Реферат: Пётр Ильич Чайковский

Жизненный и творческий путь.

ПётрИльич Чайковский родился 25 апреля 1840 года в заводском посёлке Воткинск, всемье горного инженера, директора Камско-Воткинских заводов. Народные песни –по преимуществу протяжные, лирические напевы рыбаков, часто по вечерамзвучавшие с озера, — были первыми, наиболее яркими музыкальными впечатлениямиЧайковского. Народного характера мелодии он слышал и дома: мать композитораиграла на фортепиано и часто пела популярные песни и романсы.

Вдесятилетнем возрасте его отдали в петербургское Училище правоведения, котороеготовило чиновников для департамента юстиции. В эти годы мальчик ещё большеполюбил музыку. После окончания в 1859 году Училища Чайковский вынужден былпоступить на службу чиновником и выполнять не интересные и тягостные для негообязанности. В месте с тем стремление к любимому искусству всё росло, иосенью1861 года, не оставляя службы, Чайковский начал заниматься ворганизованных в тот год при Русском музыкальном обществе в Петербургемузыкальных классах, а затем, в 1862 году, был принят в только что открывшуюсяпервую русскую консерваторию.

Страстнои целеустремлённо принялся Чайковский за работу, поражая своих учителейусидчивостью, настойчивостью и исключительной трудоспособностью. Вконсерватории он занимался под руководством А. Г. Рубинштейна и Н. И. Зарембы.Параллельно с занятиями в теоретических классах Чайковский учился игре нафлейте и органе, участвовал в ученическом оркестре консерватории. Выполняяогромное количество учебных заданий, он делал отличные успехи и окончилПетербургскую консерваторию в 1865 году с серебряной медалью, присуждённой емуза сочинённую к выпускному экзамену кантату «К радости» на текст Шиллера.

Вянваре 1866 года, приняв приглашение Н. Г. Рубинштейна, Чайковский переехал вМоскву, чтобы стать профессором Московской консерватории. В Москве еготворческая деятельность достигла большого и разностороннего расцвета. Развитиютворческого дарования Чайковского в эти годы во многом способствовало егообщение с различными выдающимися представителями русской литературы иискусства-

П.М. Садовским, В. И. Живокини (артисты Малого театра), Л. Н. Толстым, В. В.Стасовым, Н. А. Римским — Корсаковым и др.     Так, в общении с представителямипередового русского  искусства и при постоянном живом интересе к народномутворчеству формировался реалистический музыкальный стиль Чайковского.

Кмосковскому периоду относится создание большого количества самых разнообразныхпроизведений: в числе их – оперы «Воевода», «Ундина», «Опричник», «КузнецВакула», балет «Лебединое озеро», три первые симфонии, несколько программныхувертюр – фантазий для оркестра (среди них «Ромео и Джульетта» и «Франческа даРимини»), три квартета, Первый фортепианный концерт, вариации для виолончели соркестром на тему рококо, музыка к сказке Островского «Снегурочка», циклфортепианных пьес «Времена года» и ряд других камерно-инструментальныхсочинений и романсов. В Москве же Чайковским была начата работа над Четвёртой симфониейи оперой «Евгений Онегин» по роману в стихах А. С. Пушкина.

Большаячасть произведений московского периода связана с образами русской жизни иприроды. В них Чайковский включал подлинные народные песни – русские иукраинские. Так, например, записанная им под Москвой с голоса крестьянки песня«Коса ль моя, косынка» вошла в оперу «Воевода». Песня «Сидел Ваня на диване»стала главной темой медленной части Первого струнного квартета. Украинскиенапевы использованы Чайковским во Второй симфонии Подлинные русские народныепесни звучат в финалах Первой и Четвёртой симфоний.

Длязначительной части музыки, созданной Чайковским в московский период, характернысветлые, весенние настроения. Нередко в ней проявляется восторженное отношениек жизни (например, в Первом концерте для фортепиано) или же воплощаетсясердечно-задушевный отклик на поэтические образы природы (цикл «Времена года», перваясимфония «Зимние грёзы»). Некоторые сочинения этих лет содержат яркие зарисовкинародного быта, живо передают народный юмор и веселье (например, финалы Первойи Второй симфоний). Однако уже и сочинениям московского периода присущи поройиные настроения: в них выражены неудовлетворённость жизнью, тоска по идеалу, элегическаяскорбь, а в отдельных произведениях, как. Например, в увертюре-фантазии «Ромеои Джульетта», музыка достигает подлинного трагизма. Драматичны по своемухарактеру также созданные в эти годы фантазия «Франческа да Римини», балет«Лебединое озеро» и некоторые романсы.

Жанровоеразнообразие характерно для оперного творчества этих лет: здесь – илирико-бытовая драма «Воевода», и лирико-фантастическая опера «Ундина», историко-бытоваяопера «Опричник», лирико-комическая опера «Кузнец Вакула». Уже этим раннимоперам присущ целый ряд ярких творческих достижений. Однако им чаще недостаётдостаточной драматической цельности, завершённости, поэтому некоторые из своихранних опер Чайковский впоследствии уничтожил, а оперу «Кузнец Вакула» в 80-хгодах значительно переработал.(1). Несмотря на интенсивное творчество, Чайковскийв эти годы уделял много времени педагогический и музыкально-критический работе.

Нервноезаболевание, вызванное напряжённой работой и личными тяжёлыми переживаниями(неудачная женитьба), послужило причиной отъезда Чайковского в конце 1877годаиз Москвы за границу. В Италии композитором были завершены Четвёртая симфония иопера «Евгений Онегин».

В80-х и в начале 90-х годов Чайковский обращается к новой тематике, новымобразам, новым музыкальным жанрам. Так, в 1879 году он создаётгероико-патриотическую оперу «Орлеанская дева» по трагедии Шиллера. Кисторическому прошлому относится и сюжет оперы «Мазепа» по поэме Пушкина«Полтава». Следующая опера этого десятилетия – «Чародейка» (1887) по драме И.А. Шпажникова – лирико-трагическая и одновременно народно-бытовая опера. Нарубеже нового десятилетия – в 1890 году – появляется выдающееся произведениемировой классики – опера «Пиковая дама» на сюжет Пушкина.

В80-е годы композитор пишет большое количество разнообразных симфонических икамерных произведений. В первое он обращается к жанру симфонической сюиты.Дальнейшее развитие получают симфонии («Манфред» — 1885 г., Пятая симфония – 1888 г.). Появляются новые увертюры («1812 год», «Гамлет»). В начале 80-хгодов создано блестящее «Итальянское каприччио» и первое трио(2) для рояля, скрипкии виолончели, посвящённое памяти Н. Рубинштейна. В это же время появляетсявторой балет Чайковского «Спящая красавица.

Оченьразнообразно творчество композитора последних трёх лет жизни. Сразу же после«Пиковой дамы» был сочинён струнный секстет (3) «Воспоминания о Флоренции». Втечении 1891 – 1892. Опера в новом варианте получила название «Черевички»

2.Произведение для трёх инструментов.

3.Произведение для шести инструментов.

Годовсозданы светлая по характеру камерная лирическая опера «Иоланта» на сюжет драмыГерца и балет «Щелкунчик» по сказке Гофмана. А в 1893 году появилась Шестая или«Патетическая» симфония.

Всочинениях 80 – 90-х годов ведущей чертой музыки Чайковского стало контрастноепротивопоставление полярных образов: добра и зла, мрака и света, что создаётнапряжённо-драматический характер всего музыкального развития.

В1885 году Чайковский был избран директором Московского отделения Петербургскогокамерного музыкального общества, через год – почётным членом Русского музыкальногообщества.

Начинаяс 80-х годов его имя становится популярным не только в России, но и за рубежом.Одной из самых триумфальных была поездка в Прагу в 1888 году. С огромнымэнтузиазмом чествовали Чайковского и на музыкальных вечерах в Париже. В 1891году с большим успехом прошли концерты Чайковского в Америке.

В1893 году Чайковский ощутил потребность в постоянном домашнем очаге, где можнобыло бы, по возвращении из путешествий, целиком отдаваться творчеству. Онпоселился сначала в окрестностях города Клина – в Майданове, затем воФроловском, а с 1891 года на окраине самого Клина. Ныне в доме, где жилкомпозитор, находится государственный Дом-музей его имени.

ВКлину и его окрестностях в общении с любимой русской природой Чайковский создалсвои лучшие произведения, в том числе Пятую симфонию и балет «Спящая красавица»Там же в 1893 году он написал и последнюю – Шестую симфонию. Она была впервыеисполнена в Петербурге под управлением автора. Через несколько дней Чайковскийтяжело заболел. Болезнь оказалась смертельной. В ночь с 25 на 26 композиторскончался.

Жизньвеликого русского музыканта оборвалась в то время, когда он был в расцвете сили полон новых, разнообразных творческих замыслов.

Список литературы

/>Е.М.Орлова «Русскаямузыкальная литература» (3 выпуск) 1981 год

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта referat.ru

еще рефераты
Еще работы по биографии