Реферат: Тетерев (Tetraonidae)

<span PragmaticaKMM",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:PragmaticaKMM">Тетерев(Tetraonidae), семейство птиц отряда куриных; включает 18 видов, в том числекуропатки, тетерева, глухарь, рябчик, дикуша. Длина 30-<st1:metricconverter ProductID=«110 см» w:st=«on»>110 см</st1:metricconverter>, масса до <st1:metricconverter ProductID=«6,5 кг» w:st=«on»>6,5 кг</st1:metricconverter>. От остальных куриныхотличаются оперенными ноздрями и полностью оперенной плюсной (кроме рябчиков),в большинстве случаев оперены у оснований также и пальцы.

<span PragmaticaKMM",«sans-serif»">

<span PragmaticaKMM",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:PragmaticaKMM">Заисключением белых куропаток, у всех видов к зиме по бокам пальцев вырастаютроговые бахромки, примерно вдвое увеличивающие площадь лапы. Все этиособенности являются приспособлениями для жизни в условиях морозной снежнойзимы. Тетеревиные птицы научились использовать снежный покров, устраивая в немподснежные убежища-камеры, а в качестве главного источника кормадовольствоваться древесно-кустарниковой растительностью (концевыми побегами, почками,сережками, хвоей). Роговая бахрома на пальцах помогает птицам выкапывать вснегу подснежную камеру и облегчает передвижение по рыхлому снегу; обильное игустое оперение плюсны и лап служит тепловой подстилкой, на которой покоитсятело птицы во время многочасового пребывания в подснежной камере, а густоеоперение ноздрей, предохраняя последние от попадания снега, конденсирует влагуиз выдыхаемого воздуха. Температура воздуха в подснежной камере ниже 0°С, аесли она поднимается выше, то птица проделывает в потолке камеры вентиляционноеотверстие. Только у таких крупных птиц, как глухари, температура воздуха вподснежной камере может подниматься до +2 °С и стенки камеры в таких случаяхслегка обледеневают. В теплое время года главным кормом становятся молодаязелень, цветы трав и кустарников, а осенью почти все тетеревиные птицыпереходят на ягодный корм. Насекомых используют мало, но чем дальше к югу, тембольше насекомых поедается в летние месяцы, особенно птенцами.

<span PragmaticaKMM",«sans-serif»">

<span PragmaticaKMM",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:PragmaticaKMM">Крыльятетеревиных короткие, закругленные, позволяющие птицам взлетать вертикальновверх в густых зарослях, но они мало приспособлены для дальних перелетов. Хвостобычно умеренной длины, более или менее закруглен. Есть также и длиннохвостыевиды — воротничковый рябчик, полынный тетерев, каменный глухарь. Большую частьсвоей жизни тетеревиные птицы проводят на земле или на снегу, но осенью и зимойбольшинство из них кормится, а нередко и ночует на деревьях. Передвигаются поземле они легко и могут бегать, особенно рябчики. На деревьях они чувствуютсебя уверенно, даже на самых тонких ветвях, едва выдерживающих тяжесть птицы.

<span PragmaticaKMM",«sans-serif»">

<span PragmaticaKMM",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:PragmaticaKMM">Тетеревиныептицы распространены на севере Евразии и в Северной Америке, за исключением ееюго-западной и юго-восточной частей. Большинство тетеревиных — лесные птицы, норяд видов обитает в местах, где преобладает кустарниковая растительность, анекоторые популяции способны жить в открытой степи или голой арктическойтундре. Среди тетеревиных птиц есть и моногамы (обыкновенный рябчик, белаякуропатка), и полигамы, причем для последних, которых большинство, характерногрупповое токование: самцы собираются на токовища, нередко существующие сотнилет, где выполняют сложные ритуалы со специфическими позами и звуками.

<span PragmaticaKMM",«sans-serif»">

<span PragmaticaKMM",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:PragmaticaKMM">Гнездатетеревиные устраивают на земле. Они представляют собой простые ямки в грунте,скудно выстланные сухими стеблями, листьями и небольшим количеством перьевнасиживающей птицы. В отдельных случаях, при гнездовании на сыром грунте, убелых куропаток и глухарей выстилка может быть очень толстой. Известен такжеряд случаев гнездования глухарей, рябчиков и тетеревов на деревьях, вразрушенных старых гнездах хищных или вороновых птиц.

<span PragmaticaKMM",«sans-serif»">

<span PragmaticaKMM",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:PragmaticaKMM">Кромеобычной для всех куриных ежегодной полной линьки, начинающейся поздней весной изаканчивающейся в октябре, у многих тетеревиных есть еще частичная летняялинька, в процессе которой на смену выпавшим обычным перьям вырастают такназываемые летние перья, отличающиеся небольшими размерами, примитивнойокраской и маленьким добавочным пуховым стержнем. Наиболее сложна линька убелых куропаток, что связано с приобретением ими на зиму покровительственногобелого наряда. Все тетеревиные птицы — ценные объекты охоты, над некоторыми изних нависла угроза исчезновения и они охраняются..

<span PragmaticaKMM",«sans-serif»">

<span PragmaticaKMM",«sans-serif»">

еще рефераты
Еще работы по биологии