Реферат: Особенности ухода за шерстью различных пород собак

Елена Гордовская

При выборе породы у каждого человека есть свои пожелания к характеру и внешности своей будущей собаки. Тип шерсти, конечно, при этом тоже многие учитывают. Но далеко не все представляют себе, в каком именно уходе будет нуждаться шерсть его четвероногого друга, разве что приблизительно. Почемуто бытует мнение, что длинную шерсть нужно расчесывать и что она линяет, тогда как с короткой вообще нет никаких проблем. Это не так. Любая шерсть требует ухода, а длинная шерсть может не линять. И, возможно, написанное ниже Вам что-то подскажет или поможет в выборе щенка.

Но прежде, чем описывать уход за разными типами шерсти, я хочу напомнить, что независимо от того, короткая у собаки шерсть, длинная, жесткая или вообще отсутствует, главная забота владельца должна быть о здоровье собаки. Шерсть и кожа — это верхний защитный слой организма собаки. Нарушения в состоянии здоровья, даже незначительные, в первую очередь отражаются на внешнем виде собаки. Шерсть тускнеет, начинает выпадать, появляются проблемы с кожей. Возникает и специфический запах шерсти. У абсолютно здоровой собаки его почти не должно быть (запах может появиться у собаки, попавшей под дождь, кроме того запах сильнее у кобелей). Заметный запах может быть также признаком нарушения обмена веществ. Если у собаки возникли какието подозрительные симптомы, обязательно и без промедления покажите своего любимца ветеринарному врачу.

По степени сложности ухода все типы шерсти можно условно разбить на несколько групп.

Короткая шерсть (дог, доберман, далматин, бульдог). У собак с такой шерстью отсутствует подшерсток и выражены сезонные периоды линьки. Специфический запах шерсти очень слабый или отсутствует. Зимой они могут мерзнуть и простужаться, поэтому для собаки с таким типом шерсти теплая одежда — не роскошь, а предмет первой необходимости, особенно если собака живет в вольере. Уход за такой шерстью не требует особенно много времени и сил, но он должен быть регулярным. Расчесывать короткошерстных собак нужно не реже раза в неделю, а в период линьки — ежедневно. Для этого используют специальные щетки для короткошерстных собак с резиновыми зубчиками и вариации щеток из натуральной щетины, скребницы для лошадей. Техника расчесывания проста. Шерсть расчесывается по ходу роста. В одной руке следует держать щетку, а в другой — мягкую фланелевую ткань. По шерсти нужно проводить попеременно щеткой — тканью, щеткой — тканью. Щетка вычесывает, а ткань тут же удаляет с шерсти отмершие волоски и перхоть. Даже такая короткая шерсть нуждается в расчесывании, поскольку, кроме такой «сухой чистки», в процессе расчесывания массируется кожа, стимулируется кровообращение возле корней волос. Шерсть у ухоженной собаки будет плотной, глянцевой, шерстинка к шерстинке.

Купать собак с такой шерстью можно, но, в принципе, они в этом не нуждаются, разве что животное сильно испачкалось или дурно пахнет. Мытье может форсировать процесс линьки. О купании будет сказано отдельно ниже. А в завершение я хочу добавить, что, на мой взгляд, линяющая короткая шерсть более неприятна, чем шерсть длинношерстной собаки. Если длинную шерсть легко можно убрать с одежды и мягкой мебели влажной губкой и одежной щеткой, то наэлектризованные коротенькие, упругие и острые, как иголочки, шерстинки, впившиеся в ткань, нужно снимать по одной. Впрочем, при должном уходе за шерстью линька пройдет быстрее, почти незаметно.

Эти же рекомендации можно отнести и к собакам с шерстью более длинной, но плотно прилегающей на корпусе, таким, как ротвейлер или гладкошерстный фокстерьер. Разница в том, что эти собаки меньше боятся холода, а для их расчесывания нужны щетки с более длинными зубчиками и щетиной.

Жесткошерстные собаки (жесткошерстная такса, шнауцеры, дратхаар, фокстерьер, эрдельтерьер). Специфический запах слабый или отсутствует. Шерсть почти не спутывается в колтуны, а спутанная шерсть легко разбирается и расчесывается. Жесткая шерсть — идеальная шерсть для рабочей собаки. Она служит прекрасной защитой собаке в зарослях колючего кустарника и согревает в холода. Обычно пишут, что шерсть собак этой породы не вызывает аллергии. Но это утверждение далеко от истины. Аллергию может вызывать не какойто конкретный тип шерсти, а кровь, слюна, моча животного. И зависит это от реакции конкретного человеческого организма, от его иммунной системы. И слюна скотчтерьера или голой собаки может вызывать аллергию не в меньшей степени, чем слюна овчарки.

Впрочем, это тема для отдельной большой статьи. А к несомненному достоинству жесткошерстных собак перед другими можно отнести чистоту в квартире. Пожалуй, ни об одном типе шерсти не ходит столько ошибочных мнений, сколько о жесткой. Считается, опятьтаки, что жесткошерстные собаки не линяют. Они действительно не линяют, если их вовремя тримминговать (т.е. выщипывать шерсть по ходу роста, зажимая между пальцами или прижимая большим пальцем к специальному инструменту) или стричь. Причем, если некоторые жесткошерстные собаки нуждаются в почти полном выщипывании шерсти, то других только слегка прощипывают, удаляя отмершую шерсть. И снова я скажу — «считается, что...» Потому что считается, что их нельзя ни в коем случае стричь, шерсть следует только выщипывать. И что это очень сложный процесс, недоступный простым смертным.

Начну с последнего утверждения. Тримминг терьера или шнауцера — процесс действительно относительно трудоемкий и длительный по сравнению, например, со стрижкой пуделя или кокера. В зависимости от поведения собаки и от того, насколько легко «отходит» шерсть, на тримминг полностью заросшего эрдельтерьера или ризеншнауцера (это самые крупные из триммингующихся пород) у профессионала может уйти 3,5 — 8 часов. Это безболезненная для собаки процедура (хотя в некоторых особо «нежных» местах у собаки будут неприятные ощущения и она может испытывать беспокойство — например, если выщипывается шерсть под хвостом или в паху). Особенность жесткой шерсти заключается в том, что она легко выщипывается на любой стадии роста, при любой длине. Эта шерсть лучше выщипывается, если перед триммингом тщательно вычесать подшерсток. Выщипывание шерсти — это навык, требующий определенного времени для выработки, но на самом деле это не так сложно. Настоящая проблема для неопытного парикмахера — придать собаке при помощи тримминга правильную красивую форму. Ведь задача парикмахера не просто удалить шерсть, но сделать это так, чтобы собака выглядела наиболее эффектно. Недостатки ее экстерьера по возможности затушевываются, а достоинства подчеркиваются. Это — как прическа женщины: основа для стрижки может быть одна, но подбирается она к каждому лицу индивидуально. Большинство новичков допускает вначале одни и те же ошибки. Но при определенной настойчивости и затратах времени эти трудности преодолимы. Однако не обязательно «мучиться» самому. Это просто необходимо, если Вы всерьез увлеклись выставками и рассчитываете на победу. Но если Вам нравятся забавные скотчтерьеры, задиристые дьяволята — ирландские терьеры или умницы миттельшнауцеры в качестве любимца семьи, но самостоятельно тримминговать у Вас нет ни времени, ни желания, то это не беда. Всегда можно поручить профессионалу провести тримминг. Вероятно, оплата двухчетырех посещений парикмахерской в течение года стоят вида красивой аккуратной собаки и всегда чистой квартиры. В зависимости от того, насколько быстро обрастает Ваша собака, Вы сами можете определить, насколько часто собака нуждается в тримминге или стрижке.

Несмотря на то, триммингуете ли Вы сами свою собаку, или это делает профессиональный парикмахер, каждые дветри недели нужно:

1. Проверять состояние лап и выстригать свалявшуюся шерсть между подушечками пальцев (если шерсть там не свалялась, достаточно срезать торчащую шерсть на уровне подушечек).

2. Проверять шерсть под глазами. У собаки любой породы шерсть не должна лезть в глаза и мешать ей видеть — эту шерсть при необходимости подстригают.

3. Также нужно следить и вовремя подстригать шерсть вокруг анального отверстия и половых органов — не только из соображений красоты, но изза соблюдения гигиены и для здоровья собаки.

Кстати, выше я писала об одном из мифов. О том, что собаку с жесткой шерстью нельзя стричь, ее необходимо только триммиговать, иначе ей грозят всевозможные кожные болезни. На самом деле разница между триммингом и стрижкой есть, но принципиальное «только тримминг!» относится лишь к собаке, которую готовят к выставке. В этом случае минимум за дватри месяца нужно начинать подготовку. А для собаки — просто домашнего любимца — это не имеет большого значения, ее можно и подстричь. Плюсы тримминга — шерсть лучше прилегает, окрас растущей шерсти яркий (это обусловлено тем, что наиболее интенсивно окрашена верхняя часть шерстинки, а при стрижке оставшаяся часть более светлая, чем срезанная), собака в процессе обрастания выглядит более красивой и несколько дольше сохраняет форму, срезы выщипанных шерстинок не колются. А вот кончики срезанных шерстинок первые дватри дня еще не обтрепались и это может быть причиной раздражения кожи, хотя, если собаку искупать и смазать кремом (детским или после бритья) или присыпать тальком, не позволять ей расчесывать беспокоящие места, раздражения удастся избежать. Плюсы стрижки — быстрее, проще для собаки и парикмахера и, соответственно, значительно дешевле. Если оттриммингованная собака недели две блестит лысыми, «как коленка», боками, то о подстриженной собачке Вас ни один прохожий не спросит, чем она больна.

Для расчесывания жесткошерстных собак потребуется массажная щетка с мягкой основой для расчесывания шерсти на тех участках, где она плотно прилегает к телу, и простая, не слишком густая, расческа с зубьями в ряд или гребень для расчесывания украшающей оброслости (усы, борода, челка или брови, лапы, «юбка»). Прилегающая шерсть расчесывается при помощи массажной щетки и фланелевой ткани так же, как это было описано для короткошерстных собак. Украшающая, более длинная шерсть, расчесывается как бы по слоям. Сначала она расчесывается массажной щеткой, а затем — расческой. Правильно расчесать — значит не сверху повозить щеткой по собаке, а придерживая одной рукой всю еще не расчесанную массу шерсти, «отпускать» шерсть небольшими порциями и расчесывать второй рукой прядь за прядью, слой за слоем по всей длине прядей. Лапы можно расчесывать, продвигаясь по спирали вокруг ноги или снизу, от самых пальцев, или сверху. Расчесывать рекомендуется не реже чем 2 — 3 раза в неделю.

Если Вы мечтаете о звездной выставочной карьере Вашей собаки, то потребуется дополнительный уход за украшающей шерстью с помощью специальных косметических средств.

Густая «двойная» шерсть называется так благодаря очень густому подшерстку и более длинной остевой шерсти (колли, чаучау, лайки, шпицы). Пожалуй из всех пород собак именно у собак с такой шерстью сильнее всего может пахнуть шерсть. Она чрезвычайно густая, не такто легко промокает до кожи, прекрасно защищает собаку от холодов. Именно из такой шерсти, точнее из вычесанного подшерстка, вяжут восхитительные свитера.

Для расчесывания шерсти понадобится прежде всего мягкая пуходерка. Расчесывать шерсть нужно как по ходу роста шерсти, так и против. Некоторые заводчики колли и чаучау рекомендуют расчесывать шерсть как можно реже, чтобы сохранить подшерсток и показать в ринге богато «одетую» собаку. Этот вопрос каждый может решить сам для себя, в зависимости от того, планирует ли он для своей собаки выставочную карьеру, причем есть и другие опытные заводчики, придерживающиеся противоположного мнения...

Но нет сомнения, что «домашнюю» собаку расчесывают не только изза красоты — это необходимое условие ее здоровья. Причины те же — массаж кожи, от чего шерсть и кожа будут здоровей, а также чистота в квартире. Мне понравилось высказывание одних владельцев лайки: «Мы с семьей ежегодно съедаем по свитеру». И действительно — в иной дом, где живет чаучау или ставший таким популярным в последнее время золотистый ретривер, заглянешь — шерсть везде и всюду, в чашке предложенного кофе плавает пара шерстинок, а в кресло просто сесть страшно… Представили? На самом деле, можно иметь собак с такой шерстью, а этих «ужастиков» избежать. Но для этого придется поработать.

Расчесывать собаку с этим типом шерсти рекомендуется через день, а в период линьки — дважды в день. Как уже было сказано выше, для этого потребуется пуходерка (с как можно более мягкой основой и мягкими зубчиками) и гребень. Расчесывать собаку нужно послойно. Придерживая одной рукой еще не расчесанную шерсть, отпускать ее слой за слоем, второй рукой хорошо, от самой кожи, ее прочесывая. Отчесав шерсть пуходеркой, пройдитесь повторно по тем же местам гребнем. Особое внимание уделяйте воротнику, шерсти за ушами, между передними лапами, «штанам» и хвосту. В этих местах чаще всего образуются колтуны. Впрочем, собаку, за которой постоянно ухаживают, минует чаша сия. Собака должна быть чистой. Во-первых, это просто приятно — иметь чистую собаку, пахнущую шампунем и бальзамом, а не «псиной», вовторых, вычесанная шерсть также будет чистой, втретьих, опять же гигиенические соображения. Купать собаку можно достаточно часто, хоть каждый день, если делать это правильно. Я бы посоветовала мыть собаку с таким типом шерсти не реже раза в неделю.

При подготовке к выставке собаки с такой шерстью нуждаются в некоторой стрижке. У них аккуратно подстригаются лапы внизу, формируется аккуратненькая лапка с чистыми пальчиками, никаких уродливых «тапок». Можно подравнять очесы. Чаучау, например, подвергается также триммингу — по всей поверхности тела выщипываются отдельные торчащие шерстинки. Коегде поверхности «доводятся до ума» при помощи ножниц.

В следующем номере журнала Вы узнаете об уходе за длинной ниспадающей шерстью, за шерстью собак белого окраса, а также об уходе за глазами, когтями, зубами, и ушами.

еще рефераты
Еще работы по биологии