Реферат: Рептилии

Реферат по биологии

Санкт-Петербург 2003

Введение.

Ящерицы ичерепахи, змеи и крокодилы, а также давно вымершие, но очень популярныединозавры – все эти своеобразные и замечательные существа представляют собойодин класс животных, который называется пресмыкающиеся, или рептилии.

Около 320миллионов лет назад, когда появились первые пресмыкающиеся, на сушегосподствовали насекомые и другие беспозвоночные животные. Высокий уровеньорганизации рептилий позволял им без труда подавлять беспозвоночныхконкурентов, а корма на Земле было в изобилии. Началось бурное развитие ирасцвет класса пресмыкающихся. Даже те немногие окаменелости, которые находятучёные, свидетельствуют, какого потрясающего масштаба достигало их господствона Земле. Оно длилось 200 миллионов лет, и в этот период пресмыкающиеся нетолько освоили ресурсы суши, но и смогли, используя преимущества своей высокойорганизации, вернуться в воду и существенно потеснить безраздельно царствующихтам рыб. Рептилии поднялись и в воздух, где до них летали только насекомые.

Хотя пора расцветаэтих животных давно прошла, ныне живущие рептилии (их сейчас 7000 видов)остаются одной из наиболее ярких и интересных групп животных на планете. Срединих много наземных, но есть обитатели почв и пещер, морей и океанов. Есть виды,постоянно живущие на деревьях и даже способные к полету. В некоторых пустынях итропических лесах пресмыкающиеся являются самой многочисленной и разнообразнойгруппой животных. Их нет только там, где царит постоянный холод – в Арктике,Антарктике и на вершинах гор.

Пожалуй, ни кодной другой группе животных люди не относятся столь противоречиво, чем кпресмыкающимся. С ними связано много легенд и предрассудков. Их любят иодновременно ненавидят; им поклоняются, их безжалостно уничтожают; они вызываюти мистический ужас, и жгучее любопытство. Но никого не оставляют равнодушными.

Прочь от воды.

Самыми первымипоселенцами суши были бактерии, грибы и микроскопические водоросли. Следующиепринадлежали у же к царству животных. Отважные членистоногие беспозвоночныеживотные решились покорить сушу, Где было так непохоже на водную стихию.

За нимипоследовали растения – псилофиты. Они были менее решительными. Корни, вернее ризоиды,псилофитов еще были в воде, а значительную часть побега обдувал ветер.

И вот насталовремя позвоночных животных сделать этот решающий шаг. Первые наземныепозвоночные амфибии, именуемые стегоцефалами, ушли от воды недалеко.

Стегоцефалы несмогли полностью отказаться от водной среды. Икра и личинки этих земноводныхразвивались все еще в воде. Дышали они, по-видимому, не только легкими, но ещеи через влажную кожу. Это тоже держало их вблизи водоема, ведь вдали от негопод лучами солнца кожа могла высохнуть, что грозило им неминуемой гибелью.Потомки стегоцефалов: лягушки, тритоны, жабы, саламандры и другие современныеживотные – также зависимы от воды.

Однако средипотомков первобытных земноводных были животные, значительно отличавшиеся отстегоцефалов. Это пресмыкающиеся, или рептилии. Теперь их развитие зависело вомногом от солнечного тепла, которое согревало их тело и повышало активность. Унекоторых из них появились признаки теплокровности, как у современныхмлекопитающих, другие использовали для согревания тела замысловатыеприспособления.

Вначале первыерептилии были совсем маленькими. На протяжении миллионов лет они становилисьвсе разнообразнее, осваивали различные среды обитания: сушу, воздух, море.Среди них появились гиганты-ящеры. Но следует помнить, что не все ящерыотносились к динозаврам.

Динозавры имелиряд своеобразных признаков, отличающих их от всех прочих современных и вымершихрептилий. Поэтому, говоря о ящерах, следует различать, среди них динозавров инединозавров. Например, морские ящеры: плезиозавры и ихтиозавры, летающиеящеры: птеродактили и птеранодоны, все палеозойские ящеры и большая частьящеров триасового периода вовсе были не динозаврами. Динозавры – это сухопутныеящеры мезозоя, которые появились на Земле в середине триасового периода ивымерли в конце мелового.

Первая рептилия.

В серединекаменноугольного периода в древних лесах вблизи водоемов уже можно было найтипервых примитивных рептилий – котилозавров, которые еще не имели признаки,выдающие их родство с земноводными. Всего в ископаемом состоянии известно 100видов пресмыкающихся.

Самые первые изкотилозавров были размером не больше современных ящериц. Они сновали междустволами деревьев, между камнями и, возможно, плавали в воде. Всюду ихподстерегала опасность. Огромные хищные стегоцефалы не упускали из поля зренияпроворных рептилий и не брезговали ими во время обеда. Возможно, некоторыекотилозавры вели ночной образ жизни. Такой вывод ученые сделали по найденнымчерепам рептилий с огромными глазницами, в которых помещались большие глаза,приспособленные к ночной охоте.

Сами котилозаврыловили насекомых, которые уже широко были распространены в каменноугольномпериоде. Маленькие, юркие рептилии ловко проникали в самые укромные места, гдемогла прятаться их добыча. Поедали они и других беспозвоночных, в том числе имоллюсков. А некоторые котилозавры употребляли в пищу растения.

Жили первыекотилозавры в недосягаемых для врагов местах. Маленькие размеры позволяли имлегко прятаться в самых разных укрытиях. Весьма вероятно, что они строилинорки, в которых пережидали опасность, откладывали яйца и отдыхали. В такихукрытиях часто находят скелеты животных, навечно свернувшихся в своих убежищах.

Самое древнеепресмыкающееся каменноугольного периода было найдено внутри вертикальностоящего пня древнего гигантского плауна сигиллярии. Во влажном климате карбонасердцевина деревьев часто сгнивала, и поэтому их пни были пустотелыми.Вероятно, в поисках убежища или насекомых, маленькие рептилии – котилозавры,вскарабкавшись на пень, случайно проваливались внутрь него. Эта ловушкаоказывалась смертельной для котилозавров, и через некоторое время они тампогибали. Поднявшаяся вода заносила многометровым слоем ила пни-ловушки вместес погибшими животными. Со временем ил окаменевал, превращая пень в каменныйсклеп первобытной рептилии. В таком виде дошла до нас одна из первых рептилий,получившая название хилономус.

В конце пермскогопериода значительная часть земноводных вымирает: теплый и влажный климаткарбона и начала Перми сменяется жарким и сухим климатом конца пермскогопериода и триаса. Зато пресмыкающиеся легко выдержали такую перемену ипостепенно стали занимать прежние места обитания земноводных, а, кроме того,осваивать новые пространства, вытесняя последних стегоцефалов.

Пионеры средикарбоновых рептилий – котилозавров – были очень маленькими по сравнению сдревними земноводными. Но уже в пермском периоде это соотношение начинаетменяться: крупные земноводные постепенно вымирают, крупные рептилии толькопоявляются.

В пермском периодевозникают первые гигантские ящеры. Среди них были и котилозавры.

Некоторые гигантыперешли к водному образу жизни, но по-прежнему откладывали яйца только на сушеи дышали только легкими.

По дну пермскихозер бродили огромные четырехметровые котилозавры, названные щекастыми ящерами,или парейазаврами. Череп парейазавров имел широкие выросты, опущенные вниз.Они-то и напоминали щеки, что дало основание палеонтологам дать животномусоответствующее название.

Назад в воду.

Море и пресныеводоемы всегда привлекали позвоночных богатством и разнообразием пищи. На днеможно было найти водоросли, множество беспозвоночных животных. Толща воды быланасыщена рачками, парящими медузами, многочисленными причудливыми студенистымиживотными и крохотными водорослями. Словно тучи, проплывали стройные илибесформенные косяки рыб.

Для первыхрептилий, вернувшихся обратно в воду, была характерна одна особенность: онимогли и передвигаться по суше, и ловко плавать в воде.

Одними из первыхприобрели такую «двуликость» хищные ящеры мезозавры.

Они жили около 280миллионов лет назад в пермском периоде. По внешнему виду мезозавры напоминалинебольших крокодилов. Длина их тела была не более метра. Между пальцами лапящеры имели плавательные перепонки, помогавшие им хорошо плавать в воде и легкодогонять добычу. Хвост был оснащен гребнем. С его помощью мезозавр мог безтруда менять направление плавания.

Челюсти ящера былиусажены многочисленными мелкими иглообразными зубами, которые вонзались, какшпаги в тело жертвы.

Подобных ящеров вконце палеозоя – начале мезозоя было очень много. Некоторые превосходили поразмерам мезозавра.

Двоюродные братья динозавров.

Крокодилы –пресмыкающиеся, наиболее точно сохранившие облик рептилий мезозоя. Произошликрокодилы и динозавры от общих предков – текодонтов, правда, от разных ихгрупп. Поэтому иногда крокодилов называют двоюродными братьями динозавров.

Появились первыекрокодилы в триасовом периоде. Трудно усомниться в том, что на протяжении всейистории существования на Земле крокодилы всегда были свирепыми хищниками.

Многие из нихотдавали предпочтение морским бассейнам, а не пресным водоемам. Одни держалисьу морского берега, другие, например крокодил пелагозавр, обитали в открытомморе.

Настоящим колоссомсреди сухопутных вымерших крокодилов был дейнозух длиной до 16 метров,известный как «Удивительный крокодил из Рио-Гранде». Он обитал вблизи озер иболот около 75 миллионов лет назад на территории штата Техас (США).

Змеи.

Труднопредположить, что эта история начинается не 2 – 3 миллиона лет назад, а гораздораньше, еще в палеозое – конце пермского периода, около 260 миллионов летназад. Первые примитивные ящерицы – палеигуана и палеоагама известны изпермских отложений Южной Африки, которая входила в тогда еще единый материкПангею. Далее ящерицы начинают распространяться по суше.

Уже ко второйполовине мезозоя появилась большая часть современных семейств рептилий.Например, древнейшие гекконы ардеозавры населяли леса Европы в конце юрскогопериода.

С началом меловогопериода начинается новая глава в истории чешуйчатых рептилий – появляютсяпервые змеи. Змея-пионер жила в раннем мелу на территории все той же Африки,только северной ее части. Палеонтологи назвали ее лаппаренгфис.

Прародителями змейявляются древние ящерицы-вараны. Вероятно, мелкие вараны стали переходить кроющему, норному образу жизни и сильно видоизменились из-за этого. В первуюочередь постепенно уменьшали конечности, пока они не исчезли совсем.

Тогда же, в началемелового периода, обитала ящерица-пахирахис, которая напоминала возможныхпредков змей. Она имела змеевидное тело, и лишь одну пару конечностей. Еслипередние лапы отсутствовали, то задняя пара лап сохранилась, но быланедоразвита. Пахирахис жил в пресных водоемах и плавал, по-змеиному изгибаятело. Задние конечности в плавании и передвижении по суше не участвовали. Нопахирахис не мог быть предком первых змей, так как жил в одно время с ними. Анастоящие предки были, видимо, обитателями юрского или даже триасового периода.

Кто был предком динозавров?

В дремучих лесахпермского периода появились ничем не приметные ящеры – текодонты. Своегорасцвета они достигли уже в мезозое, в триасе.

Текодонты былинекрупными животными и не отличались большим разнообразием. Многие из них былипохожи на современных крокодилов, например, рутинодон. Кстати, сами крокодилыявляются потомками текодонтов.

Подавляющеебольшинство текодонтов были хищниками. Пищей им служили многочисленныезвероящеры (группу рептилий называют звероящерами из-за сходства с настоящимизверями) и уже более редкие в триасовом периоде котилозавры и стегоцефалы.

Все эти рептилиивымерли к концу триасового периода. Но история их существования была отнюдь небесславной. От текодонтов произошли крокодилы, летающие ящеры – птерозавры ицари мезозоя – динозавры. Ранее считалось, что среди текодонтов надо искать ипредков птиц, но сейчас эта точка зрения поддерживается не всеми учеными.

Некоторыетекодонты попытались ходить не на четырех лапах, а вставать на две и, опершисьна хвост, ходить по суше. Хождение на двух ногах неплохо освоил триасовыйтекодонт – орнитозух.

Непосредственнымипредками динозавров считают не только орнитозухов, но и особую группутекодонтов, к которой относится небольшой проворный лагозух.

Первые примитивныетриасовые динозавры часто составляли добычу кровожадных своих прародителей, нопостепенно они становились все более совершенными, увеличивались в размерах и вконце триаса вытеснили своих предков с планеты.

Заключение.

Хотя современныепресмыкающиеся составляют лишь слабую тень былого могущества и разнообразия,эти животные продолжают играть заметную роль в глобальной экологии и в жизничеловека.

Однако отношениелюдей к этим животным неоднозначно. Скрытный образ жизни, сезонные появления иисчезновения пресмыкающихся, немигающий взгляд многих из них, способностьвыползать из собственной шкуры, передвижение без ног, необычная живучесть идолголетие и, наконец, ядовитость, всегда вызывали у человека рефлекторныйстрах перед змеями. Наверное, поэтому пресмыкающиеся занимают важное место вмифах, легендах, суевериях.

Список литературы.

«Я познаю мир» —Змеи, крокодилы, черепахи; Семенов Д. В.

«Удивительнаяжизнь динозавров»; А. В. Пахичев.

еще рефераты
Еще работы по биологии