Реферат: Первый из Виктории

В1981г. в Москву были привезены две пары хаплохромисов из оэ.Виктория подназванием Haplochroinis «victorianus». Дополнительное определениепозволило уточнить латинское название — Н.brownae. У одной из самокхаплохромиса Брауна во рту оказалось 12 мальков, которые и дали началомосковской популяции.

Предельныйразмер рыб 10см, обычно 4-6см. Самцы многоцветные; основной фонбежево-оранжевый с позолотой и черно-зелеными вертикальными полосами. Голова,грудь и плавники (кроме анального) с голубовато-красным отливом, анальный — сжелтыми точками. Самки, как правило, салатно-серые. Им, так же как ималавийским цихлидам, свойствен гермафродитизм. Самки, переопределяющиеся всамцов или имеющие такую склонность, также приобретают полосатость и точки наанальном плавнике.

Самцытерриториальны и яркий наряд — привилегия одного-двух «главарей».

Самкизадиристы. Плодовитость их 20-60 мальков за нерест. Раскормленные самкибесплодны; из-за аномалий в нерестовом поведении они собирают в одиночкунеоплодотворенную икру и поедают ее.

Инкубационныйпериод — 14-16 дней. Молодь выкармливают мелким планктоном. Дифференцировкаполов наступает в четырехмесячном возрасте. Соотношение самцов и самок в помете- 3:1. Условия содержания: жесткость до 20°, рН 7,2-8,5, температура 20-30°С;рыбы выносят соленость до 10 промилле.

Настаю рыб (два самца и три самки) достаточно 40-литрового аквариума. Интервалымежду нерестами 25-40 дней.

Список литературы

А.Кочетов.Первый из Виктории.

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.aquaria.ru/

еще рефераты
Еще работы по биологии