Реферат: Структура и состояние водоснабжения и водосброса, подземных вод и артезианских скважин города Киева

Структура и состояние водоснабжения и  водосброса, состояние подземных вод и артезианских скважин города Киева

Населениеи большая часть промышленных предприятий и

 организаций г.Киева обеспечиваютсяпитьевой водой из единой

централизованнойгородской системы водоснабжения, которая включает в себя сооружения забора иочистки воды, артезианские скважины, резервуары чистой воды, насосные станции,водопроводные сети.

    Город Киев расположен на территории созначительным запасом

 водных ресурсов. Источниками хозяйственно-питьевого водоснабженияявляются реки Днепр, Десна и подземные водоносные горизонты сеноман-келовейскогои средне-юрсковгогоризонтов.

  В настоящее время общая подача воды городусоставляет 1350-1400 м3/сут., из них 83% обеспечиваются из поверхностныхисточников и 17% — из артезианских.

   Фактическое потребление воды в г.Киеве на 1 человекасоставляет в среднем 430 л/сутки. Из них 80% ( 347 л/сутки на человек)используется на бытовые нужды. Такое потребление воды населением значительнопревышает среднюю величину водопотребления других стран Европы.

           Система водоснабжения г. Киевахарактеризуется надежностью, значительным запасом мощности насосных станций ипропускной способности водоводов. Бесперебойноеводоснабжение и гарантированное пожаротушение обеспечивается за счет кольцевыхводопроводных сетей.

            В дальнейшем для поддержаниястабильной работы всего инженерного комплекса сооружений системы водоснабжения,необходимо постоянное выполнение профилактических ремонтных работ и обновлениеее в соответствии с современными требованиями.

Канализационная система

    На сегодняшний день большая часть г. Киевапользуется услугами

 центральной канализации, предоставляемыми Киевводоканалом.

 Канализационная система обслуживает, также,некоторые прилегающие к границам города районы. Холмистый рельеф Киеваобусловил разделение системы водоотведения на 13бассейнов канализования. 33 основные насосные станцииподают сточные воды на Бортническую станцию аэрации(БСА), расположенную на левом берегу Днепра. Станция производит очистку стоковпо традиционной технологии, применяя механическую и

 биологическую очистку.

        В настоящее время около 97% населения и100% предприятий

подключенык центральной системе водоотведения. С цельюобеспечения безопасности систем биологической очистки БСА качественныехарактеристики стоков промышленных предприятий строго регламентированыПравилами сброса промышленных стоков в городскую канализационную сеть.

    Протяженность сети канализационныхколлекторов КВК достигает 2 427 км. Общий объем стоков на душу населения,включая сбор ливневых вод, составляет 480 л/сутки.

       Как и предусматривалось припроектировании канализационной

системыгорода, отведение бытовых и промышленных стоков

осуществляетсяотдельно от ливневых вод.

    Сбор и транспортировка ливневых вод входитв обязанности

  Дорожно-эксплуатационного управления Киевгорадминистрации.

 Ответственность за обслуживание системы водоотведения и

опорожнениевыгребных ям в частном секторе застройки возложена

исключительнона владельцев домов.

     Значительные подземные водные ресурсы,пригодные для обеспечения водоснабжения, находятся в 15-70 километровой зоневокруг Киева. В пределах города также имеются большие запасы подземных вод,используемых для водоснабжения. В настоящее время Киевводоканаломэксплуатируется 368 скважин, обеспечивающих коммунальные нужды, и 300 скважинпромышленного назначения. Водозабор производится из двух

водоносныхгоризонтов, находящихся на глубине 100 и 300 м.

Сточные воды

Всесточные воды города транспортируются через систему

канализационныхколлекторов и насосных станций на Бортническуюстанцию аэрации (БСА). БСА производит механическую и полную биологическуюочистку стоков и сбрасывает очищенные воды в р.Днепр.

        Процесс очистки сточных вод включает:

 отсев крупного мусора на решетках;

 отсев песка в песколовкахи удаление его на песковые площадки;

 первичное отстаивание в отстойниках;

 биологическую очистку сточных вод в аэротенках;

  отстаивание иловойсмеси во вторичных отстойниках.

               Процесс обработки осадкавключает:

анаэробноесбраживание сырого осадка из первичныхотстойников

в метантенках при термофильном режиме с дальнейшим

обезвоживаниемна центрипрессах;

аэробнаястабилизация избыточного ила в стабилизаторах с

дальнейшимуплотнением в илоуплотнителях и удалением на иловые поля;

Весьобработанный осадок удаляется для обезвоживания и сушки в  естественных условиях на иловыеполя площадью 262 га, расположенные в 9 — 15 км к югу от БСА.

       Проектная пропускная способность Бортнической станции аэрации 1,8 млн. м3/сутки. В 2000г.фактическая нагрузка составила 1,3 млн. м3/сутки.

      Стандарты очистки сточных водустанавливаются Государственным управлением экологии и природных ресурсов Минэкоресурсов в Киеве.

            Качественные показатели очищенныхстоков, сбрасываемых в Днепр, полностью соответствуют установленным нормам

           Артезианские скважины

   Практически на всех артезианских скважинахКиева качество воды

достаточнохорошее. Тем не менее, конструкция водозаборов некоторых  скважин (комплекс на Троещинеи в других районах), температурные показатели и другие техническиехарактеристики воды способствуют развитию сине-зеленых водорослей, но эти водоросли не опасны дляздоровья.

     На балансе Киевводоканаланаходятся 303 скважины, общей

производительностью434 000 м3/сутки. На сегодняшний день в

эксплуатациинаходятся 192 скважины, общей производительностью 240 000 м3/сутки. Постоянно ирегулярно осуществляется контроль качества воды на артезианских скважинах.

   Как сообщают в отделе охраны и использованияводных ресурсов и недр Госуправления экологии иприродных ресурсов в г. Киеве Министерства экоресурсовУкраины, одним из источников водоснабжения г. Киева являются подземные воды,которые эксплуатируются с помощью артезианских скважин.

     В начале 2001 года на балансе предприятияпо эксплуатации

артезианскихскважин ГКО «Киевводоканал» имелось 369 артскважин общей мощностью 418 тысяч кубических метров всутки, в том числе:

              2 артскважины — полтавский водоносный горизонт;

              1 — бучакскийводоносный горизонт;

              210 — сеноман-келовейскийводоносный горизонт;

              150 — средне-юрский водоносныйгоризонт;

              6 компаудныхскважин.

      Потребление воды для централизованноговодоснабжения города составляет 270 тысяч кубических метров в сутки, 98550тысяч кубометров в год согласно разрешению на спецводопользование,выданного ГКО «Киевводоканал» Госэкоресурсови решения Государственного геологического предприятия «Северукргеология».

            Кроме того, использование подводныхвод осуществляется за счет 408 ведомственных скважин, в том числе:

              14 артскважин — полтавский водоносный горизонт;

              11 – бучакский;

              199 – сеноманский;

              155 — юрский;

              29 – четвертичный водоносныйгоризонт.

      Мощность данных скважин составляет 174тыс. кубометров в сутки.

        Также подземные воды эксплуатирует Киевскийметрополитен с помощью 19 артскважин общей мощностью18,9 тыс. кубометров в сутки.

         Разведка и оценка эксплуатационныхзапасов подземных вод Киевских горизонтов в радиусе 25 км выполненаобъединением «Северукргеология» в период 1972-84 г.г. Эксплуатационные запасы подземных вод на этойтерритории, которые могут быть использованы непосредственно для водоснабженияг. Киева, составляют 724,4 тыс. кубометров в сутки.

         Резерв запасов подземных вод, подготовленныхк производственному использованию в пределах г. Киева и 25-километровой зоны,сосредоточен, в основном, на участке Десна (Троещина).В пределах города водозабор возможно наращивать за счет освоения участкаБортничи I-П (Харьковский район).

        После 1986 года Мингео вместе с ИГН АН УССРбыла проведена работа по оценке возможных изменений гидрогеологическихусловий при интенсивной эксплуатации подземных вод и рекомендованыперспективные участки для проведения геологоразведочных работ по оценке добычи

подземныхвод хозяйственно-питьевого водоснабжения г. Киева. В

качестветаких участков рекомендованы районы населенных пунктов Киевской области,которые находятся на востоке и юго-востоке левобережья Киевской области: село Жукин, село Семиполки, г.Бровары, село Воронков, село Старое.

Загрязнение природных вод

Химическое загрязнение природных вод

 

Среди загрязнения различных видов окружающей среды,химическое  загрязнение

природных вод имеет особое значение. Достаточносказать,  что без воды человек живетсчитанные дни. Поэтому  рассмотрим  подробнее химическое  загрязнение природныхвод. Всякий водоем или водный источник связан с окружающей  его внешней средой. На него оказывают влияниеусловия формирования поверхностного

или  подземного  водного стока,  разнообразныеприродные  явления,  индустрия, промышленное  и  коммунальное строительство, транспорт,хозяйственная и бытовая

деятельность человека. Последствием  этих  влияний является привнесение в водную среду новых, несвойственных ей веществ — загрязнителей, ухудшающих качество воды.  Загрязнения,  поступающие в водную среду, классифицируютпо-разному,  в зависимости от подходов,критериев и задач. Так, обычно выделяют

химическое, физическоеи биологические загрязнения.  Химическоезагрязнение представляет  собой  изменение естественных химических свойствводы за счет увеличения содержания в ней вредных примесей как  неорганической (минеральные соли,  кислоты, щелочи, глинистые частицы),  так и органической природы (нефть и нефтепродукты,органические остатки, поверхностно активные вещества, пестициды).

Неорганическоезагрязнение

 

Основными неорганическими  (минеральными)  загрязнителямипресных и морских вод являются разнообразные химические соединения,  токсичные для обитателей водной среды.  Это соединения мышьяка,  свинца, кадмия, ртути, хрома, меди, фтора.

Большинство  изних попадает в воду в результате человеческой деятельности. Тяжелые металлыпоглощаются фитопланктоном, а затем передаются по  пищевой цепи более высокоорганизованныморганизмам. 

 Органическое загрязнение

 Среди вносимых вокеан с суши растворимых веществ, большое значение для обитателей водной среды имеют не толькоминеральные,  биогенные элементы, но иорганические остатки.

Вынос в океан  органического  вещества оценивается  в 

300  -  380 млн.т./год.Сточные воды,  содержащие суспензииорганического происхождения или растворенное органическое вещество,  пагубно влияют на состояние водоемов.Осаждаясь, суспензии заливают дно и задерживают развитие или

полностью прекращают жизнедеятельность данных микроорганизмов, участвующих в процессесамоочищения вод. При гниении данных осадков могут образовываться

вредные соединения и отравляющие вещества,  такие как сероводород, которые приводят кзагрязнению всей воды в реке.  Наличиесуспензий затрудняют также проникновение света в глубь воды и замедляетпроцессы фотосинтеза.  Одним  из основных  санитарных требований,предъявляемых к качеству воды, является

содержание в ней необходимого количества кислорода.Вредное действие оказывают все загрязнения, которые так или иначе содействуютснижению содержания кислорода в  воде.Поверхностно активные  вещества  — жиры, масла,  смазочные материалы образуют на поверхностиводы пленку,  которая препятствует газообмену  между водой и атмосферой, что снижает степеньнасыщенности воды кислородом. 

Значительный объем органических веществ, большинство изкоторых не свойственно природным водам, сбрасывается в реки вместе спромышленными и бытовыми стоками.

Нарастающее загрязнение водоемов  и водостоков наблюдаетсяво всех промышленных странах.

Органическиезагрязнители

В связи с быстрыми темпами урбанизации и несколькозамедленным строительством очистных сооружений или их неудовлетворительной  эксплуатацией водные бассейны и почва загрязняются бытовыми отходами.  Особенно ощутимо загрязнение в водоемах

 сзамедленным  течением или непроточных(водохранилища,  озера). Разлагаясь вводной среде,  органические  отходы могут  стать средой для патогенных

организмов.  Вода,  загрязненная органическими отходами,становится практически непригодной для питья и других надобностей.Бытовые отходы опасны не только тем, что являются источником некоторых болезнейчеловека (брюшной  тиф, дизентерия,холера), но и тем, что требуют для своего разложения много кислорода. Еслибытовые сточные воды поступают в водоем в очень больших количествах,  тосодержание растворимого кислорода может понизится ниже уровня,  необходимого для

жизни морских и пресноводных организмов.

 

Охрана природы, и водных ресурсов в частности,  — задача нашего века, проблема, ставшаясоциальной. Снова и снова мы слышим об опасности,  грозящей водной среде, но до сих пор многиеиз нас считают ее неприятным,  нонеизбежным порождением цивилизации и полагают, что мы ещё успеем справится со всеми выявившимися затруднениями. Однаковоздействие человека на водную среду приняло угрожающие масштабы.  Чтобы в корне улучшить положение,  понадобятся целенаправленные и продуманныедействия. Ответственная и действенная политика по  отношению  к водной среде будет возможна лишь в том случае, если мы накопим

надёжные данные о современном состоянии среды,  обоснованные знания о взаимодействии важныхэкологических факторов,  если разработаетновые методы уменьшения и предотвращения вреда, наносимого  Природе Человеком. Именно  разработке,расчету  и внедрению современных,  надежных и  высокоэффективных 

методов  очисткисточных вод и посвящена данная работа.

Творческаяработа по биологии

Тема: Структура и состояние водоснабжения и водосброса, подземных вод иартезианских скважин города Киева

                    

Творческая работа побиологии

Ученицы 11-В класса

Лицея №38

Колесник Алёны

еще рефераты
Еще работы по биологии