Реферат: Алкиной

Atrophaneura alcinous

Отряд Чешуекрылые — Lepidoptera

Семейство Парусники — Papilionidae

СТАТУС. Исчезающие виды (I категория)

Ареал обитания

Вид, находящийся на грани исчезновения.

Распространение. В России обитает на юго-западе Приморского края. Встречается в Китае, КНДР, Японии.

Численность. Очень низкая.

Экология. Встречается в горных чернопихтово-широколиственных лесах южного типа, в тех участках вдоль речек и ручьев, где произрастает кормовое растение гусениц — деревянистая лиана кирказон маньчжурский (Aristolochia manshu- riensis).Бабочки дают два поколения, летают с конца мая до середины июня и с конца июля по август. Представители второго поколения отличаются меньшими размерами. Бабочки летают медленно, причем самки чаще сидят в траве. Самцы охотно посещают цветки кирказона и большую часть времени проводят в кронах деревьев, где лиана обильно цветет. Самки откладывают яйца на листья кирказона. За пределами России гусеницы, помимо кирказона, встречены на растении коломбо (Сocculus) (1). Зимует куколка. Все ныне известные участки, где встречается алкиной, расположены к юго-западу от нижнего течения р. Раздольной (2, 3).

Лимитирующие факторы. Вследствие нарушения мест обитания кирказона и сбора его в качестве лекарственного сырья запасы растения резко уменьшаются, что отрицательно сказывается на численности алкиноя. Положение усугубляется деятельностью коллекционеров, которые ведут нерегламентированный сбор бабочек и гусениц, нанося ущерб узколокальным популяциям алкиноя.

Меры охраны. Кормовое растение гусениц (Aristolochia manshuriensis) внесено в Красную книгу России. Рекомендуется запретить хозяйственное использование и обработку инсектицидами участков произрастания кирказона маньчжурского, а также ввести полный запрет на сбор бабочек и гусениц алкиноя. Целесообразно организовать в Хасанском районе Приморского края заказник кирказона, с включением алкиноя в подохранные виды заказника.

Список литературы

1. Seitz, 1906 — 1910

2. Куренцов, 1970

3. Куренцова, 1968

4. Красная книга СССР, 1978

еще рефераты
Еще работы по биологии и химии