Реферат: Колли

/> 

Величественныйобраз колли просто излучает уверенность в себе, интеллигентность и живуюреакцию на все происходящее. У нее крепкое сильное туловище, крепкаямускулистая высокопоставленная шея и длинная, узкая голова, одна из самыхвыразительных в собачьем мире. Особое значение имеют глаза (косо поставленные,миндалевидной формы) и соответствие размеров черепа и туловища. Уши треугольнойформы, небольшие, стоячие, концы опущены вперед и плотно не прилегают к ушнойраковине. Шерсть может быть длинной или короткой: при первом варианте — длиннаяи густая, при втором — короткая, прилегающая, с подшерстком. Окрас соболиный сбелым, трехцветный, мраморно-голубой или белый. Высота в холке 55-65 см, вес23-34 кг. Вес всегда должен соответствовать размерам собаки, она не должна бытьни слишком легкой,  ни слишком тяжелой.

Откуда она, кто еепредки, как происходило становление этой породы? Можно только предполагать идогадываться. Рост и качества овчарки заставляют предположить, что шотландскаяовчарка возникла от скрещивания шпицеобразных собак и бронзовых овчарок.

Одни исследователисчитают, что эта овчарка пришла в Европу вместе с римскими завоевателями.Другие предполагают, что она появилась четыреста лет назад из Исландии. Первоедостоверное описание ее появилось лишь в 18 веке. В книге «Естественнаяистория» 1790 г. есть гравюра с изображением, подписанная«колли».

Происхождениеэтого второго названия шотландской овчарки — колли — тоже не достаточно ясно.Слово «колли» в переводе со староанглийского означает«черный». Но вот к кому относится это название? «Коллиз» — называли породу овец с черной мордой и черными ногами, которую в 1700 г.шотландские пастухи перегоняли из Англии. Скорее всего, по названию овец далиэто имя и породе собак, их охранявших.

А, может быть, этоназвание относилось к названию самих собак. Дело в том, что еще сто лет назадвсе шотландские овчарки были черными. Мода на рыжий окрас пришла позже.

Шотландскаяовчарка — типично пастушья собака с ярко выраженным рефлексом собирать стадо,не давать разбредаться овцам. Колли не злобны, поэтому их распространениепришлось на времена, когда в Великобритании уже не было волков. В середине 19века на красоту колли обратила внимание английская королева Виктория и держалаих в своей шотландской резиденции.

Выставленная в1860 г. на традиционной выставке собак в Бирмингеме, эта порода привлекла ксебе внимание.

Собаководы взялисьза селекционную работу с овчаркой. Особенно много внимания уделяли еевнешности. В племенной работе использовали русских борзых, сеттер-гордона идругие породы. Десять лет работы удались на славу.

В 1897 г. вЛондоне организовали клуб любителей колли.

У шотландскойовчарки оказались незаурядные способности к дрессировке. Легкость обучения,понятливость, послушание натолкнули на мысль использовать эту овчарку какслужебную собаку, но на службах, не требующих злости. С успехом работала колликак санитарная собака, как ищейка на полицейской службе. Заслуженнуюпопулярность приобрела она и в качестве собаки-поводыря для слепых.

Долгое времявоенные специалисты предпочитали работать с колли, а не с немецкой овчаркой.Вот только с защитно-караульной службой ничего не получалось. Колли оказаласьслишком миролюбивой.

В наши дни этаовчарка все больше становится комнатной собакой, другом семьи. Благодаря своемучрезвычайно миролюбивому нраву, она хорошо уживается с другими домашнимиживотными, прекрасно ладит с детьми.

Не утратила коллии своих рабочих качеств.

Список литературы

Для подготовкиданной работы были использованы материалы с сайта goldref.ru/

еще рефераты
Еще работы по биологии