Реферат: Повышение иммунного ответа на вакцины и снижение поствакцинальной реакции с использованием препарата Фоспренил

М.В. Андреева, госветинспектор СББЖ САО г. Москвы

Вакцинация– необходимое средство защиты лошадей от инфекционных болезней, от которого мыпока не можем отказаться. Ряд вакцинаций является обязательным. В среднем, налошадь в год приходится от 2 до 5 вакцинаций. В то же время, многие вакцинывызывают осложнения: повышение температуры, угнетение, отказ от корма, местныевоспалительные реакции. Число животных с такими осложнениями достигает иногда20 –30 %.

Другаяпроблема вакцинации – выработка напряженного длительного иммунитета, способногозащитить каждую привитую лошадь от заражения. Большинство вакцин не гарантируетэтого, иногда по причине низкой иммуногенности самой вакцины, иногда — в связис недостаточной реактивностью иммунной системы вакцинируемого животного.

Длярешения этих проблем в коневодстве нам представляется целесообразнымиспользовать препарат Фоспренил, содержащий фосфорилированные полипренолы хвои.Как было показано ранее, Фоспренил воздействует на систему мононуклеарныхфагоцитов, повышая уровень естественной резистентности и иммунитета организма.Также он стимулирует выработку поствакцинальных антител и снижает побочныереакции на введение вакцины.

Многолетняяпрактика использования Фоспренила в животноводстве в качестве средства,повышающего иммуногенность вакцин, показала его высокую эффективность привакцинации свиней, телят, цыплят-бройлеров, собак. Было показано, что выработкаантител у животных, получавших Фоспренил в день вакцинации, в 5 раз больше, чему аналогичных животных, не получавших препарат. Титры колостральных антител уноворожденных, чьи матери были вакцинированы с применением Фоспренила, так жебыли выше в 2 раза. Процент иммунологически защищенного поголовья (количествоособей с защитными титрами антител) при вакцинации с Фоспренилом достигает 100%.

Учитываяактуальность этой проблемы в коневодстве и показанную на других видах животныхэффективность препарата, мы решили использовать его при вакцинации верховыхлошадей против лептоспироза.

Двумгруппам верховых лошадей (13 и 17 голов) одновременно с вакцинацией, вводилиФоспренил в дозе 0,05 мл/кг (около 20 мл на голову), не смешивая с вакциной, вразные точки.

Заживотными вели наблюдение в течение 10 дней, учитывая их общее состояния иместную реакцию на вакцину.

Приобычной практике применения вакцины у 20% поголовья отмечаются поствакцинальныеосложнения в виде повышения температуры, вялости, болезненных отеков и отказаот корма, что приводит к потере работоспособности и удлинению сроков еевосстановления.

Внашем опыте ни у одной лошади не было повышения температуры, и болезненныхотеков, хотя многие из них ранее положительно реагировали на лептоспироз. Удвух лошадей на 2 и 3 сутки на месте введения вакцины наблюдалисьнезначительные безболезненные отеки. И только у одной, ежегодно положительнореагирующей на лептоспироз с высокими титрами, был большой безболезненный отеки отказ от корма на 1 день. Нормативные сроки восстановления не увеличились.Т.О. поствакцинальных осложнения наблюдались у 3% поголовья.

Полученныерезультаты свидетельствуют о перспективности использования Фоспренила привакцинации лошадей. Удалось снизить частоту поствакцинальных осложнений в 6раз. Особенно интересен тот факт, что удалось предотвратить развитиепоствакцинальных осложнений у животных предрасположенных к даннойпатологической реакции.

Мыпланируем дальнейшие исследования в этом направлении, применяя Фоспренил сдругими вакцинами и определяя уровень иммунного ответа у лошадей при примененииФоспренила совместно с вакциной.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта  www.zoosite.ru/

еще рефераты
Еще работы по биологии и химии