Реферат: Ошо

Ошо (Бхагаван Шри Раджниш) родился 11 декабря 1931 года в Индии, в семье торговца тканями. В 1956 году он с отличием окончил философский факультет в университете Саугара.

После этого преподавал в Санскрит-Колледже в Райпуре и стал профессором философии университета Джабаллпура.

В 1966 году он оставил эту должность. В 60-е годы объездил всю Индию как «Ачария (учитель) Раджнеш». В 1970г. с Запада прибыли первые духовные искатели и его последователи, Ошо стал известным в Европе, Америке, Японии. Лекции Ошо затрагивали все основные религиозные традиции мира. В то же время его глубокое знание западной науки, философии, ясность мысли и глубина доказательств позволили его слушателям перешагнуть вековую пропасть между Востоком и Западом.

В 1974г. были созданы терапевтические группы, сочетающие в себе восточное понимание медитации и западную психотерапию. За два года ашрам приобрёл репутацию «лучшего в мире центра внутреннего роста и терапии».

В 1981г. его американские ученики купили в пустынной части Орегона ранчо в 64 тысячи акров величиной, где возникла образцовая сельскохозяйственная коммуна. В это время Ошо обратился за разрешением на постоянное жительство в США, но получил от американского правительства отказ. А в 1985 г. он был арестован. В дальнейшем – после освобождения – 21 страна мира (в числе которых: США, Индия, Греция, Швейцария, Швеция, Англия, Германия, Испания и т.д.) либо выслала его, либо отказала ему во въезде.

С 1987 года он оставался в Индии, постоянно получая угрозы в свой адрес. 19 января 1990г. Ошо Раджниш закончил свой земной путь.

Ошо Раджниш

Угрозы и преследования исходили в основном от представителей власти и различных религиозных концессий, т.к. Ошо обличал их в манипулировании людьми через привычные рычаги (подавление, запугивание, внушение, приравнивание...) и, проповедуя внутреннюю свободу, посягал на их могущество. Они видели в Ошо провокатора, мятежника, революционера, а, следовательно, опасного преступника.

С самого детства у Ошо имелся свой независимый взгляд на всё, который был результатом внутреннего понимания и ясности мысли.

Он был против приверженности какимлибо учениям и духовным школам (при этом, не отрицая их ценности), т.к. считал, что каждый должен прийти к пониманию и прозрению своим собственным неповторимым путём. Он не предлагал и собственного учения, его слова, лекции, практики были направлены на побуждение человека к поиску самого себя и истины в себе. Ошо не написал ни одной книги, все изданные под его именем книги – это конспекты и записи его слушателей.

Некоторые его высказывания по поводу различных сторон жизни неприемлемы для многих и до сих пор. Например, он всегда был против брака, считая его отвратительной попыткой посадить птицу любви в клетку узаконенности, т.е. удержать любимого(ую) насильно через обязательства, ответственность и общественные устои. Секс без любви (в том числе при уходе любви в браке) называл проституцией. В методах образования в школах и вузах видел путь деградации человека как индивидуальности и как личности (в первую очередь, творческой личности).

Конечно, не существует идеальных людей, и Ошо не исключение. Огромное количество последователей и приверженцев – не повод его идеализировать. Некоторые идеи Ошо, например, о жизни в коммунах, можно считать утопическими, но, тем не менее, его слова действительно являются кладезем и источником мудрости и понимания.

Цитаты Ошо

«Бог — это не философская концепция, это этот мир, на который ты смотришь глазами ребёнка. Тот же самый мир — эти цветы, эти деревья, это небо и ты — тот же самый мир внезапно приобретает новое качество божественности, если ты смотришь на него глазами ребёнка. Нужно только чистое, мягкое, нежное сердце. Не хватает не Бога – не хватает тебя. Отсутствует не Бог, отсутствуешь ты». «В существовании нет двух похожих вещей, поэтому нет необходимости быть кем-то.

Просто будь собой, и внезапно ты уникален, несравним. Именно поэтому я говорю, что это парадокс: те, кто ищет, терпят поражение, а те, кто об этом не беспокоится, внезапно достигают. Но пусть тебя не запутывают слова. Позволь мне повторить: желание быть незаурядным очень обычно, потому что оно есть в каждом. И достичь понимания и быть обычным очень необычно, потому что это происходит редко — оно есть у Будды, Лао-цзы, Иисуса. Пытаться быть уникальным — в уме каждого, и все эти люди терпят поражение, полное поражение. Стань обычным, и ты будешь очень необычным. Попытайся стать необычным, и ты останешься обычным».

«У истинного человека нет никаких идеалов. Он живёт от мгновения к мгновению; он всегда живёт так, как чувствует в мгновении. Он очень уважителен к своим чувствам, эмоциям, настроениям. И именно такими я хочу, чтобы были люди: подлинными, истинными, искренними, уважающими собственную душу».

«Обычно религия означает борьбу с жизнью ради Бога.

Обычно она означает, что Бог — это цель, а жизнь нужно отвергнуть и победить в борьбе. Жизнь нужно принести в жертву, чтобы достичь Бога. Обычная религия — это не религия.

Обычная религия — это просто часть обычного, насильственного, агрессивного ума. Нет Бога за пределами жизни; жизнь есть Бог. Если ты отвергаешь жизнь, ты отвергаешь Бога, если ты приносишь в жертву жизнь, ты приносишь в жертву Бога».

«Не замечал ли ты, что жизнь ещё с тобой не случилась? Ты никогда не замечал, что с тобой не случилось ни единого мгновения жизни как таковой? Ты не пережил ни единого мгновения блаженства, о котором говорит Будда и Чжуан-цзы.

И что с тобой случится?

Ничего не случится, кроме смерти. И чем ближе ты подходишь к смерти, тем быстрее бежишь, потому что думаешь, что если будешь бежать быстрее, то сможешь убежать».

«Будьте празднующими, празднуйте! Уже есть слишком много: цветы расцвели, птицы поют, солнце в небе – празднуйте это! Ты дышишь, ты жив, у тебя есть сознание – празднуй это! Тогда внезапно ты расслабляешься; тогда нет ни напряжения, ни боли. Вся энергия, которая становилась болью, становится благодарностью. Всё твоё сердце продолжает дышать в глубокой благодарности – это молитва. В этом вся молитва – сердце, дышащее глубокой благодарностью».

еще рефераты
Еще работы по биографии