черным пятном в задней части основания спинного плавника.

Список литературы

А.Кочетов, С.Кочетов. Гостья с Цейлона.

еще рефераты
Еще работы по биологии