Реферат: Низшие растения и бактерии

<m:mathPr> <m:mathFont m:val=«Cambria Math»/> <m:brkBin m:val=«before»/> <m:brkBinSub m:val="--"/> <m:smallFrac m:val=«off»/> <m:dispDef/> <m:lMargin m:val=«0»/> <m:rMargin m:val=«0»/> <m:defJc m:val=«centerGroup»/> <m:wrapIndent m:val=«1440»/> <m:intLim m:val=«subSup»/> <m:naryLim m:val=«undOvr»/> </m:mathPr>

1.0 Низшие растения

1.1Характеристика низшихрастений

Водоросли — это низшие, то есть слоевищные, споровыерастения, содержащие в клетках хлорофилл и живущие преимущественно в воде.Основная разница между растениями и животными заключается в том, что растениясами создают свою пищу с помощью солнечного света из углекислого газа и воды, иони называются автотрофами.

 

Их отличия от других растений следующие (см. таблицу 1):

*вегетативное тело не дифференцированно на органы и ткани,оно представляет собой, слоевище (таллом);

*органы полового размножения одноклеточные;

*они являются древнейшими представителями растительногомира, возникли около 1,5 млрд. лет назад;

*уровни организации водорослей (одноклеточный – хлорелла,хламидомонада, колониальные – вольвокс, многоклеточные – спирогира, улотрикс,ламинария);

*клетки, образующие таллом, покрыты твердой стенкой,состоящей из целлюлозы и пектиновых веществ;

*клетка водорослей содержит одно или несколько ядер ихроматофоры (пластиды), содержащие пигменты;

*основной способ питания у водорослей автотрофный, новстречается и гетеротрофное питание;

*размножение у них половое и бесполое (деление).

1.2 Особенности размножения

Бесполым способом (спорами и зооспорами, которые образуютсяв особых органоидах или внутри вегетативных клеток); водоросли размножаются вусловиях, благоприятных для роста. По мере ухудшения условий существования(высокая, низкая температура; накопление продуктов обмена и т.д.) ониприступают к половому размножению.

Существуют три типа полового размножения водорослей:

*изогамия – половые клетки одинакового размера и формы;

*гетерогамия – половые клетки отличаются размерами иподвижностью;

*оогамия — женская половая клетка (яйцеклетка) имеет крупныеразмеры и неподвижна, сперматозоид – маленький и подвижный.

                                                                                                                                                               Таблица 1

Систематическая группа, число видов

Особенности жизнедеятельности и строения

Представители группы и их значение

Отдел Зеленые водоросли, 20 тыс.

Обитают в основном в пресных водоемах, очень многие приспособились к жизни в условиях периодического увлажнения: на почве, коре деревьев, заборах, цветочных горшках и т.д. Зеленые водоросли представлены одноклеточными формами и многоклеточным, тело их имеет вид нитей или плоских листовидных образований (харовые водоросли). Встречаются как подвижные формы, так и неподвижные. Питаются автотрофно за счет фотосинтеза в хромосомах, содержащих зеленый пигмент – хлорофилл. Размножение происходи бесполым и половым путем. Бесполым  — при помощи спор и вегетативно (кусочками слоевища). Половое размножение связано с образованием и последующим слиянием гамет. Зимуют на стадии зиготы (2н) на дне водоемов. В цикле преобладает вегетативное  гаплоидное поколение.

Одноклеточные: хламидомонада, хлорелла – составляют фитопланктон водоемов.

Многоклеточные: улотрикс, спирогира – обогащают воду и образуют основную массу органических веществ водоемов.

Отдел Красные водоросли или Багрянки, 4 тыс.

Морские обитатели, живут на больших глубинах (до 100 м.). Цвет от ярко-красного у глубоководных до желтоватого, у живущих на мелководье. Тело – недифференцированное слоевище. Хроматофор звездчатой формы, содержит красный пигмент фикоциан. Продуктом фотосинтеза является багрянковый крахмал. Оболочки клеток некоторых видов могут минерализоваться солями кальция и магния. Размножаются бесполым и половым путем. В цикле отсутствуют жгутиковые стадии. Полностью преобладает споровое поколение.

Вместе с коралловыми полипами участвуют в образовании океанических островов. Из них получают агар-агар, пищевое значение имеет порфира.

Отдел Бурые водоросли, 1,5 тыс.

В основном обитатели дна морей (до глубины 50-60 м.). Исключительно многоклеточные организмы. Размеры – от десятых долей миллиметра до десятков метров. Имеют разнообразное по форме слоевище. Оно состоит из стеблевой, листовой частей и ризоидов. В хроматофорах кроме хлорофилла содержится бурый пигмент фукоксантин и оранжевые каротиноиды.

Цистозейра, фукус и др. Образуют на дне обширные заросли, которые являются местом обитания донных животных. В пищу используется ламинария. Из водорослей получают альгиновую кислоту, соли калия и йод.

                                                                                                                                                                           Продолжение таблицы 1

Для водорослей характерна смена бесполого и половогоразмножения в жизненном цикле.

1.3 Роль водорослей в природе

Водоросли играют в природе значительную роль. Они являютсяпоставщиками кислорода в водоемах, первичными продуцентами органическоговещества, за счет которого существует весь животный мир водоемов, они участвуютв почвообразовании. В то же время водоросли вызывают «цветение» воды и темсамым затрудняют жизнь рыбам и другим водным животным.

1.4 Роль водорослей в жизничеловека

В жизни человека водоросли тоже имеют большое значение. Ониявляются продуктами питания (богаты белками, углеводами, витаминами имикроэлементами), из них получают агар-агар, крахмал и другие вещества, а вмедицине – йод, лечебные грязи. В сельском хозяйстве их применяют как удобрениеи корм для скота. Они являются также объектами научных исследований в областибиотехники.

2.0 Царство дробянки.

2.1Характеристика бактерий

Бактерии освоили все среды жизни. Они встречаются ватмосфере, литосфере, гидросфере, в организмах людей, животных и растений.

Клетки их очень мелкие – от 0,1 до 10 мкм. По форме клеткимогут быть сферические (кокки), палочковидные (бациллы), изогнутые (вибрионы),спиральные (спириллы), которые могут образовывать колонии – нити шариков(стрептококки).

Бактерии не имеют дифференцированного ядра, а молекула ихДНК сосредоточена в ограниченном пространстве (нуклеоид) и замкнута в видекольца. Небольшие молекулы ДНК (плазмиды) расположены вне нуклеоида.Митохондрии и хлоропласты в клетке отсутствуют, их функции выполняетцитоплазматическая мембрана. Имеются рибосомы. Бактерии имеют запасные вещества– полисахариды, жиры, серу, полифосфаты. Клеточная стенка бактерии состоит избелка муреина, слизистая капсула – из полисахаридов.

По способу питания бактерии делятся на:

*гетеротрофов, которые используютготовые органические вещества;

*сапрофитов (бактерии гниения,брожения), которые питаются мертвыми органическими веществами;

      *паразитов(холерный вибрион, столбнячная палочка), которые питаются органическими   веществами живых организмов;

*хемосинтетиков (железобактерии,серобактерии);

*фотосинтетиков (зеленые,пурпурные, серобактерии);

По отношению к кислородуразличают следующие группы бактерий:

*аэробные, которые используют длядыхания атмосферный кислород (бактерии гниения);

*анаэробные, которые живут вотсутствие кислорода;

*факультативные, которые живуткак в кислородной, так и в бескислородной среде.

Размножаются бактерии путем деления каждые 20-30 минут(может встречаться половой процесс в форме конъюгации). Некоторые бактерииспособны образовывать споры. Из одной клетки образуется крупная эндоспора,покрытая толстой защитной оболочкой. Она способна длительно выдерживатьзамораживание, иссушение, нагревание и т.д.

2.2 Способы борьбы сбактериями

Существуют следующие способы борьбы с бактериями:

*высушивание;

*пастеризация (способконсервирования молока и других продуктов путем однократного нагревания до60-70 градусов в течении 15-30 минут);

*стерилизация (при воздействиипара с температурой более 100 градусов в течение 20 минут или с помощью огня);

*охлаждение (оно не вызываетгибель, но приостанавливает жизнедеятельность бактерии);

*консервирование (воздействиесолей);

*ультрафиолетовое облучение;

*дезинфекция для уничтоженияболезнетворных бактерий.

2.3 Значение бактерий вприроде

Почвенные бактерии участвуют в образовании каменного угля,нефти, торфа и т.д. Гнилостные бактерии разлагают органические вещества нанеорганические, делая их доступными для растений. Нитрифицирующие и азотофиксирующиебактерии участвуют в круговороте азота. В результате деятельности гнилостныхбактерий земля очищается от трупов животных и растений, что обеспечивает такжеи плодородие почв. Отрицательное значение бактерий выражается в том, что онивызывают заболевания у дикорастущих растений и животных. Простейшиераспространены по всему миру. Хотя они микроскопичны, их очень много, а поэтомуих суммарная масса достаточно велика. Простейшие играют огромную роль вкруговороте веществ на нашей планете. Крохотные морские простейшие, имеющиеминеральный скелет, отмирая и осаживаясь на дно в течении миллионов лет,образовали огромные, толщиной в несколько сотен метров пласты осадочных пород,которые используются в строительстве.

2.4 Значение бактерий в жизничеловека

Бактерии молочнокислого брожения используются дляприготовления молочнокислых продуктов (творог, простокваша, масло, сметана); Всельском хозяйстве – при силосовании кормов, квашении капусты, засолке огурцови помидоров. Бактерии уксуснокислого брожения используются для получениявинного уксуса, который применяется для маринования плодов и овощей. Онииспользуются в кожевенной и текстильной промышленности при мочке льна, вмикробиологической промышленности, в медицине для приготовления сывороток, вакцин,антибиотиков (стрептомицина, эритромицина и др.). В то же время бактериигниения и брожения приводят к порче продуктов. С жизнедеятельностью некоторыхбактерий связано биологическое разрушение многих промышленных материалов(дерево, бумага, картон и др.). Многие виды бактерий (патогенные) вызываютзаболевания у человека (холера, чума, дизентерия, тиф и др.), домашних животных(бруцеллез), культурных растений (бактериоз). Для борьбы с ними применяют антибиотики,бактериофаги, прививки, организуют работу по ликвидации очагов заражения. Дляпрофилактики заболеваний необходимо закаливать организм, соблюдать правиласанитарии и гигиены.

еще рефераты
Еще работы по биологии