Реферат: Класс паукообразные

Класс Паукообразные

Паукообразные в основномсухопутные членистоногие. Лишь некоторые из них перешли к обитанию в воде. Кпаукообразным относятся различные пауки, клещи, скорпионы. Животные этогокласса отличаются от других членистоногих тем, что их тело состоит из слитнойголовогруди и обычно нерасчлененного брюшка. У них нет усиков и сложных глаз;передвигаются на четырех парах ходильных ног. В настоящее время известно

более 35 тысяч видов паукообразных.

Места обитания пауков,особенности их строения и жизнедеятельности.

Во второйполовине лета в лесах и садах, под различными навесами часто можно видеть сети пауков-крестовикови самих хозяев паутины. Пауков-крестовиков можно узнать по гладкомушарообразному брюшку, на спинной стороне которого виден рисунок в виде креста.В жилых помещениях, сараях обычен домовый паук. Его сеть имеет видгамака. В прудах, заводях рек живет паук-серебрянка. В воде онустраивает из паутины жилище в виде небольшого колокола, наполняя егопузырьками воздуха.

Пауки имеютнебольшую головогрудь и крупное нечленистое брюшко. На головогрудирасполагаются восемь простых глазков, когтевидные челюсти и ногощупальца(органы осязания), четыре пары ходильных ног. Ноги пауков оканчиваются гребенчатымикоготками. При их помощи они ткут ловчие сети из паутины, котораявырабатывается в паутинных железах, находящихся на заднем конце брюшка.Способность выделять паутину обеспечила паукам высокую выживаемость в природе:благодаря сетям из паутины они ловят добычу, делают коконы, защищающие яйца отнеблагоприятных воздействий, быстро бегают.

Пауки –хищники. Они питаются главным образом насекомыми и другими мелкимичленистоногими. В пойманную добычу паук впрыскивает ядовитую жидкость, котораяубивает жертву и действует как пищеварительный сок. Примерно через час пауквысасывает все содержимое добычи при помощи сосательного желудка.

Пауки дышататмосферным воздухом. Они имеют легочные мешки и трахеи. Кровеносная, нервная идругие системы органов у пауков примерно такие же, как и у других членистоногих.

Другие паукообразные.В почве, в органах растений, на теле животных и человека живут мелкиепаукообразные – клещи. Их тело обычно слитное. Они дышат при помощи трахей илилегких.

В жаркихрайонах (в Средней Азии, на Кавказе, в Крыму) обитают довольно крупныепаукообразные – скорпионы. В отличие от пауков они имеют длинное членистоебрюшко. Добычу скорпионы ловят и удерживают ногощупальцами, на которых развитыклешни. На последнем членике брюшка у скорпионов имеется жало спротоками, идущими от ядовитых желез. Жалом они ранят добычу, впускают внее яд, а затем поедают ее.

Значение паукообразных. Большинство паукообразных уничтожаетмух, чем приносит большую пользу человеку. Многие виды почвенных клещейучаствуют в почвообразовании. Пауками питаются многие виды птиц.

Немало паукообразных, которые наносят большой ущерб здоровьючеловека, численности промысловых домашних животных. Из пауков особенно опасен каракурт,живущий в Средней Азии, на Кавказе и в Крыму. От его яда часто гибнут лошади иверблюды. Опасен для человека и яд скорпиона. Место укуса краснеет и опухает,появляются тошнота и судороги. Оказать необходимую помощь пострадавшему можеттолько врач.

Большой вред причиняют чесоточные зудни. Они могут попастьв кожу животных и человека, прогрызая в ней ходы. Из отложенных самкой яицпоявляются молодые клещи, которые выходят на поверхность кожи и прогрызаютновые ходы. У человека они поселяются обычно между пальцами рук.

Самая опасная болезнь, распространяемая кровососущими клещами, — таежныйэнцефалит. Переносчик ее возбудителей – таежный клещ. Впиваясь вкожу человека, он заносит кровь возбудителей энцефалита, которые затемпроникают в головной мозг. Здесь они размножаются и поражают его.

еще рефераты
Еще работы по биологии