Реферат: Баобаб

Этодерево, хотя и живет 4—5 тыс. лет, не очень высокое — 18—25 м. Зато толщинаствола просто удивительная — достигает 25, а то и 40 м в окружности! Чтобыобхватить баобаб, весь класс должен был бы взяться за руки. «Баобаб большой, —говорят африканцы, — но из него не разожжешь даже маленького костра». Как жетак? Ведь из такого большого дерева можно заготовить столько дров! Да дрова-тоэти окажутся бесполезными: древесина баобаба не горит.

Естьу него и другие особенности. Например, баобаб сбрасывает свои листья не зимой,а летом. Лето в Африке, где в саванне (степи) растет баобаб, очень жаркое. Алистья испаряют влагу. И баобаб, чтобы меньше терять влаги, в жару сбрасываетлистья. А зимой, когда начинается период дождей, он снова покрывается листьямидо 20 см в поперечнике, белыми цветками. Плоды баобаба, длинные, похожие наогурцы, с сочной сладковатой мякотью, — излюбленное лакомство обезьян. Изволокон коры этого удивительного дерева можно свить веревки и даже изготовитьгрубую ткань.

Дуплабаобаба используют для хранения зерна, а в засушливых районах — для храненияводы. В дуплах некоторых деревьев люди устраивают себе жилища. Иногда такая«комната» имеет площадь 20 кв. м. Состарившийся и погибающий баобаб не падает,как другие деревья, а как бы рассыпается, постепенно оседая, оставляя послесебя груду волокон на поверхности земли.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.5.km.ru/

еще рефераты
Еще работы по биологии и химии