Реферат: Доказательства происхождения человека от животных

                                                                                                                             

Доказательства происхождения человека от животных.

  1. Научное обоснование Ч. Дарвинем идеи происхождения человека от животных на основеустановления сходства человека с млекопитающими животными, особенно счеловекообразными обезьянами. Утверждение Ч. Дарвина, что современныечеловекообразные обезьяны не могут быть предкамичеловека.        
2. Доказательства происхождения человека от животных:сравнительно-анатомические, эмбриологические,палеонтологические.        
3. Сравнительно-анатомические доказательства происхождения человека отмлекопитающих животных: человек имеет все признаки класса млекопитающих иотносится к этому классу, сходное строение всех систем органов, имеетдиафрагму, млечные железы, ушные раковины и др. Наличие у человека рудиментов(развитых у млекопитающих, но атрофированных у человека органов): копчика,аппендикса, остатка третьего века (всего около 90 рудиментов) — доказательствородства человека с животными. Случаи рождения детей с признаками млекопитающихживотных — атавизмы (возврат к предкам): с густым волосяным покровом тела, сбольшим числом сосков, с удлиненным хвостовым отделом позвоночника —доказательство происхождения человека отживотных.        
4. Эмбриологические доказательства происхождения человека от животных: сходстворазвития зародышей человека и животных, развитие начинается с однойоплодотворенной клетки, на определенном этапе у зародыша человека закладываютсяжаберные щели, развит хвостовой отдел позвоночника, мозг месячного эмбрионаимеет сходство с мозгом рыбы, а семимесячного — с мозгом обезьяны идр.        
5. Сходство строения, жизнедеятельности, поведения человека и человекообразныхобезьян. Выражение обезьянами чувства радости, гнева, печали, забота одетенышах, хорошая память, развитая высшая нервная деятельность, использованиепредметов как орудий труда, сходные с человеком болезни.

6. Палеонтологические доказательства —находки ископаемых остатков предков человека, сходство их строения ссовременным человеком и человекообразными обезьянами — свидетельство ихродства, а также развития предков человека и современных человекообразныхобезьян по разным направлениям: по пути все большего формирования человеческихчерт у предков человека и узкой специализации человекообразных обезьян к жизнив определенных условиях, к определенному образу жизни.

 Влияние окружающей среды на появление человека.

Во времена жизни дриопитеков значительную часть суши затронулоизменение климата: тро­пические джунгли исчезали и сменялись прост­ранствами,лишёнными лесов. Это обстоятельст­во не могло не сказаться и на образе жизниживотных. Иные отступали под прикрытие ис­чезающего леса, другие старалисьприспособить­ся к жизни на открытой местности. Так жизнь заставила дриопитеков«спуститься с деревьев на землю».

Надо сказать, что мясная пища сыгралаочень важную рольв развитии человеческого разума.Жизнь человекообразных обезьян, питающихся растениями (например» горилл),представляет собой почти непрерывный процесс добычи пропитания. Чтобынасытиться, горилле необходимо поглотить огромное количе­ство пищи. Этимживотные заняты с утра до вечера. Мясная пища в сравнении с вегетариан­скойэкономит гораздо больше «свободного вре­мени».

Одним из результатов (надо сказать,довольно печальным) предпочтения человеком мясной пи­щи стало людоедство(каннибализм), сохранявшееся на протяжении почти всей истории чело­вечества. Нараскопанной археологами древней стоянке «человека разумного* на острове Ява»например, найдены 11 черепов с проломлен­ными основаниями, принадлежавшие предста­вителямвида «человек выпрямленный». Это — свидетельство каннибализма. Вот как, оказыва­ется,складывались взаимоотношения предста­вителей различных видов рода Ноmo. (Правда, надо заметить, что чаще древние люди поедалипредставителей собственного вида, а не других видов рода Ноmo.)

Но и неандертальцы, питекантропы и пред­ставителидругих видов и подвидов этого рода тоже, судя по всему, были далеко небезобидны. Возможно, живущие в фольклоре многих наро­дов представления о дикихкосматых людоедах, обитающих в лесу, — слабый отзвук тех далёких схваток.

 Эволюция гоминид

Одна из главных проблем, сразу же вставшаяперед учеными, – это идентификация той линии приматов, которая дала началогоминидам. На протяжении 19 в. по этому поводу выдвигалось несколько гипотез.Некоторые из них отвергли идею о тесном родстве человека с ныне живущимичеловекообразными обезьянами и связывали происхождение линии гоминид с теми илииными более примитивными приматами. Другие же, напротив, предполагали, чточеловек, шимпанзе и горилла находятся в близком родстве, так как произошли отобщего предка – вида, существовавшего в течение значительного периода времени,пока он не разделился на три современные формы. Эти разногласия обозначилифундаментальную проблему: как выработать приемлемые критерии для распознаванияорганизмов, являвшихся ступенью или ступенями в развитии гоминид, и каквыделить такие ступени из всего массива данных о древних приматах.

Гоминиды обладают на анатомическом и биомолекулярном уровне рядом отличий, которые позволяютвыделить им особое место в ряду приматов. Одни из этих отличий первичны, адругие вторичны, т.е. возникли как адаптация к условиям, создавшимся врезультате появления первичных отличий.

Передвижениена двух ногах.Прямохождение– важнейший признак человека. Остальные приматы, за немногимиисключениями, живут преимущественно на деревьях и являются четвероногими или,как иногда говорят, «четверорукими». Хотя некоторые мартышкообразные,например бабуины, приспособились к наземному существованию, они тем не менеепередвигаются на четырех конечностях. А человекообразные обезьяны, в частностигориллы, которые в основном живут на земле, ходят в характерном частичнораспрямленном положении, часто опираясь на руки.

Вертикальное положение тела человека, конечноже, оказалось связано с множеством вторичных адаптивных изменений. В их числовходят изменения в пропорциях рук и ног, модификация стопы,крестцово-подвздошного сочленения и изгибов позвоночника, а также соединенияголовы с позвоночным столбом.

Увеличениемозга. Следующее из первичных отличий, ставящеечеловека в особое положение по отношению к прочим приматам, – это чрезвычайноувеличенный мозг. По сравнению, например, со средними размерами мозга шимпанземозг современного человека в три раза больше; даже у Homohabilis, первого из гоминид, он был вдвоекрупнее, чем у шимпанзе. Однако величина – не единственная особенностьчеловеческого мозга: различные его области претерпели специализированноеразвитие, возросло число нервных клеток и изменилось их расположение. Эти, атакже некоторые другие модификации наделили мозг человека его повышеннымивозможностями. К сожалению, ископаемые остатки черепов не дают достаточногосравнительного материала для оценки многих из этих структурных изменений. Вотличие от других признаков, отмеченных выше в качестве адаптивных к прямохождению, увеличение мозга не имеет с ним прямойсвязи, хотя вполне вероятна опосредованная взаимосвязь между прямохождением и развитием мозга.

Строениезубов.Третье избазисных изменений касается строения зубов и их использования. Произошедшиетрансформации обычно связывают с изменениями в способе питания древнейшегочеловека. Если их причина еще может быть предметом обсуждения, то характеризменений твердо установлен. К ним относятся: уменьшение объема и длины клыков;закрытие диастемы, т.е. промежутка, в который входятвыступающие клыки у приматов; изменения формы, наклона и жевательнойповерхности разных зубов; развитие параболической зубной дуги, в которойпередний отдел имеет округлую форму, а боковые расширяются наружу, – в отличиеот U-образной зубной дуги обезьян.

В ходе эволюции гоминид увеличение мозга,изменения в краниальных сочленениях и трансформация зубов сопровождалисьзначительными изменениями структуры различных элементов черепа и лица и ихпропорций.

Различияна биомолекулярномуровне.Использованиемолекулярно-биологических методов позволило по-новому подойти к определению каквремени появления гоминид, так и их родственных связей с остальными семействамиприматов. Результаты пока не бесспорны. К числу используемых методов относятсяследующие: иммунологический анализ, т.е. сравнение иммунного ответа различныхвидов приматов на введение одного и того же белка (альбумина) – чем болеесходна реакция, тем теснее родство; гибридизация ДНК, позволяющая оценитьблизость родства по степени соответствия парных оснований в двойных цепях,образуемых нитями ДНК, взятыми от разных видов; электрофоретический анализ, прикотором степень сходства белков разных видов животных и, следовательно,близость этих видов оценивается по подвижности выделенных белков вэлектрическом поле; секвенирование белков, а именносравнение аминокислотных последовательностей какого-то белка, напримергемоглобина, у разных видов животных, что позволяет определить количествоизменений в кодирующей ДНК, ответственных за выявленные различия в строенииданного белка, и, более того, вычислить, за какое время такие изменения моглипроизойти, а тем самым и оценить, какова степень родства сравниваемых видов икак давно они разделились.

Перечисленные методы показали оченьблизкое родство и, следовательно, относительно недавнее разделение в ходеэволюции таких видов, как горилла, шимпанзе и человек. Например, в одном изисследований по секвенированию белков былообнаружено, что различия в структуре ДНК шимпанзе и человека составляют всего1%.

 Биологический, социальный и трудовой факторыэволюции человека

Человек отличается от животных наличиемречи, развитым мышлением, способностью к трудовой деятельности. Каксформировался современный человек? Каковы движущие силы антропогенеза?

Антропогенез — процессисторико-эволюционного формирования человека, который осуществляется подвлиянием биологических и социальных факторов.

Биологические факторы, или движущие силыэволюции, являются общими для всей живой природы, в том числе и для человека. Кним относят наследственную изменчивость и естественный отбор.

Роль биологических факторов в эволюциичеловека была раскрыта Ч.Дарвином. Эти факторы сыграли большую роль в эволюциичеловека, особенно на ранних этапах его становления.

У человека возникают наследственныеизменения, которые определяют, например, цвет волос и глаз, рост, устойчивостьк влиянию факторов внешней среды. На ранних этапах эволюции, когда человексильно зависел от природы, преимущественно выживали и оставляли потомство особис полезными в данных условиях среды наследственными изменениями (например,особи, отличающиеся выносливостью, физической силой, ловкостью,сообразительностью).

К социальным факторам антропогенезаотносят труд, общественный образ жизни, развитое сознание и речь. Рольсоциальных факторов в антропогенезе была раскрыта ф.Энгельсом в работе«Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека» (1896). Этимфакторам принадлежала ведущая роль на более поздних этапах становлениячеловека.

Важнейший фактор эволюции человека — труд.Способность изготавливать орудия труда свойственна только человеку. Животныемогут лишь использовать отдельные предметы для добывания пищи (например,обезьяна использует палку, чтобы достать лакомство).

Трудовая деятельность способствовалазакреплению морфологических и физиологических изменений у предков человека,которые называют антропоморфозами.

Важным антропоморфозомв эволюции человека было прямохождение. В течениемногих поколений в результате естественного отбора сохранялись особи снаследственными изменениями, способствующими прямохождению.Постепенно сформировались приспособления к прямохождению:S-образный позвоночник, сводчатая стопа, широкие таз и грудная клетка,массивные кости нижних конечностей.

Прямохождениепривело к высвобождению руки. Сначаларука могла выполнять лишь примитивные движения. В процессе труда онасовершенствовалась, стала выполнять сложные действия. Таким образом, рукаявляется не только органом труда, но и его продуктом. Развитая рука позволилачеловеку изготавливать примитивные орудия труда. Это дало ему значительные преимуществав борьбе за существование.

Совместная трудовая деятельностьспособствовала сплочению членов коллектива, вызывала необходимость обменазвуковыми сигналами. Общение способствовало развитию второй сигнальной системы- общению при помощи слов. Сначала наши предки обменивались жестами, отдельныминечленораздельными звуками. В результате мутаций и естественного отбора шлопреобразование ротового аппарата и гортани, формирование речи.

Труд и речь влияли на развитие мозга,мышление. Так в течение длительного времени в результате взаимодействиябиологических и социальных факторов осуществлялась эволюция человека.

Если морфологические и физиологическиеособенности человека передаются по наследству, то способность к трудовойдеятельности, речь и мышление развиваются только в процессе воспитания иобразования. Поэтому при длительной изоляции ребенка у него не развиваютсясовсем или развиваются очень плохо речь, мышление, приспособленность к жизни вобществе.

       Древнейшие и древние люди 

         Древнейшие люди жили 2 млн. – 500 тыс. лет назад.

  Питекантроп – «обезьяночеловек». Останки были  обнаружены

сначала на о. Ява в 1891  году Е.  Дюбуа,  а затем  в  ряде других  мест.

Питекантропы ходили на  двух ногах,  объем  мозга у  них  увеличился,  они

пользовались примитивными орудиями трудав  виде дубин и  слегка обтесанных

камней. Низкий лоб, мощные надбровныедуги,  полусогнутое  тело с  обильным

волосяным покровом – все это указывало наих недавнее (обезьянье) прошлое.

        Синантроп, останки которого найдены в 1927  –  1937 гг.  в

пещере близ Пекина, во многом сходен  с питекантропом,  это  географический

вариант человека прямоходящего.Синантропы  уже умели поддерживать огонь.                Основным фактором эволюции древнейших  людей был  естественный отбор.

        Древние люди  характеризуют  следующий этап  антропогенеза,

когда в эволюции  начинают  играть роль  и  социальные факторы:  трудовая

деятельность в группах, которыми они жили,совместная   борьба  за жизнь  и

развитие интеллекта. К ним относятся  неандертальцы,  останки которых  были

обнаружены в Европе, Азии, Африке.  Свое название  они  получили по  месту

первой находки в долине р. Неандер (ФРГ). Неандертальцы  жили в  ледниковую

эпоху 200 – 35 тыс. лет назад в пещерах,где постоянно  поддерживали  огонь,

одевались в шкуры. Орудия труданеандертальцев  много  совершеннее и  имеют

некоторую специализацию: ножи, скребла,ударные орудия. Нарошеннее  и имеют

некоторую специализацию: ножи, скребла,ударные орудия.  Настоящие  название

они получили по месту первой находки вдолине  р.  Неандер  (ФРГ).  челюсти

свидетельствовала о членораздельной речи.Неандертальцы жили группами по  50

– 100 человек.  Мужчины коллективно  охотились,  женщины и  дети  собирали

съедобные корни  и   плоды,  старики   изготавливали   орудия.  Последние

неандертальцы жили среди первыхсовременных людей, а затем были  ими  оконча

      тельно вытеснены.  Часть  ученых считают  неандертальцев  тупиковой

ветвью эволюции  гоминид,  не участвовавшей  в  формировании современного

человека.

Современные люди.

Возникновение  людей современного  физического

типа произошло относительно недавно, около50 тыс.  лет  назад. Их  останки

найдены в Европе, Азии, Африке и  Австралии. В  гроте  Кроманьон  (Франция)

было обнаружено  сразу несколько  скелетов  ископаемых людей  современного

типа, которых  и  назвали кроманьонцами.  Они  обладали всем   комплексом

физических особенностей  ,  который характее-цами.   Они  обладали   всем

комплексом физических особенностей ,  который характ-оитая членораздельная

речь, на что указывал развитыйподбородочный  выступ;  строительство жилищ,

первые  зачатки   искусства   (наскальные  рисунки),   одежда   украшения,

совершенные костяные и каменные орудиятруда, первые прирученные животные  –

все свидетельствует  о  том, что  это  настоящий  человек,   окончательно

обособившийся от своих звероподобныхпредков. Неандертальцы,  кроманьонцы  и

современные люди образуют один вид – Homo sapiens – человек  разумный; этот

вид сформировался не позднее 100 – 40 тыс.лет тому назад.

                В эволюции кроманьонцевбольшое  значение  имели социальные

факторы, неизмеримо выросла рольвоспитания, передачи опыта.

еще рефераты
Еще работы по биологии