Реферат: Эухарис – амазонская лилия

Ирина Лукьянчик

Кто хоть раз увидит это растение во время цветения, уже никогда его не забудет и под впечатлением от этой красоты начинает поиски посадочного материала. А цветет оно и правда замечательно! В народе его почему-то прозвали амазонской лилией, хотя цветки внешним видом скорее напоминают нарциссы.

Эухарис (Eucharis), из семейства амариллисовых (Amaryllidaceae), родом из тропиков Южной Америки, где под кронами деревьев в горных лесах растут около десятка его разновидностей. В дословном переводе с греческого название означает «сверхграциозный, сверхприятный». И в первую очередь оно характеризует цветки эухариса.

Свой путь на наши подоконники эухарис начал в начале XIX века, когда его впервые привезли в Европу из Южной Америки. Первые экземпляры выращивались только в ботанических садах, но благодаря своей неприхотливости растения быстро распространились и в комнатном цветоводстве. В комнатной культуре чаще всего выращивают виды Эухарис крупноцветковый (E.grandiflora) и Эухарис амазонский (E.amazonian). Первый образует роскошные цветки диаметром до 12 см, у второго размеры цветков поменьше – 5-6 см.

При правильном содержании эухарис порадует вас цветами два раза в год. Цветки белого цвета собраны в зонтиковидное соцветие по 3-6 штук на высоком цветоносе, достигающем 50-60 см. В центре цветка из тычинок образована корона, как у нарцисса. Во время цветения цветки источают тонкий приятный аромат.

В нецветущем состоянии эухарис тоже достаточно симпатичен: очень крупные широкие эллиптические темно-зеленые блестящие листья длиной до 25-30 см и шириной около 10 см украсят собой интерьер любого помещения. Кстати, из-за сходства листвы эухарис часто путают с аспидистрой. Но у эухариса черешки толстые и сочные, а молодые, появляющиеся из земли листочки скручены с двух сторон в трубочки.

Условия содержания. Для выращивания эухариса больше подходят места с рассеянным светом (вспомните его родные места обитания – под кронами деревьев), прямых солнечных лучей он не переносит. Поскольку во взрослом возрасте это растение достаточно крупное, то на окнах ему будет тесно, лучше разместить его рядом с окном.

Эухарис – любитель тепла (дитя тропиков!), поэтому в период активного роста температура не должна опускаться ниже 18°С, оптимально — 23-28°С. Резкие перепады температуры вызывают измельчание цветков и листьев. В летний период можно держать на балконе, притеняя от солнца, но с наступлением прохладных ночей – внести в помещение. Ведь уже при температуре 7-10°С луковицы переохлаждаются и могут загнить в сырой земле, а листья начинают отмирать, что очень болезненно для этого растения.

В зимнее время эухарис любит теплое и светлое место — 20-22°С (не ниже 16-18°С). Именно тепло и свет ускоряют цветение, которое обычно приходится на конец зимы.

Полив. В период роста, когда идет нарастание молодых листьев, почва постоянно должна быть умеренно влажной, но без избытка влаги, иначе не избежать загнивания луковиц. Поливать нужно примерно раз в 3-4 дня, а во время цветения можно и чаще. Вода должна быть хорошо отстоянная (или кипяченая) и теплая.

После цветения эухарис приостанавливает рост и отдыхает 1-1,5 месяца. В этот период сокращают полив, не допуская только полного пересыхания почвы. Этот период покоя необходим для обеспечения следующего цветения. Сейчас главное – не допустить отмирания старых листьев и сдержать появление новых. А когда после отдыха появляются молодые листья, полив увеличивают и начинают подкармливать. Подкормки дают раз в 2-3 недели специальными жидкими удобрениями для цветущих комнатных растений. Концентрация раствора желательна ниже, чем рекомендовано по инструкции, чтобы не перекормить азотом.

Эухарис любит опрыскивания листьев теплой водой, периодически их можно протирать мягкой влажной губкой. Во время цветения опрыскивают осторожно, чтобы капли не попали на цветки, иначе на них появятся рыжеватые пятна.

Посадка и размножение. Для посадки эухариса берут рыхлую и очень питательную почву (4 части листовой земли, 2 части компоста, 2 части крупного песка и 1 часть суглинка для обеспечения хорошей влагоемкости). Горшок должен быть достаточно просторный, но не слишком глубокий, желательно тяжелый и обязательно с дренажным отверстием. Взрослое крупное растение способно опрокинуть легкий горшок. На дне помещают дренаж, насыпают слой почвы, располагают на ней луковицы и засыпают оставшейся землей.

Глубина посадки луковиц зависит от того, есть ли на них листья. Луковицы с листьями сажают на глубину от 5 до 10 см. Первое время поливают редко, но держат в теплом месте (25-30°С), можно с нижним подогревом.

Если луковица без листьев, её лучше посадить так, чтобы верхушка торчала над поверхностью почвы. Это позволит наблюдать за её развитием. Нужно сделать всё, чтобы она как можно быстрее выпустила листья, потому что эухарис болезненно переносит безлиственное состояние. Устраивают нижний подогрев, иначе в сырой холодной почве луковица может загнить (загнивание происходит с донца, поэтому вовремя заметить его сложно и можно потерять растение). Поливать в это время нужно умеренно, чтобы не допустить переувлажнения почвы. Примерно через месяц после посадки из луковицы появляются молодые листья. С этого момента начинают подкормки через каждые две недели. Позднее можно будет досыпать в горшок почву, чтобы укрыть луковицу.

Самое подходящее время для пересадки эухариса – период покоя. Молодые растения пересаживают ежегодно, взрослые – раз в 3-4 года, используя метод перевалки. Важно не разрушить земляной ком вокруг луковиц и не трогать без надобности дочерние луковицы: эухарис лучше цветет при наличии большого «семейства». Кстати, образование дочерних луковиц говорит о готовности растения к цветению.

После процедуры пересадки-перевалки эухарис 7-10 дней содержат в притененном месте без обильного полива. При правильном содержании эухарис быстро разрастается в большой куст, который во время цветения похож на букет.

Если же взрослое растение из года в год только выдает новые листья и отказывается цвести, значит, в помещении недостаточно тепло или не обеспечивается период покоя. Нужно проследить: как только перестали появляться молодые листья, сразу же сократить полив и устроить вынужденный отдых, чтобы заложились цветочные почки. И температуру воздуха придется повысить, тогда эухарис образует мощные листья и крупные цветки.

Возможные проблемы. Иногда при слишком высокой температуре содержания и сухом воздухе в помещении листья начинают желтеть, на них появляются вредители (щитовки, трипсы, тля, паутинный клещик). Нужно обработать растение инсектицидами и в дальнейшем регулярно опрыскивать для повышения влажности воздуха. Главное — не спутать эту ситуацию с процессом естественной смены листьев, когда желтеют и отмирают только старые листья и не все сразу, а всего лишь по одному-два листа.

Ухаживая за эухарисом, соблюдайте осторожность и помните, что он является ядовитым для человека растением, как и все амариллисовые.

еще рефераты
Еще работы по биологии и химии