Реферат: Бобовые растения

Увсех бобовых растений плод боб. Его часто называют стручком, что неправильно.Боб состоит из двух створок, между которыми лежат семена. У одних растений бобымаленькие — 1—2 мм, у других — более 1 м.

Людиупотребляли в пищу бобовые растения с очень давних времен. При раскопкахдревних поселений ученые-археологи нередко находят их обугленные зерна. Сейчасна полях и в огородах выращивают бобовые растения: горох, бобы, фасоль, сою, чечевицу.Их едят люди. А на корм скоту высевают кормовые бобовые травы — клевер, вику,люцерну. Сеют бобовые растения обычно ранней весной. Урожай бывает богатый:посеешь одно зернышко, соберешь 100—150.

Бобычасто называют растительным мясом: в них очень много белка. Бобовые растенияважны для земледелия. На их корнях образуются маленькие клубеньки, в которыхживут особые бактерии, усваивающие азот из воздуха. Вот почему после бобовых впочве остается много азота. Он очень полезен пшенице, кукурузе и многим другимрастениям, которые потом будут посеяны на том же поле. Из стеблей и листьевготовят сено, питательный силос, который любят коровы, овцы, свиньи. Средибобовых также много растений, дающих ценное сырье, краски, лекарства. Адушистый горошек, многолетний люпин с яркими цветками украшают наши клумбы.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.5.km.ru/

еще рефераты
Еще работы по биологии и химии