Реферат: Снегири

Ещё наряднее становится зимняя природа, когда на покрытых снегомдеревьях и кустарниках появляются прилетевшие в гости красавцы снегири<m:mathPr> <m:mathFont m:val=«Cambria Math»/> <m:brkBin m:val=«before»/> <m:brkBinSub m:val="--"/> <m:smallFrac m:val=«off»/> <m:dispDef/> <m:lMargin m:val=«0»/> <m:rMargin m:val=«0»/> <m:defJc m:val=«centerGroup»/> <m:wrapIndent m:val=«1440»/> <m:intLim m:val=«subSup»/> <m:naryLim m:val=«undOvr»/> </m:mathPr>

Ещё наряднее становитсязимняя природа, когда на покрытых снегом деревьях и кустарниках появляютсяприлетевшие в гости красавцы снегири.

     Снегирь-самец – красногрудая птичка сголубовато серой спинкой и черной головкой, а у самочек наряд более скромный.Снегири обычно держатся небольшими стайками по7-10 птичек в каждой. Чем сильнеемороз, тем спокойнее сидит стайка, изредка передвигаясь, чтобы сорвать ягоду,отломить почку, а затем снова усесться неподвижно на некоторое время. И такцелый день. С приближением темноты вся стайка улетает в кусты или на деревья,где и ночует, скрытая в ветках.

     Снегирь – доверчивая и общительная птица.Если кто-нибудь из стаи попался в ловушку, остальные спешат на помощь.

     В марте снегири прилетают к гнездампарами, а  в апреле самка начинаетстроить гнездо. Это – плоское сооружение из свободно сложных веточек, мягкихкорешков, лишайника и шерсти. Самка откладывает чаще всего 4-5 яиц, Насиживаетих самка одна: в это время самец ее кормит и охраняет. Через месяц птенцыпокидают гнездо.

     Толстым клювом снегирь разгрызает семенаягод или небольшие орешки. Снегирь питается почками и семенами деревьев икустарников, ягодами, из которых он выбирает семена, а мякоть выбрасывает.Отведав рябины, снегирь чистит клюв: к нему прилипают семена рябины. Во времячистки клюва они попадают не землю, а весной прорастают.

     Снегирь распространен почти во всейЕвропе, кроме самых северных самых южных ее областей, и в Азии, к северу отГималаев до Японии. В областях умеренного климата снегири живут в одном местеили перелетают недалеко от мест гнездовья. Северные же снегири на зимуперемещаются далеко на юг. Селиться снегири предпочитают среди смешанных породс богатыми зарослями кустарников, в горах и хвойных лесах. Нередко снегирювполне достаточно густой растительности и кустарников вдоль ручьёв.

    

еще рефераты
Еще работы по биологии