Реферат: Насекомые, птицы, летучие мыши - основа оригинальных конструкций

                    Городское управление средняя школа №17

                    отдел образования акимата города Кустаная.

        

           

               

                   РЕФЕРАТ

             Тема: Насекомые,птицы, летучие мыши — основа оригинальных

                                   конструкций.

 

                                                                                          Выполнил: Галяутдинов Р.

                                                                                               .

                                                  

                                                       10. 02. 2007.

            Насекомые, птицы,летучие мыши – основа оригинальных конструкций.

         

           Основоположником современнойаэродинамики Н. Е. Жуковский тщательноизучил механизм полёта птиц и условия, позволяющие им свободно парить ввоздухе. На оснований исследований полёта появилась авиация.

          Ещё более совершенным летательнымаппаратом в живой природе обладают насекомые. По экономичности полёта,относительной скорости и манёвренности они не имеют себе равных ни в живойприроде, ни тем более в современной авиационной технике. Бабочки адмиралы или ренейницы, совершая дальние полёты из Европы в Африку, находятся ввоздухе в течение многих часов. Они преодолевают такие гигантские расстоянияблагодаря высокой экономичности работы своего организма. Бабочки расходуют«горючие» (жиры, белки и другое) гораздо меньше, чем птицы при дальнихперелётов или современный самолёт. Хотя скорость их самолёта, казалось бы,невелика по сравнению с современными авиалайнерами (самая большая у стрекозы — достигает 144км/ч), но если сравнить сколько раз укладывается длина тела летунав полёте за единицу времени, окажется, что относительная скорость у насекомыхнамного больше. Несравнимо выше и манёвренней палёта насекомых. Так, некоторыевиды мух могут подолгу зависать в воздухе, а затем быстро снижаться легковертикально садиться даже на неровную поверхность. Бабочки на летуостанавливаются над цветком, чтобы собрать нектар. Стрекозы, осы, пчёлы, нетолько в перёд, но и назад, влево, вправо, вверх и вниз. Чтобы в полёте невозникали вредные колебания, на концах крыльев быстро летающих насекомыхимеются хитиновые утолщение. Сейчас авиаконструкторы применяют подобныеприспособления для крыльев самолётов тем самым, устраняя опасность вибрациимашины.

          Полёт насекомых — процесс сложный иво многом ещё неизученный. Однако идея создания летательного аппарата, в основекоторого лежал бы принцип полёта насекомых, ждет своего разрешения. Изучениеспособности насекомых к полету открывает перед человеком бесконечноеразнообразие оригинальных решений в конструкции летательных аппаратов. Там гдеудается раскрыть их секреты, конструкторы стремятся создать аналогичныесистемы. Так, например, была выявлена функция жужжалец – недоразвитых заднихкрыльев в виде булавовидных придатков, имеющихся у некоторых насекомых,например у мух. Во время полета жужжальца колеблются в определенной плоскости ислужат животному органом, определяющим отклонение от горизонтального положения– положения  равновесия. На принципе  жужжальца был создан прибор гиротроп, применяемой в скоростныхсамолетах и ракетах для определения углового отклонения стабильности полета.Долгое время оставалось загадочность способность летучих мышей летать в полнойтемноте и ловить насекомых, не задевая встречных предметов. Лишь в наше времябыло установлено, что летучие мыши могут издавать и воспринимать звуки счастотой с выше 20 тысяч Гц, то есть ультразвуки, недоступные слуху человека.Беспрерывно испуская в полете, ультразвуковые сигналы и воспринимая их отокружающих предметов, летучие мыши как бы ощупывают в темноте окружающие пространство.У некоторых видов ультразвук распространяется через рот, у других через ноздри.«Приемником» видение летучие мыши способны обнаруживать в темноте. Изучениемприродных ультразвуковых локаторов по живым образцам в качестве чувствительныхэлементов различных технических систем. По аналогии с принципом, летающим воснове эхолокации у летающих мышей, конструируются модели приборов локаторовдля слепых и приборы для народного хозяйства.

          Один из примеров ориентации на основеиных принципов – способность к навигации у перелетных птиц и некоторых водныхживотных. Птицы хорошо чувствуют магнитное поле Земли, силовые линии, днем поСолнцу, а ночью по звездам, возможно, также служат ориентиром в полетептиц.    

еще рефераты
Еще работы по биологии