Реферат: Биогеоценозы

1.<span Times New Roman"">      

Рассмотренный нами на экскурсии такой вид природногосообщества, как дубрава является одним из наиболее сложных среди наземныхбиогеоценозов. Ну, во первых, что такое биогеоценоз? Биогеоценоз – это комплексывзаимосвязанных видов (популяций разных видов), обитающих на определеннойтерритории с более или менее однородными условиями существованиями. Этоопределение понадобится для пользования в дальнейшем. Дубрава – это совершеннаяи устойчивая экологическая система, способная при неизменных внешних условиях существоватьвеками. Биогеоценоз дубравы составляют более сотни видов растений и  несколько тысяч видов животных. Понятно, чтопри таком разнообразии видов, населяющих дубраву, поколебать устойчивостьданного биогеоценоза, истребив один или несколько видов растений или животныхбудет сложно. Сложно, потому что в результате длительного сосуществования  видов растений и животных из разрозненныхвидов они стали единым и совершенным биогеоценозом – дубравой, которая, как ужебыло сказано выше способна при неизменных внешних условиях существовать веками.

2.<span Times New Roman"">      

Основу подавляющего большинства биогеоценоза составляютзеленые растения, которые, как известно, являются производителем органическоговещества (продуцентами). А так как в биогеоценозе обязательно присутствуютрастительноядные и плотоядные животные – потребители живого органическоговещества (консументы) и, наконец, разрушители органических остатков –преимущественно микроорганизмы, которые доводят распад органических веществ допростых минеральных соединений (редуценты), то не трудно догадаться, почемурастения являются главным звеном в экосистеме. А потому, что в биогеоценозевсе  потребляют органические вещества,или соединения образующиеся после распада органических веществ и ясно, что еслирастения – главный источник органического вещества исчезнут, то жизнь вбиогеоценозе практически исчезнет.

                                                                                             Типичный пример естественногобиогеоценоза       

                                                                                             Здесь представлен биогеоценоздубравы.

                                                                                               

3.<span Times New Roman"">      

Круговорот веществ в биогеоценозе – необходимое условиесуществования жизни. Он возник в процессе становления жизни и усложнялся в ходеэволюции живой природы. С другой стороны, чтобы в биогеоценозе был возможенкруговорот веществ, необходимо наличие в экосистеме организмов, создающихорганические вещества из неорганических и преобразующие энергию излучениясолнца, а также организмов, которые используют эти органические вещества иснова превращают их в неорганические соединения. Все организмы по способупитания разделяются на две группы – автотрофы и гетеротрофы. Автотрофы(преимущественно растения) для синтеза органических веществ используютнеорганические соединения окружающей среды. Гетеротрофы (животные, человек,грибы, бактерии) питаются готовыми органическими  веществами, которые синтезировали автотрофы.Следовательно, гетеротрофы зависят от автотрофов. В любом биогеоценозе оченьскоро иссякли бы все запасы неорганических соединений, если бы они невозобновлялись в процессе жизнедеятельности организмов. В результате дыхания,разложения трупов животных и растительных остатков органические веществапревращаются в неорганические соединения, которые возвращаются снова вприродную среду и могут опять использоваться автотрофами. Таким образом, вбиогеоценозе в результате жизнедеятельности организмов непрерывноосуществляется поток атомов  из неживойприроды в живую и обратно, замыкаясь в круговорот. Для круговорота веществнеобходим приток энергии извне. Источником энергии является Солнце. Движениевещества, вызванное деятельностью организмов, происходит циклически, оно можетбыть использовано многократно, в то время как поток энергии в этом процессеимеет однонаправленный характер. Энергия излучения Солнца в биогеоценозепреобразуется в различные формы:В энергию химических связей, в механическую и, наконец, во внутреннюю. Из всегосказанного ясно, что круговорот веществ в биогеоценозе – необходимое условиесуществования жизни и растения (автотрофы) в нем самое главное звено.

4.<span Times New Roman"">      

Характерная черта дубравы заключается в видовом разнообразиирастительности. Как уже было сказано выше биогеоценоз дубравы составляют болеесотни видов растений и несколько тысяч видов животных. Между растениямипроисходит усиленная конкуренция за основные жизненные условия: пространство,свет, воду с растворенными в ней минеральными веществами. В результатедлительного естественного отбора у растений дубравы выработались приспособления,позволяющие разным видам существовать совместно. Это ярко проявляется  в характерной для дубравы ярусности. Верхнийярус образую наиболее светолюбивые древесные породы: дуб, ясень, липа. Нижерасполагаются сопутствующие им менее светолюбивые деревья: клен, яблоня, грушаи др. Еще ниже расположен ярус подлеска, образованный различными кустарниками:лещиной, бересклетом, крушиной, калиной и т. п. Наконец на почве произрастаетярус травянистых растений. Чем ниже ярус, тем  более теневыносливы образующие его растения. Ярусность выражена также врасположении корневых систем. Деревья верхних ярусов обладают наиболее глубокойкорневой системой и могут использовать воду и минеральные вещества из глубинныхслоев почвы.

5.<span Times New Roman"">      

Богатство и разнообразие растений, производящих громадноеколичество органического вещества, которое может быть использовано в качествепищи, становятся причиной развития в дубравах многочисленных потребителей измира животных, от простейших до высших позвоночных – птиц и млекопитающих.Среди млекопитающих пищевую цепь, например, составляют растительноядныемышевидные грызуны и зайцы, а также копытные, за счет которых существуютхищники: волк, лисица, горностай, ласка, куница. Все виды позвоночных служатсредой обитания и источником питания для различных внутренних паразитов,преимущественно насекомых и клещей, а также внутренних паразитов: плоских икруглых червей, простейших, бактерий. Пищевые цепи в дубраве переплетены вочень сложную пищевую цепь, поэтому выпадение какого-нибудь одного видаживотных обычно не нарушает существенно всю систему. Значение разных группживотных в биогеоценозе неодинаково. Исчезновение, например, в большинственаших дубрав всех крупных растительноядных копытных: оленей, косуль, лосей –слабо отразилось бы на общей экосистеме, так как их численность, а,следовательно, биомасса никогда не была большой и не играла существенной роли вобщем круговороте веществ. Но если бы исчезли растительноядные насекомые, топоследствия были бы очень серьезными, так как насекомые выполняют важную вбиогеоценозе функцию опылителей, участвуют в разрушении опада и служат основойсуществования многих последующих звеньев пищевых цепей. Правилом экологическойпирамиды называется следующая закономерность: всегда количество растительноговещества, служащего основой цепи питания, в несколько раз больше, чем общаямасса растительноядных животных, а масса каждого из последующих звеньев пищевойцепи также уменьшается.

6.<span Times New Roman"">      

Популяцией в биологии называют совокупность свободноскрещивающихся особей одного вида, которые длительно существуют в определеннойчасти ареала относительно обособленно от других совокупностей того же вида. Кфакторам, вызывающим изменения в численности популяций относятся следующие:охота (то есть деятельность человек, направленная на убийство одной илинескольких особей с целью получения шкуры, мяса или чисто спортивногоинтереса), рыбалка (то же самое, только на водном пространстве). Но самыйважный фактор – это баланс рождаемости и гибели. В результате взаимныхприспособлений разных видов в биогеоценозе устанавливается определенный длякаждого вида уровень колебаний. Для одних видов колебания не велики, для другихмогут быть значительными, и вид редкий в данном году, в следующем году можетстать обычным, или наоборот. К примеру, уменьшение пищи ведет к уменьшениюпопуляции. В следующем году пищи много – популяция увеличивается. А увеличение  популяции быстрыми темпами очень скоротормозится, так как резко увеличивается число паразитов. Очень часто начисленность влияет погода. Процесс саморегуляции в дубраве проявляется в том,что все разнообразное население существует совместно, не уничтожая полностьюдруг друга, а лишь ограничивая численность особей каждого вида определеннымуровнем. К примеру, при отсутствии ограничивающих факторов численность любоговида вредных насекомых возросла бы очень быстро и привела ба к разрушениюэкологической системы. Наблюдения показывают, что некоторая часть потомствапогибает под воздействием различных неблагоприятных условий погоды. Но основнуюмассу уничтожают другие члены биогеоценоза: хищные и паразитические насекомые,птицы, болезнетворные микроорганизмы. Таким образом жить остается столькоособей, сколько необходимо для регуляции в биогеоценозе. Ограничивающеедействие экологической системы все же не исключает полностью случаев массовогоразмножения отдельных видов, которое бывает связано с сочетанием благоприятныхфакторов среды. Однако после массовой вспышки особенно интенсивно проявляютсярегулирующие факторы (паразиты, болезнетворные бактерии и др.), которые снижаютчисленность вредителей до средней нормы.

7.<span Times New Roman"">      

Весенние изменения в

жизни растений.

Весенние изменения в

жизни животных.

Еще не распустив листья

зацветают некоторые ивы, ольха, лещина; на проталинах даже сквозь снег пробиваются ростки первых весенних растений. К середине весны почти на всех деревьях распускаются листья. Период активного цветения у растений и цветов. В общем, растения оживают из зимнего спокойствия.

Прилетают перелетные

птицы, появляются пере-

зимовавшие насекомые,

пробуждаются от зимней спячки некоторые животные. Период формирования пар и брачный период.

8.<span Times New Roman"">      

Любой биогеоценоз развивается и эволюционирует. Ведущеезначение в процессе смены наземных биогеоценозов принадлежит растениям, но ихдеятельность неотделима от деятельности остальных компонентов системы, ибиогеоценоз всегда живет и изменяется как единое целое. Смена идет вопределенных направлениях, а длительность существования различных биогеоценозовочень различна. Примером изменения недостаточно сбалансированной системы можетслужить зарастание водоема. Вследствие недостатка кислорода в придонных слояхводы  часть органического веществаостается неокисленной и не используется в дальнейшем круговороте. В прибрежнойзоне накапливаются остатки водной растительности, образующие торфянистыеотложения. Водоем мелеет. Прибрежная водная растительность распространяется кцентру водоема, образуются торфяные отложения. Озеро постепенно превращается вболото. Окружающая наземная растительность постепенно надвигается на место бывшеговодоема. В зависимости от местных условий здесь может возникнуть осоковый луг,лес или иной тип биогеоценоза. Дубрава тоже может превратится в иной типбиогеоценоза. К примеру, после вырубки деревьев она может превратится в луг,поле (агроценоз) или во что-то другое.

                                                                                                Здесьпредставлен пример превращения

                                                                                                водоемав болото. Воды на этом рисунке

                                                                                                ужемало и окружающая растительность

                                                                                                ужевплотную придвинулась к  воде.  Не-

                                                                                                труднодогадаться, что судьба  этого   во-

                                                                                                доемауже предрешена и на его месте воз-

                                                                                                никнетновый биогеоценоз. Возможно,

                                                                                                чтоновым биогеоценозом будет лес или

                                                                                                дубрава,так как здесь уже произрастают

                                                                                                деревья

9.<span Times New Roman"">      

Человек с недавних пор стал очень активно влиять на жизньбиогеоценоза. Хозяйственная деятельность людей – мощный фактор преобразованияприроды. В результате этой деятельности формируются своеобразные биогеоценозы.К числу их можно отнести, например, агроценозы, представляющие собойискусственные биогеоценозы, возникающие в результате сельскохозяйственнойдеятельности человека. Примерами могут служить искусственно создаваемые луга,поля, пастбища. Создаваемые человеком искусственные биогеоценозы требуютнеустанного внимания и активного вмешательства в их жизнь. Конечно, вискусственных и естественных биогеоценозах много сходного и различного, но наэтом мы останавливаться не будем. Влияет человек и на жизнь естественныхбиогеоценозов, но, конечно, не настолько сильно, как на агроценозы. Примероммогут служить лесничества, создаваемые для высадки молодых деревьев, а такжедля ограничения охотничьего промысла. Примером могут также служить заповедникии национальные парки, создаваемые для охраны каких-то определенных видоврастений и животных. Создаются также массовые общества, пропагандирующиесохранение и охрану окружающей среды, такие как общество «зеленых» и т.п.

10.<span Times New Roman"">   

  почему дубрава целостна иустойчива, каковы основные компоненты биогеоценоза, какова их роль и какиесуществуют между ними связи, разобрали также, почему круговорот веществ вбиогеоценозе – необходимое условие существования жизни, выяснили также как всеразнообразие видов, обитающих в дубраве не конфликтует между собой, позволяянормально развиваться друг – другу, разобрали какие существуют пищевые связи вдубраве и разобрали такое понятие как экологическая пирамида, обосновали факторы,вызывающие изменение в численности и такое явление как саморегуляция, выясниликакие происходят изменения в биогеоценозе весной и разобрали возможныенаправления эволюции биогеоценоза, а также как человек влияет на жизнь вбиогеоценозах. В общем, на примере дубравы полностью разобрали жизньбиогеоценозов.

 

 

еще рефераты
Еще работы по биологии